Очень нужны показатели прогестерона у кобыл (цифры)

Подскажите, где можно посмотреть показатели прогестерона у кобылы, сколько у жеребой кобылы в норме прогестерон?
 
Подниму тему, так же интересно, где в С-Пб можно сдать кровь кобылы на прогестерон.
 
Спасибо!

Только я толком не поняла, действительно ли имеет смысл сдавать кровь до 4 месяца по сроку, или можно на любом месяце подтвердить жеребость?
 
Не знаю на счет подтвердить, но посмотреть что происходит у кобылы внутри модно на любом. У нас сейчас был второй случай ранней вырежебки и мы кобыл поддерживали гормонами как раз по результатам из этой лаборатории и они для нас делали специальный коктейль для каждой из кобыл.
Если честно, не знаю делают ли вообще такие тесты в России. Но если делают, то можно сдать и сравнить с той таблицей. Если вы конечно не даете кобыле Regumate (хотя его вроде в России никто не использует)
 
Можно сдавать в Инвитро.
В эструсе - менее 1 нг/мл
С 5 по 15 день после овуляции самые высокие значения у жеребых и нежеребых кобыл - 8-10нг/мл
У не жеребых с 15 дня прогестерон падает, у жеребых остаётся на уровне 4-10нг/мл.

С36-40 дня начинают функционировать эндометральные чаши, которые также выделяют прогестерон, и продолжают его выделять даже в случае эмбриональной гибели. По этому точность отрицательного результата при диагностики жерёбости исследованием на прогестерон достаточно высока, а вот повышенные значения могут быть при пролонгированном функционировании желтого тела или эмбриональной гибели.

Для диагностики жерёбости на 4ом месяце подойдёт только ректальное исследование.
 
Мне ветврач сказала,сдаешь на прогестерон несколько раз( в простую лабораторию человеческую) .Если растет с координальными изменениями -кобыла жеребая...Если изменения не особые ,то нет( совет был для срока около месяца).Н о прочитала ,что при наличии различных гинекологических заболеваний так же может расти прогестерон.Сдавать не стала
 
Сверху