Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

Re: Новая конюшня и ее обитатели. Маузер Дзержинского.

Ишь ты... а вот интересно, у маузера Дзержинского тоже была какая-то хитрая особенность спускового механизма, чтоб кто попало не догадался?
А тебя поздравляю с оказанным тебе высоким доверием! Все-таки приятно, кмк. Если бы тебе сам Бербаум руку пожал, то, наверное, надо было бы ее не мыть потом неделю, а тут... в общем, не стирай теперь эти бриджи :mrgreen:
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Осень, осень...

lisa написал(а):
Ир, значит собака "рядом" должна слева ходить? Поводок в левой - или ручка от поводка в правой, а левая придерживает поводок где-то посередине?
Да, по команде рядом собака должна двигаться у левой ноги человека так, чтобы ее передние ноги были на одном уровне с ногой человека. При остановке собака должна сразу же сесть у левой ноги. При продолжении движения - встать и идти так же, у левой ноги. Помню, инструктор еще говорила нам, что можно научить собаку команде "направо", по которой она должна слегка отстать, обойти человека сзади и пристроиться у правой ноги. Но я Мартышку этой команде не учила. Вернее, у нас есть команда "направо", но она означает просто поворот направо. Вот когда мы идем по проходу в автобусе, там слишком узко, чтобы собака шла рядом, и поэтому я даю собаке команду "вперед" (1-2 шага впереди меня), повторяю ее, пока мы не дойдем до свободных сидений, а потом говорю "налево" или "направо", чтобы она повернула в проход между теми сиденьями, куда мы хотим зайти.
Поводок сейчас обычно просто висит у меня на левой руке. А во время занятий на площадке, кажется, его держали в двух руках - как раз как второй вариант, который ты описала.
На самом деле, команда "ко мне" должна по умолчанию переходить в команду "рядом". Т.е. собака подошла к человеку справа, обошла его сзади, села у левой ноги и остается рядом с человеком. Если он двигается, она двигается рядом. Но на первых порах при отработке "ко мне" рекомендуют после усаживания у левой ноги сразу отпускать собаку командой "гулять" (это как поощрение), чтобы у нее не возникло плохих ассоциаций с подзывом. А хлопок по левому бедру - это не столько команда, сколько напоминание. Он облегчает собаке следование за хозяином, подсказывает расстояние и перемену скорости. Особенно актуально при выполнении "рядом" без поводка, потому что на поводке сам поводок все подсказывает.
А со шлейкой что-то не так. То ли конструкция неудачная, то ли размер плохо подогнан. Не дожна собака из нее вылезать.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Маузер Дзержинского.

Лен, доверие действительно очень ценю. Но с бриджами ничего не получится - седло не из-под его задницы, только лошадь :p.

Ир, вот обойти, сесть при остановке и все такое - все же слишком сложно... хотя насчет сесть можно подумать. Нам пока подобное и во сне не снилось, по мне если б пес просто не тянул при переходе через дорогу, уже было б суперски.

Шлейка состоит из двух ремешков, соединенных между собой скользящей перемычкой - один ремешок обхватывает торс, другой - грудь. Чуть ниже холки они соединяются в единый ремешок и потом на уровне холки левый и правый ремешки защелкиваются вместе. Пермычка проходит вдоль груди между лапами. Я видела более сложные конструкции, где в дополнение есть третий ремешок, образующий некий ошейник, но подумала, что надежней мне будет прицепить шлейку к уже имеющемуся ошейнику. Особо туго я ее не затягиваю - это неправильно? Там еще проблема в том, что грудь у псины очень глубокая, но невероятно узкая, в фас собаки вообще не видно :lol:. Поэтому грудной ремешок стоит на минимуме и все равно немного провисает. А если размером меньше взять, то "вертикальный" ремешок оказывается узок.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. Маузер Дзержинского.

lisa написал(а):
Ир, вот обойти, сесть при остановке и все такое - все же слишком сложно... хотя насчет сесть можно подумать. Нам пока подобное и во сне не снилось, по мне если б пес просто не тянул при переходе через дорогу, уже было б суперски.
Лиз, а ты попробуй. Все равно у тебя собака привыкла гулять на привязи, а на привязи правильная отработка команды "ко мне" - это как раз очень просто.Ты же просто обводишь вокруг себя собаку. И усаживаешь мягким нажатием на круп. Тут можно добиться идеала :) . Ну а идеал в процессе дрессировки потом приводит хоть к какому-то приемлемому уровню послушания в обычной жизни. Тяжело в ученье, легко в бою. Это не я придумала, это нам инструктор так говорил.
Со шлейкой не уверена, что правильно поняла конструкцию. Но обе наши шлейки охватывают торс и грудь, а на шее нигде не крепятся. А как он вылез-то из нее? Через какую дырку? Вот бы подсмотреть.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. О вреде наркомании.

"Мягким нажатием" он не усаживается :?. Если ему садиться неохота (Ой, асфальт слишком жесткий, Ай, трава слишком мокрая и так далее), то тут хоть кол на голове чеши. Опыт показал, что прощше всего взять его снизу за длинную морду и слегка как бы подтолкнуть ее назад и чуть вверх, тогда он легко садится. Еще оказалось, что от "грозного" голоса толку меньше, чем от легкого шутливого тона ... кроме того, если требовать чего-то сердито, то он потом старается избежать "работы", а если ласково - наоборот, сам предлагает поработать. Трудно - характер жесткий, а нервная система крайне хрупкая: силой можно сломать, но нельзя согнуть. Но вообще он куда лучше, спокойней и уверенней в себе (тьфу х 3).

