о соответствии роста и что сейчас модно

Anadel

Участник
раз уж пошла такая тема, то решусь создать, если я не в тему то удаляйте, но пока выскажу ИМХО :roll:
лично мне удобнее ездить на небольшой и "тонкой-звонкой" лошади чем на мастадонте, так как большинство лошадей за 176 тяжеловаты а на маленькой воздействия легче да и пархать ей самой легче(для справки у меня рост около 160), но есть лошади и маленькие но толстые, на них тоже тяжелова-то ездить, так как проводимость хуже, да и лени в них почему-то больше. Но так же есть и большие но легкие, они как раз самое оно для выездки, но таких фиг сыщешь...
пример яркого несоответствия Иванова-Луи-Гранд, бедная Анна, наверно не легко на таком чемодане большой приз ехать.
про конкур много сказать не могу, но на сколько я знаю есть лошади аккуратные а есть не очень, так вот большая и аккуратная все же прыгает лучше так как рост позволяет и ножки жалко:) а большой но трактор все сносить будет, так как для него жердь не более чем веточка...
Фи принимаются как попытки вразумить:)
 
я не увидела вопроса :roll:
что вы хотите увидать в ответ? :lol:
 
ну я видела что развели демагогию по поводу роста лошади и всадника, и думаю тут как раз можно было бы продолжить. у всех мнения расходятся, может кто-то считает что я не права и хочет меня опровергнуть:) из темы viewtopic.php?f=8&t=54433
 
То, что на маленьких лошадях работать легче, в этом я с Вами соглашусь.
Мой тренер, насколько мне известно, всю свою долгую жизнь работал в основном именно с некрупными лошадями. У нас в конюшне и сейчас все лошади 155-165 см в холке в среднем.
Сама я на высоких лошадях всего пару раз сидела и как-то себя не очень уютно чувствовала. Конечно, с непривычки, но для них и средства управления надо более жесткие было применять, тот же шенкель и повод, да и на движения корпусом они хуже реагировали. Хотя я точно знаю, что выезжаны они были очень хорошо. Просто разница между моим весом и их очень большая, хотя я и не из худеньких.
Как мне один КМС по конкуру, в то время работающий крупную латвийскую кобылу, говорил, чтобы проехать маршрут на крупной лошади, нужно хорошо лошадь подготовить в плане манежной езды, так как когда, например, на перепрыжке надо будет максимально срезать повороты, то крупную лошадь обязательно гнуть надо, чтобы в поворот вписаться, да и в каких-нибудь случаях надо просто остановиться и сделать быстро поворот на заду. В то время на некрупной лошади все повороты без особого сгибания пройти можно, да и вообще мелкие, они - более юркие и, как я уже говорила выше, чувствительнее в своем большинстве к средствам управления.
 
Ola-la,простите за отступление от основной темы, но Вы не о Степнове Н.Л. случайно говорите, когда пишите о своем тренере ?

Собственно, хотелось бы уточнить, господа, что мы будем понимать под маленькими и большими лошадьми? Я лично рассматриваю лошадей от160 до165, как средних и крупные от 165 и выше. Монстры выше 175 встречаются, всетаки редко и возможность на них ездить есть далеко не у всех.
 
При росте 173 см мне порой бывает не очень удобно ездить на лошадях ростом ниже 150. Нет, просто кататься, моционить нормально любого коника, а вот более-менее серьезно работать уже не удобно. Но и на монстрах выше 175 ездить нелегко (доводилось ездить на тренерских таких восокорослых конях). Они грузнее, мощнее, труднее в управлении, и им самим труднее координировать свои движения. И у многих великанов, которых я встречала, проблемы с ногами, слабые связки.
Для меня оптимальный рост лошади - 160-167 см.
 
а тут мысль у меня мелькнула, а не надо ли лошадь брать такого же роста как ты сам?не будет ли в этом большего соответствия? лично мне при моем 160 нормально подходят 160-170 лошадки, выше уже как-то неуютно..меня недавно засадили на кобыль под 180 да ещё и с размашистыми движениями...ужос, мне прям даже страшно стало, у неё рысь с такой скоростью происходит что в ушах ветер, а уж прибавить так вообще чума...причем кажется что она бежит резво а на самом деле плетется...ещё в этом плане есть некоторые нюансы, тоесть разное чувство лошади на разных по типу лошадях, хотя конечно привычка наверное многое значит, мне просто не доводилось на очень больших ездить...
 
