Ногу от колена назад?

Iren, давай тогда сравнивать лошадь работаную по Венской с лошадью которую УЧИЛИ выездке. А большепризную скажем с лошадью того же Филлиса и современных мастеров его класса. Только проблема в том, что видеозаписей не сохранилось :)

Хотя основной вопрос чему учить. И почему концепция современной выездки прогрессивнее той же Венской. Может быть я и не прав, но мне кажется что по сложности элементов Венская далеко впереди. Что касается чистоты исполнения то я утверждать не берусь (не видел я записей венской выездки, да и не специалист в ней), но не верится, что лошадь, которая ЧИСТО умеет делать каприоли не чисто сможет сделать менку ног.
 
Например есть мнение, что современная выездка появилась из классической когда из нее выкинули "военные" неестественные для лошади элементы.
И если классическая выездка была распространена, то значит всадник мог с ДОСТАТОЧНОЙ для выживания в бою безошибочностью исполнять элементы классической школы.
Сейчас же мы имеем якобы более безошибочное выполнение более простых приемов. А нужна ли ТАКАЯ безошибочность на практике или требование большей точности выполнения появилось чисто для соревновательности?
 
Pavel, ну почитай допустим Филлиса и любую современную книгу по выездке. Вот интересно, в чем, по твоему, "найдите пять отличий"? Или вспомни историю - первая олимпиада, в которой принимали участие советские спортсмены (52-й что ли год или 56 - не вспомню, а смотреть лень). Ведь приехали по сути с цирковой (т.е. старой) выездкой. А там - "пассаж-пиаффе - да, шикарно, но где строевая езда"? И по сейчас те же проблемы. Смотришь, как у них молодые лошади бегут "детские" езды - дух захватывает. Это потом уже наши добирают элементами высшей школы, а по России всадников, способных всю езду отбарабанить в одном темпе - пальцев одной руки будет довольно, чтобы сосчитать.
А потом - принцип соревнований. Каждая большепризная лошадь умеет(ну или должна уметь, в противном случае она не большепризная) пассаж-пиаффе, 15 менок в темп и пируэт на галопе в заданной точке. Оценивается же качество аллюров, четкость и выраженность переходов - и т.д. и т.п., читай правила по выездке.
 
Посадка может зависеть от седла, особенно у начинающих, в частности от подушек. Не даром говорят, что хорошее седло правильно "сажает". Поэтому вполне возможно, что на другом седле нога легла по-другому и тренер исправил ошибку, которая была именно в тот момент. У меня раньше тоже были постоянные проблемы с ногами (только я их назад увожу), а когда купила себе конкурное седло это проблема сразу исчезла. На нём чтобы положить ногу неправильно надо очень постараться, так как под коленями есть как бы валики, а спереди подушки, то есть нога сама ложится в углубление, которое и обеспечивает правильную посадку.
 
Сверху