Обучение взрослых ВЕ. Новички.

И еще, имхо, конечно, но если коню весной рвет башню, то укрощать его не совсем опытным всадником не самая лучшая идея.
Для этого существует бочка или корда.
Если у коня перебор энергии и неопытный всадник не может эффективно направить эту энергию в работу, то ему надо дать сбросить лишнее и потом спокойно работать, но это опять же имхо. Иначе у всадника образуются зажимы, которые потом тяжко чинить, а лошадь приобретает дурные привычки буянства под слабым всадником, ибо он не может её толком остановить. HelenaD# , я сейчас не о вашей ситуации, а вообще.
 
Я один раз всего упала и то лишь по тому, что решила не бороться, а упасть - весь кобчик расшибла, сидеть было потом больно две недели.
Всего один раз - это хорошо. Больно - это плохо. Я падала больше 70 раз, а сколько раз было больно, можно сосчитать по пальцам одной руки.
И так полно риска вокруг. Зачем провоцировать?
Чтобы уменьшить риск. Лучше привыкнуть к неожиданным пугающим факторам в относительно безопасной обстановке манежа, и если не удастся усидеть, то рухнуть в рыхлую подстилку, чем убраться во время самостоятельной прогулки фиг знает где неизвестно на какую поверхность.
 
Вот с объяснением - согласна, наша тренер тоже так говорит. А с методами - нет. У нас тоже приучают прежде всего всадников, к реакции лошади на заведенную машину, к собаке, к резким стартам и стопам лошади на корде и т.д. и делается это в пустом манеже и с согласия всадника. И тут же объясняется и показывается, как этого избежать или минимизировать риски.
Но вот чтобы провоцировать лошадь высадить всадника или неожиданно пугать пару, это лишнее.
 
Следующее занятие в леваде в 2 раза больше манежа он пытался пойти обычной рысью, я сразу слезла с него. Это хорошо, что я его в манеже в галоп не пыталась поднять.. Говорили, он носит. Это личный опыт.
Вот это мне тоже странно. Нет, сейчас, после операции на позвоночнике, я как то шагала без седла на своей кобыленции, она ахалтекинка, очень темпераментна, ее испугали дети, катающиеся с горки в овраг, повоевав пару кругов с ее тараканами, получила полупассаж, а я без седла и с неработающей поясницей, да, я спешилась. А потом двадцать минут ее воспитывала в руках, заставляя снова и снова проходить мимо страшной стенки. После села верхом и дошагала. Но как то спешиваться, от того, что конь пошел просто рысью...:confused: Если пока не чувствуете уверенности, попросите тренера не заниматься с Вами в леваде, занимайтесь в манеже. Но спешиваться без последствий для наглой лошадиной попы - это закреплять у лошади нежелательное поведение. Понятно, что потом ее тренер подправит конечно, но все же. Тогда я вобще не понимаю Ваш вопрос о занятиях без седла, честно. Какое без седла, если нет уверенности.
 
делается это в пустом манеже и с согласия всадника....
Но вот чтобы провоцировать лошадь высадить всадника или неожиданно пугать пару, это лишнее.
Ну, во-первых, в неожиданности вся фишка. Если бы каждый конеед заранее предупреждал и спрашивал согласия - половины проблем бы не было;). Даже не половины, а 90%. Во-вторых, есть и свои плюсы в неожиданности. Лично у меня инстинкт самосохранения, который заставляет правильно сгруппироваться, исключительно на неожиданность и работает. Сознательно и нарочно я никогда бы нужную позу принять не смогла.
 
Это все недоступно для моего понимания. Я в шоке. Пошла выпью валокордина и завтра поднимать настроение покатушками на какой нибудь милахе. Good night.
 
Пошла выпью валокордина и завтра поднимать настроение покатушками на какой нибудь милахе. Good night.
Валокордин :eek:? Спокойной ночи, конечно. А покатушками обычно называют не обучение верховой езде, а когда в руках катают. Т.е. кто-то сидит ("катается") на лошади, а управляет лошадью кто-то другой, кто идет рядом пешком и держит в руках повод.
 
