Низкие бабки у пожилой лошади

Лорея

Новичок
Всем привет!)У меня такой вопрос. Забрала недавно коня 20 лет, у него провисают задние бабки и соответственно немного опухают.. Хочу спросить, как облегчить это состояние?Прежние хозяева сказали, что от глины особого результата нет. Может есть какие то медикаменты или условия расчистки, чтобы коню было легче. Он большой и костистый. Ему тяжело носить зад имея такие бабки. Может есть возможность ему помочь?Прилагаю фото, там в принципе видно.
 

Вложения

  • asv0gYG6HTk.jpg
    asv0gYG6HTk.jpg
    204,9 KB · Просмотры: 833
У меня есть такие кони в работе, не все возрастные, кстати. Положение можно улучшить. Основное по расчистке: не отращивать зацеп и не давать пятке уползать под копыто. По поводу пяток - они могут быть (казаться) низкими, но при этом длинными и уехавшими под копыто, их нужно не бояться пилить, "отодвигая" таким образом заворотный угол назад. Для более конкретных рекомендаций хотелось бы увидеть хорошие фото копыт (делать вот так).

upd ну и движение по разному грунту никто не отменял, если не тянет нагрузку верхом, то в руках.
 
Последнее редактирование:
генетика, обычно, реже травмы. Была такая кобыла. Изменить - ничем ,но поддерживать состояние можно было постоянным моционом без резких движений. Держит шаг - много шага, по часу-два, держит рысь - ок ,много шага с репризами спокойной рыси по 5-8 минут. Я на работу бинтовала зада, но это чисто психологический аспект. Главное, чего удалось достичь постоянным треннингом - переход с хромоты на лёгкую аритмию и прекращение дальнейшего провисания. Если нагрузки не держит - то пущай ходит ,как ходится. Расчистка - да, очень важно не отращивать длиннющий зацеп
 
Сверху