Обучение взрослых ВЕ. Новички.

Волков боятся - в лес не ходить. Я села в седло в 30 лет. По глупости, из-за неумения правильно облегчаться на рыси, заработала компрессионый перелом позвоночника. 2 месяца в корсета и я снова в седле, но уже с тренером. Кони были разные, пару раз я падала с клеппера, ростом 140 и круглой как бочонок. Один раз с любимого коня, он испугался, а я ворон считала расслабленная - надрыв коленной связки и мениска. Неделя и я снова в седле. С эластичным бинтом и фиксаторами первое время.
Более того, если я не езжу верхом колено начинает теперь болеть :)
Сейчас у меня перерыв уже в месяц - сломала ногу гуляя с собаками. Считаю недели до возвращения в седло. Будет тяжело, потому что мышцы ноги и голеностопа уже не работают.
Вывод - сломаться можно неожиданно у дома, а не во время ВЕ, вопряки ожиданиям окружающих:D
 
я не совсем здоровая и пью никак не потому что модно )) *к сожалению..
А что у Вас со здоровьем?

И наверное, основы ВЕ можно назвать "элементарными основами выездки". Но только все равно начальное обучение ВЕ как-то не очень тянет на то, чтобы называться спортом.
Ну это я так говоря мягко выразилась:)
 
По глупости, из-за неумения правильно облегчаться на рыси, заработала компрессионый перелом позвоночника.
Вот сейчас я пойду валокордин пить :eek:. Про такие ужасы уже я не слышала никогда. Чего бывает на свете.
ттт, ничего особо серьезного, давление нестабильное, головные боли частые от этого.
Точно из-за давления? Потому что в сочетании с остеохондрозом шейного отдела наводит на не очень хорошие мысли. Нет ли там нестабильности и защемления? Просто у меня такое было. Доктор, кстати, ездить верхом запрещал. Правда, я все равно ездила.
А как башка болела при защемлении нерва - не то слово. Вообще упилась обезболивающими. Проезжала верхом под пасынком бетонного столба и содрала кожу на плече. Не заметила. Ничего не болело, кроме головы.
 
Вот сейчас я пойду валокордин пить :eek:. Про такие ужасы уже я не слышала никогда. Чего бывает на свете.Точно из-за давления? Потому что в сочетании с остеохондрозом шейного отдела наводит на не очень хорошие мысли. Нет ли там нестабильности и защемления? Просто у меня такое было. Доктор, кстати, ездить верхом запрещал. Правда, я все равно ездила.
А как башка болела при защемлении нерва - не то слово. Вообще упилась обезболивающими. Проезжала верхом под пасынком бетонного столба и содрала кожу на плече. Не заметила. Ничего не болело, кроме головы.
Давление точно, но остеохондроз тоже боли дает головные. Иногда гормональные перепады дают, иногда погода. С головой я не дружу :D
 
ттт, ничего особо серьезного, давление нестабильное, головные боли частые от этого. Приходится сердечное понижать частенько. Бывает приходится повышать
Сердечное- это таблетки?
И сколько раз тренируетесь в неделю?
 
Сердечное- это таблетки?
Не совсем поняла. Имела в виду понижать сердечное давление (нижнее). Бывает 100 на 80 - тогда голова раскалывается от маленькой разницы. Иногда понижать приходится когда чуть каплю повышенное, после верхнего 120 голову хочется оторвать. Бывает ооочень низкое 80 на 40, тогда пластом лежу.

Тренироваться начала по разу в неделю. В мае хочу добавить спортзал (легкий бег, велосипед). А вообще у меня еще врожденный порок сердца, но он особо не беспокоит, только при сильных физ нагрузках
 
остеохондроз тоже боли дает головные.
Не хочу сильно огорчать, но там могут быть противопоказания для ВЕ. Я много лет ездила в шине Шанца (это мягкий шейный ортопедический воротник). А потом моя нестабильность куда-то делась. Во всяком случае, контрольный рентген ее не показал. Т.е. я не говорю, что прямо у Вас все плохо, но с невропатологом посоветоваться и сделать рентген, возможно, имеет смысл.
врожденный порок сердца, но он особо не беспокоит, только при сильных физ нагрузках
Елки-палки. Тренер знает?
 
