Неудачная покупка лошади...Кто виноват?

Ульпана написал(а):
Вас бы с вашим оптимизмом с подругами двумя моими познакомить ... :) :mrgreen:
Ну, это не оптимизм, это, видимо, неопытность :wink: . Просто я тут купила подержаную машину - два месяца с ней воюю. Неделю езжу, выходные - на сервисе. И так по кругу. Вот подумала, что, может, с новой проблем меньше было бы.
 
С новыми машинами тоже не всегда везет(. Старая да- ломается-постоянно чинишь, что-то докупаешь, тратишь деньги. Купишь новую-застрахуешь и думаешь все ок! Но не всегда так бывает к сожалению, не застрахуешься - тюкнешь (не дай бог кому конечно) - устанешь чинить, т.к понятно - все новое -дорого.., застрахуешь - заплатишь - понадеешься на страховую, и тут опять же -возможно будет проще самому быстрее заплатить,отремонтировать, чем ждать.. Как пример:- Мы вот год уже от страховой не можем получить ни копейки, машину угнали - а платить никто не хочет) А цена ее за миллион.. Жалко терять деньги? Лично мне жалко!!! Страховой видимо тоже)))Вот и думаешь - нафига вообще нужна такая КАСКО?!(
 
caйгон написал(а):
Определить довольно просто, но для этого надо иметь хоть какой-то конный опыт. А так же здравый смысл и хладнокровие.
Вот полностью не согласна, ну -ну , а то все прям без конного опыта так попадаются, да я уверена-пусть не половина-но большинство людей - уже далеко не чайники - а порой опытные довольно таки конники попадались на "добропорядочности" продавца.. И никакой здравый смысл , а тем более хладнокровие тут не помогут)) Ситуации разные бывают ...

Кому то везет , кому то нет. Бывет и опытный и рентгены все и предусмотрел все и ни фига...попал. А бывает пальцем в небо ткнут и в десятку. Везение.
Хотя сейчас имея уже двухлетний опыт ЧВ ,понимаю, что конечно покупать коня надо очень ответственно , с врачами , советчиками , и лучше не сразу , а с договором на недельку -другую пообщаться с конечком. Ведь бывает банально характерами с конем можно не сойтись , темпераментами, а это важно КМК .
 
caйгон написал(а):
Определить довольно просто, но для этого надо иметь хоть какой-то конный опыт. А так же здравый смысл и хладнокровие.
Вот полностью не согласна, ну -ну , а то все прям без конного опыта так попадаются, да я уверена-пусть не половина-но большинство людей - уже далеко не чайники - а порой опытные довольно таки конники попадались на "добропорядочности" продавца.. И никакой здравый смысл , а тем более хладнокровие тут не помогут)) Ситуации разные бывают ...
Можно уточнить с чем именно вы не согласны? Даже "далеко не чайника" можно развести на "глазки", "носик", жалость и пр. И какие такие "разные ситуации"? "Добропорядочный продавец" вообще не показал лошадь? Не разрешил на нее сесть? Не дал показать врачу? И после этого лошадь все равно купили? Ну и кто в этом случае виноват?
 
Не скажу, что я профи, но кривоногую костыляку мне вроде бы не подсунешь. 8) Знаю, как сделать пробу на шпат, как поглядеть ножки, как определить добронравность лошади, отличу мягкую лошадку под седлом от утюга, знаю что спросить, куда посмотреть. Умная? Да? :evil: Первую лошадь я покупала - видела ТОЛЬКО УШИ. Серые уши на фоне черноты, ну и серую губу немножко... :oops: Вторую лошадь брала - видела ТОЛЬКО двубулочную попу. Все! Как отключили, словно загипнотизировали! Психоз-ступор-покупка. Ничего, пронесло... :mrgreen: .
 
Определить довольно просто, но для этого надо иметь хоть какой-то конный опыт.
Вот именно с этим и не согласна! Вы по видимому тоже)
Даже "далеко не чайника" можно развести на "глазки", "носик", жалость и пр.
[/quote].
 
