Обучение взрослых ВЕ. Новички.

От отношения лошади к человеку. Если лошадь привыкла, что я - защита и опора, то шарахнувшись от конееда, она не забудет а). прихватииь меня с собой для надежности, б) переспросить меня, правда ли конеед так страшен.
Или второй вариант. Лошадь привыкла, что она - защита и опора, и не забудет прихватить с собой опекаемого, даже если он груз на спине, то совсем не лишний.

Мне встречались оба типа. Фея - типичная мамочка, ответственная и заботливая.
Шери пугливая, но без меня ей страшнее.
Медияк вообще в случае чего привык за меня прятаться, так что со спины старается не терять.


А вот Малибу совершенно все равно, останусь я сверху или нет. Было раньше. Сейчас я на нем не езжу верхом, только моционю иногда с земли.
Какая Вы молодец Корона, так замечательно всё объяснить:D:rolleyes:
 
Мой серый - два в одном. Мыслит так: он - сильный, я - умная.
Да как-то у меня все два в одном. Правда, второе обычно преобладает. Все-таки от настроения зависит. И от ситуации. Прямо скажем, не только о лошади, но и о себе могу сказать то же самое. Иногда я бываю умная, а иногда не очень:oops:.
 
И я умею отличать опасные ситуации от практически безопасных.
Случилась у нас когда-то одна история. Проводили конкурный междусобой и среди участников был дядя, который ехал 60 см. На одном из прыжков подотстал и потерял равновесие. Лошадь под ним замедлилась, перешла в рысь и продолжала замедляться вплоть до шага. Но дядя все равно сполз. Не упал, а именно сполз. Техника падения вроде бы правильная была, руки-ноги не подставлял. Мы были уверены, что он тут же встанет. А он сидит и не встает. К нему подошли и выяснилось, что он сломал ногу. А когда сделали рентген, оказалось, что в районе лодыжки у него сломались все кости, которые там есть. Дядя в возрасте чуть за 30, ну 35. Грунт нормальный, все в него падали и ничего. Вот как так может быть?
И кроме этого я не раз видела как в одних случаях люди прикладываются так, что казалось бы мокрое место должно остаться. И ничего! А иногда вроде бы "безопасное" падение заканчивается травмой.
 
А иногда вроде бы "безопасное" падение заканчивается травмой.
Ну, полностью безопасных падений не бывает. Тем не менее, когда все условия для безопасности соблюдены, а травму все равно получают, - это скорее исключение, чем правило. А у того дяди с костями все в порядке было? Не выявилось какое-нибудь до поры скрытое заболевание? Это очень тревожный признак, когда все ломается на ровном.
 
А кто ж его знает что там у дяди было? Это был не мой спортсмен. Все может быть и я тоже подумала тогда о хрупкости костей. Но дядя в целом был здоровый и молодой. И до этого ни о чем таком у себя не подозревал.
 
Вот как так может быть?

Мое самое первое падение - сползла с лошади, сгруппировалась и акуратно преземлилась слегка на бок. Хрясь - ключица пополам.
После этого всяко падала - ничего больше не ломала.

Соконюшенница не удержалась, когда лошадь на галопе просто неровный темп выдала. Потеряла равновесие и аккуратно скатилась сбоку. Переломы руки в нескольких местах. Ничто не предвещало. Нормальные кости.

"Ноги не ломаются, потому что я никогда не ломал ногу"
 
по моим наблюдениям. личная так сказать статистика. вот такие медленные сползания самые опасные. Летит человек как воздушный змей, хрясь от об грунт Думаешь не втсанет никогда. там труп А хрена. встаёт ещё смеётся
Тихо мирно сполз и всё привет труп не труп но целых костей недосчитывается

моя практика падений такая же один раз сильно разбилась именно когда сползла. Когда л5етала - максимум синяк
 
А я удачно сползала. А вот когда "хрясь об грунт", то похуже. Либо копчик отшибала, это если сильно вертикально летела, либо как минимум дышала некоторое время с трудом. (Продолжаем пугать топикстартера :D )
 
У меня очень хорошая знакомая всегда говорила:
Постарайся всегда оставаться в седле. Помни:
Человеческое тело не приспособлено к падениям :)

Иногда я бываю умная, а иногда не очень:oops:.
Ну я думаю, мы почти все такие:p
 
Последнее редактирование:
У меня очень хорошая знакомая всегда говорила:
Постарайся всегда оставаться в седле. Помни:
Человеческое тело не приспособлено к падениям :)
Правильно говорила. Я тоже до последнего пытаюсь удержаться. И чаще всего это удается, хотя, как ни странно, соблазн сдаться и отстегнуться очень велик. Но я тетя старая, неуклюжая, а мои родные хотят видеть меня целой. И копчик - это больно.

