Обучение взрослых ВЕ. Новички.

И кстати, ещё раз спасибо тренеру, она меня предупреждала, что не стоит мне на этого коня, но я начала вопросы задавать, а почему, ну и, видимо, решили исполнить желание клиента) если она читает, спасибо за все, как только выйду на нужный уровень, обязательно попробую ещё) но, по-моему, в моей теме собрались далеко не новички от 6 месяцев)) всех с 8 марта! Спасибо за комментарии.
Ps по поводу, что лошадь на месте стоит - это фигурально, здесь речь идёт о галопе) и говорил это человек, который ездил на лошадке, попавшей в прокат прямо с ипподрома, так что извините.
 
Последнее редактирование:
но, по-моему, в моей теме собрались далеко не новички от 6 месяцев))
Так это ж хорошо:) ибо если вариться в одном соку с начинающими, без людей поопытней, такие ошибки можно растиражировать. А тут у вас есть мнения опытных людей, мнения разные, и выбирать уж вам.

Единственное, с чем я не соглашусь с Эгоисткой, так это в том, что падать надо, и регулярные падения - это нормально.
Не согласна. Да, учитывать то, что падения в ВЕ штука в общем-то распространенная, и случается, и как правило, ничего ужасного в них нет - надо. Но! Одно дело, если падение случилось в результате непредвиденных обстоятельств, лошадь все-таки крупное и пугливое животное.
Совсем другое, если оно случилось потому, что человеку либо выдали неподходящую ему по уровню лошадь, либо требования тренера превысили физические возможности человека на данном этапе. Это называется форсирование, и это не хорошо. О каком приобретении раскрепощенной эластичной посадки может идти речь, если человек регулярно летает с лошади? Цепляться за воздух зубами - да, научит.

Это все мое личное мнение. В ученики к человеку, чьи люди регулярно! летают с лошади - имхо, я бы не пошла. Но я возрастной любитель как раз.

Лично у нас именно начинающие! летают с лошадей крайне редко. У нас конечно очень немного людей, но: при количестве примерно 25 учащихся в неделю, падения случаются среди них всех 2-3 раза в год. Не больше.
Среди тех, кто уже как-то пытается специализироваться и ездить активными аллюрами в поля - бывает чаще, да. Но они и больше просят от лошади.
А вот чтобы регулярно летали люди шаг-рысь-начала галопа - да ну нафиг, с чего бы? Это тогда косяк тренера.
Все это, естественно, ИМХО.

Но слезть с лошади посреди занятия - это, в общем странно. У нас в таком случае тренер может понизить требования к всаднику такой лошади, предлагает упражнения, чтобы присидеться, может взять на корду, если человека болтает и у него проблемы с управлением. Ибо спину и рот лошади под болтающимся всадником тоже очень жалко.

Но все это действительно только в том случае, если человек очень старается, но действительно не тянет вследствии неизбежных для возрастного всадника физиологических проблем, а не классической халявы из серии "вы меня научите, только чтоб мне всегда комфортно было, и я не напрягался, но ездить я хочу!" Так не бывает, к сожалению.
 
Последнее редактирование:
Добрый день. Интересно пообщаться с новичками (от 6 месяцев).
но, по-моему, в моей теме собрались далеко не новички от 6 месяцев))
А вы попробуйте дневничок завести, глядишь, и будут вашими читателями такие же новички :)
 
Надеюсь, что все понимают, что таких как я немало:). То, что вы упали, и дальше поехали вы молодец и я рада за вас.
Не молодец, а обычный конник. Те, кто не едет дальше, не ездят верхом. Даже поговорка есть: упал с лошади - садись на нее снова. Потому что если этого не сделать, падение может иметь нехорошие психологические последствия (т.е. сесть на лошадь будет гораздо страшнее и труднее).
Про впечатлительных барышень здесь очень к месту, учитывая, что я езжу без седла и без стремян.)
Все так делают.
ибо если вариться в одном соку с начинающими, без людей поопытней, такие ошибки можно растиражировать
+1. А насчет падений: несколько раз тренера роняли меня нарочно. В том числе мое первое падение состоялось именно так. За пару занятий до этого при мне упала опытная всадница, причем упала неудачно и ушла, хромая. Меня это очень напугало. Я призналась в этом тренеру. Ну и она организовала мне падение с Ляли, спровоцировав ее на высаживание. Для меня было огромным облегчением обнаружить, что все не так страшно, как казалось. А соскользнуть без стремян на рыси - это вообще фигня и ни о чем.
Но у нас все как-то строже было. Тренер не позволял нам выбирать лошадей, слезать, когда захочется, решать, каким аллюром ездить, и вообще капризничать. Слово тренера было для нас законом, и я считаю это правильным.
 
