Новый приказ минсельхоза о учете животных № 161 от 22.04.16

Хотелось бы услышать мнения о том, чем это нам грозит? Лошади у нас у всех стоят на учете, но кошки,кролики, пчелы и рыбы?!!! Это как вообще? Мне бежать в сббж с каждым пометом моих кроликов? Как и для чего это все нужно? Хозяйства,которые выращивают животных для реализации и так делают справки для продажи мяса. А если я выращиваю хрюшку,кролика,курицу для себя, мне оплачивать их вакцинацию ветеринаром сббж? Да они выйдут "золотыми"! Лошади мне обходятся в 1000р за каждую прививку+покупка вакцины, но лошади это лошади.
Как вы думаете,для чего это делается? И как планируете жить дальше?(почти у всех тут присутствующих есть животные помимо лошадей)
 
А как это планируется контролировать? Особенно в отношении животных, которые из дома не выходят?
 
"Каким образом будет происходить идентификация и что угрожает владельцам животных, которые не поставят своих питомцев на учет, пока остается неизвестным. Новые требования вступают в силу 5 июня 2016 года, поэтому собаководов и любителей кошек ожидают сюрпризы после этой даты."
Источник: http://ppt.ru/news/136243
 
Я подозреваю,что это делается не ради защиты от распиостранения инфекций, а введут налог на животных. У нас же все для людей!(((
К нам уже приходили с "переписью", были посланы в сад. Пока не пойму всю поднаготную этого закона, фиг кто ко мне зайдет на территорию.
 
Я подозреваю,что это делается не ради защиты от распиостранения инфекций, а введут налог на животных. У нас же все для людей!(((
К нам уже приходили с "переписью", были посланы в сад. Пока не пойму всю поднаготную этого закона, фиг кто ко мне зайдет на территорию.
Я с Вами согла именно такая мысль меня и посетила, что будет налог на владение животным.
Тем более в нижегородских новостях, месяца два назад прозвучала информация, что наши местные власти хотят ввести налог на кошек и собак.
 
Дык раньше в СССР (или в Мск при СССР) был налог, я помню, на собаку платили. Потому что без налога не делали прививку. А на кота не платили, потому что тогда считалось, что если он не гуляет, то и прививки не нужны.
 
Дык раньше в СССР (или в Мск при СССР) был налог, я помню, на собаку платили. Потому что без налога не делали прививку. А на кота не платили, потому что тогда считалось, что если он не гуляет, то и прививки не нужны.
Теперь не важно гуляет не гуляет, имущество есть, значит налог должен быть, так наши местные изъясняли эту мысль
 
Если оторваться от сельхоз животных и котов, и говорить только о собаках в городе, то я была бы рада, если б на содержание собак ввели налог.
Вот только хотелось бы, что б из этих денег финансировалось создание собачьих площадок и парков для выгула, кинологических школ, приличных приютов, предоставлялись "бесплатные" ветеринарные услуги, обязательная стерилизация неплеменных животных, да даже банальная установка на улицах спец контейнеров для сбора какашек со встроенными рулонами пакетиков, а не строительство очередных домов очередным чиновникам.
Но сомневаюсь, что так будет. А жаль.
 
Последнее редактирование:
Не ту страну назвали Гондурасом)))
Ну что, товарищи! Готовимся к переписи собак и кошек на конюшнях))) Кто нибудь их у себя считал?
А крыс,тараканов, блох почему не описывают? Они тоже могут разносить инфекции. Их тоже надо чипировать и прививать))))) главное это надо делать за счет населения, а то население жирует. Прям не знаем куда б нам деньги наши пристроить.
Вот как описывать будут? Они вскроют мою дверь, что бы попасть на участок,если я их добровольно не пущу? Обяжут запустить их через суд? Или при отказе выдать им список моих животных они насчитают мне сумму "среднее по стране"?
Ну поставлю я им своих кур-кроликов на учет,а если мне суп сварить захочется? Мне сначало в сббж ехать,снимать животное с учета,а потом его в суп или сначало в суп,а им фото разделки, лапки-ушки или сам суп привезти? И как долго мне ждать от них разрешение, что б сварить суп? Меню на месяц вперед составлять и им на утверждение отсылать? Надо же им как то потом доказать,что зверек не от инфекции сдох,а был мной сьеден.
Так же ожидаем наплыва выброшеных животных, когда налог введут. Если люди экономят на здоровье своих животных, то налог платить точно не будут,а выпустят своих питомцев на свободу, в лес.

Извиняюсь за эмоции, но это пи...ц какой то. Маразм крепчает.
 
Последнее редактирование:
Почему-то внезапно посетило желание устроить из своего участка пасеку. И небольшой прудик с очень мелкими рыбами там обустроить.

Надеюсь, налог не введут. Я этих самых налогов плачу на 40 с лишним тысяч в год (без учета зарплаты и всяких "скрытых") и каждый раз эта сумма растет. Хотя что-то не вижу, чтоб за эти деньги мне предоставлялись услуги. Еще не хватало, что б появились новые статьи...
 
