Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

Дорогие друзья,

поскольку эта тема для обмена опытом и Вы уже так много хороших вещей насоветовали, то поделюсь своим...огорчением, наверное.

Своего коня я работаю с конца февраля на корде на каппцунге (видео вы видели пару страничек назад) и делаю упражнения с земли. В общем все тоже о чем мы уже писали в этой теме. Интенсивность тренинга на корде примерно 4 раза в неделю, в основном шаг-рысь. Галопа мало, т.к. он пока не очень здорово получается. После постановки диагноза вет.врач советовал нам тренинг на корде с вспомогательными поводьями (треугольный повод) и я так и начала работу. Но поскольку у нас скорее «альтернативная конюшня» меня быстро «убедили», что веревки это жесточайшее зло, я сделаю только хуже и лучше все-таки работать на каппцунге. Этим и занимались около 9 недель.

Вчера был наш седельных дел мастер, чтобы подобрать коню седло и как после того, как он посмотрел его в движении – сказал, что мышц спины нету вообще и вообще он необмускуленный и ездить на нем не надо вообще пока. Сказал, что обязательно нужно гонять его с треугольным поводом и сказал, что по поводу седла поговрим месяца через два еще раз. Не раньше. Я, конечно, расстроилась очень. Во-первых, я старалась. Во-вторых, я надеялась, что конь как-то изменится что касается мышечной массы. Но видать нет.

Я как-то даже немножко растеряна и не знаю, продолжать ли его работать на каппцунге или все-таки первое время все-таки свободно завязывать? С какой интенсивностью теперь продолжать?

Прилагаю фото, как сейчас выглядит конь.

Ну и разумеется, спасибо каждому, кто выскажется по теме.
 
Треугольный повод это типа такого?
big_082438093ac547fcae7a4f301871c325.jpg

Какое же это зло. Если Вы конечно нормально его подогнали, а конь нормально реагирует.
Мне ветеринар советовал гонять на таком, или на резиновом шамбоне, или на шлее, что есть под рукой.
Интенсивность тренинга постепенно доводить до каждый день и с галопом. Как быстро смотрите по состоянию коня. И без доп.средств, мне кажется, работать в данном случае бесполезно. Разве что разминать без всего.
По поводу спины. Я тут уже из нескольких источников узнала, что спина не качается без верховой нагрузки... Не зенаю насколько им можно верить, но если месяца через два конь будет работать на корде активней, чем сейчас, а спины так и не будет, то я бы предложила все-таки подобрать седло на то, что есть (с риском, что придется менять потом) и потихоньку начинать работать под верхом. Короткими репризами, облегченными аллюрами и после хорошей разминки на корде с допсредствами.
 
Вот что я имею ввиду под треуголным поводом:
2017-04-12 14_47_17-longieren mit dreieckszügel .jpg

2017-04-12 14_47_49-longieren mit dreieckszügel.jpg


Естественно застегиваю его очень свободно, чтобы конь был не скован в движениях шеей и мог по-тихоньку сам находить свой баланс.
 
По мне тут вопрос в реакции коня, кто то хорошо проходит в повод, легче поддерживать правильную рамку и работа идет полноценнее. А кто то будет упираться, зажиматься в разных местах и т.д., а на кавессоне сам опустит голову, толкнется и пойдет холкой вверх.
 
По мне тут вопрос в реакции коня, кто то хорошо проходит в повод, легче поддерживать правильную рамку и работа идет полноценнее. А кто то будет упираться, зажиматься в разных местах и т.д., а на кавессоне сам опустит голову, толкнется и пойдет холкой вверх.
У нас, к сожалению, ни то, ни другое :(:oops:

И на веревках сначала упирается, пытается задираться и лишь через некоторое время опускается вниз и тогда уже бежит более-менее хорошо.
И на кавессоне приходиться "бороться" и постоянно работать рукой, т.е. давать посылы, чтобы он опускался и тянулся вниз. Сам по себе расслабленно вниз он на кавессоне не бежит - это работа.

