Лошадь хобби-класса

O-le, чегой-то тебя приглючило? :lol:

По существу: если можешь не покупать лошадь - не покупай :p

Серьезно! Если не знаешь, что конкретно и для каких целей нужно, ничего хорошего не выйдет
 
Так я и говорю: надо насчет терминов договориться! Мой тренер проводит различие между хоббиком, прыгающим по маленькой, хоббиком прогулочным и совсем уж спортивной лошадью... Но, как мы все понимаем, нет такого закона, указывающего, что вот это - хоббик, а вот это - прогулочная лошадь 8)
А что они вообще-то не обязаны участвовать в счоревнованиях - это понятно, особенно, если хозяин не хочет...

За приглашение спасибо, Сластен, воспользуюсь с удовольствием :) Но вообще-то ты меня уж совсем за чучело не держи! :D Я прошлым летом отдыхала в пансионате под Москвой, там был прокат, я разок покаталась на плацу в смене (очень смешно), а потом ездила в поля, сначала в группе, потом вдвоем с инструктором, потом с группой инструкторов в их выходной... И они все, сравнивая меня с другими прокатчиками, говорили: "Ну, хорошо, что Вы такая продвинутая, не нужно все время за Вас бояться..."
А за год, надо полагать, я и еще набрала немножко. Просто есть разница: поехать в поля с тобой на подобранной тобой спокойной лошади, постоянно возящей таких же, как я и даже более слабых, и поехать в поля на Зобаре :shock: А хочется-то именно на нем!
 
Лен, ну вот об том тема-то и была с самого начала... Я тоже люблю свою лошадку, причешу ей хвостик гладко, гребешком приглажу шерстку, но верхом блин никуда не поеду!!! Потому что я его в полях побаиваюсь... Потому что он и не спортсмен, и прогулочная лошадь из него тоже так себе... Потому что воспитан плохо...

А хотелось мине изначально красивого, непременно вороного, непременно жеребца, чтобы так грррозно игогокал, слушался только меня, и была бы я крута немеряно :D

В итого оно конешна вороное... но кажеца на этом все :)
 
Не, Насть, в Москве действительно почти ниоткуда выехать нельзя... Ну что там в ЦСКА - лес из трех деревьев, все остальное - через дороги... даж на ВДНХ особо выехать некуда... Около Москвы - если и есть, то тоже полторы тропинки... это раз пять максимум съездить, дальше скучно... Так что и в этом сермяжная правда есть...
 
Ну.. Если поворошить лошадный рынок, за такие деньги можно постараться купить приличненькую БП-шку. Поизучай объявления, поезди по конюшням, возможно, повороши покатушников- они, вероятно, дёшего лошадей продают.
 
2Gloria - Это правильно, надо с понятиями определиться :) Чтобы подмены не было! Ибо, как правильно заметила Сластёна, пора менять сознание конной общественности и выводить слова "хоббик" и "прогулочная лошадь" из разряда ругательных :D

Ну, к примеру, можно такую классификацию предложить (составлена на основании обдумывания результатов отсматривания лошадей в течение полугода) :evil: :

Лошадей частных коневладельцев можно подразделить на две основные группы: спортивные и любительские (последних также можно обозвать хобби-классом).

Спортивные кони, в свою очередь, делятся на две основных категории: высококлассные спортивные кони и просто спортивные кони.

На первых, как правило, ездят спортсмены, ибо кони являются вложением денег хозяина (за исключением тех случаев, когда сам спортсмен является хозяином и имеет хорошего спонсора :D ).

Просто спортивные кони - это кони людей, которые уже отошли от любительского уровня и при покупке коня чётко осознавали, что хотят именно СПОРТИВНОГО КОНЯ, хотят выступать и ездить на достаточно профессиональном уровне. Грань тут какая-то размытая получается, но, судя по всему, её не одна я ощущаю... По ценам, как мне кажется, первые начинаются от десяти и до бесконечности, вторые - в пределах от трёх до десяти.

Любительских коней тоже можно приблизительно разделить на две группы.

