Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

Они присасываются на точки с наибольшим воспалением. В принципе им трудно "навязать" точку присасывания - по приниципу "только в этой точке и нигде больше". Иногда с момента посадки до присасывания проходит минут 15-20.
Бреют участки, чтобы ускорить и облегчить присасывание и улучшить терапевтический эффект.
Насколько я знаю - в морозилке они умирают (от охлаждения замедляется обмен веществ?) и их можно утилизировать. Просто так после процедуры их выбрасывать нельзя - они еще живые... Может, знатоки поправят, если я неправа.

Интересно про точки, но как их найти и выбрить? В видео видно, что сажают как раз на соответствующие точки, по крайней мере на копытах.
Так я поняла, что живых в морозилку до следующего раза? А, вот перечитала, действительно, в морозилку. Нам рассказывали, что после использования смывали в унитаз. И еще они не любят спирт (водку) - сразу отваливаются и помирают.
Ну в морозилке смерть гуманней конечно.
 
Интересно про точки, но как их найти и выбрить? В видео видно, что сажают как раз на соответствующие точки, по крайней мере на копытах.
У меня опыт был только по спине - там просто слегка сбривали большую поверхность. Но действительно слегка, т.е. не до голой кожи, а только верхний слой шерсти. Где-то в этой теме я фото процесса прикрепляла - постараюсь найти страничку. По ногам - возможно там действительно можно высадить на акупунктурные точки?


У меня вот тут вопрос по работе возник. Установила опытным методом, что мой конь уже настолько понял работу вперед-вниз, что охотнее всего работает в этой рамке на свободе «без ничего». Вот в прямом смысле в пустом манеже становится на стенку и шпарит в хорошей рамке «вперед-вниз».

Причем не просто нос по земле и трюх-трюх, а именно носик чуть ниже плеча, хорошее положение шеи и активная расслабленная рысь. На рыси задние копыта наступают в след передних, что для моего коня само по себе уже достижение. В конце работы может даже на пару темпов заступ в одно копыто показать. Видно, как мышцы живота при этом работают. Так работать можем минут 40 примерно. Видно, что для коня «безо всего» самый приемлемый вариант, когда он соглашается работать очень охотно. Постараюсь снять видео сего действа.

На корде (с треугольным поводом или без), с седелкой или просто с уздечкой конь работает не так стабильно и охотно, работа зада сопровождается часто проблемами, частые потери ритма. Иногда сопротивление и вообще работа проходит совсем в другой атмосфере. Т.е. совсем другая картинка.

Все бы ничего, НО мне все твердят, что такая работа на свободе – ерунда, что конь никогда так мышцы не накачает и что это баловство. Только на корде, только по кругу, только с треугольным поводом, чтобы зад подводил, только хард-кор. Вот я и не знаю что делать и сомневаюсь как-то... Пока такую работу на свободе делаем примерно 2 раза в неделю (если пустой манеж застаем), 2 раза в неделю работа под седлом, 2 раза – корда и один раз шагом в леса по горкам. Это примерный план, он вариируется по состоянию коня и с учетом моего времени.

Наверное, мне нужно снять видео на корде и на свободе и выложить для сравнения.
 
Последнее редактирование:
Я слышала только версию, что без верховой работы спина полноценно не накачается, поэтому ее желательно вводить сразу как спина лошади более менее готова нести всадника. Хотя бы понемногу. И естественно вперед и вниз.
Я сейчас своего разминаю без допсредств. Если его хорошо додвинуть - он сам встает в нужную рамку. Задача-то, чтобы конь мог сам двигаться правильно. Все допсредства просто подсказка на первых этапах. Ну я так всегда считала.
 
Я слышала только версию, что без верховой работы спина полноценно не накачается, поэтому ее желательно вводить сразу как спина лошади более менее готова нести всадника. Хотя бы понемногу. И естественно вперед и вниз.
- спасибо. Да, мы уже тоже в той стадии, когда конь уже знает, что от него требуется и доп.средства можно использовать по минимуму или не использовать вообще. (но я все равно как правило беру с собой на работу треугольный повод, ибо иногда у коня бывают "плохие дни").
 
Я бы и не стала цеплять ничего если конь работает хорошо. Можно эластичный бинт на седелку под попу попробовать, чтобы зад поактивней еще был.
 
Я бы и не стала цеплять ничего если конь работает хорошо. Можно эластичный бинт на седелку под попу попробовать, чтобы зад поактивней еще был.