Ну и еще один факт - он никак не идет холкой вверх. Ну вот никак. Даже когда у него бывают моменты, когда он хорошо тянется и идет активной рысью - видно, что мышцы спины не каменные, проходит импульс, но вот именно этого движения на поднятие нету :(
 
С таким не сталкивалась, но согласна, что если конь не упирается и не зажимается, то и ладненько.
А к капцунгу Вы ничего не пристегиваете? Он же вроде как рассчитан на пристегивание допсредств. Конкретики не подскажу, т.к. сама на капцунге никогда не работала.
Ну и еще один факт - он никак не идет холкой вверх. Ну вот никак
Может пока нечем? Или движение настолько слабое, что Вы его пока не замечаете.
 
С таким не сталкивалась, но согласна, что если конь не упирается и не зажимается, то и ладненько.
А к капцунгу Вы ничего не пристегиваете? Он же вроде как рассчитан на пристегивание допсредств. Конкретики не подскажу, т.к. сама на капцунге никогда не работала.

Может пока нечем? Или движение настолько слабое, что Вы его пока не замечаете.
Вполне может быть.

По поводу доп.средств и капцунга: я в этой сфере новичок и тоже только учусь. Так вот - у нас тут все специалисты и "специалисты" твердят, что ни в коем случае ничего к капцунгу пристегивать нельзя... Уж не знаю - но вот такое мнение повсеместное слышала. Но я правда и не видела, чтобы к капцунгу пристегивали доп. поводья.

На доп. поводу он сначала немного сопротивляется и пытается задрать бошку и начать считать звезды... Со временем его попускает (минут 7-10, наверное проходит). В этом и идея нашего вета, что он должен почуствовать ограничение и усвоить, что до сих-то, а дальше ни-ни. Поскольку все движения с задранной головошкой для него строго противопоказаны.

Наверное, все-таки буду пока гонять интенсивно с доп. поводьями, которые будут пристегивать достаточно свободно. Если вет.врач, седельщик и мой бывший тренер придерживаются этого мнения - то попробую, чего уж :confused:
 
Мой первое время тоже истерил и задирался. Сейчас привык.
Мне еще вот такая штука нравится:
26-jpg.jpg

Ее минус в том, что она постоянно шевелит трензель и поддергивает за рот, но зато и мешает туда вложиться. Мой любит упереться в повод, а с этой штукой у него не получается. Она заставляет его отжёвывать и опускаться вниз.

А по поводу пристегивания доп.средств к капцунгу. Как минимум развязки крепят - сама наблюдала, но наверняка и что-то еще можно. Надо искать информацию и советоваться с теми, кто активно работал на капцунге.
 
В вашем случае время прошло очень мало, лошадь продолжительное время жила с зажатой спиной, мышцы не работали и за месяц или чуть больше ситуацию не возможно исправить кардинально. Лошадь должна научиться включать в работу спину. Доп.средства призваны не накачать вашей лошади мышцы спины, а показать правильное и комфортное для неё положение и помочь вовлечь в процесс спину. А вот как следствие и приятный бонус за ваше терпение и правильную работу, будет развитие тех самых мышц).
Поэтому не паникуйте и не опускайте руки, дайте лошадке время). К сожалению процесс восстановления он такой, не любит спешки.
 
Конечно матрас на спине работой на земле сделать сложно, но включить спину и дотянуть до вменяемой вполне себе.

Хм, ну если вы доверяете ветеринару и это не противоречит с остеопатом то я бы по минимуму слушала соконюшенников. Все-таки специалисты имеют опыт и несут ответственность за свои рекомендации. А тут прошли мимо, что-то сказали и пошли. Подобного рода людей можно и даже наверное нужно слушать если они вам показывают свой опыт который привел к не чуть не худшим результатам, а то еще и к лучшим. Но такое увы редко.

Я сама не шибко пользую доп веревки, у меня есть нейлоновые развязки с резиновыми кольцами.. я фик знаю на каким монстром это делали. Жутко жесткое приспособление, тяжелые кольца мотающие из стороны в сторону. Т.е. по сути единственный выход это вложится внатяг что бы не получать на каждом шагу. Я честно даже пару раз их цепляла, после чего конь сказал не-не-не и мы несколько месяцев снова учились верить железу. Сейчас достаточно редко, но цепляю резиновый развязки от гурты и к ним отдельно поджопник(так же с резинками-амортизаторами). Ибо сама идея тягать за рот когда что-то там делает зад мне не импонирует, а такой вариант устраивает и меня и коней. Им заметно легче держать себя на рыси и галопе на том же самом кругу. Мое имхо что все же основная задача что бы лошадь научилась брать железо и тянуться за ним, как по мне тут все супер жестко фиксированные вещи отпадат, а в вопросе есть ли у лошадки совесть... ну да, бывает что можно и договориться по быстрому(в профилактику) на более четких веревках, но потом опять на помягче.
 
