Обучение взрослых ВЕ. Новички.

Я атеист;) галопом ездить умею на закрытом плацу. А вы где и почему не спите?;)
А я, знаете ли, работаю. А вы что не спите?
галопом ездить умею на закрытом плацу
Это, безусловно, все существенно меняет))
 
Последнее редактирование:
Поездила я еще с месяц и придумала несколько вопросов - как водится, идиотских, как чайнику и положено :) Если вдруг кто-то захочет ответить на вопрос или указать мне место, где можно про это почитать - я буду безумно благодарна!

Так вот. Вопросы.
1. Как поворачивать лошадь? Вопрос происходит из следующей ситуации: у меня в школе несколько инструкторов, одна из которых говорит, что при повороте направо нужно сокращать правый повод и использовать правый шенкель - то есть лошадь как бы поворачивается вокруг моей ноги. Другая инструктор говорит, что при повороте направо нужно сокращать правый повод и использовать левый шенкель, то есть лошадь уходит от давления в нужную мне сторону. При использовании обоих методов на практике результат одинаков - лошадь поворачивает в нужную сторону. Но как все-таки правильно ее поворачивать?

2. Что нужно делать с поводом при переходе из шага в рысь? Я не могу быть уверена до конца, но мне кажется, что я читала о том, что при таком переходе лошади следует отдать повод, но мне не совсем понятен смысл слова "отдать". Ослабить натяжение, оставив руки на месте? Сдвинуть руки вперед?

3. Это, кажется, самый дурацкий вопрос из всех - что такое сбор, если объяснять человеческими, чайничьими словами? И зачем он? И как его достичь?

4. Про учебную рысь - мне кажется, что я наконец-то присиделась даже на амплитудных конях. Однако не совсем понятно, правильно ли я делаю. Когда инструктор просила меня сидеть в седле и ничегошеньки не делать ничем, кроме поясницы, меня периодически разбалтывало. Тогда я подключила бедра :D Теперь получается, что я все-таки сижу в седле за счет напряжения внутренней части бедер и больше работаю поясницей, болтать практически перестало. Но меня терзают смутные сомнения, что это какие-то неправильные пчелы, и мед у них тоже неправильный :D Как же все таки сидеть в учебной рыси?

Я бы с большой охотой задала все эти и еще с десяток других вопросов непосредственно инструктору, но нам мешает языковой барьер :/ К тому же, я полагаю, что эти вопросы - весьма базовые, ответы на них разные люди дадут одни и те же, а поэтому и спрашивать можно не только инструктора.
В общем, такие дела. Не могли бы вы, пожалуйста, просветить чайника? Не хочу вредить себе и лошадям неправильными посадкой и действиями. Заранее спасибо :)
 
Скорее всего, среди ответов вам будет примерно такой же разброс в вариантах. Потому что везде лошади выезжены чуть, но по-разному, кроме того, начинающих часто не перегружают некоторыми деталями, добавляя по мере роста уровня всадника.
На истину не претендую, но попробую ответить на ваши вопросы или хотя бы на часть из них так, как учат меня. Если что будет не так, надеюсь, меня поправят.
1. Внутренняя рука, в вашем примере - правая, сокращает повод, обеспечивая внутреннее постановление. Внешняя рука (левая), держит стабильный контакт со ртом лошади, задавая радиус поворота, и выполняя стерегущую функцию, не давая лошади вываливать плечо. Внутренний шенкель (у вас правый), находится у подпруги, сгибая лошадь в боку. Внешний шенкель - чуть за подпругой, не дает лошади вываливать зад. Плечи всадника параллельны плечам лошади, взгляд направлен на точку, куда едем. Вес чуть на внутреннем стремени (не перекоситься, а чуть опустить бедро).
В принципе, по-своему правы оба ваши инструктора. Первый, понятно. думаю, почему, действительно - внутренний шенкель служит осью сгибания, И второй - тоже. Например - если мы со стенки уходим на вольт. По сути - это тоже поворот, но поначалу, там будет активен скорее внешний шенкель, чтобы убрать лошадь со стенки (но и внутренний по-прежнему служит осью сгибания), а когда встаем обратно, скорее - внутренний, чтобы туда именно встать, а не свалиться (а внешний не висит макарониной, а контролирует зад).
Недавно как раз новый тренер дала за это пинка:)

2. Не уверена, но при повышающем переходе меня учили сначала сделать полуодержку (как при любом) (как ее сделать, почитать можно тут), и просто сохранять ровный контакт со ртом, не тянуть и не ослаблять повод, поддерживать ровный ритм. По поводу отдачи повода мне тренер говорила, что слишком велик риск переборщить, в результате упустив контакт, так что "держи ровный контакт мягкими руками и выдохни, этого достаточно". Возможно, я еще не доросла до более развернутого ответа. Тоже послушаю.

