Неудачная покупка лошади...Кто виноват?

zara написал(а):
, экая вы взрывная :)
Я не хотела вас обидеть, извините.

Это да, есть такой грешок -каюсь, каюсь :oops: :oops:

zara все нормально - просто видать не до поняли друг друга :? .
 
А я тоже полностью согласна с zar'ой :D

Т.е. безусловно бывают (и их немало) непорядочные продавцы. Но покупатель так же в большой степени ответственен за покупку. За то, чтобы понять, что ему надо, найти заявленные пожелания, оценить возможные риски и составить документ на покупку :!:
 
Зюлейка написал(а):
Краткое определение неудачно купленной лошади: "Ах ты, волчья сыть, травяной мешок!" (из былины про Илью Муромца, если не ошибаюсь).
По-моему, этот мотив повторяется в разных былинах. И, как правило, всадник обращается с этими словами к лошади, которая споткнулась или замкнулась, не желая ехать навстречу какой-то роковой опасности. А глупец в седле игнорирует предупреждение и ругает чуткого зверя.
По теме я задумалась о том, как же трудно, на самом деле, чайнику купить себе подходящую лошадь. По моим наблюдениям, все профессионалы, которые берутся помочь, даже будучи довольно порядочными людьми, все равно прежде всего стараются соблюсти свой интерес, а не интерес покупателя. А тот человек, который искренне желал бы покупателю добра, помочь просто не возьмется. Потому что покупать кому-то лошадь, - это все равно что заказывать блюда на чужой вкус или одежду без примерки.
 
Эгоистка написал(а):
А тот человек, который искренне желал бы покупателю добра, помочь просто не возьмется. Потому что покупать кому-то лошадь, - это все равно что заказывать блюда на чужой вкус или одежду без примерки.
Это точно. У меня такое было. Я сначала обиделась, а потом поняла. Я тоже не взяла бы на себя ответственность советовать. Может открыться множество нюансов, которые сразу не углядит даже опытный конник - отвечай потом.
 
Отсюда вывод: если ты - совсем чайник, то не спеши покупать лошадь. Вот когда сможешь сам разбираться на том уровне, который именно тебе нужен (кому-то достаточно отсутствия серьезных хроней, а кому-то надо в большой спорт), тогда и время для покупки пришло. Причем не важно, как разбираться - с ветами/юристами или без оных. Главное, что готов полностью взять на себя ответственность за свой выбор, пусть и с чужими советами.
А если покупаешь раньше, то заранее будь готов ко всем последствиям (лечить/ходить в руках/нанимать берейтора для исправления и проч.)
 
Катерина75, полностью согласна!
Может быть я ошибаюсь, но покупка лошади немножко отличается от покупки стиральной машины. Вот тут жалуются, что нет ветврача чтобы сделать предпродажный осмотр. Выходит, что если лошадь заболеет, ее будут по интернету лечить? Потому что если на один раз чтобы осмотреть перед покупкой не нашли, значит на постоянной основе тоже не найдут? А ведь даже самый наидобросовестнейший продавец не сможет продать такую лошадь, которая с гарантией никогда не будет болеть.
 
Zara, я как раз с ней случайно познакомилась...прочитав в инете, что к этой ужасной тетеньке попала кобыла, которая мне как-то понравилась :D . Приехала, увидела, что тетенька вовсе не ужасная...и купила у нее коня. Цена полностью соответствовала качеству. Претензий никаких. Так и познакомились...и даже подружились.
Естественно, мои очи бачили, шо куповали, и я осознавала, что, покупая коня даже без ветосмотра - претензий потом никаких быть не может. А так - на корде посмотрела, под седлом незаезженного попробовала...пообщалась с коником - это все продавец приветствовал.
 
Сверху