Об отношении к лошадям

Что для нас лошадь?

  • Объект возвышенной любви

    Голосов: 1 33,3%
  • Партнер/друг

    Голосов: 2 66,7%
  • Средство медицинской помощи

    Голосов: 0 0,0%
  • Слуга (для спорта/работы/отдыха)

    Голосов: 0 0,0%
  • Объект научного исследования/лечения

    Голосов: 0 0,0%
  • Спортивный снаряд/учебный тренажер

    Голосов: 0 0,0%
  • Рабочий инструмент

    Голосов: 0 0,0%
  • Капиталовложение

    Голосов: 0 0,0%
  • Предмет созерцания/объект творчества

    Голосов: 0 0,0%
  • Другое

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3
Вот многие писали, "друг", "партнер"... Но как-то это не очень честно выглядит, дружба и партнерство бывает только на равных, когда у обеих сторон есть выбор, поддерживать эту дружбу и партнерство или нет, а у лошади выбора нет, она не может отвечать за свои поступки, в конце концов - она собственность и имущество человека. За нее все решают люди, даже, когда люди стараются для лошади сделать все самым наилучшим образом, решение и иннициатива исходит от людей. И тренировки строятся с учетом состояния и способности лошади, но вот решение что и как делать, опять таки принимает человек. Неповиновение лошадь наказывают - это как-то не партнерски, мне кажется... ;)
Я отношусь к лошади, как к домашнему животному. Интересному, любимому, но домашнему животному.
 
Воздухом одним с тобой дышу, друг ты мой - серебрянный.
А. Розембаум

И что тут еще скажешь?
 
Soroka написал(а):
Вот многие писали, "друг", "партнер"... Но как-то это не очень честно выглядит, дружба и партнерство бывает только на равных, когда у обеих сторон есть выбор, поддерживать эту дружбу и партнерство или нет, а у лошади выбора нет, она не может отвечать за свои поступки, в конце концов - она собственность и имущество человека. За нее все решают люди, даже, когда люди стараются для лошади сделать все самым наилучшим образом, решение и иннициатива исходит от людей. И тренировки строятся с учетом состояния и способности лошади, но вот решение что и как делать, опять таки принимает человек. Неповиновение лошадь наказывают - это как-то не партнерски, мне кажется... ;)

Довольно интересная мысль. С другой стороны: я бы не сказала, что как дружба, так и партнерство бывает только на равных. Существует много вариантов даже между людьми, при которых, условно говоря, обмен воздействиями идет "с перекосом".
А вообще - это действительно сложно... Чертовски сложно. Я уже год назад отвечала в этой теме, но после этого многое изменилось. Допустим, я с удивлением заметила, что для меня теперь существуют Лошади вообще и Наши Лошади. И если отношения с лошадьми вообще могут обрисовываться в каких-то категориях, то отношения с Нашими лошадьми - очень сложная штука. Домашние животные? Формально да. Но, хоть убей, не воспринимаю я их как, допустим, свою же кошку. Они для меня другое. Намного серьезнее. Члены семьи? Тоже не то. Объекты любви? Да, но и не это главное. То, после появления чего жизнь никогда не станет прежней. Они меня изменили. Сильно. В лучшую ли сторону - не знаю.
 
Конь для меня это очень многое. Хранитель моей Души - это главное. То, чем я дышу, то чем я живу. Когда мы с ним общаемся в деннике и на воле (на земле), то он неоспоримо просто мой хороший друг. Когда я с ним просто гуляю, пусть и верхом, друг-партнёр. Но когда я начинаю заниматься именно спортом, то слуга-спортивное средство, хотя и здесь я стараюсь поддерживать отношения партнёрства. Без этого нельзя. Если всё будет построено на полном подчинении, каши не сваришь. Всё-таки лошадь должна хотеть! Только тогда будут по-настоящему блестящие результаты. Но всё это замешано на подчинении, при чём жёстком и дисциплине как в армии. Я генерал - он солдат, и приказы не обсуждаются.
 
