Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

А вы как его выбирали если не секрет? По вашему описанию он мало похож на предел мечтаний :) тем более конного человека.

Нет - не секрет. Его покупку объяснить рационально очень сложно :D, хотя обычно я очень думающий и взешивающий все человек. Наверное это история - как не надо покупать лошадь.

Я поехала с подругой в одно частное хозяйство смотреть кобыл-тракенов из маточного состава. У них было сокращение поголовья и они часть маток распродавали. Маток мы посмотрели, но ни одна из них моей подруге для покупки не подошла. Мы уже собрались уезжать, когда она уговорила меня пройтись по конюшне. Там я этого серого - зачахленого и увидела. Надо сказать, что отношение к нему и к другим лошадям было разительно разным и к нему - не в лучшую сторону. На вопрос что за конь - хозяева рассказали, что это их "урод", которого они терпеть не могут, он - "нагрузка", покупали его дочери, чтобы она училась ездить верхом, а у нее нету интереса к верховой езде вообще. Таким образом он и тут их надежд не оправдал и вообще конь мочалит им глаза одним своим видом. На продажу он выставлен не был, но мне предложили быстренько его поседлать и оговорились, что он не седлался он примерно месяц. Под седлом конь вел себя абсолютно адекватно, за исключением того, что бегал как жираф и никак не хотел опустить головушку из этого положения. Это было списано на недостаток обучения, а так как я человек выездивший в своей жизни некоторое количество лошадей - я подумала, ну обучить - обучим. Кроме всего прочего я прекрасно понимала, что на абсолютно спокойной лошади, где "делать ничего не надо" мне будет просто скучно. Ну вот я на нем поездила и уехала домой.

А потом этот конь не выходил у меня из головы неделю наверное... Вот просто тянуло к нему и чувствовалась какая-то мысленная связь. Потом я позвонила, спросила о продаже и о цене и еще наверное, дней 5 думала. Все это время у меня было стойкое внутреннее чувство, что это "мой конь". Ну а потом стандартно - созвонились, купили, забрали.

Вет.обследование не проводили, т.к. полное (12 рентгенов) стоило бы как пол этой лошади сверху. Как правило, для лошадей в "низкой" ценовой категории оно себя не всегда оправдывает. Тем более в нашем случае оно бы ничего не дало - внизу у коня все чисто (т-т-т), а спину при стандартном чеке не снимают. Тем более он чуствительность никогда не показывал, так что показаний к рентгену спины не было бы.

К тому же у меня в работе был/ и пока еще есть перспективный молодой конь (готовлю его для стартов для девочки), но рано или поздно его должны забрать все-таки хозяева домой. Чисто теоретически у меня всегда было желание иметь лошадь чисто для души - немножко работать на площадке ездить пару раз в неделю в лес. Наверное, тот факт, что молодую поросль в обозримом времени заберут домой (и это хорошо, так и должно быть!) подсознательно тоже сыграл свою роль.

Вот как-то так. Много букфф - извините :oops:
 
Я думаю капцунг.
Да, извините - не знала точного русского термина. Капцунг, наверное. Вот так примерно выглядит, хотя у меня немножко другая модель.
Kappzaum.jpg
 
Вот, если хотите - почитайте, там 4 небольших статьи, в которых описаны последовательные упражнения
https://ilovedressage.ru/?p=1730
Тоже с удовольствием почитала. Вынесла несколько интересных моментов.
И тоже интересно есть ли что-то для работы с земли. Под верхом мы такие же или очень похожие упражнения делаем, но сейчас я временно по состоянию своего здоровья не сажусь - не хотелось бы потерять наработанное. Тем более у меня лошадь по приведенной шкале находится между 0 и 1 при не самых красивых рентгенах.

Попробуйте гонять на двух кордах, так даже на трюх-брюхе, активируется зад. Если не умеете, попросите на конюшне, Вас научат, это не сложно.
Это умеючи надо. Иначе зад рискует отвалиться окончательно и бесповоротно. А лучше, чтобы это в принципе по крайней мере поначалу делал умеющий человек и только когда лошадь окончательно разберется с требованиями пробовать учиться.
 
Выше есть видео гимнастики стоя, очень большое подспорье, даже когда коник вынужден стоять по другим проблемам здоровья или беспросветная безгрунтица.
 
То что он опустил головушку - уже шаг вперед, а спиной он может просто не уметь пока работать. Дополняйте это гимнастикой стоя

View: https://youtu.be/VrBCAvtncbE
Это видео?
Я похожее пробовала, но у меня лошадь не выгибает спину наверх. Либо я не нахожу нужных точек, либо ему просто прикольней сделать вид. что сейчас покусает, а с развернутой головой оно не работает.
 
Это видео?
Я похожее пробовала, но у меня лошадь не выгибает спину наверх. Либо я не нахожу нужных точек, либо ему просто прикольней сделать вид. что сейчас покусает, а с развернутой головой оно не работает.