Первые - это (и тут полностью согласна с Gloria) кони любительского спорта, ну, к примеру, маршруты 110 бегает... или там выездку... по элементам чего-то там... Владельцы, как правило, покупают таких коников "чтобы заниматься", однако не всегда этим самым занимаются... нечто эдакое... "в одном флаконе"... и в полях покататься и призы местной водокачки поездить, не особо напрягаясь... Вот этих-то коней у нас и нету практически, чтобы и делали что-то и не убивали владельцев... Вот нечто такое и ищу... И найти не могу... Цены, как мне кажется, колеблются от полутора до пяти - в зависимости от амбиций продавца... Вот в эту категорию у нас почему-то попадают отслужившие свой срок спортивные кони... И эта категория у нас почему-то смешивается с категорией просто спортивных коней... Хотя это, так сказать, два разных класса даже... В общем, сумбурно мыслю, но мне кажется, что это что-то вроде гунтеров, если я всё правильно понимаю... Чуть выше чайниковского уровня, но чуть ниже спортивного. Вот :D Не судите строго бедных лингвистов :D

Ну и последняя категория - прогулочные лошади. Тут главное чтобы спокойная, добронравная и надёжная, чтобы было не страшно в полях кататься на распущенном поводе, ведя при этом светскую беседу с таким же любителем прогулок о последнем спектакле Зингаро, к примеру... Цены - от нуля до полутора, в зависимости от здоровья и красоты животинки :D

Вот так примерно оно с моей точки зрения должно выглядеть... Я себе примерно так всё это представляю и с этой точки зрения ориентируюсь... Так вот, почему-то две последние категории у нас обязательно стараются записать в две первые - лошадей любительского спорта приписать к спортивным, а то и куда повыше, а прогулочных сделать "спортивными для чайников"... Я понимаю, что каждый случай индивидуален, но почему народ так странно коситься начинает, когда честно признаёшься, что тебе не нужен наикрутейший спортивный перспективный конь, потому что тебе просто охота покататься в поле и периодически лично для собственного удовлетворения проехать езду или что-нибудь где-нибудь попрыгать под руководством спокойного тренера?
 
Да. Согласна с Нейа... Все так и есть, увы. Нет или очень мало таких лошадей - чтоб кататься, не напрягаясь, или прыгать по чуть-чуть :roll:
Можно, конечно, привезти такую лошадь из Европ, но гупо как-то платить 10000 и больше у.е. за прогулочную лошадку :wink:

Сластен, я, видимо, неправильно как-то объясняю... Зобар - практически идеальная лошадь для любителя: вменяемый, не разносит, не шугается, ничего не боится (кроме трактора, работающего меньше, чем в 7 метрах), да еще и удобный на удивление. На галопе вообще как на диване :)
Все проблемы - только и исключительно в моей голове. Проверено неоднократно: если я еду и не отвлекаюсь на шумы/помехи, то он их не заметит вообще. Стоит мне подумать при виде чего-то или кого-то, что вот, сейчас, все, он испугается... он это тут же виртуозно выполняет :shock:
Вот над собой я и работаю. И мне кажется, что над этим лучше пока работать в огороженном пространстве :) Полагаю, тебе это трудно представить, т.к. для тебя это все уже давно пройденный и хорошо забытый этап, ты же с детства ездишь! Т.ч. у меня несколько другие тараканы, нежели описанные тобой...
 
Неее, БПшка все таки полторы не стоит... Вся деревня - 300-500 убитых енотов, среди них попадаются симпотные звери для катания своей попы...
Полторы - это уже чего-то более кровястое... Так что вполне разумная цена для хоббика, надо только ездить и смотреть!
 
Да, чегой-то приглючило... но все успешно удалено :wink:

Я согласна с Sannoi, покупать нужно тогда, когда очень четко знаешь зачем. Иначе, рано или поздно, все может обернуться большим геммороем для хозяина и для лошади, ИМХО. Ну это так, только личное мнение, сложившееся из некоторого опыта ...... чтобы никто не обижался :wink:

А вообще-то за 500 - 800 мона купить впооолне приличного хоббика.
 
А мне сразу хотелось спортивную лошадь. Я когда начинала поиски, ставила условие: возраст 3-6 лет, конкур от 120 маршрут, цена до 1500 у.е. , а лучше до 1000. И чтобы лошадь не загонять на барьер надо было, а чтоб сама туда рвалась...
Наверное, наивно звучит. Но при отсутствии больших средств на покупку лошади, я хорошо понимала, что хоббик мне не подойдет -- ну нравится мне сама атмосфера соревнований. И в конном спорте и по жизни.
В результате я взяла за 9 сотен рысака-пятилетку, жеребца. Невероятно прыгучего. Но с целой кучей проблем как со здоровьем (полгода наше общение ограничевалась всевозможными мед. процедурами, а о верховой езде речи вообще не шло), так и в поведении.
Но оно того стоило! Да, год невероятного терпения. Но теперь это замечательная, абсолютно управляемое животное, лоснящееся и выносливое. Прыгающее маршруты 120-130. И 170 на свободе (высота загородки в леваде, а выше чем 130 под седлом ему рановато).
И одновременно это лошадь, выполняющая все, что требуется от лошади хобби-класса. Прыгаем мы 2 раза в неделю, а то и реже, а вот по полям-лесам гуляем каждый день.
Так что разделять спортивную лошадь и лошадь хобби-класса нужно не всегда. Может, стоить говорить об универсальной лошади? На которой можно и ребенка покатать, и в поля съездить и в соревнованиях поучаствовать?
 