Бывет и опытный и рентгены все и предусмотрел все и ни фига...попал. А бывает пальцем в небо ткнут и в десятку. Везение.
[/quote]
Вот и я про тоже. В такие ситуации попадают как опытные так и неопытные люди. Если "добросовестному" продавцу есть что скрывать - он сделает все возможное, это нормальный скрывать не станет, а такие найдут массу способов отвести в сторону от проблемы "почти влюбленного" в (уши-лапы-хвост) покупателя. Так что опять же - на кого нарвешься!!! В общем - слава порядочным людям. Побольше бы было таковых на нашем пути).
 
Как-то странно получается. Вы считаете, что от опытного вета с рентгенами можно что-то скрыть? Примеры можно? Без имен, разумеется.
 
Снегурочка, это у вас в Москве есть опытные веты с рентгенами и без, которые лошадей насквозь видят даже по телефону. У нас и в Питере-то таких нет... :), каждый вет в одном и том же снимке разные диагнозы видят.

Тема забавная….
Да, гражданское право любой страны, регламентирующее сделки купли-продажи, подразумевает честность сторон при совершении сделки. Подразумевает, но не утверждает. Поскольку честность это из области морали и этики, а сделка – из области торговли. Обвинить продавца в нечестности сложно, ибо тут подразумевается умысел, который возник заранее, обдуман и осуществлен. А это уже категория иного вида права – уголовного (и местами административного).
Итак, там где есть торговля, всегда подразумевается возможность нечестности и не порядочности. И совершение неудачной покупки чего-либо – ответственность покупателя, если не будет доказано, что продавец умышленно ввел его в заблуждение относительно качества товара. Любого, хоть буханки хлеба, хоть лошади. Лошадь, кстати, относится к категории имущества, потому все рассуждения про носики и будущей жизни живого существа – это лирика. И суд будет оценивать результат совершенной сделки по последствиям. В случае американского суда (да и любого другого) будет оцениваться:
1. Был ли умысел продавца на продажу клиенту товара не соответствующего запросам клиента качества. А для этого продавец должен знать запросы клиента. Не знал на момент совершения сделки – не виноват. Это может повлечь признание сделки не совершившейся. И, возможно, квалификацию действий продавца в соответствии с другими видами права (мошенничество, например). В ситуации подразумевается честность покупателя, не зависимо от его квалификации.
2. Насколько ответственно покупатель подошел к совершению сделки. Не уведомил продавца и своих требованиях к покупке – виноват, что получил не ту вещь, на какую рассчитывал. В ситуации подразумевается честность продавца.
3. Последствия совершенной сделки с точки зрения общественной опасности. Здесь и будут учитываться такие вещи, как больная девочка, которой может навредить эта лошадь, и умысел продавца при наличии, и «лоховость» родителей. Да, родители покупая больному ребенку лошадь не того качества, могут быть признаны судом виновными в том, что по неосторожности могли нанести вред своему ребенку.

Потому в решении суда могут лошадь вернуть продавцу, обязав его принять лошадь. Могут присудить родителям возврат денег, но не в полном объеме, учитывая их вину в безответственном подходе к такой покупке для больного ребенка. И это – любой суд, и наш тоже. Просто в гражданском суде обязанность доказывания лежит не на суде, а на сторонах. Суд только оценивает те доказательства, что предоставили стороны. Документы, показания сторон и свидетелей.

А про «смешные случаи на уроках» - никто ни от чего не гарантирует.
Свою первую лошадь я покупала смешно. Мне ее продал «хозяин» конюшни, и ему я отдала деньги, а лошадь вообще принадлежала конюху той же конюшни. Конюх со мной потом (через месяц) подписала договор, но, насколько мне известно, денег за лошадь так и не получила. Простила. Меня обманули и про возраст (на 2 года), и про здоровье (лошадь оказалась сердечницей), и про кондицию (она выглядела «спортивно», а на самом деле была уже в крайней степени истощения). Ну – сама виновата, если ни фига не понимаешь в лошадях – не лезь. Почему-то машины я себе покупаю с автомехаником и экспертизами. Ну, покупка Зары это история мистическая… Обиды на продавцов у меня нет. А вот брезгливость, будто они вши, соплями измазанные – есть. Впрочем, не только потому что мне ТАК продали лошадь, но и потому, что в их конюшне позже от голода умерли еще парочка голов. Они не совсем люди просто – во всех отношениях.

