Нужен совет. Сложный))

Люблю жить на конюшне. Это безумно удобно. Лег спать на работе, проснулся тоже на работе...
Ага, в том-то и главное различие.
Топик-стартеру это всё для души. Хобби, развлечение. А для вас работа.

Вопрос. Захочется ли человеку делать своё хобби работой, т.е. тем, чем ты занимаешься и когда устал, заболел и т.д.?
Своя конюшня - это стиль жизни.

Ещё, кстати, немаловажно знать, что думают по всему этому поводу остальные члены семьи, которые будут (или не будут?) жить на этом участке.
 
Да, мне тоже кажется, что Влада - профессионал, а топикстартер скорее частный владелец, не занимающийся всю жизнь профессионально содержанием лошадей. Постой и своя конюшня - это пропасть. Как прокат и стать ЧВ примерно. Количество решаемых вопросов и затрат растет в геометрической прогрессии. В сто раз, а не вдвое... Я на самом деле не отговариваю автора, я сама давно и плотно мечтаю о своем конном доме и иду постепенно к этому. Но просто смущает некоторая неуверенность "надо ли, хорошо ли". Этот огромный гемор (пардон за мой французский) имеет смысл для того, кто этим уже умеет зарабатывать либо для кого это такое огромное счастье, которое он готов дотировать вечно...
 
КФХ нужно, что б можно было держать животных. Еще нужно смотреть не только на статус замли, но теперь придумали еще какие-то планы, и по докам земля может быть сельхозкой без ограничений, а по факту только пашней.
КФХ земля сейчас в среднем от 25 тр за сотку за землю без электричества.
Далее, соседний участок может купить себе кто-то под автобазу, под лесопилку и тп. Т.е. соседи могут быть весьма шумными, кайфа будет меньше.
Не забывайте о таджиках, цыганах, местной алкашне, которая просто атакует свежепостроенные дома с конюшнями. Сразу заводите стаю крупных злых собак и подключайте местную охранную фирму с тревожной кнопкой. Вы можете даже не знать о том, что у вас уже везде пошарились и все проверили. Если прокат не планируете, будьте готовы, что народ будет обижаться, как это так, что лошади есть, а не катают.
Постойщик может привезти с собой детей, которые потопчат клумбы и поломают малину, собак, которые могут сцепиться в драке с вашими или скушают любимую кошку, просто друзей, которые вам не понравятся.
Поверьте, в частном доме на сельхозке присутствует такое количество забот, что проходной двор будет напрягать.
Летом хоть лошади в удовольствие, а зимой уже в напряг. То канализация встанет, то насос полетит и воды нет, надо возить с колонки, которая в паре км от тебя, то снегом все завалит, то дождями зальет, что по икры вязнуть будете.
Конечно, если денег на изначальный старт до фига, бОльшую часть проблем можно предусмотреть, и тогда зачем постой, но если бюджет ограничен, то готовьтесь морально, что на расслабон у Вас бубет не так уж и много времени. И если своих лошадей можно кормить/гулять не по жесткому графику, а подстраивая под свои планы, то с постойными так не прокатит.
 
Я не стала бы держать лошадь у себя дома. Это очень ограничивает и, для меня, не выгодно. "Экономия" на постое выльется в потерянное рабочее время, за которое я могла бы заработать в 2-3 раза больше, чем отдала бы за постой.
Мы частенько путешествуем, много работаем и если жизнь за городом в доме со всеми удобствами, лужайкой и садом - это супер, то ежедневный уход за лошадью (а т.к. моя лошадь не выносит одиночество как минимум за 2мя + их ежедневная работа) был бы мне в тягость.

Уехать куда-то - целая эпопея и куча нервов. Чужого человека не наймешь, из близких/друзей некому доверить лошадь, т.к. конников нет... Ставить на постой на 2 недели как-то не очень звучит.

Обеспечение лошади опилками/кормами - тоже проблема. Маленькие партии поставщиков мало интересуют, хорошее продают большим оптом. Мелкому опту остается либо дорогое, либо хреновое и дорогое. Доставка будет стоить дорого.

