Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

Импровизация, спасибо!
Если у Вас, а точнее у Вашей лошади от прикосновения пальцев поднимается спина - то это очень хорошо, значит нету у нее в этой области зажатостей, блокад и крупных проблем (следуя объяснению нашего физиотерапевта :rolleyes:).

По фото мне кажется, что спина выглядит более-менее хорошо (по крайней мере не так плохо, как у нас). И живот не отвисший ;):p
 
Когда только заподозрили проблему в спине и вызвали для обследования врача, он провёл такие же манипуляции как на видео. Спина не реагировала вообще ни как, а при попытке надавить в области попы, лошадь отбила с двух ног:(. Рентген в принципе только подтвердил предположительный диагноз.
Прошло 3 года, результат нас радует:).
 
У меня большепризный конь,13 лет
вот решила перед работой тоже делать такую гимнастику-огромное спасибо за тему!!))
Так вот вопрос-сколько можно делать за раз этих упражнений?В смысле-можно ли перестараться?Мы тока начали это пробовать сегодня
С уважением,Галина
 
Присоединюсь к последнему вопросу. С учетом того, что по нынешним грунтам в леваде моего свинтуса отчищать приходится в несколько этапов, зарядка как раз в тему - отвлечься от одной неприятности на другую. :D
Вчера я просто порадовалась и по паре раз сделала с пуза и с попы, просто чтобы убедиться, что у меня не глюки и конь реально отвечает.
 
Все зависит от потребностей, если совсем все гуд или совсем все плохо то это будет недолго.
что бы не задолбить этим можно делать так
- зашли в денник, погладили, цопнули под живот(если реакция уже есть), погладили, вывели, пробежались под животом с другой стороны, достали щетки смахнули основную грязюку, пробежались по попе с двух сторон. Домахнули уже почти на чистовую пробежали живот поплотнее, поделали кошечку(выгнуть-прогнуть), пробежали по спине по широчайшей мышцы, сбросили напряжение с крупа, домахнули совсем на чистовую, перешли на другую сторону(можно попу зацепить по пути), смахнули почти на чистовую, поделали кошку, пробежались по спине, вернулись на попу. Закинули седло, подтянули на первичную, выгнули спинку, дошли до манежа, перед подтяжкой выгнули спинку, подтянули еще раз выгнули, сели верхом.

Слезли почесали брюшко(выгнули спинку).

Одним словом мусолить это как саму суть... тошно станет, а мимоходом в путь :) Главное не скупиться на эмоции для лошади, что бы ей тоже это было приятно.


С сереньким я еще советовала делать шаппы(подъемы) задних ног(передних тоже можно, но зада у него вообще деревянные были). Взяли хлыстик перед выходом - поиграли в указку(предварительно выучить), похвалили-угостили потопали работать.

Пришли снять попону, тоже можно поднять спинку.

Заканчивать стоит всегда на поднятии, выгнут они и без нас :)
 
Шапп - это поднимание ноги(привет дяде Глебычу)

обучение примерно такое
1) -указка хлыстиком на ногу считаешь до 3(в темпе вальса :) )
-делаешь 3 нарастающих ... не удара, а среднее между шлепком или постукиванием(на отмашь лупить не надо, хотя у всех своя чувствительность, в начале дожим может быть и ощутимый), почему 3 - что бы не стоять пол года не тюкать по лапке, нарастание воздействие заставляет лошадь включать мозг
- нога поднята, гладим хвалим кусочком

Повторяем пока не будет хорошей реакции, сперва возможно на второе туширование, потом на первое, потом на указку. Лошадь должна понять систему нарастания и выбрать решение задачи.

2) когда есть 100% ответная реакция на указку и лошадь поднимает ногу, начинаем потихоньку наращивать время в подъеме. У меня это команда "Еще-еще", можно показывать рукой крутящее движение.

Если вы имеете навык кликер-дрессировки можно пойти через него, тоже отлично работает.

