Обучение взрослых ВЕ. Новички.

Здравствуйте :)
Внимательно (вроде бы) прочитала темку. Я в какой-то мере тоже возрастной новичок - мне 21 год, впервые серьезно села в седло три месяца назад. Относительно хорошо умею шаг и облегченную рысь :D С рабочей рысью периодические проблемы - то получается, то трясусь как мешок с непотребным содержимым. Тренер ехидно улыбается и обещает скоро галоп.
Неделю назад первый раз навернулась с лошади - недалеко от плаца с жутким треском сломалась деревянная привязь. Лошадь скакнула вправо. А я нет :D Теперь перед галопом как-то страшновато. Да и на рабочей рыси, бывает, теряю равновесие и вцепляюсь в повод. Инструкторы говорят, что лечится это все практикой. Может, кто-нибудь знает еще какие-нибудь способы, которые могут помочь с равновесием, страхом и загребущщими ручками? :)
Попочасы, конечно, никто не отменяет. И еще вопрос - я занимаюсь три раза в неделю по часу, это достаточно для адекватного прогресса, или все-таки мало?
Прошу прощения, если ответы на эти вопросы уже где-то были, а я пропустила :/

Самоконтроль и попочасы - тут ничего нового придумать нельзя :) относительно страха - к каждому ученику должен быть свой подход у тренера, кому что подходит.
Три раза в неделю это очень даже, прогресс должен быть заметен :)
 
@Belka2917 К учебной рыси (по-вашему, рабочей) надо присидеться, нечасто люди сразу садятся на нее, ну кроме случаев, если повезло, и лошадка с очень мягкими аллюрами. Сидеть на галопе проще, чем на учебной рыси. Темпы галопа длиннее и плавнее, спиной работать легче, не бойтесь.
Три раза в неделю - это хорошо.
 
Здравствуйте :)
Внимательно (вроде бы) прочитала темку. Я в какой-то мере тоже возрастной новичок - мне 21 год, впервые серьезно села в седло три месяца назад. Относительно хорошо умею шаг и облегченную рысь :D С рабочей рысью периодические проблемы - то получается, то трясусь как мешок с непотребным содержимым.
Неделю назад первый раз навернулась с лошади - недалеко от плаца с жутким треском сломалась деревянная привязь. Лошадь скакнула вправо. А я нет :D Теперь перед галопом как-то страшновато. Да и на рабочей рыси, бывает, теряю равновесие и вцепляюсь в повод. /
Здравствуйте, ну вот наконец появился человек, который меня понимает:) Я занимаюсь с августа 2016. Через 3 месяца у меня прошел страх перед лошадью в деннике, одеванием уздечки, ее фырканьями, движениями головой, ногами. Все-таки живое существо. Но все равно, стараюсь не расслабляться. Насчет тряски во время рабочей рыси - поняла, что это нормально, трясет даже людей с большим опытом и на галопе в фильмах периодически вижу, как у всадников попа прыгает в седле и вроде ничего, едут и не падают даже карьером:D Вообще, галоп считается более комфортным, чем рысь, и наверняка сначала вы поедете на корде. Не знаю, дадут Вам сначала поводья или нет, расскажите. По поводу цепляться в повод - лучше не цепляться, а то лошадка захочет ногу почесать и Вы можете через шею перелететь. http://www.prokoni.ru/forum/threads/zazhataja-pojasnica.103248/ Это тема, там какие-то упражнения хорошие для новичков есть. Я сама сегодня собралась со смелостью и подняла в галоп одну вредную лошадку и стенку проехала. галопом я езжу по 3 -4 круга на более легких лошадках. Но эта лошадка постоянно трясет головой, выдирает повод порой до мозолей и часто не хочет поворачивать куда нужно, так что я чувствую себя героем)) А вы на одной лощадке ездите или на разных?
 
Последнее редактирование:
Другое дело - так ли Вас учат, раз у Вас появились страх и сомнения.