посторонний наблюдатель написал(а):
Ola-la,простите за отступление от основной темы, но Вы не о Степнове Н.Л. случайно говорите, когда пишите о своем тренере ?
Именно о нем :)
А как это Вы догадались?


Сейчас-то я вообще работаю мулюпусенькую кобылу - год назад она 147 в холке была. :roll: Может, за это время подросла малёхо. Ей сейчас 7 лет
 
Anadel написал(а):
а тут мысль у меня мелькнула, а не надо ли лошадь брать такого же роста как ты сам?не будет ли в этом большего соответствия? ...

Лично у меня именно так и есть: и я и лошадь - 163 в холке :) . После езды на более высоких кониках действительно, чувствую себя комфортнее (хотя лошадка та ещё шутница :) ). Даже не могу объяснить, в чем собственно комфорт. Просто такое чувство, что лошадка "на меня пошита".
 
Какая разница что модно, что нет...
Есть определенные требования к лошадям (для спорта или какого-либо спец.применения). Есть объективные способности лошади. А если лошадка-хоббик, так это вообще личное дело каждого.
Лично я комфортнее себя чувствую на высокой лошади. Ибо я начинала на достаточно высоком.
Если мне в лицо начнут презрительно разъяснять ущербность высоких коней, я просто плюну и уйду подальше от сумасшедшего.

ЗЫ такое впечатление, что владельцы/любители низких лошадей как будто в чем-то оправдываются и кому-то что-то доказывают. Вы что стесняетесь своих любимцев? Ведь бред....
 
URSUS написал(а):
ЗЫ такое впечатление, что владельцы/любители низких лошадей как будто в чем-то оправдываются и кому-то что-то доказывают. Вы что стесняетесь своих любимцев? Ведь бред....
Лично у меня даже таких мыслей не было!
Я свою обожаю, хоть она и мелкая. Конечно, было бы неплохо, если бы она немного повыше была, где-нибудь 155. А то когда она чего-нибудь вдруг шарахается в бок, то сложно равновесие удержать; хотя раньше еще сложнее было, когда она была еще пугливее и еще ниже.
Но и такую, как она есть, я ее очень-очень люблю!
 
а тут мысль у меня мелькнула, а не надо ли лошадь брать такого же роста как ты сам?

Рекомендуется выбирать лошадь так что бы холка была не выше уровня Ваших глаз. То есть лошадь ниже Вас на 5-10 см. Проверила на себе: действительно при такой высоте лошади удобно ее маневрировать с земли, а так же удобно чистить, седлать, садиться и т.д. Если лошадь выше, то не так удобно (хотя и выполнимо). Но под седлом значение имеет не столько рост лошади, сколько ее ширина, маневренность и сбалансированность. Как уже говорилось, рост не самый важный критерий при выборе лошади, а вышенаписанное правило всего лишь рекомендация. И соответствие роста всадника с ростом лошади играет одну из последних ролей в обшей картине соответствия данного всадника с данной лошадью.

Я часто слышу фразы типа "Я высокий(ая) и выгляжу плохо на средней лошади, по этому мне нужна крупная лошадь" и т.п. То есть акцент ставиться на то как человек выглядит на лошади. В ВЕ то как всадник выглядит на лошади имеет последнее значание (конечно если данный всадник не занимается ВЕ ради того что бы повыпендриваться), а значение имеет то как лошадь работает под данным всадником. А сдесь уже важен не вес и рост всадника, а его равновесие и его способность помочь лошади уравновеситься для работы которая от нее требуется, а иногда и банально его физическая сила.

Распространенное мнение: под высоким/ тяжелым всадником высокой/ крупной лошади легче уравновеситься нежели средней или мелкой - опять же заблуждение. Такие породы как арабская и ахалтекинская, путем селекции более уравновешены для всадника нежели другие породы. (Они так и разводились: отбирались лошади способные нести немалые негрузки под седлом и при этом сохранять работоспобность долгое время. Причем заметьте что выездкой как таковой, народы разводившие эти породы не занимались, так что в дальнейшее разведение шли лошади изначально более уравновешенные от природы.) Именно по этому они могут принимать на спину больший вес без особого вреда для здоровья. Физически это самые подходяшие лошади под человека который не умеет ездить или под крупного всадника. (Тут правда возникает вопрос темперамента, но речь сдесь идет о физических способностях лошади а не о психике.)