Последнее редактирование:
При советской власти мы платили кажется рублей 15 в год. Это была не маленькая сумма.
 
Все гораздо проще, берём собаку породы корги например щенок в среднем стоит от 40 тыс. и до. 100000 с лишним цена может доходить. Вот у вас появился преплод штук 7, вы их продали на сумму соизмеримую с ценой машины и налог не заплатили, а кто-то продал машину и заплатил, хотя и то и другое имущество.
Получается ущемление прав одних и другим привелегии.
 
А если берем собаку из приюта и она не плодится? Я кого ущемила???
 
Все гораздо проще, берём собаку породы корги например щенок в среднем стоит от 40 тыс. и до. 100000 с лишним цена может доходить. Вот у вас появился преплод штук 7, вы их продали на сумму соизмеримую с ценой машины и налог не заплатили, а кто-то продал машину и заплатил, хотя и то и другое имущество.
Получается ущемление прав одних и другим привелегии.

По такой логике, нужно расширять законодательную базу до уровня операций с недвижимым имуществом. Купили собачку? А деньги где взяли? Заплатите-ка налог. Продали собачку? Обогатились? Милости просим.
А правда, как быть с приютскими, подобранными на улице, родившимися и живущими на территории хозяйства (не приносящими прибыли "заводчику")? Может быть, государство будет доплачивать альтруистам? Не понятно. Это слишком сложно, многое нужно продумывать и дописывать. Наше государство не делает этого и с более старыми, внятными и дельными законами, так что ожидать подобного здесь не приходится. Значит, вне зависимости от происхождения и ценности животного придется что-то платить. И бабушке со слепой старой болонкой, и заводчику супер-элитных собак.

Кстати, про "ущемление и привилегии" заводчика собак, по отношению к продавцу машины - вот вообще неудачное сравнение, мне кажется. Вот у нас друг семьи - заводчик грейхаундов. Порода не коммерческая, а щенки элитные. Стоят они очень дорого. Но продать их крайне сложно. В итоге там и один щенок может стоить как машина, но что бы его вырастить нужно было отдать примерно в два раза больше. Это и получение титулов кобеля по всей Европе, что бы щенки от него стоили тех денег, это и подбор суки, что тоже не бесплатно (тем более в случае с выездными вязками). Это и набегивание собаки, и корма, и многое другое - иначе даже от этих супер-родителей щенки стоить будут ничего, а учитывая общее положение по породе, можно просто сразу выкидывать их на помойку, они никому не будут нужны. А с какого-то возраста, если собачка не ушла, то уже с ней начинают ездить по всему миру и закрывать титулы. Отнюдь не бесплатно. Кажется, что щеночек стоит дорого, но на самом деле едва ли его заводчик хотя бы покроет расходы. Машина же теряет в цене со временем вне зависимости от своего состояния. И такого ухода, таких условий не требует. Ее можно просто купить в кредит и делать плановое ТО, а потом продать без большой потери. Мало того, все это время она облегчала жизнь владельцу (чего о собачке не скажешь, тем более о щенке) и на ней даже можно было очень не дурно зарабатывать (как на своей собаке заработать - фиг знает). Так где налог вводить логично, а где как-то не очень?..

У меня вот такса от очень престижных родителей, привезенная из Англии. Она не приносит мне никакого дохода, а с зарплаты, на которую куплена, налог уже уплачен. С какой радости мне что-то платить, тем более что государство ничем эту собаку не обеспечивает?
У родителей тоже такса. Когда-то приведенная прошлым владельцем в усыпалку, потом выкинутая кем-то на улицу, помотавшаяся по приютам и частным рукам. У нее очень плохо со здоровьем и ее лечение встало родителям в о-очень большие деньги. Порода у нее такая же, как у моей. Если вводить налог по "ценности породы" или схожему принципу, то он у нас, вероятно, будет одного размера. Опять же, с фига ли они кому-то что-то должны?.. С моей хоть при желании можно будет взять пару титулов и наплодить щенков (другой вопрос, что мне это не нужно). С их - ничего нельзя сделать. Дурацкий закон получится.
 
Последнее редактирование:
А крыс,тараканов, блох почему не описывают?
Там про рыб и пчел было.
Представляю: приходят к нам на дачу описывать карасей в пруду. Каждого :)
Но вообще, мне тут знакомые сказали, что пока речь идет о том, чтобы животное имело чип или клеймо/тавро. Во всяком случае, им в СББЖ так разъяснили.
вы их продали на сумму соизмеримую с ценой машины и налог не заплатили
Не, это уже другое, это уже производство, там надо оформлять и считать по-другому
А правда, как быть с приютскими, подобранными на улице, родившимися и живущими на территории хозяйства (не приносящими прибыли "заводчику")?
Дык обогатились же! А могли бы купить за 40 тыщ, а тут такая халява :)
 
Последнее редактирование:
Сверху