О чем разговаривать с лошадьми?

Где то читал, что понимают не только отдельные слова, но и предложения, но в связке не более трёх слов. Так что на просьбу типа "Смена направления направо" ожидайте адекватную реакцию.

А вообще приходя за лошадкой, разговор начинался с того как поживаешь, как прошёл день и заканчивался перечислением своих (человеческих) проблем и как хорошо вам - лошадям. И поют, и кормят и на работу ходить не надо :lol:
 
часто напеваю во время тренеровки. разговорами во время седловки чаще настраиваю СЕБЯ :D

новая персональная команда "Иди ко мне!"
-когда делаешь элемент, а лошадь отвлекается 8)
 
Я частенько летом, когда прогуливаемся в парке, пою коню... Причем, он у меня приучен к казачьим песням(постоянно в конюшне играют), так что ему особенно нравится, когда я пою "Хасбулат удалой" или что-нить в этом духе...
Когда чищу, болтаем немного...
А еще у нас есть очароватеный жеребенок! Как-то раз гулял с нами в манеже, большие кони работали и играть с ним некому было, бедняга заскучал... а потом увидел тренера, который стоял в другом конце манежа и с кем-то разговаривал, подошел к нему, положил голову на плечо(благо голова тогда еще не оч. тяжелая была) и стоял так с ним, пока тренер не ушел...)))
 
А я всегда с кобылой разговариваю, и когда езжу и когда чищу, и когда хожу в поводу... Чаще всего при работе говорю четко, громко, короткие запоминающиеся слова, типа "Шагом", "Рысью!", "Опа...", "Ай, браво", "Маладец!", "Тщщщщщ" и тому подобное... Вроде поминает, только не всегда хочет выполнять... :evil:
А когда просто общаемся или гуляем, то рассказываю кобыле о том какая она хорошая (или плохая, в зависимости от работы, выполненной за день), о своей нелегкой жизни, типа "У мамочки сегодня голова болит, мамочка вчера день рождения Олечки отмечала... да... гуляли..." :lol: или об окружающем, типа "Стешенька, смотри, собачка... да, красивая... ну не бойся... ну стой, СТОЙ!!! НЕТ!!!" :lol: Вот типа того.
 
А я вот обычно молчу. Мне интересно коник понимает, что я его люблю. Или он думает раз хозяйка молчит, работать заставляет значит не любит ?
Когда у меня был другой конь, то пела ему песни в лесу, чтобы не таскал. Причем какие то ему нравились какие то нет. Но в принципе помогало.
 
Ага... Песни я тоже пою. В основном пою типа "МЫ поедем мы помчимся на оленях..." или что нить из нашего старого. А иногда Шакиру пою, поскольку слова знаю слова :shock:
 
Как то, когда надо было залить конику в рот лекарство, я, пыталаясь спасти его от страшной губовертки, озвучала ему всю лирику Пушкина, которую вспомнила.
Еще заметила странную особенность практически за всеми. В работе, когда зверь выкобенивается, стоит громко вспомнить его мать, как происходат разительные перемены........
 
А я своей обычно говорю какая она у меня красивая и почему она такая зассыха...что девушкам не прилично так плохо держать денник....(ктож знает может она меня понимает и постыдиться :) )
 
Я болтаю с лошадьми о всякой ерунде :roll: А вместо того, что-бы завести личный дневник, радуюсь-к лошадям! :lol: Плачу-к лошадям! :( Секретики-лошадям! 8) ВСЁ ГОВОРЮ ЛОШАДЯМ!
 
Эльви написал(а):
А я своей обычно говорю какая она у меня красивая и почему она такая зассыха...что девушкам не прилично так плохо держать денник....(ктож знает может она меня понимает и постыдиться :) )
Похоже, все девушки одинаковые. Я вот своей то же самое говорю-говорю, но она меня не понимает. :lol:
 
Hi all!
Я пока что еще совсем новичок. С кониками разговариваю как и все обо всём :D Как мне показалось, им больше по вкусу не обычная болтовня, а более ритмичные штуки вроде стихов или песен, особенно песен.
Так, последний раз я ездила на кобылке "с характером". Говорили, любит наступить на ногу, пнуть в деннике, прихватить за плечо или еще за что попадется. Ну а самая характерная черта - мотать головой. Были у нее попытки наступить мне на ногу, пока мы с ней выходили из конюшни, правда все попытки оказались неуспешными. Потом, по пути, я решила спеть ей одну прелестную баскскую песенку. Видимо, она пришлась моей светло-серой красотке по вкусу, ибо ничего такого, о чем говорили все прочие, она не проделала со мной (разве что головой мотала, но это не так уж и мешало). Задобрила я ее песенкой :wink: В следующий раз планирую спеть ей какую-нибудь французскую песенку, мог быть понравится.
 