Я, к сожалению, не могу ответить точно на этот вопрос, потому что ни в каких других прокатах я не была и сравнивать особенно не с чем. Но вроде бы на мои страхи и сомнения особенно не плюют, терпеливо объясняют, что к чему. Правда, я все равно боюсь :(

Три раза в неделю это очень даже, прогресс должен быть заметен :)

Ну, я начинала с получаса на корде, от сааааамых азов - как облегчаться, что такое лошадь и почему не надо бояться, если она чуточку задолбанно посмотрит на меня через плечо :D Сейчас езжу по часу в смене, последний раз была ведущей. Разные лошади слушаются. В галоп, правда, не умею и начала бояться летающих пакетов и орущих детей. Это достаточный прогресс за три месяца? Мне опять же не с чем сравнивать :)

К учебной рыси (по-вашему, рабочей) надо присидеться, нечасто люди сразу садятся на нее, ну кроме случаев, если повезло, и лошадка с очень мягкими аллюрами.

Я езжу преимущественно на лошадях с весьма амплитудной (правильно я говорю?) рысью. На корде начинала на очень мягком диваноподобном мерине, на котором вроде бы получалось. Сейчас нещадно разбалтывает, я теряю равновесие, лошадь теряет равновесие, тормозит, ускоряется, я пугаюсь - драма. Как-то так :(
Спасибо Вам, тогда буду учиться сидеть :) Может, и правда что-нибудь толковое высижу.

Через 3 месяца у меня прошел страх перед лошадью в деннике, одеванием уздечки, ее фырканьями, движениями головой, ногами. Все-таки живое существо. Но все равно, стараюсь не расслабляться.

У нас в клубе дело обстоит так - если человек занимается на корде, то просто приходит к началу занятия, натягивает шлем - и вперед. Когда я стала заниматься в группе, то пришлось учиться чистить и седлать лошадь. У нас есть весьма вредные особи, а есть совершенно умилительные мохнатые дети, которые разве что морковным носом насмерть зацелуют :p А у Вас в клубе как?

А вы на одной лощадке ездите или на разных?

На разных. Ездила на паре тинкеров, ездила на, если не ошибаюсь, кобыле великопольской породы, ездила на абсолютно флегматичном фьорде, как он вынес мою тушку, я не представляю. Чаще всего езжу на здоровенном тихом мерине загадочной породы (так и не смогла прочитать это кошмарное слово у него на табличке в деннике) и на кобыле фризской породы, моей любимице :rolleyes:
 
Я езжу преимущественно на лошадях с весьма амплитудной (правильно я говорю?) рысью. На корде начинала на очень мягком диваноподобном мерине, на котором вроде бы получалось. Сейчас нещадно разбалтывает, я теряю равновесие, лошадь теряет равновесие, тормозит, ускоряется, я пугаюсь - драма.

на амплитудных сидеть сложно, но можно. Требуется весьма хороший навык и хорошая, гибкая поясница у человека + не зажатая посадка. Скорее всего, у вас получается замкнутый круг - вы пытаетесь сесть, вас выбалтывает, вы вцепляетесь в лошадь, зажимается ваша спина, вас выбалтывает еще сильнее, лошади не нравится плюхание, она в ответ зажимает и свою спину и ускоряется, вас выбалтывает еще сильнее, и начинается паника.
Если у вас есть такая возможность, попробуйте начать присиживаться к учебной рыси во-первых - на медленной рыси, т.е. такой тюлюп, когда лошадь вот-вот в шаг перейдет, раз, а два - коротенькими репризками - т.е. - едете строевой, подсократили лошадь - сели на несколько темпов, чувствуете лошадь ускоряется, вы теряете контроль, опять начинает выбивать - поехали строевой, подсократили - опять подсели на несколько темпов, и т.д. Потому что если стараться сидеть через силу - это и для лошади не полезно, и для вас, и скорее всего "цепляясь зубами за воздух" навык эластичной посадки на рыси у вас будет долго вырабатываться.
 
