Очень хочу лошадь, но молодой человек против

Alina Tsar

Новичок
ситуация такова, я души не чаю в лошадях, с детства мечтаю о лошади, ходила на конюшню, училась, занималась, и вот, настал момент, когда мечте суждено сбыться, но тут казус. Молодой человек( в дальнейшем муж) против, он их не любит, на прямую говорил, что помогать финансово не будет, мол " не вижу смысла вкладываться" пойти на поводу, это значит лишить себя мечты, идти на своём, это не иметь поддержки любимого и морально, и финансово. Мама говорит, что далеко с ним отношения не уйдут, ведь ни один мой интерес не разделяется. Может у кого есть подобная ситуация, помогите с советом
 
Зачем вам лошадь? Это геморрой.
Попробуйте для начала арендовать лошадь в приличном клубе. Это не прокат, это почти владение, только без рисков. Как фитнес:)
 
А без его финансовой поддержки лошадь купить и содержать не можете? Значит, "момент, когда мечте суждено сбыться" еще не настал, только и всего.
 
В дальнейшем это станет проблемой, возможно Вас поставят перед выбором, Вы готовы его сделать? Попробуйте для начала поводить молодого человека на конюшню, пусть носы чухает пока ждет Вас с тренировки, сахарком угощает, глядишь и изменит свое мнение. У меня такая ситуация, муж смирился только потому, что конь у меня появился раньше него. А вообще это камень преткновения.
 
Я вот парня поддерживаю. Лошадь - это очень дорогая и геморройная "хочушка", с какой стати он на этот дорогостоящий гемор должен подписываться, если он в принципе не любит лошадей и они ему не интересны? На конюшню-то он ей ходить заниматься не запрещает, он не хочет ей собственную лошадь покупать, а это уже другой вопрос...
 
да и вопрос был не об этом

Это как с женитьбой / замужеством, если человек спрашивает, "как думаешь, жениться ли мне?", ответ только один - ни в коем случае, потому что если нет сомнений - человек не будет спрашивать :) Коли желание приобрести лошадь настолько сильное, что мнение молчела отходит на второй план - покупайте, может заразите и его своим энтузиазмом. Но в этом случае сначала прикиньте дЕбет с крЕдитом, ибо содержание лошади = нереальные бабки и рассчитывайте только на себя.
 
А без его финансовой поддержки лошадь купить и содержать не можете? Значит, "момент, когда мечте суждено сбыться" еще не настал, только и всего.
Без можно, но разве семья это не помощь друг другу ? Значит я его "хочу" разделяю, помогаю, отказываюсь порой от своего "хочу" а на мои интересы " давай как ты как то сама"
 
А почему, собственно, он обязан разделять\помогать? Он тоже человек, со своими интересами и убеждениями. Он, в общем-то, ничего не обязан.
Если вы можете сами купить и содержать, то не совсем понимаю, о чем вопрос.
 
Я поняла: семья - это когда никто никому ничем не обязан.:) Каждый сам по себе.:)

Желание сделать своей невесте приятное, видеть ее счастливой и довольной тоже не обязано присутствовать?

Если есть конкретные аргументы, почему лошадь не получится/не разумно завести именно сейчас - это другое дело. Но у меня сложилось впечатление, что дело не в конкретике, а в том, что жених считает увлечение невесты глупостью, в которую нет смысла вкладываться.
Какие тут можно дать советы? Не знаю. Либо невесту устраивает такое положение дел, либо нет.

Чтобы все-таки можно было что-то посоветовать, можно пару вопросов?

МЧ в принципе любит животных? В доме его родителей есть собака, кошка или хотя бы аквариум с рыбками?
Хорошо, лошадь он не хочет. А кошку? Или тоже нет смысла вкладываться?

Сколько процентов семейного бюджета МЧ готов выделить на хобби в принципе? Совпадают ли ваши взгляды на эту тему? Или он считает, что вкладываться надо исключительно в ипотеку и больше ни во что?

Водить его на конюшню чесать носы мне кажется совершенно лишним, если он этого не хочет. Для того чтобы уважать увлечения своей девушки/жены совершенно необязательно их разделять, вполне достаточно любить и уважать саму девушку.
 
Последнее редактирование:
Кто платит, тот и заказывает музыку. Если содержать лошадь должен МЧ, а ему она нафиг не сдалась, то причём тут "в семье должна быть взаимная поддержка интересов"? Её интерес лошадь завести, его интерес лошадь не заводить, почему её интерес должен превалировать? Если топикстартер может себе позволить заниматься ВЕ и арендовать лошадь, полностью оплачивая свои хотелки, то вопрос можно ставить ребром - это моё хобби, хочу и занимаюсь. А если это хобби должен оплачивать кто-то другой - то ему и решать, быть хобби или нет. И тем более сейчас МЧ есть, завтра его нет - а кто лошадь содержать будет, если неземная любовь уйдет или, не дай Бог, с МЧ что-то случится? Будет очередная брошенка на конюшне? Я бы мрачно офигела, если бы мой муж решил бы заниматься яхтингом за мой счёт. И в равной степени не ожидала бы от него оплаты моих лошадей, если бы не зарабатывала на них. Да и не просто только на них, а нормальную долю в семейный бюджет, из которой на оплату лошадей оставалось бы денег после всех семейных расходов. Иначе получается, что заработок мужа - это семейные деньги, а заработок жены - её личные.
 
