Обучение согласно Nаtural Horsemanship

Так, связь восстановлена, что я там ещё написать-то хотела?

Вот, про связь книжки и практики. Мне у Анюты на сайте больше всего нравится именно то, что нигде ничего никому не навязывается. То есть из НХ можно заимствовать не всё, а только то, что непосредственно подходит конкретной паре всадник-лошадь. То же самое, кстати, у и Пата Парелли - во многих случаях велено смотреть по обстоятельствам. Те же самые семь игр - мы только в две из них иногда играемся (две последние), остальное нам скучно, коник отвлекается, да и мне не очень интересно, потому что он всё это и так знает и умеет. То же самое касается и всего остального. Я уже где-то тут писала, что мне кажется, что НХ - это просто система, объединившая то, чем разрозненно пользовались и до неё, адаптированная для "массового читателя". И правильно тут писали, что пока сам на практике не попробуешь, не убедишься.

Теперь, собственно, насчёт обучения начинающих по методам НХ. Года три назад мне пришлось работать тренером проката. Так вот, как мне кажется, чтобы изначально приучать человека к мягким методам (вообще мягким, без НХ как такового) работы с лошадью, нужны соответствующим образом подготовленные лошади и адекватный тренер. У нас бегали в прокате три братца-рысачка, заезжавшиеся специально для того, чтобы возить чайников. Если интересно, могу набрость примерный план занятий берейтора с этими кониками.

Дело в том, что если у начинающего на лошади всё получается, то у него и мыслей не возникает побить лошадь или резко дёрнуть за повод (особенно, если провести аналогию с "чайной ложкой по зубам" :D ) Чтобы у чайника всё получалось и неприятных ошущений не возникало, на первом этапе лошадь должна его буквально возить - работать эдаким трамваем. И когда человек уверенно садится в седло, то только тогда можно начинать учить его "высоким материям".

В связи с этим, учебные коники не должны быть однолюбами. Кстати, Эллен Остфад (надеюсь, не перепутала фамилию), если верить Анютиному сайту, удаётся исправлять чужих лошадей для чайников, но если верить Olmek, то её Звезда ведёт себя культурно только с ней. Для частной лошади это вполне допустимо и даже, с какой-то стороны, похвально, но для учебного коника - недопустимо ни в коем случае. Так что тут, как мне кажется, другой подход немножко. Интересно было бы почитать, как Эллен добивается того, что лошадь ведёт себя адекватно со всеми всадниками, а не только с тренером... Мне же ещё мужа катать :D

А вообще, Анют, спасибо тебе за сайт, всегда интересно читать :D Если интересно, то через месяц (когда вернусь в Москву) могу скинуть переводики творений испанских НХ-шников (у мужа в компутере, у меня тут свой ноут тока :? ). Там у одного как раз было про школьных лошадей, на которых детишек начинающих катают...
 
Ой, NeYa, это было бы чудесно! :D Конечно скидывай!
И еще пожалуйста напиши, как берейтор работал с теми лошадками для чайников.
Полностью с тобой согласна и про занятия с чайниками, и про что такое НХ :wink: Потому что хорошие тренера действительно занимаются с лошадьми мягко, у них нет необходимости в грубости... Грубость, как показывает жизнь, в основном компенсирует неумение чего-то добиться, нежелание показать слабость...
Эллен (Офстад ;-) ) нигде не пишет, как она подъезжает лошадей под других. Мне самой безумно интересно, но таких статей я вообще пока не видела... может быть просто плохо искала :)
 