В том-то и дело, что хорошо, т.е. лучше всего работает он вообще без ничего. Даже без недоуздка на морде. "Голый", так сказать :D Разве что, ногавки одеваю.

Девушки, я постараюсь заснять на этой неделе это на видео ;)
 
В том-то и дело, что хорошо, т.е. лучше всего работает он вообще без ничего. Даже без недоуздка на морде. "Голый", так сказать :D Разве что, ногавки одеваю.
Девушки, я постараюсь заснять на этой неделе это на видео ;)
Что касается людей, то вся кривизна и проблемы со спиной усиливаются в результате стресса (этот процесс хорошо описан в книге основателя соматического лечения Томаса Ханны). Думаю, такая же схема работает и у лошадей - зажался, стало хуже. Все допприспособления, включая неудобные капсюли, плохо подогнанное снаряжение, тяжелое - вызывает у лошади негатив, значит может ухудшать качество ее работы из-за увеличения ее недостатков. Да, лошади, как и люди, рождаются правшами или левшами, но, я убеждена, ухудшение ситуации, когда она становится паталогической идет из-за работы лошади человеком и работы на "выпрямление" если она делается без знания физиологии, анатомии и тренинга.
Т.е. когда мы механически используем те или иные приемы и приспособления - не систему подгоняем к данной лошади, а лошадь к системе.
 
hip, спасибо за комментарий. Очень интересно - если логически подумать, то очень понятно.

Т.е. когда мы механически используем те или иные приемы и приспособления - не систему подгоняем к данной лошади, а лошадь к системе.

Ну нам доп.средства на первом этапе очень помогли (вначале конь бегал вообще жирафом), но я и использовала их не совсем механически, а думала, анализировала и не ленилась перестегивать по 150 раз за тренировку.
 
hip, спасибо за комментарий. Очень интересно - если логически подумать, то очень понятно.
Ну нам доп.средства на первом этапе очень помогли (вначале конь бегал вообще жирафом), но я и использовала их не совсем механически, а думала, анализировала и не ленилась перестегивать по 150 раз за тренировку.

Что касается человека, то излечение возможно в случае "осознанных движений", когда мы контролируем свое тело. У лошадей конечно это невозможно. Однако факт, что выпущенная в табун лошадь через некоторое время "излечивается" от некоторых неразрешимых проблем и у нее появляется природное движение - т.е. животные, возможно, обладают более высоким уровнем самоощущения.
Но в тренинге да - допсредства можно рассматривать, как тренажеры. Кстати, некоторые врачи изобретают свои тренажеры. Т.е. тренажер - это механическое воздействие на проблему. Но и его надо применять осознанно.
Многие с помощью допсредств сильно закрепощают перед лошади. А вот недавние исследования позволили понять, что проблемы в шее вызывают хромоту и потерю работоспособности лошади. Т.е. лошадь хромает не потому, что плечо или копыто, а есть проблемы в шейных позвонках, мышцах и нервах.
Осознание своих движений и контроль над ними - процесс без тренажеров, но полностью зависит от способности это воплотить в жизнь через осознание (мышление). Животным мы не можем объяснить), хотя некоторые тренеры уверяют, что это возможно - научить лошадь ощущать свое тело, в т.ч. под всадником. Если да, то за этими методиками будущее.
 
Последнее редактирование:
@Darinka_156 Даша, а наше видео с семинара Art2Ride хоть чем-нибудь помогло? Смысла в работе "вперед и вниз" нет, если она неактивна - собственно, эту "минимальную" разницу мы и продемонстрировали )) Большой разницы между "на корде" и "на свободе" я не вижу, если в центре нет умеющего управлять лошадью человека. Расширить рамку, сократиться, активизироваться - это все человек контролирует...
Насчет пиявок - они в принципе не переносят запахов, любых, кроме несильных естественных. Ноги или спину можно предварительно промыть водой, но не мылом или шампунем, например. Точно так же они отваливаются: достаточно подсунуть "под нос" ватку с чем угодно резким, от йода до парфюма ))
Если их потом некуда девать и негде "хранить" (процесс "реабилитации" пиявок очень долгий и муторный, к тому же они впоследствии на другую лошадь не сядут), то можно их положить в солевой раствор, помрут... Но мы их в пруд выпускали. Тоже медленная смерть - они же медицинские, стерильные, но все же хотя бы на природе, с дикими сородичами...
 
