Обязательно ли крыть племенных кобыл???

Лара написал(а):
И на нашей конюшне нет ни одной кобылы старше 9 лет. Они очень быстро погибают.

Оее-ей :( . У нас 9 лет это еще молодая лошадь - не юная, но и далеко не старая, даже не совсем зрелая еще. Только вошедшая в силу, в полном как бы расцвете. Но у скакашей действительно все существенно раньше. (Хотя дело наверное не только в том, что скакаши, еще и условия такие :( .)

Лара, представь себе конкурную или выездную кобылу, они выступают до 15-18 лет, и чем дальше - тем лучше результаты и тем их больше. Чем лучше и больше результатов, тем большую ценность будет иметь жеребенок. Прерывать спортивную карьеру родами тоже никому не надо. Вот и рожают после 15, и отличные жеребята получаются. Бывают конечно исключения когда лошадь уходит из спорта по разным причинам (см. случай Эрбили), тогда и рожают раньше.

Так что зря вы, народ, спорите - это просто две разные реальности, разные миры.
 
Девушки! По-моему глупо и бессмысленно сравнивать казахских, монгольских и европейских лошадей :roll: Просто у пород диаметрально разное предназначение, содержание...да все разное :!:
Лар, ну ты тоже...даешь совет в посте о ТРАКЕНЕНСКОЙ кобыле, опираясь на знания о КАЗАХСКОЙ лошади 8) У вас лошади живут в среде, приближенной к дикой.
У нас лошади живут и до 30 лет :roll: при хорошем содержании.
 
или я неправильно поняла??? и Лара говорила не о "казахах", а о ЧК :?: скакаши...
 
Zendaly написал(а):
или я неправильно поняла??? и Лара говорила не о "казахах", а о ЧК :?: скакаши...
Конечно неправильно! :D :D :D Казахские и монгольские лошади никогда не выступают на скачках. Я имела ввиду ч/к, текинов, арабов, туркменов и иже с ними.
 
Zendaly написал(а):
Девушки! По-моему глупо и бессмысленно сравнивать казахских, монгольских и европейских лошадей :roll: Просто у пород диаметрально разное предназначение, содержание...да все разное :!:
Лар, ну ты тоже...даешь совет в посте о ТРАКЕНЕНСКОЙ кобыле, опираясь на знания о КАЗАХСКОЙ лошади 8) У вас лошади живут в среде, приближенной к дикой.
У нас лошади живут и до 30 лет :roll: при хорошем содержании.
Деушки!! Я конечно понимаю, что мои знания основываются на несколько специфической основе :D :D :D - учитывая другую страну, другие обычаи. Но это же не причина так откровенно хамить!!! Я даю совет исходя из того, что знаю и всегда прислушиваюсь к советам других людей независимо от их места проживания и национальности. У любого народа есть чему поучиться. Я могу конечно и удалиться из форума. :(
 
lisa написал(а):
Лара написал(а):
И на нашей конюшне нет ни одной кобылы старше 9 лет. Они очень быстро погибают.

Оее-ей :( . У нас 9 лет это еще молодая лошадь - не юная, но и далеко не старая, даже не совсем зрелая еще. Только вошедшая в силу, в полном как бы расцвете. Но у скакашей действительно все существенно раньше. (Хотя дело наверное не только в том, что скакаши, еще и условия такие :( .)

Лара, представь себе конкурную или выездную кобылу, они выступают до 15-18 лет, и чем дальше - тем лучше результаты и тем их больше. Чем лучше и больше результатов, тем большую ценность будет иметь жеребенок. Прерывать спортивную карьеру родами тоже никому не надо. Вот и рожают после 15, и отличные жеребята получаются. Бывают конечно исключения когда лошадь уходит из спорта по разным причинам (см. случай Эрбили), тогда и рожают раньше.

Так что зря вы, народ, спорите - это просто две разные реальности, разные миры.
Лиса, у нас скаковых кобыл начинают крыть исходя из первичных результатов. Если до 4-х лет дала хороший результат на дистанции до 15 -20 км, то прекрасно! Кроют подходящим жеребцом и радостно потирают руки в ожидании хорошего жеребенка. А конкурные и выездные жеребцы живут конечно дольше - они калечатся меньше. Заметь опять жеребцы, а не кобылы!!
 
Лара написал(а):
Я конечно понимаю, что мои знания основываются на несколько специфической основе :D :D :D - учитывая другую страну, другие обычаи.
Да не только в этом дело, скакаши же, там все по-другому... у нас кобылка стоит, скакашка, успела уже свое отскакать и двух детей родить, младшенького заезжают уже. Так ей оказывается лет 7-8, я как узнала - у меня аж челюсть отвисла :shock: .
(Ой, я твой пост последний не видела, ну вроде и я к тому же...)