Очень хорошо делать "крапиву" по ногам, помните как в детстве руками скручиваешь кожу в разные стороны, но это достаточно легкий хват. Налаживает ощущения с ногами, мозг стимулируется в нужных зонах.
Есть еще осьминог вроде, у Теллингтон Джонс почитайте, там глубокий хват и очень нежные плавные потягивания в разные стороны, что бы взбодрить фасции. "Крапива" должна воздействовать только на кожу, не надо там ничего тянуть и рвать :)
Раз уж до ног дошли, то гимнастика суставов, каждый сустав нежно крутиться в одну сторону 3-4 раза и в другую, в релакс режиме. Задача что бы лошадь расслабилась и доверила человеку ногу. Из плюсов, это невозможно проделать если лошадь валится, а т.к. занятие приятное(фигали, почти тайский массаж :) ) то лошадь учится сама себя держать, что чудееесно сказывается на отношениях со спиной коваля и хозяина. Заканчивается суставная гимнастика очень медленным опусканием ноги на землю, буквально 1 см в 2-3 секунды, чем медленнее тем круче и для лошади в плане баланса и для вас в плане взаимоотношения. Ибо потеря равновесия и резкая постановка ноги может быть и оттуда и оттуда(не ставьте ноги вблизи предполагаемой точки приземления, они иногда захватывают аж до 10 см вбок).

Вроде из такого все, лошадиная йога немного из другого порядка.
 
А смысл в поднимании ног? Если что я не из вредности спрашиваю, просто оцениваю для себя, что мне нужно брать на вооружение, а что не стоит или пока не нужно.
"Крапиву" в каких местах? И какие суставы и с какой целью стоит крутить?
 
Если у вас лошадь которая имеет физическую возможность отбить, отмахнуть ногой, скозлить(в леваде например, как возможность движения, а не реакцию на боль и дискомфорт), то может оно и не сильно надо. НО могу поспорить она не сможет высоко поджать ногу и подержать ее хотя бы секунд 30. На это нужны мышцы и гибкость сочленений.
А в нашем варианте был конь с практически атаксией задних конечностей, ноги переставлял палками, поднять копыто на 10 см для него в начале было вполне себе проблемой. Когда он облегчал ногу что бы поставить на зацеп, он делал это поднимая бедро. Одним словом шаркающая по жизни лошадь. После шаппов он начал перешагивать бортики, терпимо спускаться по трапам и тд. А сейчас и вовсе играется и козлить в свое удовольствием с собаками, раньше стоял в углу и покрывался пылью.

Это силовое упражнение и растяжка одновременно, в зависимости от предъявленных задач.

Крапива и осминог делается прям от локтя и колена вниз-вверх, давление несколько меняется в зависимости от того какая реакция и что под рукой мышца или кожа-кости. Заканчивайте все подобные вещи всегда вверх, помогаю лимфотоку.

Суставы начиная с нижнего копытный, путовый, запястный(скакательный), локтевой(коленный). Загляните в атлас анатомии и обратите внимание на тип сустава, от этого будет зависеть какую подвижность вы можете получить, ибо некоторые суставы одноосные(вперед-назад). Их хоть не нежно но именно движем по кругу, разминая связки снимая с них перегруз по сути. Это все делается для релакса, а не для физухи(человека в том числе :)) ) Т.е. задача создать монотонность в которой вы оба сможете расслабиться. псы, конечно проделывать это в расчете на релакс когда кругом все носятся как угорелые веники с седлами или метлами... не то :)
 
НО могу поспорить она не сможет высоко поджать ногу и подержать ее хотя бы секунд 30
А вот хз может или нет. Не станет почти наверняка, но по какой причине не угадаешь. Махать ногами в леваде вполне себе машет и на корде иногда машет под настроение. И по палкам бегает нормально и перешагивает тоже. Значит наверное и не надо.

Про суставы поняла. Как работать с коленом пока не вполне ясно, но посмотрим. Прямо завтра я вряд ли этим займусь.
 
Если нет выраженных проблем то можно это использовать как детектер нормы. Если будет заминка то я бы поучила, что бы потом иметь возможность время от времени проверять текущий уровень. Будет заметно и улучшение и ухудшение.

А с коленом все вполне норм, одной рукой на скакалке, одной выше (спина прямая, пресс включен). Сперва можете поделать вперед назад, на следу раз, когда лошадь свыкнется с вашими действиями поделать крестом(вперед-назад, потом наружу-внутрь) и только потом это соединить в круг что бы не сразу пугать лошадь разбалансировкой. Если вы хорошо работаете на боковых это будет вполне обыденно, если лошадь еще не знакома с таким типом движения, может быть удивление.
 
