Обращение в защиту ЦМИ. Давайте поможем.

Вита Козлова молодец! Лучше не скажешь! Взято из группы "Советский конный спорт":
Статья-обращение Виты Козловой
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МОСКОВСКИЙ ИППОДРОМ: каким будет его ЗАВТРА?
—-
Дорогие друзья!
Если мы не вмешаемся, может случиться страшное. Центральный Московский ипподром, которым на протяжении нескольких веков по праву гордилась Россия, «группа товарищей», выступающая от лица ОАО «Росипподромы», превратит в очередной жилищный комплекс, с бизнес-центром в придачу!!!
Разумеется, застройка обеспечит инвесторов почти мгновенной прибылью, а возрождение бегов и скачек в нашей стране, способных приносить бюджету государства десятки миллиардов евро ежегодно, господам девелоперам глубоко неинтересно и глубоко безразлично. Как безразлично, по всей видимости и то, что их алчное желание «освоить» «золотую землю» ипподрома в пяти километрах от Кремля противоречит Указу Президента, о создании ОАО «Росипподромы», где четко обозначена его задача: обеспечить условия для интеграции России в международную призовую коневодческую индустрию и систему мирового конного тотализатора!
После развала Советского Союза неоднократно появлялись инициативы перенести Центральный Московский Ипподром за черту города. Только «золотоискатели» не учитывают особую роль Московского Ипподрома в жизни города. Его уникальное здание – это своего рода визитная карточка города. В начале прошлого века, в эпоху императорской России, московский ипподром превосходил все ипподромы мира, поражая воображение иностранцев своими великолепными зданиями, не имевшими аналогов, уровнем организации бегов и скачек, классом представленных на них лошадей. Он собирал весь цвет русского общества, в его трибунах находился даже личный кабинет императора!
И сегодня на Московском Ипподроме проводятся скачки на Приз Президента России. Ту редкую ауру, которой обладают трибуны и беговая дорожка ипподрома, невозможно возродить больше нигде! Идея же о его переносе на новое место, по своей абсурдности сопоставима с предложением о переносе Кремля.
Главное здание Московского ипподрома с его вспарывающим облака шпилем, шедевр работы архитектора Жолтовского – возможно ли уничтожить его одним взмахом руки? Уничтожить, даже чисто формально сохранив, потому что если отсюда уйдет душа бегов и скачек, если оно превратится в придаток к жилому кварталу, чем оно станет, перестав быть собой?
В дореволюционные годы здесь выступал знаменитый Крепыш, его великолепный бег сравнивали с надвигающейся бурей. Кто из нас не смотрел в детстве захватывающий фильм об этом феноменальном орловце, восхищаясь победами нашего рысака над американцем Дженерал Эйчем!
Даже в самые тяжелые годы, годы Великой Отечественной войны, в 1942 году, едва было отбито наступление гитлеровцев на Москву, на Московском ипподроме уже возобновились бега и скачки.
В шестидесятые годы Советский Союз и Центральный Московский ипподром прославил Анилин, самая выдающаяся скаковая лошадь, рожденная в СССР. Его называли «Трижды венчанным» за три блистательных победы в Призе Европы, и не только: первые места, выигранные Анилином в Призах имени Калинина, Большом летнем Дерби, Призе СССР позволили ему завоевать советскую «Тройную корону».
Конечно пост в ФБ не может передать всей великой истории ЦМИ и всех связанных с ней великих имен. Олимпийская чемпионка, чемпионка мира Елена Петушкова и Пепел, чемпионы Олимпийских игр в Москве Юрий Ковшов, Николай Корольков, Виктор Асмаев и многие другие: все самые выдающиеся лошади нашей страны побывали в конюшнях московского ипподрома, здесь выступали знаменитые на весь мир всадники!
Можно возразить: да, но что же представляет собой московский ипподром сегодня, где же его былое великолепие?
Мы сами виноваты в том, что колоссальные возможности ЦМИ, благодаря которым ипподром мог бы обеспечить существенные поступления в бюджет России не используются. Безусловно, Московский Ипподром действительно нуждается в эффективном и прозрачном управлении, привлечении публики и, конечно, в высокой доходности.
Олимпийская чемпионка Елена Владимировна Петушкова еще десять лет назад выступила с гениальной идеей. Интеллигентная женщина, кандидат наук, не сделавшая в своей жизни ни одной ставки на тотализаторе, создала подробный план, каким образом дорогостоящий конный спорт, объединившись со скачками и бегами смог бы себя содержать, не рассчитывая на бюджетные средства, вернуться в элиту Олимпийских игр и даже… перечислять ежегодно в бюджет колоссальную прибыль.
Для этого необходимо чтобы Россия стала частью Международной системы бегов, скачек и тотализатора! Тогда у нас, как и в любой стране мира, любители скачек и бегов смогут делать ставки через Интернет В ЕДИНОМ ИГРОВОМ ПУЛЕ! В Японии, США и Франции ипподромы представляют собой великолепные, благоустроенные места для семейного отдыха, а участие этих стран в мировом тотализаторе приносит государству миллиарды ежегодно!
Согласитесь, что пора задать вопрос: почему несмотря на все обещания и планы московский ипподром, имеющий такое колоссальное значение для страны, до сих пор остается на задворках профильной индустрии??? Пришло время сказать свое слово в защиту Флагмана отрасли! Давайте сделаем это мы, люди, преданные конному спорту, своему любимому делу, люди, которым больно и невозможно смотреть на то, как проигрывают на международной арене всадники России, у которых могут и должны быть все возможности для того, чтобы вновь вернуться в мировую элиту, чтобы гимн нашей Родины звучал на самых престижных турнирах в мире.
Пожалуйста, не позвольте погибнуть Центральному московскому ипподрому!
 
