Очень активный жеребец., что делать?

А сам тренер/берейтор может заходить и "лезть"?
Тренер/берейтор работает с лошадью. Опытный тренер/берейтор знает как вести себя с подобными экземплярами. Опять же работать с этой лошадью или не работать, дело добровольное, никто не принуждает насильно с ней работать. Тренер/берейтор/коновод и т.д. вполне может отказаться от лошади с которой не справится. Арендатор то же не кота в мешке арендует. Он видит что за лошадь, насильно никто арендатору не вкарячивает.
Видимо слился. Видимо "мопед не мой".
 
Вы о чем вообще? А сам тренер/берейтор может заходить и "лезть"? При том, что он - не коневладелец. А коновод может? А арендатор? И т.п. Поэтому повторю: неадекватная лошадка мешает не только коневладельцам, поэтому вопросы насчет нее вполне правомочны

Не может, если он к этим лошадям не имеет никакого отношения. И должен следить, чтобы его занимающиеся не лезли к чужим лошадям.
Весь вопрос в том, чем мешает неадекватная лошадка. Если она неадекватная, когда непонятно кто распахивает дверь ей в денник и лезет обниматься - это одно, а вот если лошадка выламывает леваду и лезет в манеж к занимающимся - совсем другое. Тут, правда, вопрос еще в том, какие левады. Если та же лошадка просто чесалась об заборчик - и он рухнул, а после чего она пошла наводить шухер в манеже, то неадекват - не лошадка, а владелец конюшни, который думает, что содержит хомячков.
Но это все наши домыслы, пока мы не услышим ТС :)
 
Опытный тренер/берейтор знает как вести себя с подобными экземплярами.
Резюмируя пост: если ты тренер/берейтор/коновод, то должен быть опытным, и поэтому нечего спрашивать у кого-то совета. Либо справляйся сам, либо сматывай удочки. То же самое с арендатором, только ему не обязательно быть опытным;).
Не может, если он к этим лошадям не имеет никакого отношения.
Не представляешь, сколько у меня возникало порой вопросов по поводу лошадей, к которым я не имела практически никакого отношения, за исключением того, что я работала других лошадей в тех же местах, где эти чужие имели привычку сбегать из левад, смываться с корд и т.п.
 
Не представляешь, сколько у меня возникало порой вопросов по поводу лошадей, к которым я не имела практически никакого отношения, за исключением того, что я работала других лошадей в тех же местах, где эти чужие имели привычку сбегать из левад, смываться с корд и т.п.

Не, я немного про другое.
Вот, к примеру, стоит себе моя лошадь, никому не мешает (возьмем для примера младшенького, он точно никому не мешает), а какой-нибудь другой тренер решил своим прокатчикам на примере моей лошадки показать, как копыта крючковать, или какой-нибудь прокатчик от нечего делать полез его чистить, или другой ЧВ от нечего делать начал моего коня сахарком подкармливать.
На тему других ЧВ - вот стояли мы когда-то безумно давно со старшим конем в небезызвестном Спартаке. И жил в соседнем деннике конь, чья владелица считала, что имеет право давать моей лошади вкусняшки. Вот привезла яблок (или морковки, или сухарей, или чего там еще...) - хочет - и дает. И вообще полконюшни подкармливает. Нет, я не имею ничего против яблок как таковых, но полконюшни при ее появлении начинали копать и разбирать денники. Дурацкая привычка молотить ногами у коня осталась до сих пор.
Тогда я была молодая да глупая, сейчас бы сразу послала эту частницу с ее "гостинцами" лесом.

Я своим арендаторам / занимающимся сразу объясняю: вот мои кони, их можно угостить этим и этим, вот прокатные, их тоже можно угостить, а вот - частные, чужие кони. К ним не подходим вообще без разрешения владельца. Владельца нет? Значит отошли от лошадки и не лезем.

И совсем другое дело - когда что-то случается. Если у соседней частной лошадки перекрутилась попона - я подойду и поправлю. Если эта чужая частная лошадка мне не знакома - я позову конюха.
 
Так ТС как бы про другое писала. Что сбегает из левад, нападает на других лошадей. Что кто-то лезет его без спросу чистить и подкармливать, вроде не писала. Ну и из слов про корду можно предположить, что ей все-таки на каких-то основаниях предложено его работать.
 