Вторую лошадь я покупала у отличных продавцов, безумно любящих эту лошадь. С осмотром своего ветеринара, с хозяйкой нашей конюшни. И, в принципе, лошадь по всем параметрам соответствовала всему, что о ней рассказали. Правда, через месяц к нам приехала другая ветеринар и поинтересовалась, когда уже эту лошадь начнут лечить от ее хронического бронхита (лошадь начала у нас кашлять, прошлые хозяева о хрони не знали, периодический кашель лечили), потому что эта вет знала эту лошадь несколько лет. И у кобылы вылезли некоторые пороки поведения. Которые весьма мешали жить всей конюшне. Обследовали, оказалось, проблемы в «гипофизе», прошли курс гормонов, помогло. Это я к тому, что и свой в доску веет за один осмотр ничего не определили, и хозяева-продавцы не считали проблемами то, что я, как покупатель, проблемами посчитала после покупки.

Для того, чтобы иметь возможность вернуть не качественный по вашему мнению товар продавцу, в том числе и в судебном порядке, надо просто соблюдать определенные правила.
1. Обязательно составить договор купли-продажи, в котором описать товар (лошадь), указать правильно сумму сделки, порядок получения товара и его оплаты. Предусмотреть пару полезных пунктов: (1) о том, что продавец гарантирует качество товара на момент сделки либо указывает на недостатки товара на момент сделки; (2) о том, что в случае выявления дефектов товара в течение определенного срока после сделки, причем таких дефектов, которые являются последствием каких-то событий, когда товар находился в собственности продавца, покупатель вправе вернуть товар продавцу и получить обратно деньги (в полной сумме или с дисконтом, или с учетом компенсации продавцом затрат на содержание товара). Оговорить способ перевозки и за чей счет. Оговорить возможность расторжения договора в одностороннем порядке при обнаружения в товаре дефектов, появившихся не по вине покупателя. Оговорить порядок компенсации затрат сторонам (стоимость перевозки, содержания и тыды).
2. Обязательно принимать товар вместе с ветврачем, с составлением акта приема-передачи, в акте отразить качество товара на момент приемки.

Я вас уверяю, что нечестный продавец с вами этот договор не подпишет. А если и подпишет, то у вас в руках будет отличный механизм для расторжения этого договора через суд. Вам надо будет только доказать, что дефекты товара появились в тот период, что вы этим товаром не владели. Вина продавца в том, что он вам умышленно продал некачественную вещь – даже рассматриваться не будет. Например, если оказалось, что у лошади застарелый артроз, а срок на выявление дефектов в договоре 2 недели – понятно, что артроз не за 2 недели получился. Это подтвердит экспертиза. Продавец может об этом не знать, а вы получили лошадь, не соответствующую вашим требованиям (хотели прыгать, а не можете).

Вот для меня интересный случай, когда чайнику «помогают» купить лошадку, особо тренеры-берейторы. Вот хоть убейте, а все случаи, что я вижу – тренеры-берейторы покупают лошадь под свои требования и под себя, а не под клиента. Вот я бы и с такими «помощниками» договор заключала бы какой-нить агентский, с обязательным описанием качеств лошади, который мне нужны. Чтобы чайник на старости лет, имеющий планы учиться ВЕ самому и парочке малолетних дочек, не получил 4-хлетнего жеребца только из табуна.


