Нужен совет - проблема в работе с конем.

natalynatalynataly

Новичок
Всем привет! Нужен совет. Находимся в Казахстане, опытного берейтора в области просто нет. Жеребец, алтайская порода. 6 лет, не крыл. Заездился примерно в 3 года (не точно). По началу работался в леваде, потом в основном на скаковому кругу. Таскал всегда. С 5 лет начал таскать ужасно. Работали на мягком и строгом железе, без разницы. Пробовали работать со скользящим поводом, с ним конь начал гнуть шею налево, перестали его использовать. Сейчас работает на олимпийском трензеле, поначалу помогало, но и к этому стал приспосабливаться, хотя держать его стало полегче. Когда работается один еще терпимо, но в паре совсем с ума сходит. Причем если ехать одному и рядом кто-то проносится, то не подхватывает. Шагает абсолютно спокойно, на расслабленном поводу. Ещё он закидывается. Раньше закидывался на рыси и галопе, потом на рыси перестал. В 4 года закидывался на галопе постоянно, в определенных местах. К 5 годам отучили закидываться, когда едешь в настоящую сторону, в обратную продолжает закидываться. Бывают у него нормальные дни, когда может работать спокойно. С чем это связано никто понять не может, но таких дней мало. Зимой он спокойней. Прогулка в леваде, прогонка на корде перед работой не помогают. В руках абсолютно спокойный.
 
"держать стало полегче" - то есть Вы меняли железо, чтоб просто перетянуть коня?
 
У нас два варианта : держать его или убиться)
Это путь в никуда. Вы полагаете что держите его, на самом же деле он находит равновесие в руках всадника, упирается в трензель, и прет. Пока его усердно держат, в добавок к этому теряет чувствительность рот лошади. Вернее от постоянного давления затекает и железка во рту у лошади которая должна быть средством управления превращается в железку которой можно хоть голову ему свернуть что ли, что бы хоть что то сделать. Работы с лошадью не мало, учитывая что поведение такое уже не один год. Вряд ли интернет поможет, тут надо брать и делать, не бояться садясь на него что убьетесь, конь ведь не дурак (надеюсь), и убиваться не собирается, а учить его нести себя, учить реагировать на команды тела всадника, работать над прибавками и сокращениями на галопе для начала. Но учитывая что лошадь не ваша, ничего Вы не сделаете.
 
Пробовали работать со скользящим поводом, с ним конь начал гнуть шею налево, перестали его использовать.
Ну... шпрунт (скользящий повод, то есть) такая жесткая штучка в управлении, что можно любые сгибания (и не только их) пресечь в зародыше. Хорошо помогает от тараканов в голове лошади, но надо уметь его правильно использовать, и при этом не забывать правильное поведение лошади подкреплять - похвалой, вкусняшками. В общем, в Вашем случае - работа на послушание, но это процесс ой! какой не быстрый.
 
Это путь в никуда. Вы полагаете что держите его, на самом же деле он находит равновесие в руках всадника, упирается в трензель, и прет. Пока его усердно держат, в добавок к этому теряет чувствительность рот лошади. Вернее от постоянного давления затекает и железка во рту у лошади которая должна быть средством управления превращается в железку которой можно хоть голову ему свернуть что ли, что бы хоть что то сделать. Работы с лошадью не мало, учитывая что поведение такое уже не один год. Вряд ли интернет поможет, тут надо брать и делать, не бояться садясь на него что убьетесь, конь ведь не дурак (надеюсь), и убиваться не собирается, а учить его нести себя, учить реагировать на команды тела всадника, работать над прибавками и сокращениями на галопе для начала. Но учитывая что лошадь не ваша, ничего Вы не сделаете.
Если бы нельзя было что-то сделать, не искали бы помощи. Разрешения и согласие на работу есть, более того, руководство только за воспитательный процесс. Поэтому спасибо за направление, будем набираться информации и пробовать. Конь очень даже умный, но больше любит бегать..
 
