Нужен совет - изменение в поведении коня

Конь работал 5-6 раз в неделю
А можно полюбопытствовать, как строится работа с лошадью сейчас, и как было раньше? Где работаете (плац, манеж, поля и т.д.), сколько времени работаете. Какую нагрузку несет, как разминаете лошадь, чего требуете, есть ли какое разнообразие в работе и т.д. Поподробнее расскажите о работе.
 
А можно полюбопытствовать, как строится работа с лошадью сейчас, и как было раньше? Где работаете (плац, манеж, поля и т.д.), сколько времени работаете. Какую нагрузку несет, как разминаете лошадь, чего требуете, есть ли какое разнообразие в работе и т.д. Поподробнее расскажите о работе.
Раньше работал только 3 раза в неделю, у прежней хозяйки на него не было времени, остальное время гулял. Знал 1 level test, прошу прощения, я не в России, не знаю, чему это соответсвует. После приобретения работался в строгом соответствии с пирамидой выездки. До или после работы в манеже шаговая прогулка в парке около 20 минут, потом работа в манеже в соответствии с поставленной на этот день задачей и возникающей ситуацией. А да, часто перед тренировкой разминка на корде минут 15 с side reins. Занятие с тренером 30 минут. Конь был немного зажат вначале, занимались на расслабление, работали над балансом всегда, полуостановками, контактом, переходами. Тренер очень строгая и грамотная. Все управление только от корпуса и ноги. Строили фундамент, никуда не торопились. Помимо меня подсаживалась очень сильная девушка и тренер, они конечно требовали больше. это не первый мой конь. Занимаюсь 7 лет, до этого был учитель, сейчас он на пенсии.
Да,да бывает ,купят лошадку выезженную,побегает она по инерции какое-то время ,а потом отказывается работать. Это когда у всадников умения не хватает. Не раз видела большепризных лошадей , на которых еле-еле детские езды ездили. Рефлексы имеют свойства угасать.
Конь был куплен в соответствии с умением, физическими и другими возможностями, способностями. Это была адекватная покупка. За время пока не начались проблемы, он стал лучше, приобрёл хорошую физическую форму. Продавали, т.к на него не было времени и с ним не занимались.
Почему я сомневаюсь, что это язва - читаю про симптомы, кроме поведенческих, других, тьфу-тьфу, нет. Был один эпизод, когда он неделю не с такой жадностью как обычно ел сено. Но он его ел, и во время еды, его смотрела ветеринар, ей показалось, что все в норме.
 
Последнее редактирование:
Да скорее всего лошадка на новом месте адаптировалась, и, возможно, всплыли старые косяки. Весна пришла.

Был один куплен, два года паинька-заинька. А потом начал на подпругу на развязках вытворять. Ага, старое вспомнил, адаптировался и начал показывать финтифли свои.
 
За время пока не начались проблемы, он стал лучше, приобрёл хорошую физическую форму.
Что то мне кажется что тут такой вариант, что за это время, лошадь стала сильнее, выносливее и ей стало требоваться больше движения, больше активности, и ей этого не хватает. Самое простое что можно сделать в этой ситуации, и пожалуй полезное для лошади, дать ей возможность пару раз в неделю активно работать в полях, дать возможность активно проскакать, дать возможность просто подвигаться. Я просто почитала прогулка в парке 20 минут, работа 30, разминка 15. Остальное время лошадь в леваде где наверняка ходит, бродит, стоит и валяется, и в деннике где стоит, спит и ест. Дайте ему возможность проскакать, получить какие то эмоции. Лично мне кажется что это как раз то, что нужно. Ну и активная прогулка в полях была бы часа на полтора, и работы лошади лично я добавила бы. Конь развивается судя по описанию, становится лучше и крепче, и надо это учитывать уделяя больше времени на работу с ним и давать возможность куда то деть силу и энергию лошади которая можно сказать находится в полном расцвете сил (ему же 11 лет, самый расцвет +/- в этом возрасте).
 
Спасибо. Если это не здоровье, то мне тоже кажется, именно то, о чем говорите вы. К сожалению, на этой конюшне полей нет. Я думала, что возможно придётся переехать. Хотя другие лошади на этой конюшне нормально живут, работают без полей.
 
Можно добавить для начала просто рысь в парке (если это возможно).
Для подобной здоровой лошади это (20-15-30) конечно очень маленькая нагрузка.
И еще это
не оставляет мысль, что если, к примеру, в конюшне тот мерин находится в зоне видимости, или вашему коню приходится проходить мимо него при выходе к месту работы, это может быть моментом, который провоцирует напряжение.
 
@Brunhilda, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите всё в один пост, последующие удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
Здоровье проверяйте обязательно. Причем не только на предмет язвы. У меня конь очень похоже на волчек реагировал, пока совсем все плохо не стало - там уже другая реакция была. Мышечные боли могут давать общее напряжение. Внезапные спазмы в разных местах вызывать панику. У моего это были почки, которые вообще никак больше себя не показывали.

А если со здоровьем все хорошо - попробуйте увеличить нагрузку. Второй раз в день работать, например. Хоть на корде. Но именно работать, а не тупо крутить. Поговорите с тренером, может получится чтобы один раз коня брала она, один работала с вами.
Поля тоже хорошая вещь, если есть возможность, но с учетом текущего поведения коня - только под сильным всадником. И тол ко если поля ровные. Чтоб не убились, если лошадь подхватит.
 