Эгоистка, Ну я не знаю. У нас в таком случае учили соскоку сначала на вольтижировочном коне, потом на стоящей лошади, шагающей и на рысящей. А чтобы провоцировать на высаживание... Ну, каждому ученику подходит свой тренер и свои методы. Видимо, для вас это было хорошим методом побороть страх.
 
Говорим о разных вещах, есть ощущение, что внимательно все от начала до конца вряд ли кто читал.. Понимаю, 8 марта, расслабляемся.. Да это и не важно. Что у нас у всех было, оно уже давно прошло... Сейчас мы живем в совершенно другой реальности. Я прекрасно понимаю состав данного, да и любого другого про форума. На некоторые вещи именно здесь закрою глаза. Прекрасно понимаю, что полно в Вашем бизнесе клиентов-неадекватов. Отношусь с уважением и сочуствием к людям, которые в наши нелегкие времена содержат этих прекрасных животных. Знаю, что в нашей стране те, кто имеют спонсора, живут нормально, но таких единицы. Частным же владельцам приходится нелегко. Все это прекрасно понимаю.
Что-то не вижу возрастных (от 30) любителей ВЕ, начинаю понимать, почему... Но, думаю, появятся с потеплением. Посмотрим.
 
Ну мне под 40, и я любитель, и начинала после 30.
Эгоистка тоже, насколько я знаю, подходит под категорию "возрастной любитель".
Да полно тут таких.
 
У нас в таком случае учили соскоку
Соскочить с движущейся лошади я и сейчас бы не могла. Я слезаю-то - сползаю, придерживаясь за седло. А вот при падениях группируюсь хорошо.
Что у нас у всех было, оно уже давно прошло... Сейчас мы живем в совершенно другой реальности. Я прекрасно понимаю состав данного, да и любого другого про форума. На некоторые вещи именно здесь закрою глаза. Прекрасно понимаю, что полно в Вашем бизнесе клиентов-неадекватов. Отношусь с уважением и сочуствием к людям, которые в наши нелегкие времена содержат этих прекрасных животных. Знаю, что в нашей стране те, кто имеют спонсора, живут нормально, но таких единицы.
Это все о чем и к чему? Честно не поняла.
Что-то не вижу возрастных (от 30) любителей ВЕ, начинаю понимать, почему...
Мне 45. Ездить начала в 27. Если что, у меня здесь дневник много лет. Правда, не с первых лет езды, а с 2004 года только. А еще здесь есть отдельная тема "Чайники ВЕ за 40".
 
Ну мне под 40, и я любитель, и начинала после 30.
Эгоистка тоже, насколько я знаю, подходит под категорию "возрастной любитель".
Да полно тут таких.
Тогда совсем не понимаю, зачем это "мы делали - и вы делайте"? Очень странно... Это стеб над новичком? Сами не помните, какими были?
 
Тогда совсем не понимаю, зачем это "мы делали - и вы делайте"? Очень странно... Это стеб над новичком? Сами не помните, какими были?
Прекрасно помним. Было страшно, но делали. Благодаря этому стали конниками. Это не стеб, а добрые советы. Вам пытаются объяснить, что без дисциплины и преодоления своих страхов ездить верхом Вы не сможете. А тренер - это преподаватель, его надо слушаться.
 
Прекрасно помним. Было страшно, но делали. Благодаря этому стали конниками. Это не стеб, а добрые советы. Вам пытаются объяснить, что без дисциплины и преодоления своих страхов ездить верхом Вы не сможете. А тренер - это преподаватель, его надо слушаться.
Спасибо, разберусь. Но вот темы чайники за 40 почему-то найти не могу... Но я бы сказала покатушки или езда для души. Я - женщина, а не электроприбор. Сегодня прекрасный повод вспомнить об этом)
 
Тогда совсем не понимаю, зачем это "мы делали - и вы делайте"

Эм... А где я такое писала?
Вам тут пишут разное, исходя из своего опыта обучения, как раз, как возрастных чайников. И в целом, пишут правильно, хотя и встречается несогласие друг с другом по некоторым вопросам, как у меня с Эгоисткой по поводу падений. Хотя в остальном, я с ней полностью согласна. Но это разные люди, разная психика и разные методы, и самое главное, чтобы тренер понимал, к кому и какие методы применять, а не грести всех под одну гребенку.
 
