Нужен совет по кормлению жеребенка-годовичка.

Имеем годовика с проблемой прикуса. Вчера нам смотрели зубы на предмет подпилки (конь куплен с такой проблемой, прежние хозяева пилили зубки раз в три месяца). У ребенка нижняя челюсть меньше верхней, боковые зубы не соприкасаются.
Ну по сену мне рекомендации понятны, чем тоньше и мягче тем лучше. Вопрос возник с концентратами. Что давать ребенку?
Конек зарахичен из за своей проблемы. Пролинивает плохо. Косточки торчат. У меня он примерно месяц, изменений конституции не замечаю.
Сейчас ест кашу три раза в день (примерно по 300г (каждого составляющего за раз)овса+отруби+втм+ мюсли вознесеновские для своего возраста. Ест балансер витаминный (у Морганы брала) и карбитокса курс едим+масло льна.
Вопрос в следущем, хочу перевести его на дробленку овса или ячменя. Что лучше?
Хочу ввести жмыхи/жомы - какие можно ему сейчас?
У меня есть экструдированая кукуруза и жмых кукурузного зародыша, взрослые кони на них хорошо выглядят, старички вес набирают и блестят. Можно ли их ребенку?
 
В первую очередь - активный моцион, если его нет. И выпас потихонечку.
Жмых льняной можно. Зерно вообще можно убрать. Компенсировать ВТМ.
 
С моционом проблем нет.
Проблема именно с кормлением. Ребенка нужно сейчас хорошо кормить. Вопрос в том чем???
На одном сене и втм далеко не уедешь, с пережевыванием сена видимо проблема. Заменить его по максимому той же гранулированной травой? На сколько это будет полезно? Меня интересует что еще можно включить в рацион мелкого что бы он пришел в норму.
 
Много зерновых я бы не давала. Хорошо, если будет несколько разных источников белка - втм люцерны, жмыхи, овёс. Если плохо ест сено, можно свекольный жом ввести.
Жеребёнку нужно достаточно калорий и качественный белок, в большем количестве на кг веса, чем взрослой лошади, при этом совершенно не обязателен крахмал.
 
Много зерновых я бы не давала. Хорошо, если будет несколько разных источников белка - втм люцерны, жмыхи, овёс. Если плохо ест сено, можно свекольный жом ввести.
Жеребёнку нужно достаточно калорий и качественный белок, в большем количестве на кг веса, чем взрослой лошади, при этом совершенно не обязателен крахмал.
Спасибо.
Поэксперементируем с различными кормами, посмотрим на эффект.
Я так понимаю, что каких либо противопоказаний у годовичка, по сравнению со взрослой ллшадью нет?
Еще вопрос, на взрослую лошадь размер разовой пайки примерно 2 кг корма, а жеребенку сколько?
 
Я бы увеличила количество втм. Килограмм до двух в день. Можно 1 кг люцерновой, 1 разнотравья. Желательно именно втм, а не сенную гранулу.

Есть возможность кормить чаще чем 3 раза в день, чтобы все впихнуть? Жеребёнку годовичку можно и 6 кг концентратов в сумме. Чтобы часть зерновыми, остальное втм-жмых-жом. Просто по калориями и белку годовичку нужно больше, чем ему же потом во взрослом возрасте.

А Мивикол он какой ест? Для жеребят или обычный?
 
Я бы увеличила количество втм. Килограмм до двух в день. Можно 1 кг люцерновой, 1 разнотравья. Желательно именно втм, а не сенную гранулу.

Есть возможность кормить чаще чем 3 раза в день, чтобы все впихнуть? Жеребёнку годовичку можно и 6 кг концентратов в сумме. Чтобы часть зерновыми, остальное втм-жмых-жом. Просто по калориями и белку годовичку нужно больше, чем ему же потом во взрослом возрасте.

А Мивикол он какой ест? Для жеребят или обычный?
мивикол обычный, для жеребят вроде недавно появился, планировала прикупить)
Кормить чаще можно. Вот сколько разово ему давать? Вот в чем вопрос. Например тот же подсолнечный жмых (если память не изменяет 32% вроде), сколько в сутки?
 
Я бы начала например с:
Втм 2 кг
Овёс 1 кг
Подсолнечный жмых 300г
Отруби 500г
Свекольный жом 200
И порядка 500-1000 г можно вознесеновских или увеличить овёс до 1,5-2х кг

Все это на 4 кормления равномерно.

Но это так, прикидки, в таблицы не загоняла.
 
У Спиллерс есть мюсли «Кондишен», все кони, которым их давали, очень быстро приобретали нужную кондицию. Помню, что были и гранулы, подешевле, их можно размачивать.
У Паво есть корма для молодняка с 6 месяцев и специальные подкормки, их очень хвалят. Давно у нас на конюшне давали «Подо Гроу» молодой кобыле, выглядела она великолепно.
 
У ребенка нижняя челюсть меньше верхней

Если одна из челюстей короче или длиннее - это связано с общим нарушением роста скелета.

Сейчас ест кашу три раза в день (примерно по 300г (каждого составляющего за раз)овса+отруби+втм+ мюсли вознесеновские для своего возраста. Ест балансер витаминный (у Морганы брала) и карбитокса курс едим+масло льна.
Вопрос в следущем, хочу перевести его на дробленку овса или ячменя. Что лучше?
Хочу ввести жмыхи/жомы - какие можно ему сейчас?
У меня есть экструдированая кукуруза и жмых кукурузного зародыша, взрослые кони на них хорошо выглядят, старички вес набирают и блестят. Можно ли их ребенку?

