Нужен совет. Сложный))

Несколько лет имеем с мужем свою конюшню пока на 15 голов, из которых 6 свои.Итак, по пунктам:
1. Земля. У нас 50 соток арендованных под выкуп с категорией ИЖС на краю поля. Из соседей 2 дома , в которых не проживают постоянно. Проблемы с одним соседом периодически всплывают. Со вторыми вроде мир. С администрацией договаривались отдельно про конюшню, поле рядом арендовали за немалые деньги в совхозе под выпас. Итого получается полтора гектара. Спустя 3 года понимаю, что это ни о чем! Ничего не влезает как хотелось бы! Сейчас покупаем землю под КФХ в размере 3 гектара, плюс еще 3 под аренду. Будем строится заново.
2. Строительство по деньгам вышло примерно на 2 миллиона пока. Из этого стоит забор , простенький плац, левады , электропастух и собственно сама конюшня каркасная деревянная с пристройкой 6Х6 . Все , кроме забора, строили сами.
3. На конюшне есть постой , стоят как друзья , так и посторонние люди. Недопониманий нет. Сразу обговорено, что все вопросы решаем вместе по мере поступления. Иногда конечно случаются разногласия, но все это улаживается в рабочем порядке. Я всегда готова пойти навстречу тем, кто принимает непосредственное участие в жизни нашего маленького клуба. Постой стоит 10 000 р. Кто-то стоит за часть постоя за помощь по конюшне. Конюха не берем , справляемся сами. По конюшне есть дежурные работники с высшим зоотехническим образованием, которые нас меняют и дежурят по сменам, когда нужно уехать в Москву по делам. Оплата идет по сменам также. Такой постой частично окупает содержание моих 6 голов. Но естественно не окупает остальные затраты.
4. У нас есть сезонный прокат. Это лето и часть зимы. В основном дети или шаговые прокаты для взрослых в поля. Опять же , с прокатом стараемся заниматься сами, не нанимая инструкторов отдельно. Ибо не рентабельно выходит. Прокат 1000р за час.
5. Муж работает сисадмином по удаленке, может находится на конюшне круглосуточно. Я работаю ветеринарным врачом сутки на трое плюс вызовы. Осень и весна наши зарплаты уходят на содержание конюшни и аренду земли. Раз в год мы можем позволить себе отпуск на 2 недели, не более. И иногда уезжаем на выходные. Нет времени ни болеть, ни хандрить.
6. Иногда берем лошадей на реабилитацию после травм , операций с последующим ветеринарным уходом. Это приносит отдельную прибыль.
Так вот, скажу вам, что это Труд с большой буквы, жизнь на работе. Постоянная ответсвтенность, постоянное взаимодействие с очень разными людьми и лошадьми, к которым нужно находить индивидуальный подход. При этом нужно иметь задатки лидера и руководителя, но уметь не перегибать палку. Но при этом это огромное моральное удовлетворение. И возможность содержать не 1-2, а 5 - 6 голов. Получать хороших жеребят от любимых кобыл, полностью участвовать в их жизнедеятельности. Для меня это постоянная школа, постоянное профессиональное и духовное развитие. Благо, что для мужа тоже. Одна бы не осилила. Еще огромный плюс, это то , что у нас есть сложившийся коллектив, так сказать костяк конюшни. Знаю, что девчонки возьмут своих лошадей и поедут за мной, где бы мы не выбрали новое место. Лошадей доверяют безоговорочно. Благо с нашей стороны за 5 лет совместного сотрудничества особых косяков не наблюдалось. Какой вывод из всего мной сказанного здесь можно сделать? Рискнуть начать свое дело очень даже неплохо, особенно если начинать с конюшни на пару голов для себя. Осилите - сможете развиваться дальше. Но нужно отдавать себе отчет в том, что прежней ваша жизнь уже не станет. Так что, запаситесь мужеством и поддержкой верных вам людей, если такие имеются. И дерзайте! Своя конюшня, хоть и маленька,- это огромный опыт , который пригодиться вам в дальнейшей конной жизни.Даже если с первого раза и не выйдет так, как хотелось бы!
 