Утилизация навоза - можно, конечно, продавать, но особо на это рассчитывать не стоит. У кого-то получается продать, а кому-то приходится платить за утилизацию.

Отсутствие рабочих площадок, если вы не готовы вкладывать миллионы в это (и не только "начальное заполнение" но и регулярный уход. А это значит вам нужна техника и место для ее хранения). Не очень приятно болтаться в грязи по колено, или оставлять лошадь без работы пока грунт не появится (а в наших климатических условиях он появляется редко. И зимой его может не быть вовсе - либо корка, либо гололед, либо снег, а под ним лед).
 
Я живу в своем доме с двумя конями. И не жалею. Это действительно кайфушки - когда кони рядом. На днях приспичило в 6 утра по полям проехаться - встала, кофе выпила и проехалась по росе. Вчера к 9 вечера тучи разогнало, ветер утих - поседлала коня да поехала. Убирать двух коней мне в мои 45 несложно. Когда я на работе (давно работаю в режиме сутки-трое)- убирает-кормит мама (68 лет) или муж (если выходной). Надолго в отъезды меня не тянет уже давно. А проблему отдохнуть решаю так - ставлю на месяц иногда на дружественную конюшню, вопрос только денег, не более того. Да, в своем доме это не как в квартире, но я бы не сказала, что у нас часто что-то ломается (туалет-канализация-водогрей присутствуют). Трудов, конечно, больше - не засидишься, но в городе мне скучно и плохо. Живем за городом с 2003-го года.
Тоже думала - брать на постой кого, не брать...решила - покой дороже. Да, все за свой счет и свой труд - но и чужих людей на своей территории нет. Близкие друзья, с кем "на одной волне" - лошадей не держат, а с посторонними заморачиваться не хочу. Тренер к нам приезжает, работаемся потихоньку, без больших спортивных амбиций. Выезжаем на скачки в Ропшу, в общем, хотим - тусим, не хотим - дома сидим.
Проблема грунта - да, существует. Пока не знаю, как ее решить. Пока песок в леваду (15 на 20 м) подсыплю, а там посмотрим.
Появилась мечта - купить участок пару гектар для себя и коней. Построить там дом, конюшню (чисто для себя, опять же, чтоб коням было где гулять как следует). Но это в планах. А пока нам итак хорошо. Опилки берем бесплатно (благословенное место у нас), навоз муж продает по садоводствам (сейчас начало июня, уже весь с зимы что был - продался). Как-то так. Клуб со всеми заморочками - не хочу однозначно. слишком много забот.
 
У меня есть такое же желание, тапочки и лошади. Вот эти проблемы опилок, кормов и навоза для 1 - 2 лошадей вполне решаемы. Есть тысячу и один способ это решить, если подумать и пошевелиться чуть активнее.
Меня вот реально волнует другое- статус земли. Я сейчас не про конюшню на 10 голов и выше, а именно домашнюю на 1-3 головы.
Насколько мне известно на ИЖС, можно содержать, но нельзя разводить, так ли это?
Т.е. получается для домашней конюшне статус земли должен быть или ЛПХ, или КФХ и все? Других вариантов нет?
 
КФХ нужно, что б можно было держать животных.
нет, это не обязательно. животных можно содержать и на ИЖС и на ЛПХ. Зарегистрировать конюшню как конюшню, а не хоз. постройку, тоже возможно без КФХ при наличии разрешенного использования ЛПХ. А на ИЖС можно как хоз. постройку.

В законе нет понятия "статус земли". Есть понятие "категория" и есть понятие "разрешенное использование". Категория может быть ИЖС. Разрешенное использование можно без проблем "понизить" с инд. жил. строительства до личного подс. хозяйства. По крайней мере, если ИЖС в деревне, а не в центре Москвы.

Все это не так страшно и решаемо. Гораздо серьезнее проблема найти 20-30 млн на постройку и потом ежегодно на поддержание и персонал...
 