Конечно матрас на спине работой на земле сделать сложно, но включить спину и дотянуть до вменяемой вполне себе.

Хм, ну если вы доверяете ветеринару и это не противоречит с остеопатом то я бы по минимуму слушала соконюшенников. Все-таки специалисты имеют опыт и несут ответственность за свои рекомендации. А тут прошли мимо, что-то сказали и пошли. Подобного рода людей можно и даже наверное нужно слушать если они вам показывают свой опыт который привел к не чуть не худшим результатам, а то еще и к лучшим. Но такое увы редко.

Мое имхо что все же основная задача что бы лошадь научилась брать железо и тянуться за ним, как по мне тут все супер жестко фиксированные вещи отпадат, а в вопросе есть ли у лошадки совесть... ну да, бывает что можно и договориться по быстрому(в профилактику) на более четких веревках, но потом опять на помягче.

Согласна по первому пункту.

Я в принципе в процессе работы перестегиваю веревки по 100 раз. Вначале он всегда пытается задраться и побегать жирафом - покороче, затем когда его чуть попускает - подлинее. Направо он лучше, чем налево - направо отпускаю насколько это возможно, чтобы дать ему возможность максимально тянуться. Меняю налево - опять 25 :D:p Вобщем-то работы конечно с ним - непочатый край. Но я все-таки решила работать 6 дней в неделю с большей или меньшей степенью интенсивности и посмотрю по реакции коня.

Ну и конечно мы делаем упражнения и пытаемся выучить боковые в руках. Пока еще не все гладко получается, но мы стараемся.
 
Что бы была спина нужно что бы импульс зада прошел вперед, был принят и организован в поднятие холки и переда в целом. Самая большая бяда во всем этом что зад у многих лошадей... дома они его забыли, причем давно. А т.к. у нас зад не может встретиться и поконтактировать с передом то ждать от лошади арки с поднятой спиной и рабочим прессом очень сложно.
Хелен очень хорошо сконструировала мысль, по крайней мере в мой голове она оформилась до "Успокой переднюю лошадь, активизируй заднюю лошадь", т.е. переднюю и заднюю части. Это и под верхом и в руках/на корде работает. Успокойте голову коня что бы он перестал убегать, и включайте-включайте-включайте зад. Вспоминайте картинку про оборот энергии в лошади, в паре лошадь-всадник и гоняйте эту энергию туда-сюда, сжимайте пружинку, копите и преумножайте.
Без особых претензий к коню, но путем простой подобной работы на шагу у меня конь предложил неплохую диагонализацию и выход в пиаффе, но пока рановато. Зато было интересно и показательно куда его привело "собирание" винтиков воедино.
 
Вот, кстати, перевод видео Art2Ride ровно по теме:

View: https://www.youtube.com/watch?v=1dUbA_Jmbhk

Уилл Фарбер из Art2Ride в августе-сентябре ожидается в Москве с семинаром, мы очень хотим поучаствовать - дядечка объясняет просто офигенно, это особый дар тоже.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за видео.
Сразу стало интересно - там рассказывают про то, что позвонки могут срастаться и показывают характерные шишки на спине (кстати видела такое неоднократно). Если этих шишек нет, значит ли это, что позвонки можно развести до нормального состояния? Вопрос в воздух, если только тут нет тех, кто точно знает, или может задать вопрос специалистам.
Два года работы меня несколько смущают, хотя у меня конь все-таки обучен работать спиной и я здорово надеюсь, что все наши проблемы частично из прошлого, частично из короткого сложного периода жизни, но все-таки не хронические, если что-то с этим делать.
 