Не хочу сильно огорчать, но там могут быть противопоказания для ВЕ. Я много лет ездила в шине Шанца (это мягкий шейный ортопедический воротник). А потом моя нестабильность куда-то делась. Во всяком случае, контрольный рентген ее не показал. Т.е. я не говорю, что прямо у Вас все плохо, но с невропатологом посоветоваться и сделать рентген, возможно, имеет смысл.Елки-палки. Тренер знает?
Да, думала об этом. После первой трени голова болела, но подумалось что больше от волнения. Насчет порока сердца тренера не радовала, пока сильно и не грузил меня
 
Насчет порока сердца тренера не радовала, пока сильно и не грузил меня
Крайне аккуратно, ВЕ вобще то весьма нагрузочный вид тренинга, особенно, когда уже конкретно начнете в обычном графике заниматься. Ну например мое занятие в прокате трех-летней давности: 10-15 минут шаг, 10 минут рысь облегченная, 5 минут шаг, 10 минут рысь учебная с элементами детской выездки, 5 мин шаг, 5-7 минут галопа с переходами галоп/рысь, 15 минут шаг. Это обычное занятие в прокате у нас и это физически весьма нелегко. А самое главное - это в большей степени аэробная нагрузка, ну мне так казалось во всяком случае. Иногда я выходила красная и мокрая насквозь, а коняка :) был свеж как маргаритка.
 
Крайне аккуратно, ВЕ вобще то весьма нагрузочный вид тренинга, особенно, когда уже конкретно начнете в обычном графике заниматься. Ну например мое занятие в прокате трех-летней давности: 10-15 минут шаг, 10 минут рысь облегченная, 5 минут шаг, 10 минут рысь учебная с элементами детской выездки, 5 мин шаг, 5-7 минут галопа с переходами галоп/рысь, 15 минут шаг. Это обычное занятие в прокате у нас и это физически весьма нелегко. А самое главное - это в большей степени аэробная нагрузка, ну мне так казалось во всяком случае. Иногда я выходила красная и мокрая насквозь, а коняка :) был свеж как маргаритка.

я бы с удовольствием 45 минут шагом спокойненько каталась )))
 
Не совсем поняла. Имела в виду понижать сердечное давление (нижнее). Бывает 100 на 80 - тогда голова раскалывается от маленькой разницы. Иногда понижать приходится когда чуть каплю повышенное, после верхнего 120 голову хочется оторвать. Бывает ооочень низкое 80 на 40, тогда пластом лежу.

Тренироваться начала по разу в неделю. В мае хочу добавить спортзал (легкий бег, велосипед). А вообще у меня еще врожденный порок сердца, но он особо не беспокоит, только при сильных физ нагрузках
Спасибо, поняла:D
У нас здесь советуют при таких симптомах к 2ум разовым занятием в неделю.
ВЕ повышает адреналин, причём в огромном количестве. Одноразовое занятие в неделю с организмом к этому не привыкшему, да и к привыкшему вызывает стрес.
С 2ух разовым занятием организм к этому привыкает и стрес снижается..
Или желательно параллельно заниматься другим видом спорта: как бегать или езда на велосипеде:rolleyes:, что укрепляет организм.
Посоветуйтесь с врачом
 
Последнее редактирование:
Спасибо, поняла:D
У нас здесь советуют при таких симптомах к 2ум разовым занятием в неделю.
ВЕ повышает адреналин, причём в огромном количестве. Одноразовое занятие в неделю с организмом к этому не привыкшему, да и к привыкшему вызывает стрес.
С 2ух разовым занятием организм к этому привыкает и стес снижается..
Или желательно параллельно заниматься другим видом спорта: как бегать или езда на велосипеде:rolleyes:, что укрепляет организм.
Посоветуйтесь с врачом
Так в принципе и планировала.
По врачам я не ходила уже ох как давно.. Не нравится мне болеть, а то с моим здоровьем можно с больницы не вылезать))) хотя после сегодняшней утренней веселухи по хорошему показаться нужно.. Пока предупрежу аккуратненько тренера и буду по ходу занятий сама регулировать нагрузку.
 
Сверху