По поводу "что скажет Анюта" :lol: Анюта скажет "Интересно :) ".
Не знаю, как НХ рассмотрело бы такой способ. Вполне возможно, что так и надо делать. А чего, Join up тот же очень похож. Приводишь лошадку в леваду, что-то просишь. Лошадка не то, что не делает, а и вообще решает уйти. Тогда ты говоришь "хочешь уйти - пожалуйста" и прогоняешь ее. Сам ее не зовешь, но вот когда она уже начнет явно просить прощения, вот тогда и пускаешь обратно к себе :)
По-моему, очень похоже.
А самое главное - если способ сработал - значит он был правильный :) Да. ловить и наказывать - это точно неправильно. Потому что получилось бы, что наказываешь за то, что дал себя поймать. А так... Пришел, попросил прощения - просто пустили. Без нравоучений и наказаний. В такой ситуации я наверно так же бы и поступила... :)
 
Анют, скину всё, как вернусь, я тут не совсем в отрыве от цивилизации исключительно благодаря Мегафону :D и ноутбуку :D

С рысачками дело обстояло так. Сразу скажу, что все трое в качалке никогда не бегали, так что проблем было меньше. Сначала ребяток долго уговаривали не биться в истерике, когда приходят чистить и седлать (там, где я работала, прокат седлал сам, а тренера проверяли). Стоять спокойно, не вертеться, не просить морковки до завершения процесса (и прокат потом предупреждали, чтобы угощали только посёдланных коней). Ребятки быстро смекнули, что "пять минут позора, и мы на месте" - тихо стоишь, пока надевают седло и уздечку, засим получаешь яблоко.

Параллельно учили спокойно стоять, пока человек садится верхом (просто привязывали к коновязи, а потом отвязывали). Рысачки - ребятки умные и честные, быстро осознали, что бежать никуда не надо, а коновязь - это так, для приколу просто :D То есть нулевой чайник после недолгих объяснений мог спокойно вывести любого из братцев и взгромоздиться наверх.

Одновременно долго и мучительно работали на корде, причём сначала приучали менять аллюры и подходить к человеку от голоса (чайник есть чайник) - с развязками, ибо рысачиные рожи просто так вниз не сдаются :D Потом сажали на корде сверху умеющего человека и ассоциировали голосовые команды с командами шенкеля и повода. То есть добивались эффекта того, что если нет команды от всадника, лошадь работает от голоса, если есть команда всадника - подчиняется этой команде. Это долго и сложно, мучились мы где-то с месяц, но результат оправдал ожидания.

Потом настал исторический момент - подготовить коней к тому, чтобы они возили отцепленных от верёвки чайников. Вот это было самое сложное. Сначала мы долго и мучительно гуляли с кониками и морковками по стенке плаца, потом морковка изымалась и коники просто ходили за человеком, потом мзымался человек, и коники ходили сами по себе, при успешном прохождении трёх кругов получали морковку. Там же было похожее на НХ упражнение - только выгоняли не из личного пространства, а из центра плаца :D Потом всё то же самое под всадником, который просто сидит сверху мёртвым грузом и под всадником, который работает шенкелем и поводом. Соответственно, тот же принцип взаимозаменяемости голсовой команды и команды всадника отрабатывался... Очень помогало потом с прокатом 8)

Ну и все стандартные упражнения на сгибания, вольты, заезды, перемены, постановление в повод, напрыжка по маленьким... Самое главное заключалось в том, что кони работались изначально без хлыста, потому что чайники всё равно им пользоваться не умеют, да и не хотят, на первом этапе обучения. В результате кони прокат любили больше, чем берейторов, которые периодически подсаживались на братцев в целях напоминания отдельных вещей для более продвинутого проката (ну там, попрыгать, езды простенькие). Потому что отсутствие хлыста и присутствие тренера на плацу ассоциировалось у них с ненапряжённым мотылянием вдоль стенки одним из трёх аллюров с периодическим выполнением простеньких элементов. Им по кайфу было прокат возить, потому что оный не дёргал их за рот (таким просто недоуздок вместо уздечки одевали), не лупил хлыстом (хлыстики позволялись только берейтору и продвинутому прокату, которому объясняли, как и зачем им пользоваться) и после катания водил пастись на лужайку.