Лара написал(а):
У любого народа есть чему поучиться. Я могу конечно и удалиться из форума. :(
Во-во, вали отседова к чертовой бабушке :twisted: . Развела тут, панимашь, казащщину. :lol: :lol: :lol:

Ээээ.... вообще-то я Лиза, через "з" :wink:
 
lisa написал(а):
Лара написал(а):
Я конечно понимаю, что мои знания основываются на несколько специфической основе :D :D :D - учитывая другую страну, другие обычаи.
Да не только в этом дело, скакаши же, там все по-другому... у нас кобылка стоит, скакашка, успела уже свое отскакать и двух детей родить, младшенького заезжают уже. Так ей оказывается лет 7-8, я как узнала - у меня аж челюсть отвисла :shock: .
(Ой, я твой пост последний не видела, ну вроде и я к тому же...)

Лара написал(а):
У любого народа есть чему поучиться. Я могу конечно и удалиться из форума. :(
Во-во, вали отседова к чертовой бабушке :twisted: . Развела тут, панимашь, казащщину. :lol: :lol: :lol:
ОК
 
Ээээ... Лара??? (чеша в затылке) Надеюсь, это тоже шутка..? Похоже опять надо публично извиняться (подавляя тяжелый вздох)...

:pray:
 
Лара написал(а):
Я даю совет исходя из того, что знаю и всегда прислушиваюсь к советам других людей независимо от их места проживания и национальности. У любого народа есть чему поучиться. Я могу конечно и удалиться из форума. :(
Лар, тут все дело в том, что девчонка, начавшая этот пост, ну совсем еще молоденькая...и понять эту самую нашу специфику разговора она еще не в силах. не восприняла бы она это все всерьез...

На счет Лизы - это она шутит так, Лиза, думаю, не за что публично извиняться :wink: Мы все тебя правильно поняли :wink: Да, Лара? :roll: а ответ "ОК", я надеюсь - это то, что она поняла, что Лиза пошутила. Правильно я все это поняла? 8)

Теперь Солнышку - если все на самом деле так плохо, то может есть несколько прекрасных вариантов - можно продать именно эту лошадь, с которой у тебя ничего не срослось; можно выпускать на ней на соревнования берейтора, и я где-то уверена, что кобыла покажет не плохие результаты. Крыть пока я бы не крыла - попробуй ее под профессионалом в спорте. А дальше видно будет. Поверь, даже никогда не рожавшая 12-и летняя кобыла прекрасно родит в первый раз - природа всегда возьмет свое!
 
Trof написал(а):
Крыть пока я бы не крыла - попробуй ее под профессионалом в спорте. А дальше видно будет. Поверь, даже никогда не рожавшая 12-и летняя кобыла прекрасно родит в первый раз - природа всегда возьмет свое!
Совершенно согласна, у меня куча примеров перед глазами.

А скакаши - если спортивная карьера закончена в 4 года, почти наверняка лошадь уже убита до такой степени, что ее дальнейшее использование как спортивной или даже прогулочной маловероятно... Чем ее еще занять - ну понятно, что она идет в матки в 4 года...
А верховую лошадь типа тракена только-только в работу вводят... Ценнее все же лошадь, как-то себя проявившая в спорте (вернее, ценнее жеребенок от такой лошади), и лет в шесть результаты только начинают появляться, а то и позже.
К тому же, конкур еще ладно, а выездковая лошадь должна светиться перед судьями, и вот, только ее заметили и оценили, как ее вон из спорта на год-полтора... Нет никакого смысла.
Соответственно, за исключением случаев тяжелой травмы, прекращающих спортивную карьеру лошади, чаще в первый раз кроют реально лет в 10, и прекрасно рожают кобылы и возвращаются в спорт. Если не путаю, Эфедра Натальи Симонии уходила в завод, а потом вернулась и выигрывала.
Кстати, справедливо было отмечено, что, будучи покрытой, кобыла приобретет действительно женственные формы - она будет красивее гораздо (конечно, после родов, ей нужно будет время, чтобы восстановить форму, подтянуть мышцы). Так это, пардон, и у людей так же :D
 
:oops: :roll: Извините, что влазИЮ, но....! от Солнышка ничего более не слышно-кобылу то в итоге покрыли или нет?????
 
Лара написал(а):
Zendaly написал(а):
или я неправильно поняла??? и Лара говорила не о "казахах", а о ЧК :?: скакаши...
Конечно неправильно! :D :D :D Казахские и монгольские лошади никогда не выступают на скачках. Я имела ввиду ч/к, текинов, арабов, туркменов и иже с ними.
извините, что не в тему....но я всегда думала, что текины - это ахалтекинцы, иногда их же называют туркменами.
А у вас в посте они фигурируют как разные породы. Поясните мне, пожалуйста, чего я не поняла...

И еще вопрос. Ниже вы пишите, что "... показала себя на дистанции до 15-20 км..." - это о чем речь идет? Вроде бы нет таких дистанций на скачках, а речь шла о скакашах? Честно говоря, я даже не знаю, к чему бы эту фразу можно было применить... Ну разве что к пробегу?

Сорри, если что-то пропустила.
Буду признательна, если вы прокомментируете заинтересовавшие меня моменты.
 
