Обучение взрослых ВЕ. Новички.

Корда - это здорово. Там столько интересных упражнений. Помню даже задом на перед садилась, на шагу, конечно, потом как в дамском седле, интересно:)
 
Я просто сама сколько раз сталкивалась: беру человека на корду чтобы проработать какой-то момент. Вижу недовольное лицо. Начинаю выяснять в чем дело. Оказывается человек думает, что его "отправляют в детский сад", "наказывают" а то что "сам не справился" и тому подобные глупости.
Самое забавное, что чем продвинутей всадник, тем с большей завистью он смотрит на тех, кого берут на корду на поработать над посадкой.))) Совсем метров я не беру в расчёт, конечно. Но прокат только вчера отстегнувшийся с корды воспринимает корду как откат и "лучше я сам", а ездящие и даже выступающие всадники готовы всучить кому-нибудь корду и поработать над собой, а не только над лошадью.
Но я обратила внимание, что еще и не все тренера готовы брать на корду тех, кто уже ездит. Тоже как-то не так воспринимают?
 
Почему тренера не стремятся брать ездящих на корду, я запросто могу объяснить.)))))
Лошадей, хорошо работающих в качестве карусельной лошадки, не так много. Это не любая лошадь. Отдать их под ездящих - а начинающих на ком учить?
Если тренер занимается с группой, корда здорово оттягивает внимание.
Если холодно, то при работе с кордой очень сильно мерзнут руки, ведь в кармане их погреть не засунешь, обе заняты.
Ну и просто лень.)))))
 
Ну и просто лень.))))
Мне кажется это основное, особенно если речь идет о частнике.)))) Там чаще индивидуально и лошадь есть.)))
Хотя в свое время в группе нас обязательно брали на корду каждого. Но там были сокращенные спорт-группы по 3 человека и на 1,5 часа. Так что все успевали.
Зимой еще холод, да. Хотя я сама катала начинающего на корде - так вот зимой на улице с кордой теплей, чем просто стоять и командовать.)))
 
Насть, это может быть когда час-два стоишь - тогда теплей. А вот если 8, то нифига не теплей.)))) Понятно, что у всех морозоустойчивость разная, но для меня зимой высовывать руки из карманов - ужасно. А еще перчатки при постоянной работе с кордой и бичем мокрые становятся, потому что вешать куда-то корду и прислонять бич не всегда есть возможность, приходится кидать на снег. Несмотря на это я всегда старалась взять на корду нуждающихся, но при групповом методе на всех времени точно не хватит. А на индивидуальных, если лошадь подходящая - сколько угодно.
Но еще раз повторю, что очень многое упирается в наличии подходящей лошади или возможности ее подготовить. Потому что лошадь не гнущаяся, бегающая по квадрату вместо круга, склонная резко стартовать от бича или раскусившая, что кордовый бережет всадника сверху и поэтому сильно ограничен в воздействии - это типичное не то.
 
Последнее редактирование:
потому что вешать куда-то корду и прислонять бич
К лошади прислонить?))) Это я шучу на самом деле - я в курсе, что не все лошади позволяют подобные вольности.
Мне двигаться в любом случае теплей, чем стоять на месте, а с кордой приходится больше двигаться.
Про групповые занятия я не говорю - это отдельная тема.
Ну и лошадь тоже.
 
а с кордой приходится больше двигаться.
Не поняла? Почему?
Если всадник движется по всему манежу, то тренер волей-неволей перемещается так, чтобы лучше видно было. Хороший тренер, конечно.
А на корде стоишь себе на одном месте, как ножка циркуля, и все на том.

а галоп с руками на поясе - это для тех, у кого совсем нет проблем с равновесием.

У кого совсем нет проблем с равновесием, тому галоп с руками на поясе как-то не сильно нужен.
 
Перемещаться по манежу приходится хотя бы потому, что если манеж большой, то иначе не докричаться. Кроме того, если без корды, то есть много продуктивных способов согреться. Во-первых руки держать в карманах, во-вторых граблями поработать, маршрутик конкурный построить. Или разобрать.)))) А с кордой любое телодвижение - это язык тела, которым ты лошади что-то говоришь. Приходится быть очень осмотрительной. Иногда, правда, можно не столько в середине стоять, сколько с лошадкой в руках по кругу побегать, но ситуация позволяет подобное далеко не всегда. Я бы сказала, в меньшинстве случаев.
 
А на корде стоишь себе на одном месте, как ножка циркуля, и все на том.
Видимо у меня уже выработалась привычка двигаться с кордой, чтобы не вытаптывать кружочки на плацу.))) Так что получается, что с кордой я двигаюсь больше, чем просто следуя за всадником.

Перемещаться по манежу приходится хотя бы потому, что если манеж большой, то иначе не докричаться.
Великая вещь - рация!)))
Грабли - не так часто, маршрутик - ну может быть, я только кавалетти раскладывала и то не зимой.)))

Короче не знаю как там у кого, а мне с кордой теплей, чем бдить за всадником пешком.
 
На любом плацу всегда можно найти несовершенства, которые ну просто необходимо прямощас погрести граблями!))))))
 
Хи, это твоя лень застит тебе глаза В 99% случаев есть)
Навскидку максимум навозные дурацкие грабельки, которыми грунт особо не поравняешь, ими только навоз в лопату хорошо загребать. А на плацах частенько и таких нет - не все заморачиваются на уборку навоза на плацу. Вообще не помню чтобы где-нибудь были грабли на постоянной основе, если сам не принесешь. Или кто не забудет случайно.))))
 