Он еще растет и в этом возрасте кормят строго по нормам. В т.ч. избыток сырой клетчатки в рационе (сено и тд) - это плохо, тк снижает переваримость питательных в-в и увеличивает выделение минеральных и азотистых в-в с калом - те на вылет, вместе с балансером.

Скармливать хорошее сено - злаковое, злаково-бобовое и разнотравье. Осторожно, при скармливании бобовым сеном - бобовое сено, в тч втм (люцерна и др), тк имеет много белка и приводит к развитию сырости конечностей. Примерный рацион (без точного расчета по показателям) : из грубых - сено ок. 5 (4) кг + 1(2) кг тр. муки (разнотравье). Также, можно скармливать жмыхи, отруби и др. концентраты, которые могут составлять ок. одной трети от нормы овса. Из концентратов (большая часть овес+жмых+др.) - ок. 5 - 6 кг + премикс + сухой лизин (ККЛ) - ок. 8 г в сут., поваренная соль - ок. 23-25 г в сут. Или из концентратов - только комбикорм/мюсли для молодняка этого возраста (премиксы там уже есть и лизин). Из сочных - морковь - ок. 2 кг в сут.

Кормить надо 4-5 раз в сут. - небольшими порциями.

С наступлением весны - на пастбище, а далее от качества пастбищного корма, но обязательно подкормка (овес) - 2-4 кг в сут.
При хорошем пастбище + добавка овса - премиксы/добавки не нужны.
 
Последнее редактирование:
Из концентратов (большая часть овес+жмых+др.) - ок. 5 - 6 кг +
Это вы годовику советуете 6 кг концентратов давать? При 4 кг сена?
Примерный рацион (без точного расчета по показателям) : из грубых - сено ок. 5 (4) кг
 
Если бы был жеребенок без отклонений, я бы советовала свести зерновые концентраты к нулю, чтобы не провоцировать чипы ( к сожалению, кроме генетики на их формирование влияют концентраты в молодом возрасте, по словам многих врачей (последний это сказал мне Алиев из Нового Века). С учетом вашей проблемы, возможно, немного стоит оставить, но зерновых чем меньше, тем лучше. Может, до 1 кг в сутки, остальное втм и жомы/жмыхи. 6 кг зерна - это адище. Сено я бы не ограничивала. Возможно, ему будет легче жевать замоченное сено.
Рекомендую вам проконсультироваться со спецами по зубам Галина Бурухина наша и Мария Сытникова, Казахстан. Обе ездят. Найти и написать им можно на фейсбуке.
 
Да нормально у него все с жеванием. Нормально ест (я бы даже сказала ЖРЕТ:)), никакого дискомфорта не испытывает, начал расти. Череп тоже начал меняться.
Гадит тоже нормально.
А про проблему прикуса... пока его не посмотрит грамотный врач, а не коваль, который зубы пилит, и не подтвердит проблему, не поверю!
 
Это вы годовику советуете 6 кг концентратов давать? При 4 кг сена?

Где вы видите 4 кг сена? есть еще и тр. мука - это также грубый корм, как сено. А вы не знали? Только в тр.муке больше протеина + витамины + много каротина.

из грубых - сено ок. 5 (4) кг + 1(2) кг тр. муки (разнотравье).

те 5 кг сена + 1 кг тр.мука = 6 кг грубого корма

или

4 кг сена + 2 кг.тр.муки = 6 кг грубого сена

Такое кормление для молодняка от года до 2 лет.

Это примерный рацион , но в нем нет сена вволю + 1 кг овса и добавка 100 г ячменя - от доброты душевной)

Совершенно другой рацион для молодняка в период тренинга - сена там больше и меньше концентратов)

Также не забываем и про клетчатку в рационе и всем будет счастье)


пока его не посмотрит грамотный врач

Верно) Но по вашему описанию - это брахигнатизм, если одна из челюстей короче или длиннее. А у текинцев называют - кемпи - те укороченная челюсть, а это экстерьерный недостаток.
 
Последнее редактирование:
4 кг сена + 2 кг.тр.муки = 6 кг грубого сена
Такое кормление для молодняка от года до 2 лет.
6 килограмм грубых кормов для например полуторки?!!
Из концентратов (большая часть овес+жмых+др.) - ок. 5 - 6 кг
Плюс еще 5-6 кг концентратов из которых большая часть овес?!!!
Это какой-то новаторский рацион при современных научных реалиях. Ибо сейчас только ленивый не советует для молодняка: качественное сено вволю (в полтора года они и 10-14 кг захомячить могут и пусть едят), балансер, концентраты по необходимости (обычно это означает до 2 кг мюсли)
тк имеет много белка и приводит к развитию сырости конечностей
А можно подробнее про механизм? Ну то есть как именно и за счет чего протеин приводит к сырости конечностей?
 
Совершенно другой рацион для молодняка в период тренинга - сена там больше и меньше концентратов)
Это действительно какие то новаторские принципы кормления.
Вы сами тренировали когда-нибудь молодняк?

6 килограмм грубых кормов для например полуторки?!!
С ужасом представила своего двухлетку ростом 165 наедине с 6 кг грубого корма, даже если представить, что он сожрет 2 кг травяных гранул.
 
Сверху