В общем, ИМХО в неудачной покупке всегда виноват покупатель. И то лицо, которому покупатель доверяет и получает от него помощь в покупке, озвучив ему свои требования (либо подразумевая в силу определенных обстоятельств то, что этот человек знает об этих требованиях)
 
  • Как-то странно получается. Вы считаете, что от опытного вета с рентгенами можно что-то скрыть? Примеры можно? Без имен, разумеется.
.
Снегурочка, да что Вы все примеры то от меня какие то просите?)) Их много, поверьте, вот и zara выше постом озвучила свой - как она покупала с ветом и что? Я же не говорила о ветах, и что они все лохи и не могут ничего разглядеть, а я о том, когда зачастую сам покупатель едет без вета смотреть (например из Питера в Москву) :mrgreen: что естественно не снимает с него самого вины в этом,(сам дурак -тебе и расхлебывать), вот тут то и начинается "игра" кто кого. Вам возможно и странно, но бывают и такие случаи, когда лошадь приобретают без осмотра своего ветеринара, т.к есть многие НО чтобы не тащить его с собой. Или я не права?! Исправьте если таких не найдется..Может я одна такая дурочка?! :roll: Не обижусь... Если покупают в своем городе это одно-тут мало кто вета не пригласит, а если нет? Да покупатель не прав - не додумал -не досмотрел - оплашался, сам дурак. Но все таки - чисто по человечески - это же кем надо быть, чтобы намеренно скрывать недостатки коня, врать в наглую, выдавая его как абсолютно здорового?! Личный пример раз уж хотите: мне продали коня как абсолютно здорового, через 2 дня вызвав своего вета обнаружили хроническое заболевание (так на глаз не определишь) -разглядеть смог только вет. Заболевание длится со слов вета (уже больше 2 мес.) явно приобретено не у меня)) Хорошо что я вызвала вета на общий осмотр так скоро, а если нет - я бы и не додумалась, что у него что-то не так, а заболевание в свою очередь продолжало бы прогрессировать. И заметьте в такой ситуации -"любящий" животинку продавец не пожалел ее, я уж про себя то молчу :D а даже наоборот с пеной у рта уверял, что даже и не думайте мол там в нем копаться, он НУ АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ :mrgreen: Я про совесть говорю и про честность человеческую!! Хотя о чем я ? уже самой смешно) . Удачи всем!!!
 
Ну, сайгон, я чуток о другом.

