Облагородить гриву.Миссия невыполнима.

Ситуация-молодой конь выкуплен из неблагоприятных условий,но более менее адекватен.Был.Пока не взялась я за ножницы,и ,о ужас!!!Машет головой,встает на дыбы,убегает вместе с развязками.Кое как выкусала колтуны,пока помощник кормил морковкой,но охота видеть красивую и ухоженную гриву,а не обсосок разной длины.Вот что бы вы посоветовали,успокоительные уколы не предлагать-реакция непредсказуемая,под уколом разобрал коневоз.
 
Может, с морковками, почесухами, песнями и плясками помощника пока убрать ее под ноль? Не сразу, не за день (и в день минутки по две постригли, похвалили, отстали, потом опять пришли и по новой). Пока будет отрастать, приучить, что в том месте можно чесать щеткой, трогать, чухать.
Нет, ну, конечно, можно закрутить и быстро все сделать, но зачем, если лучше постепенно без лишнего стресса для лошади.
 
под ноль никак-там и так все худо и бедно)))вот и думаю по чуть-чуть,по прядке в день как-то или прижал коленом и сделал как надо сразу,но там точно обморок будет-лошадка так сказать тонкой душевной организации:rolleyes:,так что будем приплясывая кормить сухариками скорее всего.
 
под ноль никак-там и так все худо и бедно)))вот и думаю по чуть-чуть,по прядке в день как-то или прижал коленом и сделал как надо сразу,но там точно обморок будет-лошадка так сказать тонкой душевной организации:rolleyes:,так что будем приплясывая кормить сухариками скорее всего.
Мы так стригли коняку из табуна. Пытались грубануть, так чуть нас по стенкам не размазал, в итоге одна стояла и чесала лобик, кормя кусочками морковки, а я гладя и улюлюкая, стригла гриву. За два дня подровняли. Сейчас нынешний хозяин коня его стрижет под ирокез))
 
силой не выход-даже исходя из соотношения веса,вот думаю что придумать не знаю.Там не просто стричь начали-истерика,а ножницы взяли-паника:( и как он их видит уж прячу-прячу:mad:,глаза как у аксолотля лезть из орбит начинают))),гриву не стригли года два-три точно.
9bf8282s-960_enl.jpg
 
Тогда попробуйте сначала просто чесать там рукой)) а ножницы в кармане, может гребешком чисто у основания. У лошадей грива - часто чухательное место))
 
трогать-чесать не проблема,даже засыпает почти от щастья:),но вот НОЖНИЦЫ появились в руке-он прямо их появление как ясновидящий чувствует и атас начался.
 
Я бы размягчила все это дело кокосовым маслом, если позволяет намазать. А если нет, вообще бы забила на прическу и поэтапно учила коня разрешать себя трогать. Есть тут нюанс. Это работает гениально, со всеми пугалками, шлангами, пшикалками и прочим. Надо уже где-то мне это сохранить, регулярно набиваю, как учим.
1. На длинном чомбуре в просторном деннике или бочке берем в левую руку коня, в правую - расческу (ножницы). И начинаем подносить к гриве, медлленно. 2. Как только конь стал отходить, руку с расческой перестаем подносить ближе, а держим на этой дистанции, не ближе, не дальше. Коню позволяем идти по кругу, мягко притормаживая. Как только конь притормозит, мгновенно убираем руку, хвалим, угощаем. 3. Повторяем. Как правило, с каждой новой итерацией лошадь дает поднести руку все ближе и ближе, вплоть до прямого контакта. На этом очень сильно похвалить, завести, дать сена и продолжить в другой день. Через пару дней обожать будет вашу расческу, шланг и т.п. Главное не форсировать!
Ну и потом, конечно, с другой стороны все повторить, как в первый раз.
 
Иногда так в деннике и копытом получить можно ...
Я своему показывала предмет в руке, что трогаю и мне не страшно. За спокойствие хвалила, давала вкусняшку. Может так попробовать?
Продернуть то все равно не вариант
 
в просторном деннике или бочке берем в левую руку коня, в правую - расческу (ножницы)
у меня тоже мысль есть что он взаимосвязь уловил какую-то"развязки-ножницы.....и что-то еще".В выходные рискнем на улице проделать эти манипуляции,может получится.)))
 
у меня тоже мысль есть что он взаимосвязь уловил какую-то"развязки-ножницы.....и что-то еще".В выходные рискнем на улице проделать эти манипуляции,может получится.)))
Тут смысл в том, что у лошади должно быть пространство для отступления, это снижает паникерский настрой. Однако рукой с кордой вы ее притормаживаете, показываете, что желательно остановиться. Другой держите страшилку. Как только остановится или поначалу замедлится - хлоп руку со страшилкой вниз по швам и давай нахваливать )
Можно кстати поначалу сделать это не с самым жутким предметом, а с чем-то попроще. Чтобы лошадка уловила логику процесса. Хотя бы даже пальцами "стричь", чтобы привык к такой растопырке в гриве.
 
Как лошадь на другие манипуляции реагирует? Чистить дает? Трогать гриву, шею дает?
 
Как лошадь на другие манипуляции реагирует? Чистить дает? Трогать гриву, шею дает?
трогать-чесать не проблема,даже засыпает почти от щастья:),но вот НОЖНИЦЫ появились в руке-он прямо их появление как ясновидящий чувствует и атас начался.
Значит пока не пытайтесь стричь. Сначала приучайте к ножницам в руке и тому что можете этой рукой с ними к нему прикасаться. Примерно как в этом видео: https://vk.com/video-32819496_171103134
 
купите опасную бритву, приложите ее к гребню (металлическому) и чешите вниз. И расчесать, и срезать сразу. ))
 
Если трогать-чесать не проблема, то берите безопасные хирургические ножницы (с округлыми тупыми концами) и трогайте-чешите лошадь ими по всему телу во время чистки. Чем больше Вы акцентируете внимание лошади на ножницах, чем больше подготовки и плясок с бубнами организуете в честь стрижки, тем более настороженно лошадь будет к ним относиться.
В ножницах лошадям не нравится звук, издаваемый ими при соединении лезвий. Сначала приучите, что ножницы - это инструмент для чистки, потом - к звяканью при чистке сжимаемых и разжимаемых ножниц.
 
Ага, главное чтоб без рук и без шеи ... Они ж шустрые, глазом не моргнешь. Я так коту ношпу колола - он вывернулся и лапой трясти начал, иголка в заднице, я пальцы не успела разжать. В итоге гематома от иголки. А вы про бритву...
 
подумываю,но я заброшу его-у меня работы нет просто,но скоро я вас покину(((,а гриву подстригли,проблема была не в ножницах,а развязках.На улице как миленький стоял-не привязан даже.Похоже побили его ранее на развязках.
 
подумываю,но я заброшу его-у меня работы нет просто,но скоро я вас покину(((,а гриву подстригли,проблема была не в ножницах,а развязках.На улице как миленький стоял-не привязан даже.Похоже побили его ранее на развязках.
Я думаю, как раз сработал эффект возможности к отступлению. Поздравляю с решением проблемы )
 
Сверху