А мода на высоких лошадей пришла скорее от любителей нежели от профессионалов, так как у обывателя (так же как и у многих начинаюших конников, да и у немалого количевства конников любителей) мнение такое: чем крупнее лошадь тем она сильнее. Знать зря люди веками старались разводить породы пригодные для той или иной работы. Надо было расплодить шаиров под два метра в холке и все проблемы решены.

Монстры выше 175 встречаются, всетаки редко и возможность на них ездить есть далеко не у всех.

В том то и дело что раньше встрачались редко, а сейчас встречаются все чаше и чаше, и спрос на них огромный.
 
Ola-la написал(а):
Но и такую, как она есть, я ее очень-очень люблю!

Ну вот.. я вот не понимаю зачем так уничижительно выражаться о высоких товарищах?
Когда я ездила на очень высоком и можном тяже, он управлялся гоооораздо лучше, чем мелкий коник, который ехал перед нами. В прочем гораздо хуже, чем невысокий полуараб нашего тренера. Хотя, подозреваю, что управляемость зависела отнюдь не от роста коня.
В Битце лучше всего прыгают (в прокате) достаточно высокая кобыла и два здоровенных мерина. Где-то лучше всего прыгают невысокие коники. Опять-таки от роста нихрена не зависит.


ЗЫ ахалтекинцы и арабы??? я скорее повешусь, чем сяду на это. Уж лучше почесать шейку и угостить морковкой, чем садиться на такой бешенный пылесос. Правда оговорюсь, что знакома с десятком лошадей этих пород и ни одна не вызвала желания сесть на нее.
 
Мне нравится смотреть на крупных. Иногда. С земли. Я в полном восторге могу бегать вокруг какой-нибудь махины в 185 см.....Но я не полезу на неё верхом :wink: Ну нах :!: Неудобно мне там будет.
Как ни странно самыми удобными для езды я считаю (этот факт вывела моя попа по собственным ощущениям в седле) мелких (именно мелких :!: , т.е. максимум до 155 см) лошадей. Именно такие малявки посадили меня в седло и научили работать поясницей, не подлетать и не плюхаться. И прыжок там оказался очень удобным.
И в случае таких невысоких лошадей уже даже не было особой разницы круглый ли это тяжик, или тонкий-звонкий тракенчик или рысачок :D
Со стороны правда мои 170 на 147 см тракенчика или тяжика смотрятся не очень :roll:
Да и в душу обычно западали будильники или рысаки 160-165 см. На них и ездить оказывалось достаточно удобно (хотя и менее удобно, чем на малявках), и со стороны смотрится нормально.....
А вот латвиец 168 см мне оказался велик. Отличный выезженый конь, прощающий ошибки и т.д., удобный на прыжках и всех аллюрах, он всё же своей мощью и размерами вызывал дискомфорт из-за неуверенности :roll:
Так что я буду по-прежнему вопить какие классные гиганты, но при этом ездить на лошадях среднего роста, и тихо млеть, если получится залезть на маленькую зверушку :D
 
Ursus,
Чт янв 31, 2008 11:17 pm я писала, что "мелкие, они - более юркие и, как я уже говорила выше, чувствительнее в своем большинстве к средствам управления."
В своем большинстве!!! Я не спорю, что есть и крупные лошади, которые в управлении оказываются легче, чем мелкие.
И я не нашла ни одного "уничижительного" выражения в своих постах относительно высоких лошадей.
 
Ola-la написал(а):
И я не нашла ни одного "уничижительного" выражения в своих постах относительно высоких лошадей.

Общий тон всеобщих посланий был не особенно доброжелателен к высоким коняшкам.
Мелкие коники тоже замечательны, но высокие ничем не хуже. На вкус и цвет товарищи могут расходиться.
 