Автор, не заморачивайтесь конюшней постойной- много бабла выкинете, себе дворец на такие деньги можно построить.
Покупайте землю ЛПХ. Стройте дом для всесезонного проживания, либо берите с уже готовым. Разделите участок пополам(отдельно для людей, отдельно конный, разделить условно можно хоть кустами. Стройте конюшню на 2-3 денника, заводите себе пару голов, при особом желании ухаживать за чужими лошадьми поставите 1 коня, побалуетесь так сказать. Лучше строить леваду с шелтером с возможностью свободного входа-выхода(желательно над грунтом подумать заранее типа георешетки с отсевом и дренажем). Постройте себе крытую бочку для работы в непогоду, а в остальное время-работайте в полях.
Кстати септик я бы заменила на станцию биоочистки. Газ тоже считаю необязательным, отапливаться и кушать готовить можно на электричестве, если вам повезло с расположением участка "у столба".
 
Спасибо за дельные советы! Очень всем благодарна! Земля обязательна будет поделена на конный сектор и домашний)) Денников планирую все таки 6шт. наверное)) Думаю просто есть люди которые потом будут проситься ко мне а ставить некуда... обидятся..(((( манеж и левада будут обязательно с дренажем и левада с травой под выпас, есть еще пару фишек прикольных, которые хочу реализовать ))) по идею на небольшое поголовье можно уложиться в сумму, которая будет)) бочка думаю из метала или из бруса пока не считала разницу по деньгам. Мужества и сил для конюшни наверное неиссякаемый запас, раз все таки под старости лет решилась на это)))
 
Желаю вам удачи! Пусть все, что вы задумали обязательно сбудется!
Рассказывайте нам о своих продвижениях, очень интересно!
 
Ну я не знаю, может в Питере курс рубля другой или стройматериалы дешевле, но по моим данным все тоже самое.
Я честно не представляю клуб в Сочи, чтобы он был приличным с выгулом и выпасом и не за стотыщмильенов денег.
 
Ну я не знаю, может в Питере курс рубля другой или стройматериалы дешевле, но по моим данным все тоже самое.
Я честно не представляю клуб в Сочи, чтобы он был приличным с выгулом и выпасом и не за стотыщмильенов денег.
Я не говорю об открытии клуба. Я обсуждаю открытия мини-конюшни до 6 голов домашнего типа, но не на 50 сотках. Открытая площадка стоит примерно 1 мл.р. Левада максимум 300 т.р. конюшня на 6 голов 300 т.р. Мне кажется можно что то сделать не на 10 мл.рублей. А потом развиваться если появится надобность. Или у нас все клубы соазу стали на все 100% хорошими?
 
Раз уж на такую очевидную причину как "нет мест" они обижаются, то что будет когда вы им скажите "не приезжайте после 20:00" или "стоимость повысилась"?
Я предполагаю, что они расстроятся, что у меня нет постоя, я не правильно выразилась.)))
 
Я Вас, не приведи Господь, не отговариваю. Все, кто такой вопрос задают, уже заранее уверены в ответе. Видимо просто пиар акция. )))
Просто вместо тапок и кофе в руках окажется лопата и метла. И ни выходных, ни праздников. Если такая жизнь не в написании постов, а по-правде нравится, то это прям Ваше.
Только надо честно задать себе этот вопрос и честно ответить.
У меня конюшня на 10 голов стоила как раз около 5 миллионов и в ней нет ничего феноменального. И экономить и считать я умею отлично. Руковожу конюшнями где-то лет 15 уже.
http://sport-horse.pro/topic/1896-строим-конюшню-ценные-советы/

Тут есть практические советы тех, кто построил уже свое счастье.
 
300 тыс - это только самый чахленький-пречахленький фундамент под конюшню на 6 голов.
Я тоже не отговариваю, я наоборот за то, чтобы было побольше мини-конюшен как в Европе, и какой-нибудь большой супер-клуб в каждом районе, куда все могли бы приходить/приезжать периодически на мероприятия.
 
Приблизительно в 300 тыс нам обошлись два летника с большим навесом, в европейском стиле, не напоминающие деревенские сараи. Полноценная мини-конюшня уедет далеко за миллион.
Леваду Вы хотели размером в 1 га? В Питере это стоит 300 тыс? В МО 1 га сельхоз земли под КФХ (не пахотные земли) стоит 1-2 млн...
 