Ну и раз в месяц (иногда чаще) кто0то из тренеров подсаживался, искоренить хулиганистость и привести в чувство :D Три братца были очень разными по характеру, одному хватало раз в месяц, другому - два-три, а третьего вообще можно было не воспитывать - он по жизни флегматик, сразу просёк, что если тихо и мирно возить прокат, то вообще никто не тронет, только попу целовать будут и яблоками кормить :D
 
Слушай, здОрово! :D
У меня беда знаешь в чем... У меня Халка что-то делает, что-то делает со скрипом... но когда садится другой человек, этот самый "скрип" обнаруживается в совершенно неожиданных местах! И я никогда не могу угадать, на чем именно "поймается" тот, кто на ней сидит, она занимается постоянным поиском "слабинки", постоянно проверяет... Ей бы в налоговой полиции работать... :lol:
Хотя как ты рассказываешь, мне никогда не приходило в голову ее учить...
 
Вот что значит я в отпуске, накатала сочинение :D

Ань, я думаю, что к частной лошади и не должны предъявляться такие же требования, как к прокатской лошади. У тебя Халла, судя по дневнику, уникальное животное, так что ей всё позволено :D А некоторая избалованность - она, иногда, даже на пользу, если лошадь не опасна для хозяина, конюха и берейтора. Халла привыкла к твоей точечной работе, и с начинающими ей просто скучно и неинтересно... Соответственно, можно попробовать что-нибудь такое придумать, чтобы ей это было по кайфу... Местные кони тоже ошибок чайникам не прощают и "начинающего мужа" просто так не катают, хотя в присутствии меня или Ольги (хозяйка коней и дачи, плюс мой периодический тренер) ведут себя очень прилично - знают, что чуть что, кто-то из нас подсядет. Их же никто не учил терпеливо относиться к начинающим, как братцев-рысачков. Мы, правда, пытаемся его сразу после себя сажать - чтобы словили кайф от того, что можно просто возить человека, который ничего не требует, а просто катается.

Хотя, надо сказать, я с рыжим и по-другому раньше поступала... Коню шесть лет, но два последних года он проболтался в леваде, поэтому заезжали как молодняк. Когда он научился (или вспомнил) как работать на корде (ну не нравилась нам эта верёвка, долго уговаривали), мне Ольга говорит - нагрузку пора давать... В общем, коня на корду, мужа на коня в качестве грузика такого, вместо повода для мужа кольцо от мартингала - и вперёд! Оба работают, один не вхолостую круги наматывает (всё-таки нагрузку несёт), а второй рысью едить учится, не дёргая при этом за рот и полностью концентрируясь на посадке. Плюс лошадь привыкает к тому, что не всегда на ней будет сидеть думающий за неё всадник, учится сама уравновешиваться под нагрузкой. Совмещаем приятное с полезным :D

А ты не пробовала Халлой снизу голосом руководить, когда начинающие сверху сидят? Вот если она и тогда фишку просечёт (нет голоса - есть команда всадника, нет команды всадника - есть голос), то тогда её точно министром по налогам и сборам назначать надо :D Ну и начинающим объяснять надо буквально всё, это почти гарантирует, что никто не сделает ничего плохого исключительно от незнания.

Всё, убежала :( Больше не буду засорять форум :D ибо болтлива :D и уезжаю на неделю, а потом не знаю, когда удастся выбраться в сеть. Анют, ещё раз спасибо за прекрасный сайт и всё то, что ты делаешь, это нужно и важно :D :D :D
 
