Обучение взрослых ВЕ. Новички.

Забавно не это, а то, что когда во время перерыва я забежала в ближайший магазин купить перекусить, то увидела, как мой ученик распускает хвост павлином перед девушками-кассиршами и с видом опытного ковбоя рассказывает как он с риском для жизни укрощает диких жеребцов.))))
:D Улыбнуло)))
 
Забавно не это, а то, что когда во время перерыва я забежала в ближайший магазин купить перекусить, то увидела, как мой ученик распускает хвост павлином перед девушками-кассиршами и с видом опытного ковбоя рассказывает как он с риском для жизни укрощает диких жеребцов.))))
Как- то брат мужа мне и говорит:
Ты так долго учишься верхом ездить,и всё не научишься;). Чего там такого? Сел да поехал. Потянул там, потянул сям - u готово!
Это же элементарно.:D Долго он подшучивал.
Ну я и предложила ему, нам всем это на конюшне ( со согласием тренера конечно) продемонстрировать.
Он конечно согласился, неделю петухом ходил и к назначенному времени сдулся, так и не приехал..:)
 
А если случайность, типо лошадь понесла и тому подобное, то это все же скорее не ежедневный риск, а риск вроде, попасть в аварию, находясь за рулем.. не так?
Примерно так. Я три года занималась именно ВЕ, типа выездкой :), кони меня расстаскивали и прыгали жерди, вместо того, чтобы просто пройти их требуемым аллюром, падала всего 1 раз.
Ну я и предложила ему, нам всем это на конюшне ( со согласием тренера конечно) продемонстрировать.
Хех, мне так сын заявил, что он умеет на лошади ездить (в руках шагал почаса года три назад), я тут же заявила, что в воскресенье он едет со мной демонстрировать мне свои умения. И таки взяла его, даже рысью заставила проехать (на корде естественно). Мама, я больше не могу - взмолился он и потом полдня друзьям рассказывал как это сложно - ВЕ :D.
 
Удивилась одному комментарию, где девушка пишет что то вроде, "мы ежедневно ходим на тренеровки с риском для жизни".. прямо как на заслание :eek: можно садиться в седло с таким настроем?!
Падения случайность. травы ещё большая случайность. Но ездим мы каждый день с риском для жизни Ибо случайность может случиться)) в любой момент
как говорил один старенький тренер - девочки, на смерти ездим
 
как говорил один старенький тренер - девочки, на смерти ездим
А еще мы ходим рядом с ней и даже внутри нее, а иногда и с ней внутри нас. Вообще жить опасно. Иногда ужасно устаешь бояться.
А все-таки та, на которой ездим, - это скорее жизнь. Лошади - это то, что сильнее всего привязывает меня к жизни.
 
а тяга к риску это вообще тяга к жизни)
Я не считаю себя рисковым человеком, говоря о риске я имею в виду не принятие судьбоносных рискованных решений, а экстрим. К примеру, предпочитаю безопасную езду на машине (конечно насколько она может быть безопасной), в общем нервы щекатать не люблю.. Лошади, конечно, тоже экстримальный вид спорта. Но, как я уже писала в своем дневнике, шла на ВЕ из за любви к лошадям, буду кататься в меру ТБ, для успокоения души, а не для щекотания нервов.
 
А спортом вообще заниматься не обязательно. Я вот почти двадцать лет в седле, и никакого спорта.
Правильная езда- залог здоровья и долголетия лошади. Без элементарных основ выездки- не обойтись. Для меня это всё- таки спорт:)
 
С моей точки зрения смысл спорта, помимо стартов, кубков, медалей, в том что именно при помощи него разрабатываютя методики взаимодействия с лошадью, стандарты посадки, амуниции и так далее. Поэтому можно не заниматься спортом в смысле соревнований и разрядов, но методики и программы для занятий все равно берутся из какого-то спортивного направления.
Что касается разносов и падений, то новички часто воспринимают эти события как нечто, не поддающееся контролю. Как стихийное бедствие. На самом деле поведение лошади подчиняется определенной логике. На мой взгляд лошадь ведет себя куда логичнее, чем человек, потому что в ее голове гораздо меньше всяких противоречивых мыслей. Научиться понимать эту логику при желании можно гораздо быстрее, чем даже наработать технические навыки. Особенно для взрослого новичка.
 
Хорошо, падения. Там как то сползти можно, смягчая падение? Я читала, надо как-то сгруппироваться, голову в плечи, желательно перекатиться еще.Но слышала, что это так быстро, что ты не замечаешь, как ты на земле.. Или от ситуации зависит?
 
насколько видела в видео, многие цепляются, пока только возможно. в большинстве случаев к моменту сползания лошадка уже успокаивалась
 
Видела, как на вольтах на галопе вылетают и на поворотах на галопе. Ещё слышала, что если галоп не с той ноги, на повороте упасть тоже можно.
 
Видела, как на вольтах на галопе вылетают и на поворотах на галопе. Ещё слышала, что если галоп не с той ноги, на повороте упасть тоже можно.

Это как - вылететь на повороте на галопе? То есть лошадка спокойно бежит галопом, а всадник вбок сползает?
 
Этого я не увидела, я своей ездой была занята. Просто вижу всадник раз и на земле, достаточно мягко. Но это не разрядник был)
Да а какая разница, разрядник или нет :)
Просто так оказаться на земле достаточно сложно, может быть это был начинающий галоп всадник?
С контргалопа (галоп не с той ноги) тоже просто так вот взять и упасть проблематично мне кажется :)
 
Сверху