Но вот темы чайники за 40 почему-то найти не могу...
http://www.prokoni.ru/forum/threads/klub-chajnikov-ve-za-40.82652/
Но я бы сказала покатушки или езда для души. Я - женщина, а не электроприбор.
До какого-то момента Ваши посты казались мне логичными и интересными, но сегодня я почему-то Вас не понимаю. Вот эти две фразы - они к чему вообще?
 
Что-то не вижу возрастных (от 30) любителей ВЕ, начинаю понимать, почему... Но, думаю, появятся с потеплением. Посмотрим.
Мне 36. Начала заниматься ВЕ в 30. Вот реально впервые пришла учится ВЕ, чуть чуть до 31 года оставалось дожить, пару месяцев.
Говорим о разных вещах, есть ощущение, что внимательно все от начала до конца вряд ли кто читал.. Понимаю, 8 марта, расслабляемся..
Прочитав Ваш пост, подумалось тоже самое про Вас :)
 
http://www.prokoni.ru/forum/threads/klub-chajnikov-ve-za-40.82652/До какого-то момента Ваши посты казались мне логичными и интересными, но сегодня я почему-то Вас не понимаю. Вот эти две фразы - они к чему вообще?
Спасибо за сноску. Когда люди начинают не понимать друг друга, то им лучше не общаться, ИМХО. Итак много терпим и от начальства и вообще по жизни... Бороться со страхами с помощью нарочного высаживания клиентов из седла... каждому свое.
 
Как-то Вы тему падений излишне трагично воспринимаете. Про традицию с тортиками-то слышали?
Ха, у моего теперешнего ХК, где я на постое стою, это вообще любимая шуточка - проверить кого-нибудь на усидчивость. Он бывший троеборный тренер и успел уже убрать с лошадей и меня, и дочку, и мужа. Это было ржачно. Потом вместе пили чай с тортиком. И не только чай;).
 
Ну, я бы то же не рекомендовала падать. Ну его нафиг, во первых - это весьма больно, мне тренера всегда орали, когда я пыталась отстегнуться - сидеть, б...ь, в седле!!! Во вторых иногда даже какое-то элементарное падениен может закончится очень неудачно. Я один раз всего упала и то лишь по тому, что решила не бороться, а упасть - весь кобчик расшибла, сидеть было потом больно две недели. Нафиг, нафиг, такое счастье. Сейчас за лошадь цепляюсь до последнего и, ттт, больше не падала. Правда я просто езжу, без прыжков.
Вобще, вовремя выданная матерная фраза тренера очень помогает усидчивости. Никогда не забуду свой первый весенний выезд на плац, коню просто башню сорвало, он подрывал каждые пять минут с резкими прыгами в сторону, разворотами, как будто забыл про всадника сверху (ну я тогда еще тем всадником была:rolleyes:. Я потеряла стремя и собралась отстегиваться, именно грозный матерный рык тренера заставил меня собраться и усидеть, потом остановить зарвавшегося коня и поправить стремя.Она мне потом даже предложила в манеж уйти, но я поняла, сейчас коню покажу слабину, так дальше и пойдут подрывы на плацу, еще раза четыре до конца тренировки подрывал, но я держалась. После этого мы как то с ним наконец поняли друг друга:).
 
Последнее редактирование:
Эгоистка, не пугайте людей:)
Все конники понимают, что падения неизбежны, но вот если бы какой-нибудь человек, тем более тренер или ХК решил бы неожиданно проверить на усидчивость меня или моих близких - был бы жуткий скандал. Даже со стоящей лошади люди падают неудачно. И так полно риска вокруг. Зачем провоцировать?

И мне тоже тренера (и троеборец среди них) всегда говорили - если лошадь не прёт убиваться - сидеть до последнего. Иногда начнёшь перекашиваться, и хватает грозного рыка тренера "кууда? Сидеть!". И садишься и едешь дальше.
 
Последнее редактирование:
Я - возрастной чайник. Мне 31, в седло впервые в жизни села в 26.
Лошади всякие бывали, тряские, оооооочень тряские, веселые и хулиганье. И тренеров успела несколько сменить. Но если бы я по своей воле посреди тренировки спешилась, "потому что я женщина", думаю, это было бы моей последней тренировкой. У любого из тех тренеров, у которых я занималась.
 
Сверху