Что касается утилизации пиявок. Как любые вещества, (отходы группы Б http://vtorothodi.ru/klassy-otxodov/utilizatsiya-i-sbor-othodov-klassa-b) в котором, содержится биологически активная субстанция., должно дезинфецироваться. То есть : любой дез. раствор подойдёт. Пиявки умрут даже в доместосе или любом хлор растворе. В аптеках есть таблетки для дезинфекции.
 
А что касательно спины, ветеринар говорит что достаточно часто, вместе со спиной летят колени, или наоборот. У нас как раз так и получилось.
Что скажете?
 
А что касательно спины, ветеринар говорит что достаточно часто, вместе со спиной летят колени, или наоборот. У нас как раз так и получилось.
Что скажете?
Да, все связано и очень важно понять, в чем причина. Вот ветеринары выяснили, начав делать лошадям МРТ и прочие хитрые исследования, что лошади часто хромают из-за проблем в шее - артроза позвонков, проблем с нервами и тд. Раньше такой диагноз вообще не ставили. Если лошадь скована на перед, искали причину в ноге или копыте или плече. А вот , оказывается, может быть и шея.
Что касается человека, то проблемы в верхней части спины могут быть связаны с проблемами стопы или проблемами бедренного сустава - да, связь есть и сейчас все это очень популярно и эффективно, как методики помощи.
В данном случае не колени летят из-за спины, возможно они болят (слабые связки) - спина берет на себя компенсацию - зажимается, и привет, спина заболела. У многих коней - крупные суставы слабое место - плохо кормят, плохо выращивают. Даже на фото видно, насколько сырые слабые лошади( при серьезных нагрузках они начнут жаловаться.

Что у вас "полетело" первым решить можно, наверное только методом тыка. В любом случае курс НВПС прописывают, а они действуют на все, если их не колят в определенное место, вроде так. Ну и седло нужно подбирать, не использовать допсредства, лошадь тренировать правильно и тд и тп.
 
Да, все связано и очень важно понять, в чем причина. Вот ветеринары выяснили, начав делать лошадям МРТ и прочие хитрые исследования, что лошади часто хромают из-за проблем в шее - артроза позвонков, проблем с нервами и тд. Раньше такой диагноз вообще не ставили.

Да, медицина развивается и это факт. У моей лошади, к сожалению, оказалось кроме КС еще инфекционное заболевание (боррелиоз). Нам предстоит трудная терапия (которая еще и не обещает 100% успеха), но ничего не делать - тоже не выход, тем более у нас несколько симптомов, которые значительно влияют на качество жизни коня.

Вот такие новости.
 
Да, медицина развивается и это факт. У моей лошади, к сожалению, оказалось кроме КС еще инфекционное заболевание (боррелиоз). Нам предстоит трудная терапия (которая еще и не обещает 100% успеха), но ничего не делать - тоже не выход, тем более у нас несколько симптомов, которые значительно влияют на качество жизни коня.

Вот такие новости.
Боррелиоз дает неврологические проблемы? Меня кусал клещ в этом году, пришлось пропить курс антибиотиков. Потому что вначале может протекать все как легкая простуда, а потом все будет плохо через пару лет(
Да уж. Плохо лечиться, лучше не болеть. Сил вам и терпения справиться!
 
Спасибо большое всем за поддержку!

Когда еще жила в Украине, то о таких болезнях у лошадей и прежде всего о методах диагностики если и слышали, то точно не практиковали.
Боррелиоз дает неврологические проблемы?
Да, дает в поздних стадиях, поэтому очень важно стараться пролечить его. Антибиотики - да. Проблема в том, что боррелии делятся в таком цикле, что их можно поразить антибиотиком только в активной стадии деления. Это значит, что антибиотик нужно принимать долго (от 21го дня, а лучше - дольше). Чем дольше антибиоза, тем выше риск побочных эффектов. Кроме этого вирус в закрытых клеточных цистах к антибиотику не восприимчив, это значит что после антибиотика в идеале нужен еще курс метронизадола, а его лошади переносят очень плохо.

Ах, все это нелегко, но я стараюсь думать позитивно и настраиваться на позитив :)
 
Дорогие друзья, следящие за этой темой!

Несмотря на немного непростое время мы с конем продолжаем работать, насколько позволяют обстоятельства ;) Сегодня сделала коллаж из двух фотографий, датированных концом января и сентябрем 2017 года. К сожалению, фото сделаны не совсем идентично, но я все равно выложу их здесь.

Ramiro_Februar_September_2017.jpg
 
Очень хороший и заметный результат. Несмотря на все сложности. Вы молодцы! :)
 
Сверху