Недавно лошарик не дождался моей посадки в седло и пошел, я ногу перекинуть не успела и зависла сбоку в нелепой позе. Лошарик решил, что это страаашно, и побежал. Другие лошади поняли, что пора сваливать, и тоже побежали. А раз все бегут, а всадник непонятно что делает, то надо спасаться. А висеть сбоку на шее лошади на галопе - не самое приятное. А падать еще неприятнее. Потому что большой риск сползти под передние ноги. А грохнуться и остаться лежать на земле там, где лошади носятся в панике, мне вообще показалось неумным.
Я в певце рассказывала. И сейчас повторю: я сама собой до сих пор горжусь, как я ловко смогла рывком свою тушу на галопе через лошадь перекинуть и сесть.
 
Когда лошадь подо мной сильно играет, но я еще сижу, мне иногда очень хочется слезть нафиг и пусть бежит куда хочет. Но вот если я уже вишу на боку, то забрасываю себя в седло рефлекторно, иногда тяну при этом какую-нибудь мышцу или связку.
 
(Продолжаем пугать топикстартера :D )
А куда она делась, кстати?
Я тоже до последнего пытаюсь удержаться.
Я тоже. Просто не всегда получается. А иногда вообще не успеваю даже осознать ничего.
 
Я тоже до последнего пытаюсь удержаться. И чаще всего это удается, хотя, как ни странно, соблазн сдаться и отстегнуться очень велик.
Какое знакомое чувство:)
Я его почти забыла.
С этим мне немного повезло, потому что лошадка моя на голос мой сразу приостанавливается.
 
А куда она делась, кстати
Ушла в соседнюю тему про "козлит головой"
вот истинная правда.. почему то слишком часто кажется что отстегнуться вполне нормальный вариант...
Потому что вишу я сбоку почти на шее. Конь несется как дурак, а у меня даже нога не перекинута. На лошади страшно, а земля вот она, близко, кажется, что только ногу опусти - и весь этот дурдом кончится.
 
Потому что вишу я сбоку почти на шее. Конь несется как дурак, а у меня даже нога не перекинута. На лошади страшно, а земля вот она, близко, кажется, что только ногу опусти - и весь этот дурдом кончится.
у меня чувство что спешится будет здорово иногда возникает и когда я вполне себе в седле сижу)
 
Сегодня поиздевалась над собой - насмотрелась видео с падениями с лошадей :confused:))) Заметила, что больше рискованых падений на прыжках, на аллюрах вроде не такие страшные, если "правильно падать". Самый ужас, падения вместе с лошадью.
Удивилась одному комментарию, где девушка пишет что то вроде, "мы ежедневно ходим на тренеровки с риском для жизни".. прямо как на заслание :eek: можно садиться в седло с таким настроем?!
Понимаю, конечно, риски надо осознавать, но все же как то это перебор. Риск или любишь или не рискуешь. А если случайность, типо лошадь понесла и тому подобное, то это все же скорее не ежедневный риск, а риск вроде, попасть в аварию, находясь за рулем.. не так?
 
Последнее редактирование:
Смотреть по видео падения интересно и захватывающе, но не стоит этим увлекаться, чтобы не запрограммировать себя на разные нежелательные мысли.:) Что касается девушки, которая пишет про "риск для жизни", то если она совсем юная или вообще подросток, то в этом возрасте такие фразочки - это бравирование и демонстрация своей крутизны.
Хотя и у людей постарше тоже бывает. Ко мне на занятие как-то пришел новичок, МЧ лет 25. Есть мужчины, которые едут как-то сразу. Сел - и поехал. Этот был не из таких, все занятие сидел скрючившись и вцепившись в седло. В принципе ничего страшного в этом нет, если регулярно упражняться, то успех придет даже с такими исходными данными. Забавно не это, а то, что когда во время перерыва я забежала в ближайший магазин купить перекусить, то увидела, как мой ученик распускает хвост павлином перед девушками-кассиршами и с видом опытного ковбоя рассказывает как он с риском для жизни укрощает диких жеребцов.))))
 
Сверху