Как приятно-то, елки, такие слова читать! :roll: :oops:
Если честно, я голосом руководить с земли не пробовала, когда кто-то другой едет. Все стараюсь всадника научить. Но странная иногда бывает ситуация, что человек как-то сразу сдается. Кобыла предлагает какую-то гадость, человек пробует с ней бороться одним известным ему способом, а если он не работает, человек просто руки складывает, сидит себе и едет туда, куда Халка его везет... :? Причем даже из ездящих...
И у меня почему-то первой возникает мысль "ах какая моя лошадь невыезженная, нечестная и дурацкая, вечно всех проверяет и гадости всем делает", хотя я не знаю, в выезженности ли тут дело. На шенкель-повод она отвечает нормально, у меня тормозится от корпуса (когда по кругу ездим, правда), и аллюры меняет от голоса... Просто она к тому, чтобы возить человека уж слишком творчески подходит :lol:
 
NeYa написал(а):
В связи с этим, учебные коники не должны быть однолюбами. Кстати, Эллен Остфад (надеюсь, не перепутала фамилию), если верить Анютиному сайту, удаётся исправлять чужих лошадей для чайников, но если верить Olmek, то её Звезда ведёт себя культурно только с ней. Для частной лошади это вполне допустимо и даже, с какой-то стороны, похвально, но для учебного коника - недопустимо ни в коем случае

На самом деле учебная лошадь не может быть однолюбом как и любая другая, с которой работает много людей.
Частная - да, но только из-за того, что с ней в основном работает один человек. И не только работает, но и общается постоянно. Грубо говоря "просто так".

Мне можешь верить спокойно :) только не совсем верно ты поняла смысл моих слов - Заяц ведет себя вполне адекватно со всеми, культурно - самое то слово, персонал начал это замечать где-то полгода назад - НО со мной она ведет себя уважительно, а с остальными просто так... как говорится, потому что "так надо", и естественно временами на нее находит и получаются вот такие "приколы". Со мной таких приколов нет. Но опять же это все потому, что я с ней общаюсь на понятном языке и регулярно намекаю, что начальник-то я, хоть и добрый :) Занималась бы с ней Анюта, она бы чтила и уважала ее. У Халки, у Красавчика, да и у любого коника, с которым занимается человек по НХ тоже с "другими людьми" не такие отношения. "Как надо" - да, но уважения нет. Тут просто еще играет роль характер. Его-то как раз исправить нельзя.

Насчет учебных коней. Парелли (эх, блин, он не самый мой любимый тренер по НХ, но получается все время про него :)) говорил, что он может исправить и подготовить любую лошадь. Но если она, вернувшись "заказчику" попадет в прежние условия и столкнется к прежним обращением, то через какое-то время лошадь начнет потихоньку возвращаться к "старому поведению". То есть тренера НХ работают не только с лошадьми, но и с людьми. Та же Эллен Офстад приглашает на свои клиники владельцев вместе с лошадью. Она (да и остальные тренера) работает в тесном контакте с человеком, под которого она "делает" лошадь. То есть по большому счету смысл-то одинков, что я и Анюта занимаемся со своими кобылками, что мы бы занимались с кем-то "чужим". Если по окончании "курсов" лошадь будут поддерживать в этом состоянии, то все будет отлично. Если же скажем ваш, Анют, Варнавский отдаст коня Парелли и заберет его по достижении тем последнего уровня обучения, а потом будет с ним общаться как ты приводила пример - как вы думаете, надолго хватит Пареллиевского заряда положительной энергии?

То есть если скажем какая-то школа отдает лошадей на "исправление"или обучение Эллен Офстад, то они заранее готовы к тому, как с ними общаться потом, плюс к тому имеют возможность постоянно консультироваться, если что-то пойдет не так. А так как в приличной школе с лошадьми работают не "ученики", то они как раз и поддерживают такое "хорошее" состояние лошадей - собственно не только над "культурностью", но и над выезженностью. Однако гарантии, что лошадь будет уважать каждого прокатчика нет никакой - скорее даже наоборот: не будет точно. Просто лошадь ежедневно находится в "правильной" среде, которую создают тренера, естественно, настраивая на это и учеников, ведь скажем в той же выездке все люди учатся одинаковым посылам... о которых постоянно напоминает тренер. Тут то же самое :)