Понимаете какое дело... семья - это когда вместе, но когда в семье один пашет, а второй воплощает свои дорогие хотелки - это не вместе, это "на шее" называется.
Вы готовы тратить равноценную сумму из своего кармана ежемесячно, например, на рыбалку для своего парня? Вот только честно.
Лошадь это не выехать на рыбалку раз в месяц, и не купить дорогой велик, который не будет требовать еды.
Это ежемесячно от 15000тыс.р. + неожиданные расходы
Слишком дорогое "приятно невесте" для среднестатистического россиянина.
Думаю если бы парень зарабатывал сотни тысяч в месяц - лошадку он бы завел без проблем. Но видимо дела идут не настолько хорошо. А молодой семье нужно и о жилье подумать, например. О расходах на свадьбу.. машину.. бизнес..
 
Я поняла: семья - это когда никто никому ничем не обязан.:) Каждый сам по себе.:)
Ну, у каждого своя точка зрения на этот счет, я полагаю. Конкретно я считаю, что да, семья -- это добровольный союз двух самодостаточных людей. Самодостаточных материально и морально. Это предполагает, что я могу не разделять интерес мужа к игре на гитаре, но не мешаю ему покупать третью гитару за штукарь+ баксов и всяческие примочки, если он на это зарабатывает. И обратное - мужчина может быть вообще никаким боком и абсолютно равнодушен к лошадям, но мне нравится, опять же, я зарабатываю на это -- в чем проблема? Я еду на конюшню, он играет на гитаре - все счастливы, у каждого есть время на свое хобби. И это не мешает друг друга любить.
Но да, надо повториться - это в случае материальной самодостаточности. Если для того, чтобы купить лошадь, надо отказать в чем-то важном семье -- разговор уже другой.
 
мужчина не стоит того,что б ради него отказываться от мечты
Бывает и наоборот: мечта не стоит того, чтобы ради нее отказываться от мужчины.
А еще не все мечты сбываются.
И не все мечты сбываются прямо сразу, как только замечталось.
И не все мечты сбываются в своей первоначальной редакции.
 
Alina Tsar, я сталкивалась с такой ситуацией. Дважды. Оба мужа против лошадей были. Тем не менее вопрос решился положительно.

Вам нужно самой решить.

Или - надо убедить Вашего будущего мужа в сильной потребности Вас в Вашем интересе. Если он пытается регулировать/контролировать/ Ваши потребности, интересы, увлечения и т.д. - это грустно. Это не Ваш молодой человек. Нет, он Ваш, целиком и полностью, красивый, любимый, единственный. Но морально он не с Вами. Понимание этого вылезет потом.

Или - откажитесь от мечты. Если он совсем в штыки - откажитесь. Введя лошадь в семью Вы запустите начало конца. Будете ссориться из-за этой лошади. Она станет "съедать" ЕГО время. Комфорта не будет от коневладения и лошадь, в итоге, поперёк встанет.

но разве семья это не помощь друг другу ?

Семья, это высокое взаимоуважение друг к другу, в первую очередь. Крепкое. Не фальшивое. Искреннее разделение интересов друг друга. Один другому не препятствует заниматься любимым делом, и в то же время всегда плечом к плечу. Вместе. Вот это - настоящая семья.

Финансы и прочие бюджеты/заработки дело 10-е. Оно само решится, безо всякой делёжки. Но это только тогда, когда люди на одной волне живут.

Так что, Вам решить.
 
Мой муж равнодушен к лошадям, хотя к моему увлечению относится достаточно лояльно. Позиция его была всегда такая: есть в семье лишняя денежка - отчего бы Маше не пойти позаниматься. Если ради Машиных занятий семье придется есть макароны без масла - Маша без занятий обойдется.
Вопрос с макаронами снят очень давно - мы оба работаем, и неплохо... но покупка лошади стала для меня возможной только тогда, когда я поняла, что в случае начала войны я смогу самостоятельно прокормить себя, семью и лошадь. Тут правильно написали: молодой человек сегодня есть и платит за лошадку, а завтра нет его... но даже если он никуда не денется, его могут уволить, он может сломать ногу, у него может заболеть мама (не дай Бог все вышеперечисленное), да что угодно может случиться. И куда лошадку?
И такой еще момент. Вы, судя по всему, довольно молоды. Завтра вы забеременеете... опять лошадку куда? Финансы, канешна, дело может и десятое, а только одной любовью ни лошадку не накормить, ни ребенка, ни мужа того самого.
Поэтому становимся самостоятельной финансовой единицей, в таком формате реализовывать мечты становится намного проще.
 
Сверху