У нас в клубе дело обстоит так - если человек занимается на корде, то просто приходит к началу занятия, натягивает шлем - и вперед. Когда я стала заниматься в группе, то пришлось учиться чистить и седлать лошадь. У нас есть весьма вредные особи, а есть совершенно умилительные мохнатые дети, которые разве что морковным носом насмерть зацелуют :p А у Вас в клубе как? :rolleyes:
У нас есть индивидуальные тренировки и в группе. На индивидуальных лошадь уже поседлана и чистая. В группе чистишь и седлаешь сам. Мне нравится - как иппотерапия, общение с лошадкой. На корду и в группе могут взять если народу мало. Лошадки спокойные в основном, но все равно случайно головой могут задеть, а это неприятно или на ногу наступить. Мне кажется, амплитудные хороши для обучения равновесию. А может вам пока на мягких поездить и галопу тоже на них обучаться? Зачем такой страх терпеть, ведь от него только зажимаешься? И если амплитудные с шага не поднимаются, с рыси их очень неприятно поднимать , и при переходе с галопа на рысь тоже. Тем более опыт маленький. Или на галоп возьмите индивидуальную тренировку, может, тренер подобрее станет;) это тоже важно. Меня пугают резкие движения и когда лошадка ускоряется. Езжу на таком порывистом сейчас, вроде привыкла после 5 занятий подряд. Даже нравится уже эта тряска его. И ускорение уже не так пугает. Видимо, попочасы начинают в силу вступать или весна:) Занимаюсь в группе.
 
Последнее редактирование:
Я езжу преимущественно на лошадях с весьма амплитудной (правильно я говорю?) рысью. На корде начинала на очень мягком диваноподобном мерине, на котором вроде бы получалось.
Хорошо бы вам чередовать занятия в смене с занятиями на корде на диваноподобном мерине. Вообще к занятиям над посадкой на корде полезно возвращаться практически всем всадникам, даже находящимся на вполне продвинутом уровне. Многие стесняются возвращаться на корду, думают, что это только для чайников. А зря.
 
Многие стесняются возвращаться на корду, думают, что это только для чайников. А зря.
Хорошие чайники - руки на пояс и по кругу рысью без стремян, тут удержаться нужно, а если ещё и галоп с руками на поясе.. Я пока не рискую пробовать.) на корде боюсь бича у тренера, лошадка дернуть может.
 
Хорошие чайники - руки на пояс и по кругу рысью без стремян, тут удержаться нужно,

Привет, умение цепляться намертво коленками, зажатость и закрепощенность, прощай - сбалансированная, эластичная и раскрепощенная посадка, имхо.

на корде боюсь бича у тренера, лошадка дернуть может

Если тренер и лошадь адекватные, оба умеют работать на корде, то, имхо, может не больше, чем на свободе. А если кордовый просто держит веревочку и размахивает бичом от балды, то может, да.
 
По-моему, фразы "расслабляет" и "удержаться нужно" несколько противоречат друг другу. Страх, что лошадка на корде "дернет" из-за бича, как мне кажется, тоже не может способствовать расслаблению. Если я ошибаюсь, то хорошо.
 
По-моему, фразы "расслабляет" и "удержаться нужно" несколько противоречат друг другу. Страх, что лошадка на корде "дернет" из-за бича, как мне кажется, тоже не может способствовать расслаблению. Если я ошибаюсь, то хорошо.
Вы хотите сказать, что как расслабишься - сразу упадешь? Такого нет. Может мы вкладываем разные значения в эти слова?.. Без бича занимающийся на корде вроде может сам лошадку двинуть вперед, особенно, если такой пугливый как я... Хотя девушка тут тоже в страхе сознается. Но вы правы - на корду не хочется, хотя надо. Посадка - это очень важно. Belka2917, а вы написали, что начали серьёзно заниматься - это с разрядами-соревнованиями?
 