Вот возьмем опять же моего Зайцмана. Как я писала уже в Дневнике, моя подружка Светка - имеющая очень любительское отношение к лошадям - спросила меня как-то "А что нужно делать, чтобы Звезда не крысилась на меня?" Я ей скоренько рассказала что к чему, даже не вдаваясь в подробности школ обучения и прочего. И что в результате? Да, Звезда ее не зауважала, но они совершенно спокойно остались вдвоем в леваде и когда я пришла (уходила за курткой что ли), Светка стояла рядом с Зайцем и чесала ей холку - на свободе, совершенный НЕконник, просто следившая за тем, чтобы следовать моим рекомендациям. Звездулина при этом очень даже спокойно стояла и получала удовольствие. Правда когда Светка махнула на нее рукой, чтобы отогнать, Заяц намекнула задом, что этого еще не позволено. Но опять же - намекнула, сдвинув его на пару сантимов, а не шваркнула, как сделала бы раньше. То есть когда с лошадью обращаются так, как она понимает - она всегда будет адекватна.
Дело даже не в том, НХ это или нет: посади конкуриста на рейнинговую лошадь, или как я говорила, запряги выездкового коня в качалку - что-то получится? Точно так же и тут. С лошадью нужно общаться так, как она научена. Сколько есть примеров, когда суперского коня доводили до состояния "тупого на все" прокатского ишачка? А уж будет это хорошо подготовленная НХ-шным тренером учебная лошадь или просто выезженная супер-выездюком - не важно.

Плюс ко всему - то, что на сайтах (да по большому счету и на кассетах и в книгах) не раскрывается всего, это же закономерность. Коммерческая тайна, так сказать. Ведь любой сайт, сколько бы там не было подробных статей имеет одну цель - заинтересовать человека, потребителя, который потом прийдет в магазин и купит "набор Натурала от Клинта Андерсона", потом, прозанимавшись со своей лошадью и добившись результатов (естественно не такого уровня, как этого бы добился тот же Андерсон), заинтересуются до такой степени, что пойдут и запишутся на клинику. Вот и все. Все равно любые видеокурсы, книги и пособия (а уж тем более сайты) имеют одну идею - профессиональный тренер вам поможет. Да я на 100% уверена, что отошли я Зайца два года назад к тому же Андерсону, она бы у меня уже выступала в рейнинге и дошла до финального уровня НХ. И то, получив ее обратно я бы не узнала и половины вещей, КАК он с ней работал. Во-первых опять же, если все узнают их "секреты", они останутся без денег, а во-вторых, чтобы работать с лошадью нужен опыт и талант. Естественно, я могла бы пойти и на курсы тренеров. Вот тогда бы я узнала все :) Ну или почти все :) А книги-кассеты... это все пиар по большому счету. Да, это все помогает, но опять же невозможно выездить лошадь до Большого приза только по кассетам, без советов и помощи профи.

Ах да, чуть не забыла :) Почему Халлка (или Зай, или любая неНХ-шная но частная лошадь) "хулиганит" под другими всадниками? Потому что они лошади одного хозяина, то есть привыкли к определенным посылам, манере езды.. да что там говорить - к нашему весу даже. И когда садится кто-то другой, они не всегда могут "расслышать" команду, данную им, а иногда и не хотят, потому как попробовав раз, быстро доходят, что так можно отлынивать. Учебные же лошади в идеале приучены реагировать на стандартный набор команд в довольно широком диапазоне (у всех людей физически разное положение шенкеля, к примеру), потому что у них работа такая, и их к этому готовят. Тогда как "работа" Зайца - катать меня :)

Вот, блин, опять статью накатала :)
 
Усё, последний раз чиркаю :D

Olmek, согласна, неправильно поняла :oops:, прошу прощения :D . В общем, на тему частных коней у меня позиция твёрдая: если лошадь не представляет опасности для убирающего за ней конюха, не убивает берейтора и тренера (если таковые имеются), не кусает за попу проходящих мимо лошадей (или работающих на одном плацу) и не представляет опасности для персонала конюшни, то всё остальное для НЕ хозяев лошади не принципиально :D Работа у неё такая - хозяина возить, если и хозяин и коник довольны, то и славненько. Собственно, я про это и писала, когда говорила про "точечную работу"...