Последнее редактирование:
*ворчит* Совет сложный, но всегда тему нормально назвать можно! Например: "брать ли на постой ЧВ только ради компании?"
основной вопрос в теме не по поводу брать частников или нет , а стоит ли вообще покупать несколько гектаров из-за одного коня. Поэтому нужен совет в сложном выборе.
 
Никого не слушайте, если у вас есть свободные деньги- ставьте дом с конюшней и т.д.
Это просто" мечта идиота"!!!
Я держу клуб на арендованной земле, но безумно хочу на своей. Уже купила гектар ( у нас нереально купить больший участок), делаю бумажки, но на стройку денег пока не заработалось...
Люблю жить на конюшне. Это безумно удобно. Лег спать на работе, проснулся тоже на работе...
Клиенты- да, они наглеют конечно, зная, что ты всегда на месте. Но это такая ерунда!!!..
Правильно "мечта идиота"! Очень хочется засыпать и просыпаться у себя дома) Я не собираюсь открывать Конюшню, сразу со всеми крытиками бочками и всем остальным. Я хочу частный дом , конюшню ,леваду, и открытый манеж с хорошим дренажом 30х60. Деньги будут только на это.Потом если надо будет,начну расширяться,либо не начну. Главное это земля и хороший манеж а там понемногу можно идти вперед. Отсутствие крытого манежа не помешает моему счастью утреннего кофе)))
 
Я живу в своем доме с двумя конями. И не жалею. Это действительно кайфушки - когда кони рядом. На днях приспичило в 6 утра по полям проехаться - встала, кофе выпила и проехалась по росе. Вчера к 9 вечера тучи разогнало, ветер утих - поседлала коня да поехала. Убирать двух коней мне в мои 45 несложно. Когда я на работе (давно работаю в режиме сутки-трое)- убирает-кормит мама (68 лет) или муж (если выходной). Надолго в отъезды меня не тянет уже давно. А проблему отдохнуть решаю так - ставлю на месяц иногда на дружественную конюшню, вопрос только денег, не более того. Да, в своем доме это не как в квартире, но я бы не сказала, что у нас часто что-то ломается (туалет-канализация-водогрей присутствуют). Трудов, конечно, больше - не засидишься, но в городе мне скучно и плохо. Живем за городом с 2003-го года.
Тоже думала - брать на постой кого, не брать...решила - покой дороже. Да, все за свой счет и свой труд - но и чужих людей на своей территории нет. Близкие друзья, с кем "на одной волне" - лошадей не держат, а с посторонними заморачиваться не хочу. Тренер к нам приезжает, работаемся потихоньку, без больших спортивных амбиций. Выезжаем на скачки в Ропшу, в общем, хотим - тусим, не хотим - дома сидим.
Проблема грунта - да, существует. Пока не знаю, как ее решить. Пока песок в леваду (15 на 20 м) подсыплю, а там посмотрим.
Появилась мечта - купить участок пару гектар для себя и коней. Построить там дом, конюшню (чисто для себя, опять же, чтоб коням было где гулять как следует). Но это в планах. А пока нам итак хорошо. Опилки берем бесплатно (благословенное место у нас), навоз муж продает по садоводствам (сейчас начало июня, уже весь с зимы что был - продался). Как-то так. Клуб со всеми заморочками - не хочу однозначно. слишком много забот.
Вот я примерно так и хочу))) Значит все таки есть у нас такие конюшни.
 
Да, мне тоже кажется, что Влада - профессионал, а топикстартер скорее частный владелец, не занимающийся всю жизнь профессионально содержанием лошадей. Постой и своя конюшня - это пропасть. Как прокат и стать ЧВ примерно. Количество решаемых вопросов и затрат растет в геометрической прогрессии. В сто раз, а не вдвое... Я на самом деле не отговариваю автора, я сама давно и плотно мечтаю о своем конном доме и иду постепенно к этому. Но просто смущает некоторая неуверенность "надо ли, хорошо ли". Этот огромный гемор (пардон за мой французский) имеет смысл для того, кто этим уже умеет зарабатывать либо для кого это такое огромное счастье, которое он готов дотировать вечно...
Я занимаюсь лошадьми 20 лет. Была своя конюшня на пару голов лет 12 назад. Весь геммор прошла с лихвой) Потом стала частником. А сейчас с мужем решили уехать жить за город , надоел центр. И мы подумали, что если мы все равно будем жить в доме, то значит любимого коня надо забирать . С этого все и началось) Я прекрасно понимаю, с чем столкнусь. вода,опилки и все такое это мелочи по сравнению с основными вещами. Поэтому я сейчас и маюсь. Оставаться частником и купить просто ИЖС и поставить частный дом. Или влезть в "попу" и купить КФХ . ИЖС очень дорогое, поэтому если землю брать гектарами то это только ЛПХ или КФХ. Наверное надо просто купить дом напротив клуба где стоит конь)))) кстати интересная идея))) но вдруг придется переехать....
 
