Нужен совет - проблема в работе с конем.

Я вам рекомендую обратиться в клуб Чемберлейн в Алматы. Позаниматься там, если вы рядом , хотя бы проконсультироваться - если далеко. Это необыкновенные люди - добрые, мудрые, профессиональные. Как владельцы, так и тренеры. Вы откроете для себя абсолютно новые грани содержания лошадей и общения с ними. Если нормализуете условия содержания лошади по их примеру, половина проблем уйдет сама. Оставшиеся уйдут от грамотной работы.
 
@natalynatalynataly, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите всё в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, если нужно цитировать несколько собеседников.
Не нужно цитировать сообщение целиком. Оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.

Поиск вверху справа. Перед открытием темы воспользуйтесь поиском, возможно Ваша проблема уже освещалась.
Например:
http://www.prokoni.ru/forum/search/47386070/?q=таска*&o=date&c[title_only]=1&c[node]=1

Измените заголовок на более информативный. "Проблема в работе" - слишком общо, детализируйте для более удобного поиска темы другими пользователями.
 
Последнее редактирование:
а что вы хотите от лошади,использующейся на скачках? бесполезно всё,таскать будет всегда,эта работа долгая,профессиональная и полностью исключающая скачки.
 
а что вы хотите от лошади,использующейся на скачках?
это аналогично : по пятницам надо чтоб детей катала,в среду конкур по 130 прыгала,а в выходные покатала прокат.Я вот таких не встречала ни разу.
А по теме -если конь таскает,то либо снимать со скачек ВООБЩЕ либо отстать от него и оставить всё как сейчас есть.Таскающая лошадь это большая проблема в работе и каждое даже малюсенькое улучшение должно подкрепляться чтоб можно было двигаться далее в нужном направлении.Трижды за 24 года с лошадьми имела дело с реально таскающими:
1.учебная группа-таскал при жестком воздействии на рот.Продан в частные руки,так как другого выхода не было.Проблема исчезла через год полностью.Так как требования одни и руки не меняются как калейдоскоп.
2.выездковый СП,задерган и зашпорен-начал таскать,причем не разбирая дороги,влетал в брусья на галопе,был травмирован.Смена железа и седла частично решило проблему-его перестало "мнкнуть".Но теперь его продают за большую сумму как мега-крутую лошадь.Не завидую тем кто его приобретёт(((.
3.чк со скачек возраст 20 лет.Таскал всегда.Бороться с этим не пытались.В работе был до 19 лет у сильного всадника.Затем активная пенсия.
Это случаи из моей жизни когда именно "тащит",а не "подтаскивает" или "показалось что растащит сейчас".Это те случаи когда сидишь наверху и всё вокруг мелькает и прыгать с лошади уже поздно,а остановить практически нереально.А остальное что встречалось с "подтаскиванием" лечилось либо :
1.работой
2.пересмотром рациона
3.подбором амуниции
4.более грубым воздействием корпуса при попытке растащить.Обычно на конский мозг действует весьма отрезвляюще.
 
Почитайте про работу поводом.
Какое бы железо вы не использовали - результат всегда будет одинаковый, если ваша работа рукой ограничивается методом "тянуть". Не нужно бояться отдать повод в момент когда лошадь в него уперлась и понесла.
Попробуйте отдать повод и взять и так несколько раз.. постепенно увеличивая силу взятия, пока лошадь не ответит хоть чуточку.
Поработайте над мягкостью на шагу и рыси - чтобы от шенкеля лошадь шла на руку и отжевывала/смягчалась.
Контакт должен быть легким, равномерным и постоянным, никакой возни с тяганием и держанием головы. От шенкеля лошадь должна смягчаться
Когда вы все это пройдете единственной проблемой может стать задранная к небу голова, но ее легко решает мартингал. Все остальное - не проблема, когда лошадь вас слышит. Даже если и подтащит - пара одержек и лошадь уже шагает.
 
вот если у вас алтаец, жеребец местной породы, то уважать они будут силу. Неважно, как вы добьетесь уважения - опытным берейтором или нагайкой, но пока он вас не рассматривает, как своего всадника.
Не знаю, как и кто вам поможет по интернету в вашем случае. Увы
 
Вообще-то, любительские скачки, в которых лошадь время от времени участвует, никак не могут поставить крест на использовании лошади в других дисциплинах или в прокате.
 
Сколько неожиданного о мартингале узнала. Вероятно его как то по особенному используют, не иначе. Мартингал не может мешать отдать повод, если его как то по особенному не использовать. Зато он может сгладить действие не спокойной руки, оказать содействие в том что бы лошадь не задирала голову и даже если всадник задерет руки к ушам лошади, воздействие повода на рот, и как правильно выразиться не знаю, будет в правильном положении. Если кому то помешал мартингал, дело не в нем, дело в чем то другом.
Ну да, конечно, создав бесполезный рычаг. Вот вам ссылка
View: https://youtu.be/WDo3DhhRLbg
не знаю, будет видео видно. Но длина усов мартингала вас удивит. )))
 
Вообще-то, любительские скачки, в которых лошадь время от времени участвует, никак не могут поставить крест на использовании лошади в других дисциплинах или в прокате.
Если скачки - это просто другой вид работы, а лошадь адекватно выезжена, то да, не поставит. А если лошадь изначально таскает, лишний раз сажать на неё ребёнка и говорить: "Скачи!" - скорее сведёт на "нет" работу по её исправлению.

В принципе, можно пойти от противного - поработать, дождаться, пока потащит, ещё поработать, и предлагать активную работу (двигать вперёд) до тех пор, пока не устанет, а потом ещё немного. Скорее всего, через какое-то время конь поймёт, что после его "как поскачу!" работа только начинается и силы надо поберечь. Из минусов: всадник может "кончиться" раньше, чем конь; в процессе работы конь станет выносливее и станет требовать больше работы.
Это в комплексе с высказанными выше советами больше работать над переходами, вниманием к человеку и средствам управления и т.д.
 
Последнее редактирование:
А практически на всех. Если хорошо посмотреть, то видно, что на большинстве лошадей мартингал ни разу не мешает поднять, задрать голову. )) У нас же привыкли усы делась сильно короче чем нужно на самом деле. У спортсменов наших, возможно, дело с этой пресловутой длиной усов лучше чем попокатателей. Ну енто мое личное ИМХО. ))
 
Но длина усов мартингала вас удивит. )))
Не поняла на какой минуте надо удивляться. Вроде все как надо, и заметьте никаких проблем с отдачей или набором повода у людей нет. Стало быть у кого они возникают, дело либо в руках в которых находится повод, либо в каком то особенном использовании мартингала.
Если хорошо посмотреть, то видно, что на большинстве лошадей мартингал ни разу не мешает поднять, задрать голову.
Так у мартингала не стоит задачи намертво зафиксировать голову лошади внизу. Имхо, обсуждение сие уже не для этой темы.
У нас же привыкли усы делась сильно короче чем нужно на самом деле.
Вероятно я не видела таких примеров.
 
вот длина мартингала некоторых любителей...
П.С.: все имена выдуманы, любое совпадение с реальными людьми случайно. ))
gWptrfMWcWw.jpg
 
Мартингал помешает, если конь высоко свечит (хватаясь за шею повыше = перетягиваете повод = переворот) или приучен к остановке "стоп-краном"-одним поводом (тут уже, конечно, длина усов роляет). Не думаю, что у ТС такой случай.
 
Ох, бесполезное дело Вы затеяли.... Потратите кучу сил и времени, и как только что-то сдвинется, коня из-под Вас выдернут и передадут в группу.
 
Сверху