Pumka написал(а):
Лара написал(а):
Zendaly написал(а):
или я неправильно поняла??? и Лара говорила не о "казахах", а о ЧК :?: скакаши...
Конечно неправильно! :D :D :D Казахские и монгольские лошади никогда не выступают на скачках. Я имела ввиду ч/к, текинов, арабов, туркменов и иже с ними.
извините, что не в тему....но я всегда думала, что текины - это ахалтекинцы, иногда их же называют туркменами.
А у вас в посте они фигурируют как разные породы. Поясните мне, пожалуйста, чего я не поняла...

И еще вопрос. Ниже вы пишите, что "... показала себя на дистанции до 15-20 км..." - это о чем речь идет? Вроде бы нет таких дистанций на скачках, а речь шла о скакашах? Честно говоря, я даже не знаю, к чему бы эту фразу можно было применить... Ну разве что к пробегу?

Сорри, если что-то пропустила.
Буду признательна, если вы прокомментируете заинтересовавшие меня моменты.
Ты ничего серьезного непропустила. Просто в странах Азии не популярны забеги на 1600, 3200 м и такие дистанции бывают очень редко. Наиболее часто скачут на 15-20 км. Это называется аламан-байга. Представляете какими должны быть лошадь и всадник, что бы выдержать это расстояние зачастую по изнуряющей жаре и пыли от других лошадей (унас нет покрытий на дорожках, почти везде лежит обычный грунт)? В основном только на такую дистанцию можно получить хороший приз ввиде машины, видеокамеры или крупной суммы денег.
Что касается отличия туркменов и ахалтекинцев - исторически это были совершенно разные породы, но во избежание недоразумения уточняю, что эти сведения почерпнуты мной из исторических книг и хрестоматий, коими богата моя библиотека. Кроме того, у нас на конюшне был один именно туркмен, а не ахалтекинец.

Для Лизы,
Я получила твое письмо в личку. Вообщем то Троф правильно охарактеризавала мой ответ на твое письмо. Извиняться надо было не тебе.
 
Лара написал(а):
Просто в странах Азии не популярны забеги на 1600, 3200 м и такие дистанции бывают очень редко. Наиболее часто скачут на 15-20 км. Это называется аламан-байга. Представляете какими должны быть лошадь и всадник, что бы выдержать это расстояние зачастую по изнуряющей жаре и пыли от других лошадей (унас нет покрытий на дорожках, почти везде лежит обычный грунт)? В основном только на такую дистанцию можно получить хороший приз ввиде машины, видеокамеры или крупной суммы денег.
Что касается отличия туркменов и ахалтекинцев - исторически это были совершенно разные породы, но во избежание недоразумения уточняю, что эти сведения почерпнуты мной из исторических книг и хрестоматий, коими богата моя библиотека. Кроме того, у нас на конюшне был один именно туркмен, а не ахалтекинец.
Сейчас я буду злобно офтопить :) Просто тема, как мне кажется, себя уже изжила, а тут по ходу столько интересного появилось. Если модераторы сочтут необходимым, то могу открыть новую тему или удалить сообщение.
Лара, у меня опять вопросы. Без иронии :!:
Как надо готовить лошадь, чтобы она СКАКАЛА на 15-20 км? Они действительно СКАЧУТ все это время? Расскажи, плиз..
И в чем разница между ахалтекинцами и туркменами?
 
Лара написал(а):
Для Лизы,
Я получила твое письмо в личку. Вообщем то Троф правильно охарактеризавала мой ответ на твое письмо. Извиняться надо было не тебе

Ну вот и помирились! :kiss: :sun: :sym:

Pumka написал(а):
Как надо готовить лошадь, чтобы она СКАКАЛА на 15-20 км? Они действительно СКАЧУТ все это время? Расскажи, плиз..

Оль, мне кажется, твоя Бусина и не на такое способна! Он же энерджайзер! :lol:
 
Ага-ага.. есть там такая вещь.. У нас покупали лошадей казахи... как раз для таких скачек.
Лара, не знаю из какого они были города и под какими именами выставляли они "наших" коников, может ты их и видела.. Два англо-араба (полные братья) Гамлет и Маргарин, оба рыжие и отметистые. Маргарина убили еще на тренировках - ноги у него полетели, скорее всего его сожрали уже, но точно не знаю.. А Гамлет повыиграл своему хозяину пару машин. Вроде как в конце сезона его все же сломали, но типа того что не съели.. Еще они же покупали кобылу (типа будень, но по сути инбридинг на инбридинге и инбридингом погоняет), но ее сожрали практически сразу, затренировали до того, что она отказалась есть.. ну они ее и того... Еще взяли англо-рысака Подарка, тоже вроде живой пока. И этого взяли.. годовика (щас ему года 2 с половиной наверно) Букмекер - будне-тяж.. рыжий белоногий. Типа у них какую-то скачку выиграл полутяж и наступил бум на них.. под это дело и купили нашего Орлика.
Воооот.. че эти казахи нам рассказывали... ну примерно то же самое, что и Лара :) Готовят для таких скачек.. скачут.. выигрывает обычно самый выносливый. Короче, товарищи - НЕ ПРОДАВАЙТЕ СВОИХ ЛОШАДЕЙ КАЗАХАМ!!! Лара, извини, если обидела.. просто не люблю когда убивают лошадей.
 
Сверху