Нормативные требования к содержанию лошадей

Arado

Опытный
Однажды я задалась вопросом, а какие в нашей стране существуют законодательные требования к содержанию лошадей. Ведь так случается, что мы, владельцы лошадей, заключаем договор на постой наших лошадей с клубами. В этих договорах ИНОГДА ссылаются на некие нормы содержания лошадей. Что за нормы, я не знала..

И тогда я написала письмо в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой дать ссылку на эти нормативные документы.

И вот случился долгожданный миг- я получила от них официальный ответ.

Надеюсь, эта информация окажется полезной не только мне:

В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья. Предприятия, учреждения, организации и граждане - владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам. В соответствии со статьей 18 указанного Закона владельцы животных обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, а также осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных. Кроме того, статьей 12 указанного Закона установлено, что при планировке и строительстве животноводческих комплексов, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для содержания животных, для предупреждения загрязнения окружающей среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных. Предоставление земельного участка под строительство предприятий по производству и хранению продуктов животноводства допускается только при наличии заключений органов государственного ветеринарного надзора о соответствии размещения таких предприятий действующим ветеринарным нормам и правилам.
Основные требования к содержанию лошадей установлены следующими нормативными правовыми актами:
- Нормы технологического проектирования конно-спортивных комплексов. НТП-АПК 1.10.04.003-03 (утверждены Минсельхозом России 31.12.2003);
- Нормы технологического проектирования коневодческих предприятий. НТП-АПК 1.10.04.001-00 (утверждены Минсельхозом России 15.09.2000);
- Постановление Правительства Москвы от 15.05.2001 № 455-ПП «Об утверждении Временных правил транспортировки (передвижения), содержания и использования лошадей в г. Москве»;
- Постановление Правительства Москвы от 25.12.2001 № 1199-ПП «Об утверждении Методики и порядка городского учета лошадей по направлениям их использования»;
- иными нормативными правовыми актами, в том числе нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
 
Т.е. как итог - все отдано на откуп вет.станциям конкретного населенного пункта - могут делать что хотят :evil:
 
Tina написал(а):
Т.е. как итог - все отдано на откуп вет.станциям конкретного населенного пункта - могут делать что хотят :evil:

Они просто являются основным контролирующим органом, который чаще всего никуда не лезет, а только анализы крови берут и вакцинацией занимаются.

Вот мне только не понятно одно- все ли конюшни подпадают под действие нормативных документов, указанных в ответе Россельхознадзора? На конюшню в 20 голов, какой документ распространяется: Нормы технологического проектирования конно-спортивных комплексов. НТП-АПК 1.10.04.003-03 (утверждены Минсельхозом России 31.12.2003) ИЛИ
Нормы технологического проектирования коневодческих предприятий. НТП-АПК 1.10.04.001-00 (утверждены Минсельхозом России 15.09.2000);

Я читала последний документ, да ни одна конюшня ему не соответствует, по-моему..
 
Arado написал(а):
Tina написал(а):
Т.е. как итог - все отдано на откуп вет.станциям конкретного населенного пункта - могут делать что хотят :evil:

Они просто являются основным контролирующим органом, который чаще всего никуда не лезет, а только анализы крови берут и вакцинацией занимаются. .
Не знаю как у вас, а в Питере они ещё как лезут :!: И свои требования предъявляют!
То им это построй, то это сделай, то вызывай их каждую минуту и за неслабые бабки (была тут тема уже про наше безобразие!
 
По моим наблюдениям ветстанции начинают "лезть" если администрация конюшни не смогла наладить с ними отношения. Или если им кто-то сверху спустил, что вот этой конюшней надо "заняться". Возможно, ветстанция начнет вмешиваться по своей инициативе, если на конюшне творится какой-нибудь совсем беспредел. Например, прививки не делают или еще что. Но поскольку я никогда на "беспредельных" конюшнях не стояла - не знаю как оно в реальности бывает.
А если по теме, то мне кажется, что ветстанции должны принимать решения не от балды, а как раз руководствоваться теми нормативными актами, которые перечислены в первом посте, нет?
 
Снегурочка написал(а):
По моим наблюдениям ветстанции начинают "лезть" если администрация конюшни не смогла наладить с ними отношения. Или если им кто-то сверху спустил, что вот этой конюшней надо "заняться". Возможно, ветстанция начнет вмешиваться по своей инициативе, если на конюшне творится какой-нибудь совсем беспредел. Например, прививки не делают или еще что. Но поскольку я никогда на "беспредельных" конюшнях не стояла - не знаю как оно в реальности бывает.
А если по теме, то мне кажется, что ветстанции должны принимать решения не от балды, а как раз руководствоваться теми нормативными актами, которые перечислены в первом посте, нет?


Да-да, мне тоже именно так и кажется. Вопрос только в том, на кого эти нормативные документы распространяются? Вот если я лошадь на частном подворье в деревне буду держать, ко мне же не будут предъявлять такие же требования, как к большому конному комплексу, правильно?