Последнее редактирование:
я хочу сказать, что если у человека эластичная посадка на балансе, то вопрос об "удержаться" не встает. Можно вообще ноги от лошади убрать, не говоря уже про руки, и все равно останешься там спокойно сидеть. А если-таки "удержаться", то значит человек чем-то цепляется, пусть он даже этого не осознает, но все равно цепляется. И то, что человек, допустим, на корде не паникует (типа "расслаблен"), это все равно не значит, что он не зажато сидит.
То, что выше написано, мое личное мнение, на истину в последней инстанции я не претендую.

И я нигде не говорила, что на корду не хочется:) Корда - это хорошо и полезно "в любом возрасте", в смысле - при любом стаже ВЕ:)

По поводу бича - это вопрос доверия к тренеру, имхо.
 
я хочу сказать, что если у человека эластичная посадка на балансе, то вопрос об "удержаться" не встает.
Где-то на форуме прочитала - есть сторонники езды на балансе, а есть те, кто коленями держатся. Не знаете, есть ли темы, где они встречаются, интересно почитать?
 
Хорошие чайники - руки на пояс и по кругу рысью без стремян, тут удержаться нужно, а если ещё и галоп с руками на поясе.. Я пока не рискую пробовать.)
Забавные у вас представления.)))) По вашему описанию получается какой-то аттракцион на выживание.))) На самом деле вариантов такой работы много, всегда можно подобрать то, что доступно и не слишком экстримально для вашего уровня. И руки на пояс тоже сразу не обязательно, можно наоборот руками за что-нибудь держаться. Суть работы на корде в том, что всадник может не думать об управлении лошадью, а полностью сконцентрироваться на посадке. Если лошадь от бича дергается, значит она для такой работы не подходит.

есть сторонники езды на балансе, а есть те, кто коленями держатся.
Истина, как всегда, по середине.
 
Забавные у вас представления.)))) По вашему описанию получается какой-то аттракцион на выживание.)))
Это я к тому, что Nikki писала, что стесняются на корду, что она для чайников. Это понятно, что есть разные уровни сложности, а галоп с руками на поясе - это для тех, у кого совсем нет проблем с равновесием. Но "аттракцион на выживание" - тоже преувеличение, потихоньку спокойной рысью нормально и с руками на поясе, без стремян - вес ног вниз тянет и поясница волей-неволей двигаться начинает, разве не так? Держаться, конечно, если равновесие теряешь и лошадку остановить, потом опять вперёд. Опять же мышцы включаются, которые раньше не работали.
 
Это я к тому, что Nikki писала, что стесняются на корду, что она для чайников.

Это не я писала, а как раз @Снегурочка :
Многие стесняются возвращаться на корду, думают, что это только для чайников. А зря.

Тут я с ней согласна, так и есть:)
 
Я просто сама сколько раз сталкивалась: беру человека на корду чтобы проработать какой-то момент. Вижу недовольное лицо. Начинаю выяснять в чем дело. Оказывается человек думает, что его "отправляют в детский сад", "наказывают" а то что "сам не справился" и тому подобные глупости.
 
Это не я писала, а как раз @Снегурочка
Извините, перепутала.
Оказывается человек думает, что его "отправляют в детский сад"
На корде месяца 2 уже не ездила. Меня сейчас больше галоп интересует. И движения поясницей на рабочей рыси, чтобы попа не прыгала. На галопе проще работать поясницей.
 
Оказывается человек думает, что его "отправляют в детский сад", "наказывают" а то что "сам не справился" и тому подобные глупости.
и это действительно - глупости. Часто бывает, что ездишь, все внимание на лошадь, а своя посадка начинает портиться. И очень полезно поработать над этим, будучи на корде, и не думая ни об управлении, ни об импульсе, ни о чем, а полностью сосредоточиться на себе, посадке, ощущениях. Жить потом, зачастую, становится легче, и даже некоторые косяки по езде, над которыми мучился в свободном полете, с исправленной посадкой иногда лечатся сами собой.

Извините, перепутала.
О, перепутать со Снегурочкой, это большой комплимент!
 
Сверху