Меня вот достаточно часто посещают мысли о покупке магнитной попоны Вередус. И вот хотелось бы узнать, кто, что думает по этому поводу, а точнее о применении : магнитных попон, попон с керамическим волокном, всяких видов массажеров для лошадей с диагнозами по спине?
 
Дорогие друзья, извините, что долго не отписывалась – выходные были загружены под завязку.

Mirage_lav пишет так подробно и понятно, что и добавить нечего. Вы прямо говорите по-русски словами нашего фзиотерапевта ;-) Согласна со всеми Вашими рекомендациями и могу на собственном опыте подтвердить, что все эти описанные действия значительно помогут облегчить и улучшить физическое сотояние лошадей с проблемными спинами (а их, как я в последнее время замечаю – очень и очень много).

Очень важный момент – «Главное не скупиться на эмоции для лошади, что бы ей тоже это было приятно». Поскольку мой поначалу вообще никак не реагировал на поднятие и очень злился на манипуляции подобного рода – только похвалой и угощением удалось немного изменить его отношение до терпимого. Теперь делает упражнения хотя и с обреченным лицом, но уже не злится и не зажимается.

Единственное, что я бы не стала делать в самостоятельном режиме без сопровождения специалиста это «каждый сустав нежно крутиться в одну сторону 3-4 раза и в другую, в релакс режиме.» Мне кажется, такие действия нужно проводить очень осторожно и первое время в сопровождении профессионалов. Ибо последствия от неправильного выполнения могут быть серьезные. Хотя Mirage_lav очень подробно и понятно все описывает.

Я бы еще порекомендовала запланировать достаточно времени на все это. Особенно первые разы, когда последовательность упражнений еще не сидит в голове, а хваты не отработаны. 30 минут – это, наверное, минимум. Также важна спокойная обстаноквка вокруг (делать это на оживленном проходе контрапродуктивно).
 
Меня вот достаточно часто посещают мысли о покупке магнитной попоны Вередус. И вот хотелось бы узнать, кто, что думает по этому поводу, а точнее о применении : магнитных попон, попон с керамическим волокном, всяких видов массажеров для лошадей с диагнозами по спине?

Я слышала самые положительные отзывы о попонах для магнитно-резонансной терапии. Типа такой:
https://www.petphysio-shop.de/Magnetfeldtherapie-MAGmobil-HORSE-fuer-Pferde.html?gclid=Cj0KEQjwzd3GBRDks7SYuNHi3JEBEiQAIm6EI15wAtB5SFU8wbkLOB4jS60_oMrhf9HioRGDuve9xO4aAoTF8P8HAQ
Там выставляется время сеанса итд. Стоят они дорого, но говорят, эффекты потрясающие (не только для проблем со спиной). в Германии можно взять их напрокат, но тоже цены кусаются.

А сама я пробовала попону Bucas Recuptex – мне она очень нравится. Мускулатуры и вправду не такая зажатая. лошадь лучше расслабляется, если надеть попону часа за 2 до работы. http://www.bucas.com/de/products/recuptex-therapie-decke/

По поводу массажеров. Я знаю только мануальные из дерева. Вот такие: https://www.petphysio-shop.de/Herbertkugeln-Massagestab.html Если пользоваться ими умеючи – очень положительный эффект. Их достоинство, что их можно заказать у любого столяра и выйдет не очень дорого. Есть много информации по их применению.

Говорят, хороший эффект оказывают обычные человеческие массажеры с толчковым механизмом как вот этот, например: https://www.petphysio-shop.de/MEDISANA-Intensiv-Massage-mit-Infrarot-ITM.html Сама пока не пользовалась – поэтому практического опыта нету.
 
Последнее редактирование:
У меня из массажеров пользуется вот такой
i


Мои кони в целом не сильно в нем нуждаются, а вот пожилой большепризный конь, которого я арендовала в то лето, очень отвечал на массаж. Потом народ начал просить попробовать, а как распробовали безжалостно подставляли под него не только конячьи, но и свои спины и ноги :)

Если лошадь худая то он конечно не очень удобен, прыгает как лягушка. А вот там где мяско есть, пусть и мало, то он снимет спазмы и улучшить кровообращения.

По гимнастике суставной, наверное слово крутить это громко сказано. Скорее размять каждый сустав легкими круговыми движениями, без усилий.
 
Как и обещала, сняла видео работы на корде. Видео - только капцунг и корда, обычно я гоняю его с седелкой и резинкой под ж***. Но тогда не так видна была была работа мускулатуры.