Вот открываю НТП коневодческих предприятий, которые распространяются, как написано в 1.1. Настоящие нормы распространяются на проектирование вновь организуемых и реконструируемых коневодческих предприятий, а также отдельных зданий и сооружений для лошадей и производственных зон фермерских (крестьянских) хозяйств.

И что читаю дальше по тексту:
4.2. В коневодстве применяют две системы содержания - конюшенную и табунную, которые определяют в зависимости от породы лошадей, их производственного назначения и местных условий.
4.3. Конюшенная система содержания применяется в основном на племенных, товарных (кумысных) и рабочих предприятиях во всех районах страны.
При этой системе лошадей содержат индивидуально или группами в конюшнях: жеребцов-производителей и весь молодняк в тренинге - в денниках; племенных и рабочих кобыл с жеребятами,молодняк верховых, рысистых и тяжеловозных пород - в денниках или секциях;рабочих лошадей - в стойлах на привязи. При конюшнях обязательно устройство паддоков для прогулок лошадей. В летнее время лошадей содержат на пастбищах с постройками летнего типа.

Значит ли это, что если на конюшне, где стоит моя лошадь нет пастбища с укрытием, то это нарушение настоящих норм? А если да, то как вообще у нас могут конюшни существовать, если по пальцам можно пересчитать те, где эти правила соблюдены?
 
Снегурочка написал(а):
По моим наблюдениям ветстанции начинают "лезть" если администрация конюшни не смогла наладить с ними отношения. Или если им кто-то сверху спустил, что вот этой конюшней надо "заняться". Возможно, ветстанция начнет вмешиваться по своей инициативе, если на конюшне творится какой-нибудь совсем беспредел. Например, прививки не делают или еще что. Но поскольку я никогда на "беспредельных" конюшнях не стояла - не знаю как оно в реальности бывает.
А если по теме, то мне кажется, что ветстанции должны принимать решения не от балды, а как раз руководствоваться теми нормативными актами, которые перечислены в первом посте, нет?
Снегурочка, это все от ветстанции зависит, от её начальства и эпизотологов. С некоторыми можно как люди договариваться, с другими бесполезно. Ну т.е. если ВСЕ конюшни данного района договориться не могу, то видимо не в договорах дело. Тем более если и среди собачников бытует аналогичное мнение, что эта самая станция самая безобразная в городе.
Вет.станция вмешиваться начинает только для того, чтобы бабла собрать.
Почитайте довольно свежую тему, касательно выдачи справок и т.д.

А вот насчет документов.....вет.станция заявляет, что на тему содержания лошадей есть только инструкции по разным болезням, но показать они их не хотят/не могут, т.к. надо пойти за ними в другой кабинет.
Даже юристы горветстанции отказываются назвать эти документы, предлагая самим пойти поискать в интернете, причем предварительно догадаться как они называются :evil:

П.С. безусловно у нас есть и нормальные ветстанции, которые к конюшням, где все благополучно, все прививки и прочее выполняется, относятся благосклонно, но их все меньше. Тем более что под африканскую чуму начались чистки руководства ветстанций :wink:
 
Arado написал(а):
Вопрос только в том, на кого эти нормативные документы распространяются? Вот если я лошадь на частном подворье в деревне буду держать, ко мне же не будут предъявлять такие же требования, как к большому конному комплексу, правильно?
Нет в России никаких требований к содержанию лошадей на частном подворье.
Однако в районе (городе) может быть принят местный документ типа " в целях улучшения эпизоотической обстановки" с указанием где пасти, куда навоз вывозить и т.п. Может чегонибудь сам ветинспектор придумать: раскол потребовать построить, яму навозную соорудить, денник для карантирования отдельностоящий возвести, капрологию сдавать три раза в год. Тут всё зависит от того "наладили" (какого чёрта?! это же гос.служба!) с ним "отношения" или просто на *уй при подчинённых послали после того как он вам справку на вывоз три месяца оформлял.
Частным подворьем быть лучше и проще - штрафы меньше.
Хозяйством вы начнёте считаться когда поголовье за 20 штук перевалит. Причём должны быть ООО или ИП даже с одной лошадью если занимаетесь предпринимательской деятельностью (т.е. систематически получаете прибыль). На нормы содержания форма регистрации не влияет. Влияет только на штрафы.
Впрочем, если ктонибудь нашёл неточности в моих рассуждениях (или нормы на содержание в частном подворье) - сообщите.
 
У меня вопрос. Живу в деревне, в 7-ми км от города. Так же в пределах 3,4 км, множество поселений ( поселки, села, деревни). Проблема слелующая: У одного человека из соседнего села лошади круглогодично предоставленны сами себе, кушают на чужих паях, ходят по улицам ближлежащих деревень, бывает даже заходят на плохоогороженные частные участки, так же размножаются. В стаде уже более 20 голов. Можно ли каким то образом привлечь к ответственности хозяина (или как у нас принято,нужно ждать пока кого нибудь затопчат)?
 
достаточно зафиксировать на фото, когда они приносят урон чьему-нибудь огороду, желательно огороженному, сломав эту загородку и подать в суд на возмещение. С этого момента хозяин скорее всего перестанет отпускать их на свободу.Жертв можно и не дождаться!
 
Сверху