Здоровье проверяйте обязательно. Причем не только на предмет язвы. У меня конь очень похоже на волчек реагировал, пока совсем все плохо не стало - там уже другая реакция была. Мышечные боли могут давать общее напряжение. Внезапные спазмы в разных местах вызывать панику. У моего это были почки, которые вообще никак больше себя не показывали.

Спасибо. Буду иметь ввиду. Завтра ждём специалиста, сделаем скопию желудка. Вет сказала, что его поведение похоже на симптом. А в ее практики были лошади, у которых не было улучшения на ‘гастрогард’, который мы давали. Если не язва, будем искать дальше.
Всё-таки не похоже на избыток энергии. Сегодня ещё раз все проанализировали с тренером. Но не исключаю.
 
Да,да бывает ,купят лошадку выезженную,побегает она по инерции какое-то время ,а потом отказывается работать. Это когда у всадников умения не хватает. Не раз видела большепризных лошадей , на которых еле-еле детские езды ездили. Рефлексы имеют свойства угасать.
Прям в точку )))
 
А мне не кажется, что это тот случай...
Конечно, автор не вдается в подробности уровней и умений, но производит впечатление вдумчивого всадника. Опять же работают с тренером.
Написала когда читала с самого начала , сейчас то же так не кажется .Тем более это не Россия , и четко прозвучало что работают только на корпусе .
 
А вы зубы проверяли у вета или у дантиста?

Просто очень часто веты, к сожалению, не видят ВСЕ проблемы с зубами. Я бы посоветовала вызвать именно лошадиного дантиста, знаю не один и не два случая, когда дантисты помогали найти проблему (и решить), когда веты ее раз за раз пропускали.

Можно еще попробовать давать магний и В1. Если у лошади нехватка, то результат будет как магия :).
 
Сделали скопию. Язва действительно есть. В одной части желудка заживающая, видно действие гастрогарда, и ещё в другом, где гастрогард не действует. Нужно давать другое лекарство. Неделю отдыхает совсем, максимум легкая шаговая нагрузка в руках, потом вводим в работу и смотрим изменения в поведении. Вет сказала, что может быть ещё какой-то сбой в организме, который вызвал язву, скажем на почве боли и стресса где-то в другом месте. Если лечение язвы ничего не изменит в поведении, надо будет диагностировать дальше.
А вы зубы проверяли у вета или у дантиста?
Просто очень часто веты, к сожалению, не видят ВСЕ проблемы с зубами. Я бы посоветовала вызвать именно лошадиного дантиста, знаю не один и не два случая, когда дантисты помогали найти проблему (и решить), когда веты ее раз за раз пропускали.
Можно еще попробовать давать магний и В1. Если у лошади нехватка, то результат будет как магия :).
Спасибо, поняла про дантиста. Его зубы смотрел вет. Магний вет тоже порекомендовала, после того как я спросила про успокаивающие подкормки. Просто может быть язва стала подзаживать, а из состояния тревожного состояния он выйти не может.
Написала когда читала с самого начала , сейчас то же так не кажется .Тем более это не Россия , и четко прозвучало что работают только на корпусе .

Спасибо, что больше так не думаете. Я могу вас понять. Есть опыт в России, хотя такое может везде случиться. Сейчас серьезная программа и тренер никогда бы не разрешила купить лошадь, которая мне не подходит, да и я сама уже понимаю, что мне нужно.
 
Последнее редактирование:
И обычно все проблемы именно из за неправильной работы .
Ну я бы не обобщала, есть куча проблем и из-за здоровья: самые распространенные это проблемы с зубами (иногда их еще и фиг найдешь, надо очень хорошого дантиста да с щупами и рентгеном), проблемы со спиной (и целующиеся позвонки, и зажимы нервов, и неправильное седлом, и даже просто поиграл с друзьями, козлонул, свернул себе что-нибудь не туда), язва желудука (прямо ОЧЕНЬ распространенная проблема), проблема с атлантом (типа артрита и т.д.), проблемы с крестцом (сложно диагностируются еще к тому же). Короче есть целый вагон проблем, которые не имеют отношения к неправильной работе.
 
Ну я бы не обобщала, есть куча проблем и из-за здоровья: самые распространенные это проблемы с зубами (иногда их еще и фиг найдешь, надо очень хорошого дантиста да с щупами и рентгеном), проблемы со спиной (и целующиеся позвонки, и зажимы нервов, и неправильное седлом, и даже просто поиграл с друзьями, козлонул, свернул себе что-нибудь не туда), язва желудука (прямо ОЧЕНЬ распространенная проблема), проблема с атлантом (типа артрита и т.д.), проблемы с крестцом (сложно диагностируются еще к тому же). Короче есть целый вагон проблем, которые не имеют отношения к неправильной работе.
Седло покупали конкретно на него, перепробовали много моделей, все на движении. У нас есть saddle doctor, специалист по седлам, она же раз в 6 месяцев приезжает и всей конюшне седла проверяет и подправляет, если есть надобность.
Все остальное может быть. Вет как раз рассказала, что у ее лошади была похожая ситуация, но так и не нашли в чем проблема. Конь теперь на выпасе, не рабочий. Буду надеяться на лучшее.
 
Сверху