насколько я в курсе - при совке ипподром содержал Большой театр, какой-то симфонический оркестр, и еще что-то, т.е. тогда он был очень рентабельный
 
https://www.facebook.com/groups/314155409052609/
Вся информация тут. В общем очень всё интересно. И если помогать то очень получается.
Вот такая там информация.
Уважаемые любители породы Орловский рысак, сообщаем Вам, что вы можете приобрести наши фирменные сумки на выставке Эквирос с 26 по 29 октября, найти нас Вы сможете на стенде компания Динавена ( корма для лошадей из Франции). Также все желающие оставить подпись в поддержку ЦМИ ( против его застройки) смогут сделать это в течение всех 4 дней выставки на этом же стенде. Спасибо! Будем рады встрече и общению!

Анна Скоркина поделилась ссылкой.
Модератор
Друзья, я планирую быть на "Эквиросе" два дня - субботу и воскресенье (28-29 октября). Пособираю подписи. Кто готов участвовать - стучите в личку, можем кооперироваться.



http://equiros.ru/
 
Перепощу из ФБ:
xYtbcdhYudU.jpg
 
Из ВК...
Некоторые участники группы защиты Московского ипподрома от застройки прилегающей зоны лично познакомились 15 октября с официальными представителями ОАО «Росипподромы». На встречу жителей района (вернее, на съемку сюжета «Вести Москва») пришли Василий Егорович Дудкин, финансовый директор ОАО, и Эдуард Акакиевич Курдгелия, советник директора. (Так они представились. Точного наименования их должностей на сайте ОАО я не нашла.) Наверное, вам будет интересно, что они рассказали о ситуации вокруг ипподрома, отвечая на наши вопросы. На камеру не говорили, немножко под диктофон. Обратите внимание на явные несовпадения в ответах)) Извините за капслок – кое-что действительно стоит выделения.
Курдгелия: На сегодняшний день фактически никакой финансовой поддержки от государства нет. Даже те деньги, что государством давались на развитие, на поддержание отрасли – 350 млн ежегодно на все ипподромы России… Уже несколько лет вообще ни копейки не дается. Помогает «Газпром», слава тебе господи, хоть какую-то часть денег дает. И то благодаря тому, что Николай Васильевич (Исаков, директор ОАО «Росипподромы») сам заместитель генерального директора «Межрегионгаза». ОН РАБОТАЕТ С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ, ИМЕЕТ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС. Имеет влияние на губернаторов, чтобы в регионах ипподромы... чтобы никто их не отобрал.
- То есть были планы произвести застройку, чтобы финансово поддержать ипподром?
Курдгелия: Эти планы старые, неутвержденные, «хотелки», которые были. Искали пути, каким образом сделать реконструкцию, отремонтировать хотя бы это здание. Вы даже представить не можете, сколько нужно. Бешеные деньги. Идет разговор ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ – ОФИСНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ сделать. Для сдачи. Чтоб можно было сдавать в аренду и чтоб хоть какие-то деньги приносили сюда. Потому что не на что делать (реконструкцию). Концы с концами еле сводятся здесь!