Для меня это тупик.
Всё началось задолго до скачек, они его поведение не изменили, и «горячее» он не стал. Также я обратила Ваше внимание на то, что скачки детские, проводятся среди воспитанников школы, где лошади начинают с рыси. Сами лошади - местные породы, выведенные в Казахстане для мяса, то есть не развивают большой скорости и не обладают большой выносливостью. Чтобы хоть как-то задействовать коня и его способности решили отдать туда пару раз
 
Ну... шпрунт (скользящий повод, то есть) такая жесткая штучка в управлении, что можно любые сгибания (и не только их) пресечь в зародыше. Хорошо помогает от тараканов в голове лошади, но надо уметь его правильно использовать, и при этом не забывать правильное поведение лошади подкреплять - похвалой, вкусняшками. В общем, в Вашем случае - работа на послушание, но это процесс ой! какой не быстрый.
Вы правы, хорошая вещь. Но у нас никто пользоваться не умеет :(
 
Если у Вас есть советы/предложения, с удовольствием выслушаем!
В случае если уже допущено много косяков, обычно советуют начать заездку заново, отличие в том, что времени требуется гораздо больше, прежде чем лошадь воспитает в себе новые привычки, ассоциации, реакции на сигналы. Перевоспитывать нужно прежде всего себя, не защищать свои действия и не оправдываться, а переосмыслить их. Делая всё то же самое Вы просто не получите ничего нового. Не могу посоветовать что-то конкретного, берейтор бы очень не помешал, даже одно занятие может сильно поменять Ваше отношение к тому, что уже делалось. Попробуйте всё-таки поискать. Хотите сами - присмотритесь к коню. На какие действия и как он реагирует. Может Ваша борьба на бегу наоборот стимулирует его бежать быстрее? Может он не понимает, чего от него хотят? Вдруг Ваши сигналы часто противоречат друг другу, ставят в тупик? Давали ли вы коню осознать, когда он делал правильно, закрепляли это поведение? Подумайте, ведь Вам ситуация сейчас виднее всех, даже у общей проблемы есть свои особенности по каждой лошади, не видя в живую люди будут только гадать.
 
А мартингал не пробовали? Он тоже ограничивает "свободу тараканов", но им пользоваться легче, чем шпрунтом, и не так жестко. Я до сих пор на свою (азартную, тянущую, растаскивающую - бывает) рысачку редко, но одеваю - быстро вспоминает, что все же хозяйку слушаться надо, а она со мной уже двенадцать лет, но все равно иногда прет, как танк, потому что побегать сильно хочется.
 
даже у общей проблемы есть свои особенности по каждой лошади
Но есть некоторая общая черта у всех аборигенных пород :D.
По мне взять другую по кпд будет менее затратно, чем выезжать дурноезжую.

Он тоже ограничивает
Первый раз слышу, что мартингал помогает таскучим. Вы как-то особенно его одеваете?
 
Первый раз слышу, что мартингал помогает таскучим. Вы как-то особенно его одеваете?
Вот-вот. Я как-то оказалась в неприятной ситуации, когда конь завёлся и в поле бодренько растащил, а мартингал создал хороший такой блок, с которым толком и голову не свернуть, и повод резко не отдать, чтобы лишить коня упора в него. Затормозить - затормозили, но с тех пор я лучше на простой уздечке, чем с мартингалом.
 
Сколько неожиданного о мартингале узнала. Вероятно его как то по особенному используют, не иначе. Мартингал не может мешать отдать повод, если его как то по особенному не использовать. Зато он может сгладить действие не спокойной руки, оказать содействие в том что бы лошадь не задирала голову и даже если всадник задерет руки к ушам лошади, воздействие повода на рот, и как правильно выразиться не знаю, будет в правильном положении. Если кому то помешал мартингал, дело не в нем, дело в чем то другом.
 
Два обычных вопроса : рацион и моцион?
Если есть видео "диагноз" поставится точнее)

Попробуйте подавать подкормки типа "Listen&learn" или "Stressmix" (магний + группа Б). Убивает многие "тараканы".
п.с. олимпийский пелям не в коем случае не панацея и не стоп-кран. В неумелых руках особенно на последних кольцах может спровоцировать лошадь уходить за повод и продолжать класть болт на команды всадника.
 
Первый раз слышу, что мартингал помогает таскучим. Вы как-то особенно его одеваете?
Моей таскучей помогает. Когда ей хочется бежать, и бежать, и бежать, пытается рывками вырвать повод, задирает голову. С помощью мартингала проще голову поставить в нужное положение, а чтобы он мешал поворачивать или отдавать повод - не сталкивалась. Первый год, когда купила эту лошадку, вообще без мартингала не седлалась. Сейчас - редко, но одеваю иногда, нам помогает. Девушка у меня хорошая, но слишком горячая, даже сейчас, когда ей уже 19 стукнуло.
 
Сверху