Charly, Вы знаете - моя лошадь тоже не выгибала спину наверх. От слова совсем. И тоже, как бы я ни усердствовала в поиске нужных точек, он делал со временем грозный вид и грозился, если я сейчас же не прекращу, то убьет на месте. А потом к нам приехала толковый физиотерапевт и осмотрела лошадь. Попробовала рефлекторно поднять спину - сперва ничего. Она объяснила мне, что у моей лошади из-за определенных проблем и блокад проблемы с этим и серьезные. После того, как мы их проработали (насколько это было возможно) - конь стал отвечать на рефлекс и немного приподнимать спину. Причем, чем чаще я это делаю, тем лучше результат. Он, конечно, как ивовый прутик не изгибается, но динамика видна. Ибо поначалу реакции было 0. Возможно, у Вашего тоже где-то зажатость и это мешает ему отвечать на Вашу реакцию?
 
Возможно, у Вашего тоже где-то зажатость и это мешает ему отвечать на Вашу реакцию?
Не исключено, только никто не понимает где... Он отвечает только на нажатие на спину в области основной проблемы. Был момент, когда даже я могла нащупать где там у него зажимы, но сейчас явные проблемы рассосались, а где искать скрытые не очень ясно.
А угрозы - это не реакция на болевые ощущения - он всегда угрожает при чистке и разворачивается при странных манипуляциях. Не нравятся ему почесухи, кроме почесух головы и он всегда проверяет, что там с ним делают. Колоть тоже мешает, хотя колется идеально в том смысле, что можно это делать в проходе без привязи или в деннике без недоуздка.
Я еще попробую. На чуханье попы он меньше злится - может сзади получится найти нужные точки, а потом уже переходить к брюшку.
 
Мои кони это 3 варианта
1. делает все как в книжке написано
2. долго не реагировал на весьма даже сильно давление(он перевертыш) после заездки и вработки начал давать неплохие реакции
3. кобыла которая в гробу все это видела и чтоб меня там близко бы небыло со своими претензиями.
Все 3 варианта требуют разного подхода
1. регулярной работы над этим
2. попутной работы и этой гимнастики с повышенной стимуляцией(я катала игольчатым валиком для раскроя ткани, как репеек у шпоры)
3. хм не всегда удается договориться по хорошему, но с учетом что от меня не отъедешь, все же делает.
 
Ок, понятно. Мой если угрожает, то угрожает конкретно. И если уже совсем достанут и доведут до точки кипения- и напасть может на себе пока не проверяла, а вот подруге пришлось. Слава Богу, все закончилось хорошо.

Могу поделиться своим скромным опытом и рассказать, как мне объясняла физиотерапевт. Она сказала представить себе себя самого (человека) одетого в курточке на замке-змейке. Как правило, замок проходит ровно по центру тела. Так же и у лошади есть эта линия. И сперва она проводила по этой воображаемой линии (но ее можно нащупать!) пластиковыми затупленными палочками и вот уже на палочки конь стал реагировать. Это давление не болезненно, просто более ощутимое, чем рукой.
У меня таких палочек нет, поэтому я беру копытную кисточку - у нее конец тупой и закругленный. Получается.
А вот недавно заметила, что если поросить выгнуть спину, а потом без всяких палочек просто пальцами чухать снизу брюха по этой линии, то удается задержать спину в выгнутом положении секунд 15 примерно. Повторяю сие раза 3.
 
По русски это называют средняя линия живота. Да, крючок хорошая подмога, особенно когда их 2 :) главное не делать больно, а назойливо щекататься по нарастающей не отставая от лошади. Что бы она с каждый заходом понимала что пока не выгнется - не отстанут, тогда каждый раз будет все быстрее. Если нет понимания как будет реагировать лошадь, то лучше стоять у передних лап, ибо некоторые перцы на воздействия живота начинают задами подбивать под живот.
 
Таки достучалась.))) Ногтями. На пальцы вообще не реагировал, а потом вспомнилось мне, что в видео мелькало упоминание ногтей, ну я и попробовала. С попы прям как по картинке пополучилось, с живота он все-равно выступал и даже клацнул на меня зубами, но за еду смирился - все-таки удобно с ппищевиками. Завтра попробую с боковыми воздействиями - сегодня не запомнила куда вторую руку девать, не ожидала, что получится.))
 
Таки достучалась.))) Ногтями. На пальцы вообще не реагировал, а потом вспомнилось мне, что в видео мелькало упоминание ногтей, ну я и попробовала. С попы прям как по картинке пополучилось, с живота он все-равно выступал и даже клацнул на меня зубами, но за еду смирился - все-таки удобно с ппищевиками. Завтра попробую с боковыми воздействиями - сегодня не запомнила куда вторую руку девать, не ожидала, что получится.))