Дудкин: Есть планы построить конно-спортивную школу и единственный в мире конно-спортивный парк. На 12,5 га он будет размещаться! И только ЧЕТЫРЕ ШЕСТИЭТАЖНЫХ дома с гостиницей для тех жокеев, которые будут приезжать. БОЛЬШЕ НИЧЕГО там не планировалось.
Курдгелия: И еще ОФИСНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.
Дудкин: Ну, это на реконструкцию… А вот то, что опубликовали сейчас – это полностью вариант не наш, это ФЕЙКОВЫЙ вариант. (Мастерплан, на их сайте старый проект по заказу Росипподромов)
- Кому же понадобился такой фейк?
Дудкин: Это КТО-ТО(?), может быть, изготавливал, но не при нашем руководстве. Наверное, кто-то заказывал и деньги на это потратил. Я ТОЖЕ, КАК И ВЫ, ВЧЕРА УВИДЕЛ и был удивлен.
- Извините, это мы увидели не вчера, и даже не в этом году. А дома вы собираетесь строить для коммерческих целей?
- Да, их могут купить. Но если парк создается – 12 гектаров Москве же пойдет. Москва может выкупить это дело и финансирование появится для реконструкции ипподрома. Мы землю эту, более дорогую, хотим поменять на ту (за городом), чтобы там и центр тренировочный был, и всё. Окончательное решение принимают не «Росипподромы». Мы с вами СОЮЗНИКИ в том, чтобы здесь существовал конный центр – какой был, такой и должен остаться. Но если это МЕШАЕТ ЭКОЛОГАМ (!), давайте выведем его, парк сделаем, а нам дадут земли, где мы организуем тренировки коневладельцам, которые здесь сейчас тренируются.
- А как возить лошадей (на соревнования)?
- Во всем мире возятся. ДВА ЧАСА, ТРИ. Привозят, здесь остаются те, которые выступят в течение дня. Примерно 200-250 конемест - выступил, перестоял день и ушел.
- Для них это большой стресс…
- Для лошадей стресс, ЗАТО ДЛЯ ВАС, ЖИТЕЛЕЙ, И ДЛЯ НАС – НИКАКОГО СТРЕССА. Сейчас только у нас так. Стресс - когда животное здесь находится, среди шума, городских волн, всего этого урбанизированного хозяйства. А когда оно будет около леса… Оно должно гулять, быть на выпасе. И для этого нужно 100 га. Там они будут на воле, на солнце, на травке…
- А где можно познакомиться с вашим проектом?
- Концепцию мы на сайте опубликуем. И не волнуйтесь, пожалуйста. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. У меня глаза честные? Вот и я честный человек.

P.S. Наверное, с пересказом нашего диалога я запоздала)) «Концепция» наконец-то опубликована. Речь идет о разработке фирмы «Ампир», на сайте которой, кроме этого масштабного проекта, висят только фото нескольких современных частных усадеб. Давайте еще раз посмотрим на эту картинку? Где и домов совсем не четыре, и здание банка присутствует. И офисное здание, только чтобы «свести концы с концами», сильно впечатляет габаритами. А глаза честные, подтверждаю.
 
Про "единственный в мире конный парк" просто замечательно! Господа вообще не интересуются конной тематикой? Видимо только офисами? Лишь бы ляпнуть что-нибудь глобальное...
В Лексингтоне (штат Кентукки) огромный конный парк. И для его устройства никому не пришло в голову сносить пол ипподрома в соседнем Цинцинати.
 