его занимающиеся не лезли
вот прямо жирным шрифтом ППКС;).
Случай расскажу;) работал с жеребцом как помощник спортсмена и спортсмен попал в больницу,жеребца кинули на меня (ну не стоять же ему месяц-катайся),как я катался была отдельная история;),пару раз мы крыли под седлом,он валил с корды,высаживал и сваливал.По прошествию месяца коня оставили подо мной,так как сработались,но не надолго-через полгода был отправлен в завод работать жеребцом.:D
 
Так ТС как бы про другое писала. Что сбегает из левад, нападает на других лошадей.

Ну, ТС вообще очень все непонятно написала...
Я за то, что здесь непонятная конюшня и вариант конюшенно-девочковой самодеятельности
 
Резюмируя пост: если ты тренер/берейтор/коновод, то должен быть опытным
Да. Не представляю зачем нужен не опытный берейтор, тренер или коновод. Вот не могу представить, зачем нужны услуги людей, которые умеют и могут меньше владельца лошади. И да, справляться им надо самим с лошадью, ибо это их работа, и решают все проблемы возникающие с поведением животных (а периодически они могут возникать даже у самых добрых и спокойных животных) зачастую один на один.
 
или от владельца
Из этих вариантов лучше бы от владельца. Намного лучше.
Не представляю зачем нужен не опытный берейтор, тренер или коновод. Вот не могу представить, зачем нужны услуги людей, которые умеют и могут меньше владельца лошади.
Например, затем, что у владельца не всегда есть время заняться лошадью. И вообще, с такой позицией тут очень многих на форуме Вы автоматически лишаете права спрашивать советов.
 
Например, затем, что у владельца не всегда есть время заняться лошадью. И вообще, с такой позицией тут очень многих на форуме Вы автоматически лишаете права спрашивать советов.

Тогда это должно называться как-то по-другому. Например, помощник.
Если я пользуюсь услугами тренера или берейтора, то это подразумевает, что данные люди обладают необходимым опытом и квалификацией.
И абсолютно абсурдной будет ситуация, если я, сидя на лошади во время тренировки, буду объяснять тренеру, что он должен мне говорить...
 
Так ТС (если предположить, что это тренер, хотя оно крайне маловероятно;)) и не спрашивает совета у своих учеников (хотя в некоторых ситуациях и это уместно). Она спрашивает совета на форуме.
 
абсолютно абсурдной будет ситуация, если я, сидя на лошади во время тренировки, буду объяснять тренеру, что он должен мне говорить...
в нашем регионе есть подобный "тренер":D очень колоритно может постоять во время вашей тренировки в центре манежа:rolleyes::rolleyes: и с умным видом :"Так,так,двигай его-двигай ногой,рукой веди...."а куда и как и как долго обьяснить не может;),но желающих "вести и двигать" хватает:D:D:D.Правда на стартах исключаются с завидным постоянством её ученики:confused:.
 
Так ТС (если предположить, что это тренер, хотя оно крайне маловероятно;)) и не спрашивает совета у своих учеников (хотя в некоторых ситуациях и это уместно). Она спрашивает совета на форуме.

Тоже маловероятно...
когда человек в любой сфере доходит до определенного уровня компетенции, он совсем по-другому формулирует вопрос. То есть изначально было бы дано максимум информации (что за лошадь, какую нагрузку несет, нормы кормления и т.д.) - потому что человек с определенным уровнем компетенции (тренер, берейтор) понимает, что без базовой информации даже постановка диагноза по интернету невозможна.
А если человек позиционирует себя как профессионал (я не про ТС, я в общем) и не понимает этих очевидных вещей - то я в его профессионализме сильно сомневаюсь.

в нашем регионе есть подобный "тренер":D

мне еще "нравится" вариант "тренеров", в чьем лексиконе только "шагом, рысью, галопом" и "пятку вниз" :)
 
мне еще "нравится" вариант "тренеров", в чьем лексиконе только "шагом, рысью, галопом" и "пятку вниз" :)
оффтоп
:Dу меня такой первый тренер был:"Смена! шаго-о-ом,отдтьпвдоглдлшдй.."Всегда говорил:"Пришли кататься-катайтесь,а кто из вас работать начнет я того и буду тренировать..."учебная группа 1994-98год.Он довёл меня до КМС по конкуру,потом сказал:"Вали отсюда,а то всё равно пробиться не дадут у тебя денег нет."Да,жёстко,но честно,до сих пор с ним общаемся,хотя за прямоту его многие не любят.:cool:
 
Да никак ТС себя не позиционирует, но информации на самом деле, мягко говоря, маловато.
 