Я там выше писала пость... Забыла добавить - постой был не дешевым! И адекватно - условия супер.
Ту конюшню я бы считала от 8 млн. (без земли, и без манежа). А там таки был манеж, а не плац. Клуб же в основном таки предполагает: тренера, спорт или клубные мероприятия, развитие клуба, как предприятия. Домашняя конюшня предполагает только посиделки или (редко) семинары.
Про что любят забыть новостройщики:
- про проект. Я все сам нарисую, дядявася построит. потом много бабла вылетает в трубу и много приходится перестраивать.
- про грунты. Тут все понятно? Да, в леваде тоже нужен грунт. И далко не только песок.
- про хранилища. Для сена, овса, опилок, отходов.
- про комнаты для постояльцев. А они иногда очень хотят переночевать.
- про помещения для амуниции. Хранение, сезонное хранение, сушилка
- про инженерные и противопожарные системы
- про непредвиденные расходы
Я очень много видела конюшен именно построенных с любовью, да без ума!
 
Цены мне рассчитывали , люди занимающиеся строительством. Ничего феноминального не будет))) Я прекрасно обо всем помню, что нужно построить и как это должно быть))) Я знаю сколько стоит земля, щебень, песок, георешетка и т.д.))) Я думаю в грунт для левады можно уложиться в написанные мною цены, просто нужно искать. Самое дорогое это открытый плац, и по всем подсчетам я опять же вроде укладываюсь. Цена была 1 мл .р. плац 30х70 вроде, с дренажами и тд.и т.п. и может даже с подогревом)
Приблизительно в 300 тыс нам обошлись два летника с большим навесом, в европейском стиле, не напоминающие деревенские сараи. Полноценная мини-конюшня уедет далеко за миллион.
Леваду Вы хотели размером в 1 га? В Питере это стоит 300 тыс? В МО 1 га сельхоз земли под КФХ (не пахотные земли) стоит 1-2 млн...
300 т.р. это грунт в леваде, а не цена земли. Цены в среднем 2мл.р.
 
Последнее редактирование:
Я Вас, не приведи Господь, не отговариваю. Все, кто такой вопрос задают, уже заранее уверены в ответе. Видимо просто пиар акция. )))
Просто вместо тапок и кофе в руках окажется лопата и метла. И ни выходных, ни праздников. Если такая жизнь не в написании постов, а по-правде нравится, то это прям Ваше.
Только надо честно задать себе этот вопрос и честно ответить.
У меня конюшня на 10 голов стоила как раз около 5 миллионов и в ней нет ничего феноменального. И экономить и считать я умею отлично. Руковожу конюшнями где-то лет 15 уже.
http://sport-horse.pro/topic/1896-строим-конюшню-ценные-советы/

Тут есть практические советы тех, кто построил уже свое счастье.
Спасибо)) отговорить себя смогу только я сама))) я очень благодарна за ответы в этой теме. Я понимаю все трудности связанные с конюшней. Я занимаюсь лошадьми 20 лет. И побывала в разных конюшнях и испытала многое)) Я понимаю все минусы и все плюсы) Я знаю что будет тяжело) но ради своей лошади и своего морального счастья и реализации своих идей я и хочу все это сделать)) Я понимаю что проще оплатить постой и все будет супер, но если честно я очень устала ехать к коню после работы, каждый выходной я не дома а у него. Я просто устала. Дома тоже дела есть как бы)) Я хочу и дом и его рядом чтобы не ехать по пробкам. Хочется совместить и дом и конюшню, а частников это потому что я не смогу работать в городе и мне нужно прикрытия, как типа зарплата. Чтобы не в минус семейному бюджету. Я свою зп так и так вкладывать буду в коней, но так не отходя от кассы))
 
Вообще-то, под Питером есть земля и по 250 тыс.за гектар, и по 500 тыс.гектар...и дороже:).
А насчет остального - есть вещи, которые пока не сделаешь, не узнаешь - боец ты или так, в углу накладено.
 
Вообще-то, под Питером есть земля и по 250 тыс.за гектар, и по 500 тыс.гектар...и дороже:).
А насчет остального - есть вещи, которые пока не сделаешь, не узнаешь - боец ты или так, в углу накладено.
та земля которая мне нужна стоит примерно 2000 мл.р.
 
А что за земля за 250 за гектар, мне чисто из спортивного интереса. У нас, даже в нашем замкадье, если дешевле миллиона, это пипец помойка будет. То есть цены такие на авито есть, типа 700 или даже 500 тысяч за гектар, но ни один человек в своем уме не купит участок куда свет не подведешь, дороги нет и болото вокуг, я по юго-востоку чего только не насмотрелась. Кому интересно, могу рассказать.
 
Сверху