А что такое "неудачная покупка"? Если уж виноватых искать, давайте определимся.
Для того, чтобы покупка была удачной, покупатель должен хорошо представлять себе качества товара, который он хочет поиметь. В противном случае, покупка будет неудачной всегда. Мы покупаем квартиру, машину, колбасу - мы знаем, что мы хотим получить и выбираем. Даже колбасу выбираем тщательно, а не хватаем первый попавшийся предмет с надписью колбаса. Мы знаем свойства этих товаров, которые мы хотим использовать. Продавец нам демонстрирует эти свойства. И это наше право - потратить деньги именно на этот товар, или найти - купить другой, с более подходящими нам свойствами. Лошадь такой же товар, и свойства, которые мы хотим иметь от покупки оправданы нашей целью - как мы будет использовать. Я покупала лошадь для души и попокатания. Основные свойства - добронравность, привязчивость, послушность - я получила. Я знала о возрасте и моего опыта уже хватало, чтобы понять, что абсолютно здоровой лошади я не получу. Дальше, даже если я выявила некие недостатки, вопрос стоит в том, готова ли я оставить у себя "основные свойства", устранив своими силами выявленные недостатки. И соответствует ли эта лошадь уплаченной за нее цене.
Про осмотр ветврача я говорила в ключе, что можно приехать с рентгеном и посмотреть суставы (если бы я имела желание, например, на лошади выступать, это было бы существенным условием), убедиться в дОлжном качестве и купить. А потом выявить, например, прикуску. Или коньюктивит, который периодически обостряется в связи с давно бывшей травмой глаза. Но бОльшую часть времени лошадь не беспокоит. Вопрос: нужна ли мне такая лошадь. Предположим, лошадь мне нравится, она прыгает и удовлетворяет моим амбициям и потребностям во всех отношениях. Хочу ли я тратить время/деньги/силы на периодическое лечение коньюктивита. Нет, не хочу, если это скажется на моих выездах на соревнования (во время обострения, если это обострение скажется на зрении лошади и ее внешнем виде). Хочу ли я терпеть проблемы, связанные с прикуской (покупка ошейников, не желание хозяев конюшни ставить к себе прикусочную лошадь). Нет, не хочу, потому что это скажется на достижении моих целей. И, в конце концов, хочу ли я нести затраты на указанные проблемы. Нет, не хочу. Значит, разумно эту лошадь вернуть продавцу и купить другую, более подходящую моим запросам.
Но, предположим, что за месяц владения этой лошадью я поняла, что она отличный спортсмен и партнер, что она работает в паре со мной, многому может меня научить. (Я специально не использую категории, относящиеся к эмоциональной привязанности, а рассуждаю, как о предмете с определенными свойствами). Разумно оставить себе эту лошадь, вкладывая определенные усилия и затраты в то, чтобы держать ее в определенной форме.
В принципе, если вспомнить, что лошадь таки живое существо, и покупая лошадь мы не можем рассчитывать на однозначное понимание ее свойств, мы должны понимать наличие определенного риска ошибки. Риск ошибки уменьшается тогда, когда мы перед покупкой наведем справки про лошадь и ее продавца. Покупая у перекупщика, рассчитывать на «честность и порядочность» - не приходится, поскольку перекупщик сам не владеет информацией о лошади и продает ее как предмет. Отследить историю лошади, чтобы оценить перспективы возникающих при владении ею проблем в этом случае невозможно. Лошадь от хозяина более предсказуема. Если выбирая машину мы изучаем качества и свойства определенного ряда моделей, оцениваем внешний вид, то и покупая лошадь мы можем (и должны) изучить этот вопрос, чтобы уменьшить свои риски. А для этого мы должны очень хорошо представлять себе собственные запросы. И в любом случае мы по результату будем оценивать, насколько «положительные» (отвечающие нашим запросам) и «отрицательные» (свойства, которые нашим запросам не отвечают) качества лошади делают ее недостаточно соответствующей нашим запросам. Такие своеобразные весы.
В общем, ответственность за «неудачную» покупку лежит все-таки на покупателе. И покупка неудачна в случаях, когда:
- покупатель сам не знает, какие свойства товара он хочет приобрести и не прилагает усилий для того, чтобы воспользоваться услугами квалифицированных консультантов и маркетологов;
- покупатель не прилагает достаточных усилий для того, чтобы узнать о свойствах товара определенной группы вообще (о лошадях), чтобы сформулировать свои требования. И о свойствах конкретной лошади в частности (чтобы суметь оценить свойства конкретной лошади в соответствии со своими запросами) – состояние здоровья, психики и тыды.
- покупатель во время переговоров о покупке лошади не ставит в известность продавца о своих запросах.
- покупатель не составляет документов (договор) по сделке купли-продажи и до сделки не проверяет наличие и подлинность документов, сопровождающих лошадь (паспорт ВНИИК, например).
- при составлении договора покупатель не предусматривает в его условиях достоверное описание лошади и передаваемых с ней документов (имущества), не описывает порядок передачи лошади и оплаты за нее, не указывает порядок и основания возврата лошади продавцу и расторжения договора.
- не фиксирует актами и расписками момент передачи лошади, ее состояние, оплату.
В ответственности продавца – только умышленное введение в заблуждение покупателя. И то, если покупатель не сообщил продавцу, что он не хочет лошадь с проблемами по суставам, и это не отмечено в договоре, доказать умысел продавца на продажу лошади с подобными дефектами практически не возможно.

Учитывая, что понятие "абсолюта" не применить ни к чему в жизни, для одного человека лошадь может быть абсолютно здоровой, для другого при этом иметь заболевания, которые для него не приемлемы. Доказать, что продавец при заявке "лошадь абсолютно здорова" солгал - не возможно. Для того, как продавец использовал эту лошадь, ее состояние может соответствовать его понятию "абсолютного здоровья", либо продавец может быть не в курсе ее заболеваний. В моем случае - хозяева лошади не предполагали о хроническом характере ее бронхита, поскольку специалисты лечили ее периодически от простуд. Например так.
 