Два года работы меня несколько смущают, хотя у меня конь все-таки обучен работать спиной и я здорово надеюсь, что все наши проблемы частично из прошлого, частично из короткого сложного периода жизни, но все-таки не хронические, если что-то с этим делать.
Про два года - они уточняют, что имеется в виду активная работа спиной в течение достаточно продолжительного времени, типа выступления, насколько я понимаю. Так-то мышцы до приемлемого состояния можно накачать быстрее, но не менее полугода все же понадобится, мне кажется. И еще нужно учитывать возраст лошади, режим содержания, работы, собственно конституцию зверька, другие болячки...
Я за этой темой очень стараюсь следить, поскольку у моего спина голая и плохо накачивается, хотя работался разными берейторами почти ежедневно. Шею задирал, спину прогибал, поводу сопротивлялся, нажил бурсит на шейных позвонках (врач говорит, это типичная проблема выездковых лошадей, которых загоняют в сбор при прогнутой спине)... И это при том, что у моего от природы отличный зад. Новый берейтор, сторонница подхода Art2Ride, работает с конем с прошлого августа - только сейчас более-менее заметно улучшение по мышцам в области поясницы, чем ближе к холке - тем все печальнее. Еще есть проблема сторон - справа чуть лучше, чем слева, что тоже о многом говорит грамотному человеку.
Она как раз начинала с работы на капцунге - очень быстро научила зверя бегать с опущенной головой, постепенно ушло сопротивление поводу, разошлись шишки за ушами (врачу показывала - она обалдела от такого эффекта, наш бурсит с кальцификатом был размером с кулак), заметно улучшилась гибкость. Однако до идеала еще очень далеко, несмотря на месяцы работы: надо еще столько деталей вместе собрать...
 
У меня сейчас конь продолжительно работает в правильном положении только на том девайсе, что я повесила выше. На шлею, если крепить ее к нижнему кольцу идет жесткое сопротивление, так что на шлее могу работать только в срежднем положении.
Ну и вообще у моего спина более менее накачена (есть небольшие провалы за холкой, но у нас с осени облегченная работа. а последний месяц вообще только бочка, может из-за этого - раньше не было). Но зато он не понимает идеи опускать голову. По молодости особо некому было научить, поэтому и не морочились особо. Так что фактически всерьез этим озаботились только с зимы где-то. Я под верхом тоже фактически только учусь правильно опускать лошадь.
Но у нас еще фигня в том, что я с трудом езжу облегченной рысью. Я умею сидеть на учебной не плюхаясь, но все-равно нагрузка на спину выше.
Ну и стороны да. Здесь проблему особенно хорошо видно поскольку у меня лошадь с 3-х лет и я знаю. что он левша, а сейчас направо получается лучше.
Капцунг к сожалению не наш выбор - конь убивается при сильном воздействии на храп.
А что за шишки за ушами? Надо будет пощупать. Хотя я своего не загоняла в "сбор" с прогнутой спиной, но мало ли чего он там еще заработал, пока сайгачил галопедрищем с той самой прогнутой спиной и бултыхающимся сверху всадником.
 
Cinnamona, зовите своего берейтора делиться опытом :) всегда интересно с практиками обсуждать кейсы.
Ее на проконях нет )) Но, как я уже говорила, она сторонница подхода Art2Ride - но, поскольку по-английски не понимает, то пользуется переложениями (видео, семинары и т.д.) Эквифлоу или как там теперь называется компания Марины Красильщиковой, Антонины Шевченко и др. И вот решили таки поучаствовать в семинаре Уилла Фарбера в Москве - лучше уж обратиться к первоисточнику ))
Я так понимаю, что основа подхода, вот прям фундамент - понимание анатомии и механики движений, + французская этологическая школа и братья Пиньоны, которые настаивают на получении лошадью удовольствия от совместной работы, отсутствие напряжения (следовательно, важно понимание поведения, основ языка лошадей).
Интересно наблюдать, как эта теория накладывается на практику моего 18-летнего профессора, который повидал в жизни всё, от конкура 130 в 5 лет до параолимпийской выездки )) Не могу сказать, что идеально - мой уже не одного берейтора "сожрал", но у нашего нынешнего берейтора терпение слоновье, так что прогресс, хоть и медленный, наблюдается ))
 
О, уже тоже мылю лыжи на Фарбера :) А 11-12 мая везу уральский десант на Хелен в Москву.
 
Сверху