оффтоп
:Dу меня такой первый тренер был:"Смена! шаго-о-ом,отдтьпвдоглдлшдй.."Всегда говорил:"Пришли кататься-катайтесь,а кто из вас работать начнет я того и буду тренировать...

Вам повезло :) мне встречались только такие, кто кроме "пятки" и смены аллюров ничего дать не мог. А если и мог, то это надо было под пытками калеными щипцами вытаскивать.
Но я позже начинала.

Да никак ТС себя не позиционирует, но информации на самом деле, мягко говоря, маловато.

ну, на самом деле да :) но тут уже все зацепились, каждый за свое.
Мне вот вообще работу лень дочитывать... так что я каждую страницу на форум лезу, посмотреть, что нового...
 
Например, затем, что у владельца не всегда есть время заняться лошадью. И вообще, с такой позицией тут очень многих на форуме Вы автоматически лишаете права спрашивать советов.
Ну во первых, я никого не лишаю права спрашивать совета.
А во вторых, Эгоистка, вот вы почему то озадачились что вот прям людям жизненно необходимо что бы с их частными лошадьми работали не профессиональные люди, не опытные люди, чайники, конюшенные девочки, все кому не лень. Давайте в качестве примера. Зачем надо платить деньги за то, что бы сделать лошадь например дурноезжей, тугой на рот, или тупой на шенкель, нервной, а может и какие проблемы со здоровьем появятся, от занятий с неопытным человеком который позиционирует себя как берейтор или тренер и т.д. Вот зачем козе баян? Какой результат например я могу ожидать от того что с моей лошадью будет заниматься конюшенная девочка? Вы можете мне ответить на вопрос, каков будет результат работы неопытного человека например с молодой лошадью? С лошадью не под новичка? С лошадью в заездке? С лошадью которая катает хозяйскую попу и устраивает своего владельца? С лошадью которая принимает участие в каких то спортивных мероприятиях? Или с лошадью у которой есть какие то ограничения по здоровью, или проблемы с поведением? Каких результатов ожидать?
 
вот вы почему то озадачились что вот прям людям жизненно необходимо что бы с их частными лошадьми работали не профессиональные люди, не опытные люди, чайники, конюшенные девочки, все кому не лень
Ничем подобным я не озадачивалась. Но ситуации такие, да, бывают. Я сама работала чужих лошадей, ни в коей мере не являясь профессионалом. Моего коня в мое отсутствие тоже регулярно работают знакомые. Правда, ни я им, ни они мне денег не платили и не платят, ТТТ. Вы задали тьму вопросов с описанием каких-то странных ситуаций, когда всадник не подходит лошади. Просто аккуратно надо выбирать людей, вот и все. А Вы что, на чужих не ездили никогда? Или Вы - не "все кому не лень", а профессионал?
 
Вы задали тьму вопросов с описанием каких-то странных ситуаций
То есть Вы, изначально задали параметр что не опытному тренеру/берейтору/коноводу или арендатору надо заниматься со сложной лошадью, с которой не справятся ввиду отсутствия опыта, а теперь по Вашему я какие то странные ситуации описала. А мне вообще необходимость лезть к чужим лошадям без разрешения кажется странностью.
А Вы что, на чужих не ездили никогда?
Эгоистка, ездить на чьей то лошади по предварительной договоренности, по обоюдному согласию с владельцем лошади, и лезть в денник к чужой лошади не имея достаточного опыта, что бы покататься, вещи разные. Я никогда без разрешения не садилась ни на чью лошадь, и не сяду, мало того даже не угощаю чужих лошадей, не трогаю и вообще не подхожу. Со стороны на них смотрю, а лезть к ним буду разве что в случае крайней необходимости, например вывести при пожаре, или оказать помощь в угрожающей ситуации жизни или здоровью животного или окружающих. Все. Больше никакие ситуации не сподвигнут меня подойти к чужой лошади.
 
Сверху