Не знаю, как отнесутся на конезаводе к покупателю, который придет к ним с таким подробным договором. Боюсь, что пошлют подальше - из принципа - даже если у них есть лошади, полностью здоровые и пригодные для спорта.
 
Зюлейка написал(а):
Не знаю, как отнесутся на конезаводе к покупателю, который придет к ним с таким подробным договором. Боюсь, что пошлют подальше - из принципа - даже если у них есть лошади, полностью здоровые и пригодные для спорта.
Это мне напоминает историю об одном директоре крупной компании (возможно, юридической, точно уже не помню), который в процессе установки Windows очень внимательно читал лицензионное соглашение (то, которое обычно все проматывают, не глядя, и так же не глядя нажимают на кнопочку "Я согласен"), а потом, довольный собой, нажал на кнопку "Не согласен!".
 
Зюлейка, так все ж просто. Если очень хочется купить лошадь - мы подписываем любую бумажку, и осознаем, что берем на себя весь риск, связанный с такой покупкой. И дальше дышим ровно. И виноватых - не ищем. Купили не то, что хотелось - можем порыпаться с судом, результат 50/50. Я ж говорю - ответственность - на покупателе.
Кстати, составление договора это тоже своеобразный торг. И возможность для себя решить определенные проблемы до покупки лошади. Можно поспорить по отдельным пунктам, исключить что-то не важное для себя (но важное для продавца). Можно наторожиться, если продавец требует исключения какого-то важного пункта (например, требования произвести осмотр лошади в момент, когда ее забираешь, своим ветеринаром - почему продавец возражает? Что-то не так с лошадью?). И на таких моментах корректировать договор, проверяя те вещи, которые настораживают в поведении продавца. Проверил, убедился - исключил. Продавец доволен - он отбил не удобный ему пункт. и ты доволен - уже проверил то, что заинтересовало.
В смысле, договор - это конечная бумажка, но ей предшествуют переговоры. В ходе которых ты можешь себя обезопасить от неожиданностей. Ну, уж при этом надо понимать, что в договоре нет - потом не предъявишь. Наоборот, напорешься на то, что продавец скажет: вы это сами проверяли, на момент продажи этого не было.
Ну, понятно, что такие моменты возникают тогда, когда покупается лошадь с определенными качествами и за немалые деньги, и в определенных целях. Когда покупаешь любимого хоббика с наследством из болячек - там такая схема ни к чему.

Конечно, любому продавцу интересно продать вещь с наименьшими потерями для себя (в том числе и будущими потерями, связанными с возможной продажей вещи). Потому любой договор - сиречь добровольное соглашение двух сторон :)

В общем, хочешь вложить деньги в продукт, который будет соответствовать твоим запросам - ищешь возможности себя обезопасить. Не находишь таких возможностей - оцениваешь степень риска и принимаешь соответствующее решение. Не "подложил соломку" - теряешь возможность восстановить свое нарушенное право. А готов ты к этому или нет - каждый решает сам. Обманывают тех, кто "сам обманываться рад" (с). Если это не уголовное преступление, называемое мошенничеством. Есть умельцы, которые и юристов, и профессионалов разведут :)
И есть способы подтолкнуть покупателя к сделке. "Гонка" покупателей (или берешь сейчас, или завтра ее берет другой). "Гонка" в цене (или берешь сейчас по 100, или завтра ее берет другой по 120). Покупатель ставится в условия, когда у него нет возможности проверить все, что интересно, и готов подписать любую форму соглашения о переходе права собственности. А то еще и "вы тут подпишите, а потом директор приедет и мы вам подписанный с нашей стороны договор пришлем". Или "мы вам приходник, что вы оплатили, потом пришлем". Или "расписку потом подпишем, акт приемки потом подпишем". И на этом, собственно, все методы защиты - кончаются. Документов не получаем, зашитить себя не можем.
 