Если у коня перебор энергии и неопытный всадник не может эффективно направить эту энергию в работу, то ему надо дать сбросить лишнее и потом спокойно работать, но это опять же имхо. Иначе у всадника образуются зажимы, которые потом тяжко чинить, а лошадь приобретает дурные привычки буянства под слабым всадником, ибо он не может её толком остановить. HelenaD# , я сейчас не о вашей ситуации, а вообще.
Я Вас поняла, но на тот момент я уже занималась больше 1,5 лет регулярно и последний год только на этом коне. Я уже нормально сидела на галопе, этот засранец разок уже меня таскал летом на плацу. Я выезжала в поля на других лошадях. Езжу я все равно так себе, но на лошади удерживаюсь на всех аллюрах и даже на тот момент начала нормальную посадку и спокойные руки приобретать. Так что тренер была уверена, что я справлюсь. Я кстати после той победы над своими страхами перестала боятся растаскиваний окончательно. Хотя получив однажды растаскивание от уже моей ахалтекинки, я поняла, что ничего не знала о растаскиваниях :D. Когда врубается четвертая скорость, а тормоза имеют сииильную инерцию.
 
Эгоистка, ну возможно, именно этот метод идеально подходит именно вам и вашей лошади:) главное, чтобы ваш тренер это на всех не переносил. :) А что делает ваша лошадь при пугалках? И каких именно пугалках? Стартует, шарахается, ломится с козлами не разбирая дороги?

HelenaD# А, ну если вы ездящий всадник и уверенно сидите, неплохо знаете коня и можете справиться с ним, то это совершенно другой разговор.

А то бывают прокаты, где сажают начинающих и не очень уверенных всадников на в принципе нормальных, но застоявшихся коней.
 
этот метод идеально подходит именно вам и вашей лошади:) главное, чтобы ваш тренер это на всех не переносил. :) А что делает ваша лошадь при пугалках? И каких именно пугалках? Стартует, шарахается, ломится с козлами не разбирая дороги?
У меня было много тренеров, и я ездила более чем на сотне разных лошадей. Нарочно организовывали падения мне двое тренеров. Кстати, забавно получилось - это первая тренер и последний, наверное (который ХК). И это было с разными лошадьми. В прокате. Из тех лошадей, на которых я ездила, моими в итоге стали двое. Та самая Ляля, с которой было первое падение (и потом еще два - одно опять с подачи той же тренера, и одно вместе с ней). Ляля - спокойная прокатная лошадь, идеально подходящая для новичка, но отбивающая на хлыст, а мне ж в годы езды на ней много не надо было, чтобы убраться. У меня она жила на пенсии, и ее уже 4,5 года, как нет в этом мире. А другой, который у меня сейчас, уже весьма возрастной. Мы познакомились с ним, когда ему было 5, выкупила я его в его 16, а сейчас ему 23. Но, он, зараза, по-прежнему изображает из себя трепетную лань. По-моему, издевается надо мной. Пугают его в основном три вещи: неодушевленные предметы, неожиданно оказавшиеся не на своем месте; одинокие прохожие в нашей пустыне (никогда не забуду бабусю, которая присела в кустиках по нужде и неожиданно встала при нашем приближении - в результате мы летели через весьма неровное поле и чуть не прыгнули канаву с густым кустарником по берегам - чуть сама не обделалась:oops:); ну и всякие летающие бензопилы типа снегоходов, тракторов и т.п. Козлит он редко, ТТТ, но неожиданно шарахнуться или подорвать вполне может.
 