Приветик!

Согласна с O-le, хоббик для любителя то, что нужно, да и цена приемлемая. У нас практически все любители ездят на хоббиках, сма можно сказать такая :wink: Так что готовь 500-800 у.е., и вперед за лошадкой, только смотри, чтоб больную не посунули.
Удачи...
 
Глория это текинские кровятины чувствуются

текские крови..
я вообще считаю, что лучшие хобики это ахалтекинцы..
единственный недостаток не любят грубости , унижения ..
конечно первые три года придатут вам необыкновенных красок..хотя сколько терпения..сколько проверок.. :lol: :? :roll: :( ..впрочем как показала практика другие породы не лучше бывают.. зато потом я и рядом поставить не могу.. ( не убивайте меня камнями :D
ахалтеки необыкновенно умны и чувствительны..преданны..
полностью впитывают характер хозяина...
вы спокойны и конь уравновешен..
но поступки придеться взвешивать..

(гы случай у нас есть коваль в какой то момент (конь выдергивает ногу) тот разозлился и ударил его по яикам... с этого момента конь с точностью удара подбивает именно туда.. несильно но сами понимаете
коваль ругается "что я научила.". :D :D :D хотя сам и научил :))))))

вчера наша выездка сказала смотря на мити (митя похудел) и хромал на зад шел на переду поэтому вперед тянул шею..
"что все теки такие длинные -спокойные , а те которые шея задрана -дерганные"
смешно..все же от воспитания и условий..
если теку условия навязать и инергию в нужное русло ..то все тихо.

настюша у нас самшитик тихий был .. просто там много ухода салярие мазюки когда с ними много возяться лошадки мягче становятся а на свободе(левады там поля) дичают.. самостоятельные становятся ..лошадьми начинают себе представлять.. :)
мне так кажется..

еще терец у нас в прокате бегает тихий, тихий..

еще ничего упг, но лично мне с ним не интересно..
извините (это я исключительно о некоторых моментах ,личного отношения к ним-они тихие в основной массе что встречались)
просто лошадь где постаили там стоит..
митек например тоже стоять будет (если там нет змей , яду, мышей, гранотометов, злых людей поблизости, -самосохранность)
но как стоять ..!!!! калоритность красок..
вообщем с ними очень интересно..и они читают мысли и понимают человеческую речьь..очень быстро востанавливаются и выносливы..
правда в спорте.. я не могу сказать что они лидируют :lol:

еще хочу сказать что пытаясь расширить свой кругозор.. я старательно общаюсь и сдругими лошадками не обязательно в своем манеже..
но теки сообразительны до моего остолбинения
 
еще добавить

когда в первый раз , мы поехали в парк тимирязевский..
надо переезжать через дорогу...
меня на теке не пускали ..
предлагали кучу лошадей .. я поехала только на своем..
среди остальных пород ..митек вел лучше всех.. прикрывал собой, один слух и зрение.. можно сказать..
единственное хотел перепрыгнуть трамвайные пути.. :) :?
 
Алл, ну что ты фанат текинцев, я тут даже не сомневалась :)

Но вспомни, сколько раз за одну тренировку ты падала с Мити в начале ваших отношений? Я думаю что человечек, мечтающий просто получать положительные эмоции от общения с лошадью, может перестать ездить верхом от такого первого опыта верховой езды :)

А на ком ездит продвинутый конник, кого он предпочитает - это безусловно его личное дело, о вкусах не спорят...

Другое дело када человек чайник, но хочет общения с лошадью, может финансово ее содержать... Как тут не наделать таких глупостей, чтобы не отбило вообще охоту ездить верхом?
Сколько ты в седле? Лет 15 есть точно :) Из них наверно лет 5-7 на Эмирате твоем ненаглядном :)

Вобщем лично я считаю, что текин - не прогулочная лошадь... Но опять же могу ошибаться :)
 
Сверху