Последнее редактирование:
Они уже вторую попытку делают, кризис только тормозит эти попытки, они и к Битце и Планерному руки тянут
Это хотя бы проект в открытую идет. У ЦСКА просто взяли и без всяких разрешений построили микрорайон. С расчетом, что построенное хрен снесут, а там, глядишь, узаконят... А новые жильцы начнут жаловаться, что лошадки под окнами пахнут, и отличный повод будет базу двинуть и ТЦ поставить. Место-то золотое.
И судя по новостям, регулярно вспыхивающим у Архнадзора, прийти и снести объект культурного значения (с кучей защитных судебных решений) ночью с экскаватором - это девелоперам раз плюнуть.
 
Это хотя бы проект в открытую идет. У ЦСКА просто взяли и без всяких разрешений построили микрорайон. С расчетом, что построенное хрен снесут, а там, глядишь, узаконят... А новые жильцы начнут жаловаться, что лошадки под окнами пахнут, и отличный повод будет базу двинуть и ТЦ поставить. Место-то золотое.
И судя по новостям, регулярно вспыхивающим у Архнадзора, прийти и снести объект культурного значения (с кучей защитных судебных решений) ночью с экскаватором - это девелоперам раз плюнуть.
А с чего вы решили что у ЦСКА построили без разрешения? Дома стоят на територии не относящиеся к ЦСКА.
 
А с чего вы решили что у ЦСКА построили без разрешения? Дома стоят на територии не относящиеся к ЦСКА.

Вы на базе давно были? Серьезно предполагаете, что дома на таком расстоянии никак не входят в санитарно-защитную зону конного комплекса? там 10 метров до нашего забора и около 30 до края первого поля. Я молчу еще про навозную кучу.
Не очень представляю, что будет, когда туда заселятся люди - кони даже на рабочих в окнах реагируют...
и сам застройщик - СУ 155 имеет вполне себе репутацию на рынке, чтобы предположить на 90%, что все, что они строят, не имеет разрешений.
 
Вы на базе давно были? Серьезно предполагаете, что дома на таком расстоянии никак не входят в санитарно-защитную зону конного комплекса? там 10 метров до нашего забора и около 30 до края первого поля. Я молчу еще про навозную кучу.
Не очень представляю, что будет, когда туда заселятся люди - кони даже на рабочих в окнах реагируют...
и сам застройщик - СУ 155 имеет вполне себе репутацию на рынке, чтобы предположить на 90%, что все, что они строят, не имеет разрешений.
В нашей стране может быть все что угодно. Когда за забором ЦСКА была воинская часть, то санитарные нормы наверно были соблюдены, когда построили дома, то нарушителем может стать не кто их построил, а наоброт ЦСКА(
 
Вот так, негоже жить лошадям на дорогой земле. Все в сад! Без слез смотреть не могу.
Когда же они нажрутся то уже.
 
Последнее редактирование:
Мерзко смотреть как эти сытые наглые рожи что то пытаются втереть..и самое обидное, что для многих обывателей действительно в этом событии нет ничего страшного...подумаешь, лошадки переехали!
 
Все эти лошадки тоже, по большому счету игрушки для богатых и наркотик для подсевших на тотошку.
Однако на днях читала Бутовича - жуткая история, как люди умирали, но спасали отечественное коннозаводство. Ценой своей жизни и ценой хорошей жизни. Могли бы сбежать заграницу.
И вот теперь в сытой Москве для сытых граждан разрушают историческое наследие. Это - позор. Для нас всех.
Увы.
 
Распечатала подписные листы, собираю подписи на работе, это вообще не сложно, зато сколько людей отзываются, всем рекомендую. Мы не можем знать, как всё сложится- но мы можем попробоваь что- то сделать!
 
Вы на базе давно были? Серьезно предполагаете, что дома на таком расстоянии никак не входят в санитарно-защитную зону конного комплекса? там 10 метров до нашего забора и около 30 до края первого поля. Я молчу еще про навозную кучу.
Не очень представляю, что будет, когда туда заселятся люди - кони даже на рабочих в окнах реагируют...
и сам застройщик - СУ 155 имеет вполне себе репутацию на рынке, чтобы предположить на 90%, что все, что они строят, не имеет разрешений.

Они еще во время строительства из окон где-то 10ого этажа, выходящих на плацы, скидывали мешки с мусором, пока там дети в смене ездили. Это была жесть. Многие лошади очень паниковали.
 
Сверху