Так, для инфы. ЛПХ - до 2,5 гектар. Свыше 2,5 гектар - уже обязательно КФХ.
 
Я не стала бы держать лошадь у себя дома. Это очень ограничивает и, для меня, не выгодно. "Экономия" на постое выльется в потерянное рабочее время, за которое я могла бы заработать в 2-3 раза больше, чем отдала бы за постой.
Мы частенько путешествуем, много работаем и если жизнь за городом в доме со всеми удобствами, лужайкой и садом - это супер, то ежедневный уход за лошадью (а т.к. моя лошадь не выносит одиночество как минимум за 2мя + их ежедневная работа) был бы мне в тягость.

Уехать куда-то - целая эпопея и куча нервов. Чужого человека не наймешь, из близких/друзей некому доверить лошадь, т.к. конников нет... Ставить на постой на 2 недели как-то не очень звучит.

Обеспечение лошади опилками/кормами - тоже проблема. Маленькие партии поставщиков мало интересуют, хорошее продают большим оптом. Мелкому опту остается либо дорогое, либо хреновое и дорогое. Доставка будет стоить дорого.

Утилизация навоза - можно, конечно, продавать, но особо на это рассчитывать не стоит. У кого-то получается продать, а кому-то приходится платить за утилизацию.

Отсутствие рабочих площадок, если вы не готовы вкладывать миллионы в это (и не только "начальное заполнение" но и регулярный уход. А это значит вам нужна техника и место для ее хранения). Не очень приятно болтаться в грязи по колено, или оставлять лошадь без работы пока грунт не появится (а в наших климатических условиях он появляется редко. И зимой его может не быть вовсе - либо корка, либо гололед, либо снег, а под ним лед).
Мы заказываем опилки 27 кубов, возят нормально, когда скажем. Если открытому манежу сделать хороший и правильный дренаж , то грунт будет почти круглогодичным. Бочку со временем можно поставить , По сути можно найти ангар б/у, их много продают и цены терпимые. поэтому все можно реализовать. Я же не с неба спустилась)) Я знаю клубы,условия, затраты и конечно силы на все это)))
 
Постарайтесь разобраться в разнице между категорией и разрешенным использованием земли, сейчас в вашем сообщении все смешалось. На земле категории сельхозназначения с разрешеннымииспользованием КФХ вам будет проблематично зарегистрировать жилой дом и ввести в него газ. Все эти ансы объяснит любой грамотный риэлтор по земле.
 
Может лучше купить дом в прямой видимости того кск , где стоит лошадь ?
 
Постарайтесь разобраться в разнице между категорией и разрешенным использованием земли, сейчас в вашем сообщении все смешалось. На земле категории сельхозназначения с разрешеннымииспользованием КФХ вам будет проблематично зарегистрировать жилой дом и ввести в него газ. Все эти ансы объяснит любой грамотный риэлтор по земле.
да с этими нюансами я разберусь))) просто перед тем как разбираться, надо решить для себя, что в итоге выбрать)))))поэтому тему и начала)))) а зачем мне регистрировать дом?
 
Может лучше купить дом в прямой видимости того кск , где стоит лошадь ?
я об этом думала, а вдруг придется съехать с клуба???? причины могут зависеть не от меня. А терпеть косяки из-за того что привязана к клубу не хорошо.
 
Сверху