ну вот выездить лошадб 165 и окло того проще,ибо у нее имеется природная уравновешенность и балланс,а более высокая она и более познеспелая и как подросток -хуже скоординированна и приходится этому баллансу ее учить.но,вот в выездке почему большая рыхлая лошадь проще -у нее даже простая рысь выглядит более размеренной и плавной,в то время как маленькая лошадка быстрее перебирает маленькими ножками(утрирую)и получается мельтёш... к
 
URSUS, прошу прощения, если я как-то Вас обидела, но у меня и в мыслях не было ни на кого наезжать. :oops:
Что касается высоких лошадей, то мне, как и Tine, доставляет удовольствие любоваться ими с земли, их мощью, силой, плавными движениями... :roll:
Но ездить мне больше нравится на небольших :)

КоньКальбаса написал(а):
маленькая лошадка быстрее перебирает маленькими ножками(утрирую)и получается мельтёш... к
Полностью с Вами согласна. С учетом, что у меня лошадь ко всему прочему холерик по темпераменту, то совсем тяжко приходится. Но я с этим борюсь, и уже виден прогресс :)
 
Большой спрос на высоких хоббиков вполне понятен - крупная лошадь как ни крути, а смотрится эффектнее мелкой ну и "такая большая и вся моя" :). Точно так же как большим спросом пользуются лошади эффектных мастей. Красиво же, и друзьям приятно показать :).

В спорте приветствуются лошади среднего роста 167-175. Выше 175 уже вероятны проблемы с ногами, суставами (да еще с поправкой на наши грунты и выращивание), в общем можно с таким мастадонтом множество проблем по здоровью поиметь.
Да, мелкие лошади действительно более маневренные на конкуре, более скоростные, ловчее срезают повороты, с ними физически легче справиться... но на маленьких высотах. Маршрут выше 130 (не говоря уже о 150-160) маленькой лошадке физически очень тяжко отпрыгать. Конечно попадаются отдельные уникумы, но их не много и им не легко. Да и на большой высоте мощный прыжок и ровный ход гораздо важнее скорости и способности проскочить в любую щель.

Про выездку не скажу, но ИМХО хорошо на мелкой лошади смотрится только очень миниатюрный всадник. Большинство всадников все-таки среднего роста. А когда у всадника на длинных стременах ноги ниже лошадиного живота висят и шпоры где-то под коленкой, смотрится не очень. Даже если выступают очень здорово и лошадь бежит отлично, все равно выглядит не очень выигрышно.

Управляемость лошади зависит не от роста, а от того насколько она выезжена! И слон за 180 может быть чрезвычайно чуткий к элементам управления, и мелкая лошадь может на них напрочь не реагировать.

ИМХО у нас просто широко распространен только классический конный спорт для которого предпочтительны достаточно крупные лошади. Соответственно и любители тянутся к этому стандарту.
В Европе (на взгляд) мелких лошадей (ниже 160 в холке и до самых мелких поней) очень много. Но там очень развит детский спорт и езда в стиле вестерн! И миниатюрная спортивная под ребенка или вестерновая лошадь высокого класса будет стоить не меньше, чем хорошая крупная лошадь под классический спорт. Когда у нас будут развиты эти направления КС, тогда спрос на некрупных лошадей тоже образуется.
 
Топик написал(а):
И миниатюрная спортивная под ребенка... будет стоить не меньше, чем хорошая крупная лошадь под классический спорт.
Больше. Но это если она действительно под ребенка, т.е. пони-класс до 148. А вот если она 150, то будет стоить существенно меньше лошади крупной и найти на нее покупателя будет трудно. Глупо, правда? Готовят шикарного поня на 130, а он в пять лет возьмет да вымахает на 2 см выше нормы - и никуда его, беднягу, не пристроишь.

Я сама предпочитаю лошадей крупных, за 170. На них, правда, тяжеловато физически, но зато действительно "берешь в руки - имеешь вещь"... а если точнее, то "берешь в руки - имеешь рот". Но с такими можно только баловаться: подъезжать в манежке, прыгать упражнения. И менять почаще, потому что когда начинаешь регулярно сильно уставать на какой-то лошади, то перестаешь получать удовольствие от езды на ней. Поэтому чтоб на маршруты и "на каждый день" - то лучше действительно ростом примерно с меня, 170 или чуть выше.

Насчет моды - в конкуре сейчас "модны" лошади высокие, но короткие. Крепко сбитые, но стройные. У них и прыжок мощный, и вписываются хорошо.
 
Сверху