Существует много вариантов даже между людьми, при которых, условно говоря, обмен воздействиями идет "с перекосом".
Ну, я сознательно утрировала :), чтобы совсем наглядно стало, что несмотря ни на какие перекосы, люди по собственному желанию могут прекратить отношения между собой, а вот лошадь с человеком - нет. И все решения за лошадь принимает человек. И это довольно-таки естественно, мне кажется.

Я вообще, в свое время, лошадей идеализировала сильно. :) Ничего, прошло. Отношения стали значительно более осознанными. Ну и нтереснее общаться с ними стало.
Вобщем, вопрос и правда, не однозначный и так сразу не ответишь :)
 
И друг, и партнер, и снаряд и тренажер. Но от лошади я всё-таки стараюсь добиваться дружбы, по крайней мере пока мы с ней на равных, то есть оба пешие, без всяких вспомогательных средств.
 
Я тоже выбрала партнер.Лошади-очень умные животные.Хотя я недавно начала заниматься конным спортом (этим летом).Я очень к ним привязалась(но я все же новичок)!В детстве мне казалось, что лошадь-это большое теплое существо с добрыми глазами :roll: .
 
Жаль что в этом опросе нельзя поставить галочки сразу в нескольких окошках :wink:

Мои лошади для меня и друзья и дети и предмет созерцания и даже психотерапия. Приходишь с работы с квадратной головой, почешешь тёплый нос и вроде отпустило :)
 
Лошади для меня - стихия. Как море для моряка, как небо для летчика, как горы для альпиниста, как музыка для музыканта, как дивный закат для художника... Это всегда больше чем одно понятие. И всегда больше чем мы способны охватить. И я езжу верхом не потому что мне нравиться "сидеть и ехать", а просто только так можно приобщиться к этой стихии, сродниться с ней и иногда даже как будто ее покорить.
 
Эххх..Друг, добрый и надёжный не всегда усердный конечно так было раньше для меня... когда понятие лошадь ассоциировалось лиш с одной особой этого рода...но теперь...Теперь времена переменились и я скарее отдам свой голос за спортивный снаряд..нежели за друга...Жаль но это горькая действительность суровых будней...а та лошадка навсегда в моём сердце :cry:
 
Для меня лошадь, конечно, друг и партнер... и безусловно объект самой чистой любви... :roll:
 
Понравилось мне, как Тигра сказала.
Ну и для меня они средство для лечения от депрессии - ни мужики, ни процесс выдачи прибавки к зарплате с этим не сравнится.
 
Были у меня когда-то лошади в ранге чуть ли не самых божественных существ :)
Со временем максимализм притупляется, сейчас я могу сказать, что лошадь для меня - друг и партнёр.
Лошади меня учат всегда чему-то новому. Ответственности, внимательности, также обучают в седле...

Если мне выпадет шанс работать с лошадьми в будущем, связать свою жизнь с ними - я буду только рада :)
 
Лошади - это моя работа.
А еще это источник вдохновения для творчества.
И Способ общения с другими людьми. Рядом с лошадью я лучше узнаю людей. НЕ думаю, что они мои друзья, партнеры да. Друзья - врядли. НАверное, большей частью дети или подопечные.
А еще лошади - это средство, как бы это грубо не звучало. Средство, с помощь когторого я учусь новому и постигаю что-то важное.
Объет любви - отчасти. Но не конкретные, а все вместе.
 
Для меня лошадь - друг и партнёр.
Когда он обо мне заботиться - когда я о нём.
Мы любим друг друга, хотя наша работа строиться не только на поиграть 15 минут в день - мы работаем с больными детьми, ездим в лес, ездим косить траву... Вообщем - мы работаем. И работаем месте....
 
У-у-у...
Для меня - и партнер, и дите, и снаряд (ни фига, конечно, не спортивный, но попу-то я катаю?Катаю)...А иногда - и тяжкий крест - когда погода г..., минус 30, а кормить-поить-убирать - надо, а как иначе? Это же мой партнер...ну и так далее...до бесконечности.
 
Сверху