Про атмосферу прокатской конюшни - согласна, но, собственно, она и строится на отношении к занятиям тренера и выезженности лошадей, а также на отношении тренера к лошадям, которое неизбежно передаётся начинающим. "Хоть горшком назови, только в печку не ставь", - то же самое и с НХ, ездить можно хоть задом наперёд, главное при этом животное не мучить, вот и будет тебе НХ, каким бы путём это не достигалось. От прокатской лошади и не требуется уважать каждого начинающего (эдак уважения не напасёшься :D ), от неё требуется честно его возить, чтобы он научился.

Насчёт того, что лошадь забывает, чему её учили, если не практиковаться - опять же, нельзя не согласиться. Причём забывает она как хорошее, так и плохое - всем известно, что нормальным обращением можно вылечить любую злюку. Футболисту два года назад весь рот разодрали, но, прогуляв два года в леваде (очень его боялись почему-то), он, ни на секунду не задумавшись, взял трензель. Заездка по новой - без единой проблемы. Расчищались первый раз на закрутке (потому что приучать ноги давать некогда было, за копыта боялись), но ко второй расчистке конь стоял уже спокойно, так что даже морковка и уговоры не понадобились.

Коммерческая тайна, так сказать. Ведь любой сайт, сколько бы там не было подробных статей имеет одну цель - заинтересовать человека, потребителя, который потом прийдет в магазин и купит "набор Натурала от Клинта Андерсона", потом, прозанимавшись со своей лошадью и добившись результатов (естественно не такого уровня, как этого бы добился тот же Андерсон), заинтересуются до такой степени, что пойдут и запишутся на клинику. Вот и все. Все равно любые видеокурсы, книги и пособия (а уж тем более сайты) имеют одну идею - профессиональный тренер вам поможет.

Ну так и я об этом. Если вместо того, чтобы покупать готовый продукт под маркой "НХ" человек лично, сам до всего доходит, то разве то, до чего он дошёл, перестаёт быть НХ? Собственно, блистательный пример вас с Анютой лучше всего это и подтверждает :D Всем удачи!
 