Последнее редактирование:
А, понятно:) Эгоистка, спасибо за рассказ. Второй ваш - веселушка:)
 
мне 48. села на лошадь в 34 В голову бы не пришло слезть с лошади из-за того что она тряская))
падений больше 100, ну так жизнь сложилась)
специальное высаживание всадника считаю злом. В общем надо учиться ездить, а не падать))
для чего я это написала? что бы на тему подписаться)
 
мне 48. села на лошадь в 34 В голову бы не пришло слезть с лошади из-за того что она тряская))
падений больше 100, ну так жизнь сложилась)
специальное высаживание всадника считаю злом. В общем надо учиться ездить, а не падать))
для чего я это написала? что бы на тему подписаться)
Я вот думаю, всадника сколько ни высаживай спецом, хоть 100 раз, лошадь все равно на сто первый раз придумает новый способ и всадник полетит сто первым образом, к которому его не готовили. Я до конного спорта занималась бросковым видом единоборств, естественно, изучали страховку, много, нет, очень много падали на тренировках, и в вертолетные броски через ползала меня, случалось, запускали... но падение с лошади все равно оказалось чем-то совсем другим. Другая высота, другая скорость и другие траектории, что ли. Даже не знаю. Но другие падения, и всё тут.
 
Я так думаю, все уже убедились, что для Эгоистки падать безопасно, а учить через падения - нормально.
Эгоистка, мы вас услышали! Можете больше не повторять!

А вот для меня это дико. Я тоже верхом впервые села в 27 лет. Прокат. Сейчас частник-любитель. Половина моих падений была с травмами. Если бы их ещё и нарочно провоцировали, что бы с меня осталось?
 
@Luckypom, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать. Содержимое вторых постов перенести в первые, потом вторые посты удалить. Исправляйте по всей теме.
 
Что-то не вижу возрастных (от 30) любителей ВЕ, начинаю понимать, почему... Но, думаю, появятся с потеплением. Посмотрим.
Нас, любителей за 30 на этом форуме как раз много, я так думаю, поболе 50% будет. И в данной теме тоже. Мне 47.
 
специальное высаживание всадника считаю злом.
Аналогично. Меня никто специально не ронял, мне как-то и без этого приключений хватило по жизни. При этом в определенный период времени у меня была репутация всадника, которого фиг высадишь. Если какой-то лошади это удалось, она может рисовать себе на крупе большую звезду. (Цитата из моего дневника и написано это было не мной.) И я бралась за работу максимально злобных убийц, которых только удавалось найти. Все это без каких-то специальных провокаций со стороны тренера. Знаю нескольких берейторов, которые в этом смысле гораздо круче меня. Сидят на таком, что это уже не ВЕ, а акробатика. Их тоже никто специально падать не учил и лошадей под ними не пугал.

Если тут человек, начавший в 26 лет, считается "возрастным чайником", то я в каком-то смысле тоже возрастной чайник, поскольку именно в этом возрасте начала ездить стабильно и регулярно.
 
Представлюсь для начала. Мне 46. Возрастной? Уровень - три аллюра. Любитель? Годится?

Пить валокордин от весьма конструктивной и полезной беседы - это так же странно, как спешится посреди тренировки, потому что рысь показалась неудобной.
Хм...
Ну и она организовала мне падение с Ляли, спровоцировав ее на высаживание. Дл

То есть тренер целенаправленно учит лошадь высаживать? :eek:
Ира, вспоминая твой дневник и его последние страницы... Не надо так сильно увлекаться падениями. Не полезно это. И не надо их представлять как необходимый элемент обучения верховой езде.
Более 100 падений при простенькой езде тремя аллюрами - это многовато.

ЗЫ
Мне пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать, сколько раз я падала.
Обычно, более менее регулярно падать начинают, когда более менее серьезно начинают заниматься конкуром.
 
Не надо так сильно увлекаться падениями. Не полезно это. И не надо их представлять как необходимый элемент обучения верховой езде.

Плюсану. А то может сложиться впечатление, что если не з@тр@...лся песку не наелся раз стопицот - нещитовый ездюк :)
 
Сверху