УРА! ;) Теперь осталось совершенствовать технику :cool:
У моего сегодня тоже выгибание при этом упражнении намного более было выражено, чем обычно.
 
Последнее редактирование:
Я сегодня поделала фото мест на которых должна быть мускулатура (и которой нет :(). Ну вобщем фото моего пациента. Буду рада всем комментариям.
20170322_211216-min.jpg

20170322_211317-min.jpg 20170322_211353-min.jpg 20170322_211158-min.jpg 20170322_211244-min.jpg 20170322_211339-min.jpg
 
Обычная не густая спина с отвисшим брюхом :) работайте :)

Вот например как у меня в работе кони подтягиваются, это очень лайт работа верхом хозяйка ездит, больше со всадником пашем, у коня слабые задние ноги, сгибать их был не приучен. Он с 2х лет в прокате, нынче ему 12 будет и он год как в частных руках.
wvhK1JJZX5I.jpg

HWn8c09mI8Q.jpg

разница июль и январь, чуть поширели плечи и подтянулась поясница, спина стала шире в районе 13-15 позвонков (там где крылья седла)
Одинаковых фоток нет, но вот сейчас стали с ним работать уже над формой и балансом
было
maDhvWS4fQM.jpg

и буквально недавно спалился парниша в леваоде
0Z-Phy0xilI.jpg
Вот эта мадам тоже интересна 18 летняя фризка без работы с вываливанием языка и прочими радостями. Мы с ней поработали месяца 2 и потом она уехала в новый дом.
начало
WR5fLA70pJQ.jpg

и вторая неделя занятий, только шаговая нагрузка, но плотная, тут сама подрабатывала
hWwdfuhNzXQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Mirage_lav - спасибо. Ваши результаты и рекомендации помогают не оттчаиваться, а оставаться на выбранном пути и работать дальше.

Осмелюсь спросить - Вы берейтор? или другими словами - лошади у Вас основное занятие дня? Сталкиваюсь с проблемой, что по будням времени на массажи и всякие полезные упражнения катастрофически не хватает :-(

Вот еще наблюдение из практики - может кому пригодиться. Я заметила, что мой конь, как и многие кони с проблемной спиной очень плохо переносит, когда спина намокает под дождем и он без попоны. Они у нас гуляют целый день и один раз забыли одеть попону, пошел дождь и лил часа 4, пока коней вечером не завели. После этого он очень зажался, спина была как камень... Дня 4 пришлось работать, чтобы он опять немного расслабился. Теперь всегда при влажной пасмурной погоде прошу одевать дождевую попону.
 
Вам главное пробиться сквозь первый барьер, настойчиво но нежно гнуть свою линию и без излишней эмоциональности вынимать из коня то что вам надо. Потом все пойдет сильно легче, когда конь оценит что вы учите полезные ему вещи, он начнет ими жить и пользовать в обиходе. Очень смешно было когда Приза(серого) научили делать разворот на переду и на третье занятие он дошел мозгами и начал работать со всадником, а не против(он вообще хороший малый, но туговат на смекалку), потом мне донесли что он в леваде от собак делал эти повороты когда те охотились за хвостом, собаки были в афиге "как так?". Это все повышает уровень коня как личности, его внутреннюю силу и из прибитого молью коврика он стал превращаться в весьма импозантного пацана, стал красоваться и играть(хотя раньше ни в жисть).
Одним словом правильно вложенное - работает и без вас. Т.е. по сути конь сам себя отрабатывает в леваде и на выгуле, улучшая свой уровень и совершенствуясь отдельно от вас, потому что он кафует от себя.

Я, не, не берейтор :) я просто двинутый частник, катаюсь по семинарам, учусь. А друзья иногда наседают на меня с просьбами позаниматься с ними. Серого ведем уже скоро год как 2 раза в неделю(пятница и воскресенье), в остальное время они ездят в поля и сами катаются по манежу, слишком много работы со всадником и она пока не готова к тому что б ее конь маханул на пару ступенек, она головой хочет, телом нет, а он может уже сейчас, да и пол года назад мог. Я в начале подсаживалась на него, но он начал очень обгонять своего всадника, поэтому сейчас вся работа только в постановке задач и корректировках.
У меня эпизодически до 3 человек, больше не беру, потому что и качество падает, да и основную мою работу никто не отменял :) С некоторыми работаем раз в месяц получил задание - ушел работать, не всем так подходит, но люди думающие воспринимают на ура.

Я вам в личку кину пару видяшек из моих, схожие проблемы были у уэльца.
 
Мы тоже, когда чистимся делаем такую мини гимнастику. По средней линии живота достаточно пробежаться просто пальцами, спина поднимается. На попе надо с небольшим нажатием, теперь вот увидела на видео и боковые точки, надо будет попробовать.
Наша спина выглядит вот так.

IMG_3608.JPG
IMG_3605.JPG
 
Сверху