Прошу по возможности посмотреть и прокомментировать.

Знаю точно, что я его в некторых моментах сейчас перегоняю. Дело в том, что в темпе «трюх-брюх» он уже понял, что надо опускать головушку и тянутся вниз. Это уже получается. А поскольку он сам по себе скотинушка ленивая и напрягаться не хочет, то «трюх-брюх» его любимый такт. У меня сейчас стоит задача его расшевелить и заставить работать заднюю часть. Да и вообще привить ему мысль, что на корде надо работать и энегично. Поэтому да – перегоняю пока, но надеюсь, когда он втемяшит, что лучше немного поработать, чем бороться и замедляться каждые 3 темпа, то движение станет равномернее.

P.S. Заметила, что капцунг с внешной стороны подходит близко к глазу – исправлю.

https://www.youtube.com/watch?v=j0agmvXRAUo&t=15s

https://www.youtube.com/watch?v=mSxhDedu_oc

https://www.youtube.com/watch?v=yUuk62-oBQg

https://www.youtube.com/watch?v=t5bNQwIYmIA&t=4s
 
Darinka_156, Mirage_lav, спасибо большое за ответ.
Думаю магнитная попона в нашем хозяйстве пригодится))).
К массажёрам таким тоже присматривалась, надо будет опробовать).
 
В целом очень даже приятно по голове!
По ритму, вы "гоните-гоните-гоните-гоните", он не думает, он убегает. А вам надо другое, делайте резиночку внутри аллюра. Можете прям считать в слух раскатисто 1-2-3-4(где каждая цифра будет 2 темпа рыси), а потом так же считая в голове 1-2-3-4 говорите коню Тщщщщщщщ, потом опять бодро раскатисто 1-2-3-4(помогаем бичем в начале, потом он уже будет на счет. Я часто делаю вставки типа 1-2-молодец-4 :) что бы не терять счет, но похвалить лошадь. Это будет для вас хорошая игра, он будет чувствовать себя более безопасно(разгон это потеря баланса) и будет интересней. Потом перерыв на трюх(что бы отдохнул мозг) и снова 1-2-3-4

Вот на этом видео очень даже, видно что начал включать брюх потихоньку, и это не самая быстрая ваша рысь.
View: https://youtu.be/mSxhDedu_oc


А еще я очень люблю упражнение.. я его называю "ржавая лошадка". Сперва убедитесь(или выучите) игру йо-йо, что бы лошадь хорошо понимал жест ограничения подхода и отсыл от себя лицом к лицу. Потом встаете по стеночке перед лошадью(не со всем это желательно делать с точки зрения безопасности, оценивайте этот момент) и начинаете оооочень медленно идти. Как буд-то вас замедлили в съемке. Не шаг-остановка, а прям как раскадровка. Лошадь сперва делает шаг-бум ногу на землю. Через какое-то время они начинают вдумчивее поднимать, но еще бросают ногу, когда появляется вдумчивое поднятие и вдумчивое опускание можно играть балансом опуская ногу, при помощи корпуса показывая хотите ли вы еще ногу вперед или назад. Лошадь поднимая ногу начинает ждать указаний.

Плюсы:
слушает человека
улучшает баланс
замедляет свой мир до ощущений


Кони которые всегда вставали враскоряку начинают сами вставать ровно по квадрату, потому что лучше распределяют вес по ногам.
Интересно что скажет на такое упражнение ваш физиотерапевт :)
 
Последнее редактирование:
В целом очень даже приятно по голове!
По ритму, вы "гоните-гоните-гоните-гоните", он не думает, он убегает.
Вот спасибо - я это как бы грубо понимаю (т.е. понимаю, что что-то все-таки не то), а словами оформить не могла.
Огромное спасибо за помощь!

Резиночку попробую на днях и опишусь. По результатам, возможно, сниму видео в воскресенье (если мужа уговорю :D опять). Будем работать.

По поводу "ржавой лошадки" - тут мне надо подумать, как это воплотить... Мне кажется, у нас это займет больше подготовки. Спрошу у физиотерапевта ее мнение, когда ее увижу. Вот ее страничка, если интересно: https://pferd-und-reiter-therapie.jimdo.com/
 
Очень классно! и иголки и герудотерапия. У нас пока такого не ма.. в нашей деревне так точно.
А еще она просто очень приятная на вид девушка :)
 
Сверху