А что такое "неудачная покупка"? Если уж виноватых искать, давайте определимся.С кем определяться будем zara? c Вами? А Вы мой адвокат, юрист, следователь .? Мне незачем тут виноватых искать, т.к ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ я уже давно определила виновных) БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ!!!.и ЧТО это за люди и не более того... Дать же определение "неудачной покупке" я могу в 2-х словах, без длинных текстов и эпитетов...НО делать этого не стану, т.к опять же - свое мнение по поводу лживых и фальшивых продавцов я уже высказала,(что и хотела сделать изначально). В свою очередь я же всегда поддерживала и буду поддерживать неопытных людей или людей с опытом не важно - но главное тех кто попал в неприятную ситуацию, не по своей вине к тому же, а не говорить им с "высоты своего опыта и разума" что сами мол виноваты так вам всем и надо :mrgreen: Как то вот злорадствовать не научилась , слава богу, тттт :oops:
Все, вот ни хочу больше ничего говорить - и не буду - бесполезно, сколько людей столько и мнений - дай бог чтобы только справедливых нам встречалось как можно больше!!!
 
Краткое определение неудачно купленной лошади: "Ах ты, волчья сыть, травяной мешок!" (из былины про Илью Муромца, если не ошибаюсь).
 
Удачная покупка - это когда цена соответствует заявленному качеству.
Я вот как раз у перекупщицы коня брала...и до него - двух :D . И все было удачно :D
 
Вот, блин, похоже я на пустом месте обидела человtка...
Сайгон, да я не про вас, и даже не вам, а так, вообще... в теории... Ну, как бы, чтобы люди, когда лошадей покупают, знали что и как делать. На случай, если придется этих лошадей обратно возвращать по определенным причинам. :), экая вы взрывная :)
Сайгон, к вам обращено только первое предложение (действительно, не хорошо вышло). Я не хотела вас обидеть, извините.

Ну, и таки да, мнений много. Если иметь целью опозорить лживого продавца - можно и без договора. А ежели иметь целью законным образом вернуть свои деньги - лучше, все-таки, с договором. Тут кому что надо. Тема-то началась с суда.

Ну, Насть, дык ты ж знала, чего брала :), и смотря какие отношения с перекупщицей. С цыганами вот перекупщиками хорошо дело иметь. Они как втюхают тебе что, так и обратно заберут - только вякни. Но вот только денег возвращать не любят, предпочитают обмен. Ну, и покупая от перекупщика, тыж понимаешь, что тут - как повезет (плюс свой собственный опыт).
 
zara, ППКС! Я это вижу примерно так же. Добавлю, что в ряде случаев когда проводился предпродажный ветосмотр, продавец-владелец лошади говорил: "Можно я тоже послушаю? А то когда еще соберусь так подробно свою лошадь обследовать!" А после, если мы лошадь не брали, выкупал диск с рентгенами. Наверное мне сейчас в сотый раз начнут напоминать, что за МКАДом тоже есть жизнь. А квалифицированных ветврачей нет, а уж рентгенов тем более. Но мне как-то в это слабо верится. В смысле не в то, что жизнь есть, а в то, что врачей нет. Кроме того московские врачи и за МКАД ездят, вопрос денег.
Обижать на ровном месте я тоже никого не хочу, но иногда лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Даже к неудачам и убыткам можно подойти конструктивно, то есть извлечь полезную информацию. А можно бесконечно обвинять других, например непорядочных продавцов... а тем от этого ни жарко, ни холодно. При этом я вовсе не считаю, что никогда не совершу ошибку при покупке лошади. Возможно главная ошибка моей жизни все еще впереди. :wink:
 
Зюлейка написал(а):
Краткое определение неудачно купленной лошади: "Ах ты, волчья сыть, травяной мешок!" (из былины про Илью Муромца, если не ошибаюсь).
Залюйка -повеселили :D но не, это уже не к продавцу обращение похоже , а к лошади))) А я его так не могу обозвать, коника люблю своего и берегу))..
 
Сверху