По собственному опыту я заметила, что лошади умеют понимать не только слова, но и состояние. Как будто на энергетическом уровне. Если настроение плохое или ты на лошадь злишься - почувствует. Хорошее - тоже.

Хотя слова знают - это точно! Проверяли. Молодая кобылка на корде при слове "шагом" с различной интонацией переходит в шаг. (то же с рысью, с галопом сложнее :wink: по настроению)
Конь наш даже знает что такое вольт (не говоря уж об остальном!) Новички если на него садятся очень переживают, что конь без ихнего ведома поворачивает, повинуясь команде тренера. :)

Я всегда лошадей чищу сама. Никому не отдам пятнадцать минут драгоценного общения! :twisted: За что и благодарность - конь, который не каждого вообще за человека считает, любит меня, ласкается, голову на плечо кладёт, слушается (в деннике естессно! в работе это совсем другая история).

Впрочем, я заметила, что лошади (наши, по крайней мере) обращают внимание на тех, кто для них авторитетен. Т. е. если есть не особо умелый всадник, которого лошадь не уважает или не очень хорошо знает, а рядом стоит человек, которого лошадь любит и уважает - она не будет обращать внимание на всадника, а будет слушать своего друга. :wink:
 
Эх... о чём мы только с моей кобылкой не поболтаем))) Уже начиная с чистки...заканчивая рассёдлываем...)) Я ей расскажу про всю её родословную, каке великолепные родители у неё были, и в когож она такая уродилась, (потом понимаю в кого :lol: что она полная копия своих родителей:по внешности, по характеру и прыгучим качествам) и мы сменяем тему на то что в принципе, прыгть надо уметь, и надо знать технику, что я ей доверяю. но если ей уж совсем в лом прыгать, пусть она мне скажет об этом заранее, не перед самым препятствием... ну в общем так и разговариваем особенно если по лесу гуляем)) иногда я ей угрожаю "так!! сейчас пойдём к Марату!! (это мой тренер) я думаю тебе это не хочется, поэтому давайка, копыта на землю и вперёд)))
И знаете что я заметила? лошадь отличный собеседник! мало того что она успокаивается, успокаиваюсь и я сама! Она всё понимает!!! (во всяком случии делает вид :lol: :lol: )
 
Я со своим тоже обо все разговарию. И во время чистки: какие мы грязнули маленьки, какая у нас гривка густая, и сколько морковки он получит за хорошее поведение.
И на манеже разговариваем: все команды дублирую голосом - потом и на корде его работать легче и он лучше на совместные команды (повод + голос, шенкель + голос) реагирует. А когда лошадик волнуется, я ему песенки пою, типа: "маленькие лошади самые хорошие". Слушает, ушки ко мне поворачивает, от всяких раздражителей отвлекается.
Все они понимают. Мой хитрига уже знает, что может разжалобить моего мужа и выпросить у него моркову или сахарок и старается вовсю.
 
Очень о многом)
Когда в поле или в лесуодни шагаем часто жалуюсь ему на его "заместителя", тобишь моего мч. Соответственно после не плодотворных и не шибко удачных тренировок жалуюсь мч на Бойца.

Бусе частенько что-то пою, особенно в коневозе, когда еду с ним вместе. что небезопасно для меня, зато безопасно для него. :roll:
рассказываю часто истории из жизни, да и вообще лошадь же понимает по интонации, все это откладывается у лошади в голове, и те эмоции, которые я передаю Бойцу вместе со своей лошадью достаточно благотворно влияют на его поведение. Он сразу успокаивается, если чего то боялся до моих напутственных речей, всилу своего одноглазия.
 
на тренеровке могу говорить что угодно. например "так, смотри на солныншко, правда красивое? да, как ты. так, с нами сегодня..(перечень лошадей на манеже), ты их всех знаешь, знакомиться не будем, только поздороваемся. так, хочу прибавленную, воооот, ниче, поехали пошагаем, помнемся на боковые. дада, и на лево тоже... "
вообщем полный бред мелю, когда есть настроение. :wink: в основном ограничиваюсь "хорошо; нееет; ниче; так, поехали; под ноги смотри; ай, красивая девочка; все, домой; ну и куда это ты? "и нек.др.
если в деннике долго молчу, кобыль начинает подлизываться :lol: :lol:
 
Сверху