3. Человечьим? Где-то прочитала хорошую фразу - сбор - это соединение передней и задней части лошади, и служит он для поднятия и облегчения передней части, для улучшения равновесия лошади вместе с всадником, ее способности сбалансированно нести себя:) Но сбор не обеспечить без импульса (энергия для продвижения вперед, вырабатываемая задней частью лошади и проводимая через эластичную спину). Лошадь должна активно работать задней половиной, подвести задние ноги под корпус, ощущение будет, как-будто лошадь идет "в горку", зад чуть опустится. Собранная лошадь - более маневренная, ей удобней быстро реагировать на команды всадника. Почитать можно тут. Может быть, более опытные участники объяснят лучше.

UPD: еще подумала, как проще объяснить, что такое сбор - это такая осанка, рамка лошади. Придумалась аналогия: вот как в боевых искусствах есть основные боевые стойки, позволяющие эффективно отреагировать на любое действие оппонента (устойчивая позиция, с тонусом нужной мускулатуры), так и у лошади есть сбор. Только в единоборствах такая позиция скорее статична, а сбор у лошади - в динамике.

По четвертому пункту ничего не скажу, у самой проблемы. Постою, послушаю.
 
Последнее редактирование:
Поездила я еще с месяц и придумала несколько вопросов - как водится, идиотских, как чайнику и положено :) Если вдруг кто-то захочет ответить на вопрос или указать мне место, где можно про это почитать - я буду безумно благодарна!

:)
Я так поняла, что кто как выездит. Вот я попробовала на бывшей ипподромной лошадке (она в качалке ездила или как там это называют) пару раз.. В манеже. Скорость у нее повыше и трясет. Рысак. Интересно. В первый раз она мне очень твердой показалась и негнущейся, во 2-ой - помягче. Думаю, к каждой лошадке нужно привыкнуть. Ипподром - это здорово для привыкания к скорости. Но не на бывших ипподромных, а то они могут вспомнить молодость) Насчет почитать - в инете полно материалу разного, кому что больше подходит и что нужно, на любой вкус и на разных языках.
 
Последнее редактирование:
почитайте сайт happy Horse Training. Очень полезно и с картинками. И про посадку и про сбор. Данные выше ссылки тоже прекрасны, там много информации полезной.
 
Резюме дискуссии:
1) если Вас этот тренер практически не учит, кричит на Вас и Вы чувствуете, что только зря теряете время, меняйте конюшню и тренера;
2) как Вы можете писать, что тренер-профи может кричать, да ещё и не по делу?! Валите из любого спорта вообще!
Одна ситуация, а какие противоположные мнения опытных людей.
 
К тому, что в детстве по определению профессионально ничем заниматься Вы не могли.
Вот тут немножко не соглашусь. Художественной гимнастикой, спортивной или фигурным катанием вполне можно профессионально заниматься в детстве. Победителями ЧМ и ОИ гимнастки и фигуристки иногда становятся лет в 14-15. А мастерами спорта еще раньше.

как Вы можете писать, что тренер-профи может кричать, да ещё и не по делу?!
Мне кажется, что имелось в виду все-таки не это, а то, что тренер-профи не обязательно кричит. Есть такие, которые не кричат.
 
Вот тут немножко не соглашусь. Художественной гимнастикой, спортивной или фигурным катанием вполне можно профессионально заниматься в детстве. Победителями ЧМ и ОИ гимнастки и фигуристки иногда становятся лет в 14-15. А мастерами спорта еще раньше.
Ир, профессинальный спорт и спорт высоких достижений - это не синонимы. К примеру, профессиональным боксерам участие в ОИ разрешено только с прошлого года.
Профессиональный спорт подразумевает профессионально-коммерческую деятельность с полной (или как минимум основной) занятостью. Дети к этому отношения не могут иметь по определению.
 
Вернёмся к теме обучение взрослых. )Испытала незабываемые ощущения от галопа на русском тяжеловозе. С шенкеля не получилось, пришлось шенкель-хлыст. А кобыла то ли давно с хлыстом не ездила, то ли я сильно замахнулась. Меня назад откинуло и я чувствую только, что она все набирает и набирает скорость..ещё тяжёлая. Не помню как на вольт её завернула, вроде остановилась. Ноги тряслись у меня долго) тренер потом об'яснила, что ей носить меня не нужно, так как это тяжик. В общем, первые ощущения потери контроля над лошадкой получила. Представляю, что будет, если бывшая ипподромная понесет, хотя она не такая тяжёлая. И как к этому подготовиться..
 
Последнее редактирование:
Сверху