Я периодически пропадаю с форума, потому что не умею делать что-то наполовину: если торчу в форуме, то не десять минут, а полдня. А нет их этих полдней! Похтому если я не появляюсь, то это я скорей всего лечусь от очередного приступа форум-наркомании :wink:.

В двух словах - вчера прыгала с девчонками (Вале и Феде) первые свои маршруты на "большой" лошади (Найке): шеф припозднился, а на сегодня намечались соревнульки. Спасибо хоть маршрут уже стоял, надо было только подправить высоту и ширину. Найк, как и ожидалось, стопорил на "калитке", пришлось за нее сражаться - сначала задницей Феде, потом, уже в глубокой тьме, задницей Вале. Так что когда он сегодня на соревнульках перед местной калиточкой было тормознул, девчонки были во всеоружии и бодро ее проскочили. Правда обе впихнули три темпа в двухтемповую систему, но это не беда. А так - два чистых метровых маршрута "на точность", Вале только вышла на секунду за время (что хорошо - тепреть не могу, когда носятся выпучив глаза!).

Мария проехала достойный метр "на точность" и отгрохала шикарные двухфазовые 110, пришла второй - это при том, что на общем вытаращиглазоносительном фоне все наши с виду плетутся, как черепахи. Мария - "не мое", но все равно крайне приятно.

Сара проезала вторые в жизни 115 вроде бы и ничего, но немножко с грехом пополам: обрушила оксер (на котором едва не получила стоп) и вообще нерегулярно и не супер. По этому случаю шеф ее быстренько запихнул на 120 - жуткие, здоровенные, широченные... которые Сара откатала, как по нотам: ровно, чисто, легко. Опять же, две секунды выхода за время, но это глубоко по барабану. Сара вроде как тоже совершенно "не мое", но я в ее отсутствие (с понедельника по пятницу, она учится в другом городе) езжу ей лошадь, так что ее результат мне важен.

Ну вот вроде и все свежие новости.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. О вреде наркомании.

Поздравляю, Лиза! Успех учениц - это как свои успехи в кавадрате и даже в кубе :D
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. О вреде наркомании.

И с собакой тоже тебе там, вблизи, безусловно виднее :) . Думаю, что ты делаешь все правильно.
 
Re: Новая конюшня и ее обитатели. О вреде наркомании.

Как-то незаметно подступила суровая итальянская зима, на улице лютый мороз.

Три дня назад Жоржик с утра рванул полакать водички из любимой лужи... и наткнулся носом на жесткую корку. Корка затрещала, мохнатые лапы легавой с шерстью на подушечках окунулись в ледяную воду и обалдевший пес вылетел оттуда стрелой.

Позавчера утренние занятия пришлось отменить из-за того, что плац подмерз. Такого в нашем районе на моей памяти еще не было!

Вчера утром наш термометр показывал минус три, термометр дочери в Риме - минус пять. Небывалые холода!

А днем повалил снег. Выпало аж сантиметров пять! За окном вдруг нарисовалась привычная картина зеленых веток в снегу, только в роли елей выступили пальмы, а роли сосны - эвкалипт. Снег на дрогах сразу подтял и образовал слизистый полупрозрачный настил. Слева-справа на обочинах вылупились из-под снега потерявшее управление машины. Движение застыло, как схваченая льдом река. Плац вдруг стал белым и ровным, как праздинчный стол. Часть труб на конюшне замерзла, другая часть замерзла и лопнула. В замоченом ячмене народились ледяные сгустки и замешивание туда отрубей превратилось в китайскую пытку.

Занятий, разумеется, не было. Зато Бибби (он же Беа) слепила из снега кособокого уродца и воткнула в его верхнюю часть морковку - вероятно, там предполагалась голова. Сеструха Йайа (она же небезызвестная Вале) эту жертву аборта Снежной Королевы мигом разломала на части, чем вызвала поток слез и воплей... скотина, однако... впрочем, мой брательник и не такое проделывал, все фигня.

А за ночь все растаяло. Днем вышло солнце и раскисший было с утра плац к вечеру подсох. Я закатала рукава и потопала в амуничник за школьными седлами. Лошади, простявшие три дня, рвались в бой. После небольших приключений (ГрандХоф, избавившийся от всадницы и наматывающий бесконечные круги по плацу, вошедший с ним в резонанс сопящий и козлящий Найк и мама-Соня, мужественно стерегущая верхом на поне Польдо выход с плаца от ГрандХофа с видом "Но пассаран!") работа постепенно начала входить в привычный ритм.
 
Лиза, какая прелесть!
"Жертва аборта Снежной Королевы" - это шедевр, нет слов :mrgreen:
Вот, и на вашей улице случился праздник, не нам же одним радоваться прелестям нашего географического положения, хочется иногда их и разделить с кем-нибудь.
(В прошлое воскресенье мы вынимали из сугроба дочкину машинку, справились только с помощью трех доблестных граждан Средней Азии.)
 
С новым годом!
 

Вложения

  • открытка НГ 5.jpg
    открытка НГ 5.jpg
    43,2 KB · Просмотры: 747
Сверху