ребята, дамы и господа,
вот что хочу сказать на счет Натуральной школы и методов:
В первую очередь рассмотрите это как религию,( типа религии )
если ваши моральные устои и принципы не готовы для посвещения в нечто более чем общепринятые понятия о верховой езде то пожалуй просто забудьте о ней, она вам ничего не даст, даже для общего образования.
но если вы готовы пожертвовать высокомерием и честлавием( чем обычно страдают конники всего света ) то вам откроется совершенно иной мир общения и понимания природы лошадей и природы езды в целом, включая все научно обоснованные биомеханические принципи.
все что касается езды напрочь связана с элементарными законами механики. да, речь идет о посадке и о средствах воздействия. по принципам натуральной школы главно не подченить лошадь а содействовать в выполнении движения или элемента.
и не требовать выполнения того элемента пока лошадь физически не готова к этому а именно подготавливать.
при движении сидеть над центром тяжести и не требовать смещения центра тяжести назад искуственно, рукой. когда нужно лошадь без наших лишних вмешательств прекрасно собирается. по мере физического развития центр тяжести лошади уходит назад и позволяет сесть больше назад, а до того ( на молодой лошади или лошади после скачек, которая перестроена вперед ) извольте ездить на облегченной посадке ( выглядет как полевая посадка на галопе ) и на рыси и на кентере не говоря о галопе а если нужно то и на шагу.
это езда, но
сама езда очень маленькая часть самого искуства верховой езды. здесь английский horsemanship более подходящий термин.
а работать на корде вы знаете? 90 % работающих лошадей на корде рассматривают это как нечто "что б не стояла" и держат лошадь как на привязи курицу - пусть резвиться. но кроме моциона на корде лошадь учится сгибаться, подводить зад, расслаблять шею и поясницу, прибавлять шаг и рысь ( по НШ на корде этого достичь легче ) и в конце концов собираться..
нелзя рассматривать лошадь как спортивный снаряд. и при работе следует учитывать абсолютно все : как проела еду, как вела себя во врямя чистки, как вообще подошла к вам когда зашли к ней в деник надеть недоуздок или уздечку.. как взяла трензель как реагировала на подтягивание подпруги, и т п. учитесь видеть, смотрите и читайте ее. не так уж трудно, просто переключитесь ( если вообще намерены что то менять) на опцию "Быть партнером" .
если уж допускаете идею что "ездить на спине животного" это вообще нормальное явление то отбросте все догматические "классические" подходы, делайте так что ей было менее некомфортабельно. научитесь понимать характер и научитесь чувствовать тело лошади своим телом , но сначала почувствуйте собственное тело. не игнорируйте ни один шаг. а у неповиновения всегда есть причины, скорее всего связанны с физической неспособностью проделывать те или иные выкрутасы ( их много в выездке,особенно в классической и школьной ) и прежде чем начнете наказывать. подумайте можно ли наказать маленького ребенка за то что он не умеет читать..извольте сперва потратиться и научить а потом если вы этого достоины он может и поговорит с вами.
лошадь робкое животное она не кричит как собака, кошка, свинья, обезяна и многие другие гады природы. не надо злоупотреблять снисходительностью лошадей. но что спрашивать от молодцев которые обижают даже свою бааабушку..
я устала писать и хочу спать
но дай ка я дам некоторую литературу.
каприли ( писал мало) , родзянко, владимер литауер.(писали на английском)монти робертс. энтони палман ( шикарная книга о подготовке конкурной лошади) ляруши, классный француз..
все удачи
 
Все классно, но все то, что ты перечислила - применяют, делают, учитывают многие профессионалы (мне такие встречались и не единожды). Но называется все это куда приземленнее - подготовка лошади. Может, прекратим "подушками кидаться"?
 
iren написал(а):
Все классно, но все то, что ты перечислила - применяют, делают, учитывают многие профессионалы (мне такие встречались и не единожды). Но называется все это куда приземленнее - подготовка лошади. Может, прекратим "подушками кидаться"?


уверена что профессионалов много. но истина не для масс..
странно что наковальня показалась подушкой ))
и не стоит слишком приземляться. а когда упоминаем подготовку лошади давайте скажем кое что и о подготовке всадника, конника.

спасибо за ответ
мир
 
А собственно причем здесь религия? Вроде бы все не догматически как какой-то ритуал делается, а творчески и основываясь на физике, строении и поведении животных в природе. Доходит даже до "лошадиной психологии".

Скорее эта НХ - нечто среднее между ремеслом и искусством. И художнику, который пишет гениальные картины в общем-то все равно, что каждый встречный не умеет так же, хотя и не делает из своего искусства некоторого секретного учения только для посвященных.
Все открыто и понятно - учись и пиши шедевры если сможешь.
 
Ой-ой-ой... религия...
Не, я согласна с Ирен, это просто подготовка лошади, а никакая не религия ;-) Подготовка лошади мягкими методами :)

Юпитер, приятно, что мы с тобой единомышленники в отношении НХ, но... как бы сказать... если говорить, что НХ для тех, кто готов отказаться от высокомерия и тщеславия... Так ты в эту "религию" никого не обратишь, потому что получается, что ты человека оскорбляешь, называя высокомерным и тщеславным, если то. что он делает, не называется НХ... Я знаю, что ты не это хотела сказать, просто так звучит... :)

А почему истина не для масс? По-моему, как правильно сказала NeYa, все статьи по НХ просто доходчиво объясняют "массовому потребителю" как заниматься с лошадьми мягкими методами. Т.е. то, что делают только некоторые тренера, благодаря статьям могут пробовать и частники, занимающиеся без тренера, и все те, кто хочет наладить контакт со знакомыми лошадьми.

