Нужен совет. Сложный))

Гы. Исходя из своего опыта (не слишком обширного, но все же) - когда найдется подходящее место, тогда и деньги появятся:).
В любом случае - удачи! И напишите потом, как и что - нам же интересно!
 
Неправильно вы подходите. Считаете, что главное - это здание. Что не будь крылечка, то вы и не увидите радостную картину за чашечкой кофе: лошадь пасующуюся в высокой траве переливающейся. Прежде подумать надо о том, что глаза ваши хотят видеть, что вам радость приносит, что вы любите: сад, рощу, цветы, лошадь. Вот это - главное. Вы прямо на землю встаньте и представьте, где что будет. На это не один день, а может быть год или два уйдет. И ясно станет тогда, будут пастись на этой земле одна лошадь или сразу несколько. И вот вам совет в догонку - возьмите сено и овес на себя. Это и экономия большая, и продукт родной для организма полезнее. И стабильность - только разумно к делу подойдите. Постоянным плодородие земли быть должно, а не рискованным. Пермакультуру изучайте, а не традиционное фермерство, не эти моно-поля проклятые. Если вы не бороться с природой будете, с сорняками, с паразитами, а поймете значение всех этих форм жизни и в согласии с природой будете работать, то большую часть работы сделает сама природа. И вы будете тратить на уражай совсем немного времени, и легким будет этот труд, даже без машин. А главное - стабильность и полноценные питательные качества урожая.
Вы ошибетесь, если будете исходить из построек. Ведь они вам нужны, потому что вы не привыкли к естественным условиям. Но вы хотите быть ближе к природе, потому что она - прекрасна. Так и начните с того, чтобы к природе привыкнуть, и она - к вам. То что расти будет на земле вашей - это намного важнее того, что будет построено на ней. Постройки разрушаться будут со временем, и хлопоты прибавлять. А природа - источник радости постоянный. Вот и подумайте о том, что будет радостного на той земле, что вы выбрали. Первым делом о природе, о земле подумайте. С любовью. Без корысти всякой и бизнес-планов.
А то бывает возьмет человек землю, ну один гектар. И только о бизнесе подумает: поставит там лошадей двадцать, и всю жизнь в заботах постоянных проведет, как прокормить, как здания отремонтировать, как денег заработать. И радости на земле такой никто, никто не получит. Не смогут люди постоянно жить там: ни работники, ни хозяева. Будут тяжкое бремя нести, пока не бросят, заболевшие и печальные.
А вы очень хорошо делаете, что и с другими людьми радостью поделиться хотите. Только источник этой радости не только в зданиях комфортных, но и в природе процветающей. И вы хорошо знаете, что здания можете для целого клуба сделать. Теперь узнайте, может ли природа целый клуб принять. Чтобы у всех лошадей был один гектар для выпаса. И хорошо если сено, солома и овес на своей земле будете брать, ибо покупать чужое - это неудобно. Качество разное бывает, и деньги постоянно на это нужны. А бывает, что экономический кризис и переживай это, пояса затягивай.
Так что земля ваша, природа вам совет самый ценный даст, сколько лошадей вы содержать сможете. А желание ваше клуб сделать - это очень хорошо. Хороших конюшен очень не хватает.
 
Началось...звенящие кедры подтянулись.
Надеюсь, автор темы здравомыслящий человек и понимает, что это такое - выращивать самой овес, сено и прочие радости. И сколько земли для этого надо. И техники. И рабочих рук.
 
Последнее редактирование:
Хотелось бы узнать как идут Ваши дела в этом направлении " своя конюшня".
У меня сейчас намечается стройка номер 2, так как ошибок, по незнанию,всё же наделала. Ровно три года имела свое, сейчас всё продала и купила то, что лучше подходит и для людей и для коней, только всё всё заново опять
а можно поинтересоваться какие ошибки были и что пришлось менять(( можно в личку) спасибо)
 
Гы. Исходя из своего опыта (не слишком обширного, но все же) - когда найдется подходящее место, тогда и деньги появятся:).
В любом случае - удачи! И напишите потом, как и что - нам же интересно!
я начну что либо делать , только если у меня будет прикрыт тыл)) Влезать в з..цу не буду)) Поэтому начну решать и покупать только когда будут живые деньги и их хватит. Если буду не уверена, то увы моя мечта рассыпится в пух и прах...
 