Вот многие удивляются: "А что Вам говорит тренер?" - А ничего не говорит. В том то и дело. На себе прочувствовала! Занимаюсь 6 мес. Школа Авангард при ипподроме в Киеве (вроде бы серьезное заведение. лошади все спортивные, тренера - тоже.
Все тренировки проходят одинаково : шаг-рысь-шаг-рысь-шаг. Однажды тренер мне говорит: "Сделай вольт". А я такая: "А что это такое?". Ответ: "Круг". И все. А как собственно заставить лошадь сделать вольт - ни малейшего объяснения! Расспросы тренера о чем бы то ни было безрезультатны - либо не отвечает, либо отвечает односложно.
Вот тут-то я и стала ощущать резкую нехватку теории.
Вот заинтересовалась поиском информации. На этом форуме начиталась множество советов что, да как. Стало в голове проясняться. Оказывается я не знала даже элементарного: что такое шенкель, шлюс, что работать надо не от пятки....
Решила на тренировке опробовать посыл от шенкеля, и вольты. Естественно все сначала делала медленно, с остановками. Тренер спросила, чего я торможу. Когда я сказала, что пробую трогать шенкелем, в ответ услышала: "Зачем? Если не идет от шенкеля - двигай пяткой!" После вольта, когда я призналась, что начиталась информации и пытаюсь сделать все по правилам - такое началось!!!! На меня набросилась тренер, мол начитаются такие потом умничают! К ней присоединились другие тренера! Думала заклюют! Ужос!
Ко всему прочему, с моим ребенком в этого время работал другой тренер (третье занятие - отпустил рысью малого по манежу. Дите даже не знает как держаться и как поворачивать лошадку (опять же "0" элементарной информации). А тот возмущается, что малый едет не туда. В итоге - малый испугался, теперь пропало желание заниматься ВЕ.
Я чуть ли не в слезах. Первая мысль: надо поменять тренера. Подошла к администрации, я думала что администратор достанет автомат и меня на месте укокошит! В итоге тоже ничего не получилось. Вариант только школу менять. Вот.
 
Сочувствую. Такое бывает, но не является нормальным обучением. Если есть возможность - меняйте клуб.
 
Вот многие удивляются: "А что Вам говорит тренер?" - А ничего не говорит. В том то и дело. На себе прочувствовала! Занимаюсь 6 мес. Школа Авангард при ипподроме в Киеве (вроде бы серьезное заведение. лошади все спортивные, тренера - тоже.
Все тренировки проходят одинаково : шаг-рысь-шаг-рысь-шаг. Однажды тренер мне говорит: "Сделай вольт". А я такая: "А что это такое?". Ответ: "Круг". И все. А как собственно заставить лошадь сделать вольт - ни малейшего объяснения! Расспросы тренера о чем бы то ни было безрезультатны - либо не отвечает, либо отвечает односложно.
Вот тут-то я и стала ощущать резкую нехватку теории.
Вот заинтересовалась поиском информации. На этом форуме начиталась множество советов что, да как. Стало в голове проясняться. Оказывается я не знала даже элементарного: что такое шенкель, шлюс, что работать надо не от пятки....
Решила на тренировке опробовать посыл от шенкеля, и вольты. Естественно все сначала делала медленно, с остановками. Тренер спросила, чего я торможу. Когда я сказала, что пробую трогать шенкелем, в ответ услышала: "Зачем? Если не идет от шенкеля - двигай пяткой!" После вольта, когда я призналась, что начиталась информации и пытаюсь сделать все по правилам - такое началось!!!! На меня набросилась тренер, мол начитаются такие потом умничают! К ней присоединились другие тренера! Думала заклюют! Ужос!
Ко всему прочему, с моим ребенком в этого время работал другой тренер (третье занятие - отпустил рысью малого по манежу. Дите даже не знает как держаться и как поворачивать лошадку (опять же "0" элементарной информации). А тот возмущается, что малый едет не туда. В итоге - малый испугался, теперь пропало желание заниматься ВЕ.
Я чуть ли не в слезах. Первая мысль: надо поменять тренера. Подошла к администрации, я думала что администратор достанет автомат и меня на месте укокошит! В итоге тоже ничего не получилось. Вариант только школу менять. Вот.

Жуть :( а есть другие клубы?
 
Вариант только школу менять. Вот.
Если есть на что менять, то конечно менять. Но если вдруг не на что, то иногда получается в прежней выстроить по-другому отношения и научиться тактично обращать на себя внимание, не вызывая раздражения у тренеров. Понять как формулировать вопросы, чтобы вызвать желание на них отвечать, а не наоборот.
 
Я чуть ли не в слезах. Первая мысль: надо поменять тренера. Подошла к администрации, я думала что администратор достанет автомат и меня на месте укокошит! В итоге тоже ничего не получилось. Вариант только школу менять. Вот.
Очень странное отношение к клиенту..все-таки, люди работают в сфере услуг.. А вы к более высокому начальству не пробовали обратиться? Может оно не в курсе, что происходит. Ну а если в курсе, то лучше искать другое место. В большом городе наверняка немало конюшен и клубов.. Ещё интересно - а у вас в клубе новичков сразу на спортивных лошадок сажают??
 
Последнее редактирование:
Сверху