Да ладно, дорогие, по-моему, мы уже из пустого в порожнее переливаем ;-)
Извините :)
 
Pavel написал(а):
А собственно причем здесь религия? Вроде бы все не догматически как какой-то ритуал делается, а творчески и основываясь на физике, строении и поведении животных в природе. Доходит даже до "лошадиной психологии".

Скорее эта НХ - нечто среднее между ремеслом и искусством. И художнику, который пишет гениальные картины в общем-то все равно, что каждый встречный не умеет так же, хотя и не делает из своего искусства некоторого секретного учения только для посвященных.
Все открыто и понятно - учись и пиши шедевры если сможешь.

Да нет религия это как пример,да это не религия знать лошадь,но и не всем дано быть Рафаэлем...и Ньютоном,шедевры писать не каждый сможет :lol:
 
Анюта М написал(а):
Ой-ой-ой... религия...
Не, я согласна с Ирен, это просто подготовка лошади, а никакая не религия ;-) Подготовка лошади мягкими методами :)

Юпитер, приятно, что мы с тобой единомышленники в отношении НХ, но... как бы сказать... если говорить, что НХ для тех, кто готов отказаться от высокомерия и тщеславия... Так ты в эту "религию" никого не обратишь, потому что получается, что ты человека оскорбляешь, называя высокомерным и тщеславным, если то. что он делает, не называется НХ... Я знаю, что ты не это хотела сказать, просто так звучит... :)

А почему истина не для масс? По-моему, как правильно сказала NeYa, все статьи по НХ просто доходчиво объясняют "массовому потребителю" как заниматься с лошадьми мягкими методами. Т.е. то, что делают только некоторые тренера, благодаря статьям могут пробовать и частники, занимающиеся без тренера, и все те, кто хочет наладить контакт со знакомыми лошадьми.

Да ладно, дорогие, по-моему, мы уже из пустого в порожнее переливаем ;-)
Извините :)

Не знаю как у вас,но у нас,не понимают облегчённую посадку,и ты говоришь что все могут прочитать и делать это,так чего же я не вижу результатов,никто у нас не практикует :? :? :? НХ,вобще!!!!!!!!!!!! :roll: :cry: :cry: :? Вот так вот,не для масс это,не все это понимают,и это просто открылось тебе и откровение вроде как бы....ты стала выше тех кто считают НХ бред,что лошадь машина без чувств что можно электрошоком заставлять её прыгать через припятствия,у тебя есть чем гордиться :lol: :lol: :lol: :lol:
У нас все высокомерные и не когда делают ошибки,они не хотыт это признавать,и когда видят что у тебя получается,они ненавидят... :cry: вот такой у нас(у меня)конный мир...в Украине...вот так вот :cry: :? :? :?
 
ЮПИТЕР, я не совсем с тобой согласна :roll: ! То что конный спорт у нас в Украине в ж... это точно. Находиться очень много людей, которые не должным образом обращаются с лошадьми. Согласна, что есть много "таких", как ты написала. Но есть ведь и много других!!! Добрых, отзывчивых, готовых прийти на помощь, которые всегда порадуются твоему успеху! У нас на конюшне так :wink: ! Может тебе не повезло с коллективом :? ???
А о НХ я узнала отсюда, из и-нета :p . Вот теперь у нас есть групка ентузиастов, мы только делаем первые шаги, но ведь главное иметь цель и стремиться к ней! :wink:
 
Сверху