Началось...звенящие кедры подтянулись.
Надеюсь, автор темы здравомыслящий человек и понимает, что это такое - выращивать самой овес, сено и прочие радости. И сколько земли для этого надо. И техники. И рабочих рук.
Здравомыслящий))) Дай бог вырвать из земли две запасных травяных левады, чтобы они могли отдыхать через каждое лето от копыт,а то трава быстро пропадет))
 
Уже 3 года как перебралась из города и постоя в деревню. Как говорится, лошадь, чашка кофе и кот. Жалеть не жалею. Но например на работу устроиться не могу, потому как некого оставить с лошадьми. Конюха на три(уже) головы нанимать не рентабельно. Частников не поставишь ибо .опа мира. Да и живу в месте с пятью жилыми домами, под горой як хоббит. Три года назад нам и дорогу не расчищали. Плац у меня 20х30. Бабульки орут "- А как же огород???". Каждую осень от деревенских сыпятся предложения о мясе ( хоть с двухстволкой гоняй ибо задрали, я своих никуда и не за что), когда местные увидели у лошади ногавки, это был мировой шок. А полупопона вызвала мировой фурор. Молчу о понятии денника 3х4 и содержании лошади не на цепи.
Но, вцелом я довольна. Лошади тем более. В тапках на конюшне постоянно. И очень приятно когда тебя с магазина встречают лошади.
Конечно все замечательно. Но, не хватает манежа, с нашим климатом, без него просто как без рук. Открытый плац, он же левада, это хорошо, но не в дождь, снег, ветер и когда грунт каменеет от слова совсем. Пошагать, пошагаешь, но жеребцу шагания мало. Ему и потусить хочется. И в поле где снега по пузо уже позже, тоже не полетишь, не знаю у кому как, а я с лошадью перевернуться боюсь.
Брать частников на постой, идея хорошая, конце концов тусовка на конюшне вещь нужная. Но нужно помнить, как говорили и о собственном отдыхе и о уединении.
Плюс затрата сил. Я встаю в половину пятого, каждый день 365 дней в году. И ложусь за полночь. Чтобы все успеть сделать, сходить куда нужно, отработать, покормить напоить. Содержание 3х лошадей мне выходит дешевле чем на постое за одну голову в москве. Цены тут не высокие. Вот такая странность. Подкормки и пр, считаю отдельно, потому что отдельная статья расходов.
 
Хотелось бы узнать как идут Ваши дела в этом направлении " своя конюшня".
У меня сейчас намечается стройка номер 2, так как ошибок, по незнанию,всё же наделала. Ровно три года имела свое, сейчас всё продала и купила то, что лучше подходит и для людей и для коней, только всё всё заново опять

Вот у меня тоже самое... сначала налепила ошибок, сейчас переезд готовлю с масштабной стройкой.
Как говорится - первый блин комом
 
а можно поинтересоваться какие ошибки были и что пришлось менять(( можно в личку) спасибо)
Если я правильно поняла, то мы с кобылами, с недавнего времени, гуляем вместе с Вашим мерином в одной леваде, думаю увидеться нам будет проще))))))
 
А зачем в половину пятого вставать? У Вас, кроме лошадей, ещё хозяйство есть ( имею в виду коров, коз, например)?
 
Вариант купить землю, где примыкает еще земля, которую можно всегда прикупить, тоже не всегда работает. Я вот так купила, а докупить не успела. Все, что предполагалось оставить свободным и что я рассчитывала прикупить, быстренько поделили и распродали.))) И я осталась на 50 сотках. У меня ситуация не критичная, лошадей планирую не много (хотя конюшню строю большую, ибо помню, как в маленькую потом впихивается невпихуемое.))) Но вообще, надо сразу все выкупать, иначе могут опередить.
 
Е
А зачем в половину пятого вставать? У Вас, кроме лошадей, ещё хозяйство есть ( имею в виду коров, коз, например)?
Было. Корова и 9 коз, куры. Сейчас продала потому как собираюсь переезжать. А встаю так потому что, нужно включить кипятильник на конюшне, чтобы он нагрел питьевую воду лошадям, сбегать в тапках :) проверить все ли нормально на конюшне, кашу приготовить лошадям, котофеев накормить, самой себя в попядок привести, проснуться, поесть, собаку накормить. Если сено вечером не дотащила до конюшни, скатить катушку сена к конюшни, потом сижу сдуваюсь как шарик. Вот уже и половина седьмого. В семь надо лошадей кормить, поить. Через час выкинуть в леваду жеребца, и кобылу на прявязь. Зимой еще кобыле сена досыпать. В леваду сена дать. И все в таком духе с отбивкой пр. А потом работа лошадей. Жеребы оба гады за час не отработаются, вот и уходит на каждого по 4ре часа. Кобыль в стадии заездки, ей пока на корде немного побегать нужно. В общем пока обеды, пока ужины... в 23:00 свет на конюшне гасится. Час на себя и спать.
 
А зачем в половину пятого вставать? У Вас, кроме лошадей, ещё хозяйство есть ( имею в виду коров, коз, например)?
Кстати поросенка забыла. А так, когда хозяйство было большое, вообще бегала не приседая. И сейчас тоже, сил очень много уходит. Особенно в весенний и осенний переоды, когда доползаешь до кровати и в отруб. А вокруг тебя котики-котики х)
Прошу прощения за ошибки в тексте, очень неудобно писать с планшета, не люблю я сенсоры :);)
 
Да, как-то запаристо. У меня проще немного. Два мерина. Гуляют вместе. Утром встала ( в 8 или 8-30), дала сена ( рулоны не покупаю, только кипы - удобнее хранить и таскать), напоила. Корма не запариваю. Даю овес сухой, иногда к нему жмых, кукуруза дробленая, отрубей горстка). Сейчас вот только вечером даю кашу запаренную из травяной муки, овса, жмыха. Как-то вот так.
 
Да, как-то запаристо. У меня проще немного. Два мерина. Гуляют вместе. Утром встала ( в 8 или 8-30), дала сена ( рулоны не покупаю, только кипы - удобнее хранить и таскать), напоила. Корма не запариваю. Даю овес сухой, иногда к нему жмых, кукуруза дробленая, отрубей горстка). Сейчас вот только вечером даю кашу запаренную из травяной муки, овса, жмыха. Как-то вот так.
Я то же за тюки... но тут этим занимаются всего двое, один распродался, и у него очень плохо биты кипы. Второму... второму некие уроды очень мягко говоря, которым так и тянет сделать лоботомоию без анестезии, сожгли сенохранилище. И у мужика скотина без сена, и клиенты без сена, и мы без сена. Он еще и без денег остался. А сено у него потрясающее, разноравье, много целебных и полезных трав, мята, пустырник и много-много всего. Как газель открываешь прям пахнет мммм, и лошади потом все мятой пахнут.
А сейчас покупаю катушки, что осталось по сусекам. Деревенские люди дуболомные, мало того что косят и хранят на открытом воздухе, так что от катушки выкидываешь половину, так еще и все уже распродались сто лет как, а у меня сено хранить негде на три головы с июля по июль. И ангар мужику сожгли в ноябре... вот и остались без сена. Как к маю месяцу и где находить сено, вообще не представляю. Как бы с города не пришлось везти... или на ВТМ сажать...параноя мать родная...
 
Самые главные ошибки- по земле изначально, по оформлению документов.
У меня с этим беда приключилась. Купила один участок 40 соток, докупила еще 40 рядом... Оказалось, на второй участок вообще никаких документов. Как так оказалось? Да вот как-то так. Бумажками занималась маклерша. Говорила много, пела соловьем. Деньги брала. В результате, ничего почти не сделано, деньги потрачены, а маклерша.... умерла!
Натуральным образом. Пошла показывать кому-то участок, подвернула ногу, сломала ступню и умерла от заражения крови так быстро, что я и разобраться с ней не успела. Кое-как собрала свои документы, со злости волком выла... И от глупости своей... Теперь буду все дооформлять сама. Деньги, конечно, пропали вместе с маклершей. Второй участок возьму у города в аренду.
 
мы с конями с 99г живем на своей земле, на даче,земля ижс почти 15соток всего,но ни чего размещаемся,на участке 2 дома,гараж, конюшня из бруса на 3денника 3*4 каждый, и две малюсенькие левадки перед ней, но коням хватает, целый день на улице гуляют. Начинала когда то с 1 лошади, сейчас 3 лошади и 3 собаки, в разное время были еще кролики и козы, были одно время мысли о постое да и народ просился,т.к. близко от Москвы и удобно добираться,но так и не решилась, в итоге организовала для местных детей бюджетную конную секцию, и местные все довольны,никто не в обиде и без претензий, у кого дети у нас занимаются,кто навозом затаривается, и кони при деле и на хавчик себе без напряга зарабатывают. Честно посещали несколько раз за эти годы все бросить и вернуться в цивилизацию, но поняла что в квартире жить уже не смогу,да и куда я без своих копытных). Так и живем, кони, собаки,а с недавних пор еще и доча грудничок, и ни чего живем, подъем в 8.00 отбой в 23.00 все успеваю. Для работы коней-лес,поле, платц в двух минутах от дома в лесу,огороженный,отсыпанный,но им пользуемся последнее время редко, т.к. у мужа в 5мин свой участок почти пустой и мы стараемся там по максимуму работать коней,за забором ни кому не мешая и нам соответственно тоже. Отбивка денников,кормежка,тоскание воды ведрами из дома, все сама, единственное т.к. ребенок маленький работать коней успеваю сама в основном на корде днем пока малявка сопит, верхом сажусь вечерами когда муж дома и + в выходные они работают под детьми вдвоем, третьему 29 лет, он чисто гуляет целыми днями,доживает свой век. Корма все покупные - едят сено, мюсли, овощи. Летом либо пасуться за забором в лесу на привязи все, либо косим и привозим на машине или телеге, благо все упряжники и все запрягаются, соседи тоже многие сами со своих участков косят и нам отдают. В общем одна сплошная романтика, от которой отказаться уже не можешь ни смотря ни на что.)
 
А встаю так потому что, нужно включить кипятильник на конюшне, чтобы он нагрел питьевую воду лошадям,
А поставить розетку с таймером не вариант?
У меня такая разогрев машины включает, даже несколько раз за ночь может включить-выключить
В районе 1 тыс руб стоит
 
А поставить розетку с таймером не вариант?
У меня такая разогрев машины включает, даже несколько раз за ночь может включить-выключить
В районе 1 тыс руб стоит
Тут не продается, а до москвы или рязани доехать все руки и время не доходит. Плюс дало бы мне это лишние полчаса от силы с утра ( провод кипятильника приходит прямо в дом, в ванную комнату). Хотя днем бывает просто ору что не купила до сих пор эту прелесть.
 
Сверху