очередная тренировка: Винцент Рояль.

Каприzz написал(а):
Если поменять не можешь, ты ее вопросами заваливай, если знание языка позволяет. .

Во-во... вот оно то и мешает, скорее не знание языка, а точнее конных спец.терминов. Так что начну искать в словарях, как и что...
А на счет времени и оплаты, я конечно спрошу, меня не интересует, просто прийти и отзаниматься коекак, я серьёзно к этому отношусь.

Асюшка, я прихожу за пол часа до занятия, сама чищу, седлаю и разминаю мин. 15-10, но я это не считаю за время занятия, или это не так? Да, мне доставляет удовольствие работать лошадь, даже если это просто разминка или отшагивание, но я считаю, что плачу я за час работы с тренером, значит, выщеуказанные элементы сюда не входят, мне не нужен тренер, чтобы размять или отшагать лошадь.

Может моя ошибка была изначально в том, что я не уточнила, чего хочу, но я подумала, что тренер должен быть заинтересованв обучении... Тем более, что мне действительно нужно научиться именно правильно ездить, а не хоть бы как, как сейчас в основном получается... не, это не дело. Почему я должна до всего доходить сама, перечитывать кучу литературы и инета, а на что тогда тренер?
А менять я не хочу, я знаю, что Нина тренер хороший на самом деле, я видела, как она других тренирует, она и конкуру обучает, сначала поговорю, а потом уже буду делать выводы. :?
 
У меня разминка и отшагивание после работы входят в занятие. Т.е. я плачу за время фактически проведенное в седле. Поэтому я предпочитаю прогулки в лес :D
Но тренер, ИМХО, должен во-первых нравиться лично тебе, во-вторых должен быть заинтересован в твоих успехах. Но тебе все равно нужны будут дополнительные источники информации: книги, статьи, мнения и оценки твоих успехов более опытными людьми.
 
Каприzz написал(а):
Но тренер, ИМХО, должен во-первых нравиться лично тебе, во-вторых должен быть заинтересован в твоих успехах. Но тебе все равно нужны будут дополнительные источники информации: книги, статьи, мнения и оценки твоих успехов более опытными людьми.


Нет, я понимаю, что статьи, книжки, это всё хорошо и даже очень, когда есть где тренироваться и есть тот, кто говорит, что и как правильно делать, а иначе это просто книжки и статьи без практики.
К стати, а что у нас стоящее можно почитать? Я пока в основном по инету искала, может кто занет книжки?
Заинтересован в успехах... а как заинтересовать то? А как тренер она мне нравится, я знаю, что она может тренировать хорошо, так почему не со мной?
 
Заинтересован в успехах... ну, это ее работа. Если она любит свою работу, если ей приятно видеть результаты своего труда и осознавать, что твои успехи это и ее заслуга, то заинтересована. Но не каждый хороший всадник может с успехом учить других, ИМХО. Учить - это тоже талант.
Без практики, конечно, далеко не уедешь. Но мне книги очень помогают, особенно с картинками :lol: Прочитать, подумать, переварить, исполнить. Могу посоветовать "Учебник верховой езды" Шрейнер, хорошая книжка. Не уверена, что ты ее найдешь у нас, но попытаться стоит. Посмотри книги на http://koni.spb.ru, там есть отзывы читателей.
 
Kleo, мне кажется, я понимаю, в чем проблема с тренером.
Во-первых, ты еще относишься к категории начинающих. Твой тренер не знает, ставишь ли ты себе серьезные цели или просто приходишь покататься. Она прекрасно знает, что примерно 50%, если не больше, начинающих, через некоторое время по каким-то причинам отсеиваются. А если это так, то не факт, что она захочет прилагать какие-то усилия к тому, чтобы научить человека, который потенциально может куда-то слинять. Поэтому твоя цель -дать ей понять, что для тебя лошади - это серьезно. Можешь попробовать напрямую об этом поговорить. И побольше вопросов, попроси ее делать тебе побольше замечаний, подчеркивай, что ты хочешь именно учиться, а не просто кататься. Думаю, что тогда ее отношение переменится.
Во-вторых, она может быть хорошим тренером для конкурников - тобишь людей, которые уже ездят неплохо, - но ей может быть скучно обучать начинающего. В этом случае попробуй прямо спросить, чему тебе надо научиться, чтобы начать прыгать (или заниматься выездкой). И - работать по своей программе, время от времени переспрашивая, все ли правильно.
Ну и время занятий, конечно, надо четче оговорить. У нас на ипподроме фактически я плачу за час, но получается больше, потому как я что-то отрабатываю. Ну а отшагиваюсь - потом уже.
 
Каприzz, спасибо за советы на счет книг, я поищу. Да, учить - это тоже дар, не каждый может.

Yennefer, спасибо, я думаю, ты совершенно права, мне нужно сней поговорить и уточнить все детали, и правда не очень интересно тренировать человека, если думаешь, что он просто кататься приходит или ВЕ - просто кратковременное увлечение... попытаюсь ей сегодня объяснить, чего я хочу, и уточню время тренировки. Ну, а если ей скучно обучать начинающих... тогда уже нужно думать о смене тренера, я думаю.
По времени, раньше было иначе, я занималась час, а потом отшагивала, сейчас всё изменилось, в последний раз вообще пол часа... ну куда это годится? Я тоже считаю, что если я плачу за час работы, это должна быть работа, я же не покататься прихожу. Во времени я пока не ограничена, могу приезжать раньше и уезжать позже, отшагать я могу без проблем после тренировки.
Ладно, сегодня поговорю, может что-то прояснится. :?
 
Вот, все наладилось! По крайней мере я поговорила и мы нашли золотую середину. Теперь мы занимаемся час, а потом я сама Пегаса отшагиваю, а разминка входит в занятие, но она не много времени занимает. Или мне показалось, но сегодня Нина уделяла мне больше внимания, хотя день сегодня сумасшедший был.
Я приехала на пол часа раньше, чтобы поговорить с Ниной, сразу меня испугало количкство стоящих перед конюшнями машин, практически никогда так много людей сразу не бывает. Оказывается сегодня ковали лошадей на лето, и все конечно же крутились со своими рядом, плюс тепло, народ вышел на солнышко, в общем там были все: тренера, ученики, ЧВ-цы со своими родными, детьми... все кому не лень.
Я не могла сегодня поставить Пегаса на развязки, так как всё было занято и на долго, а он товарищь не из лёгких :roll: , чистку мы не любим, а уж тем более седловку... :shock: Вот так, в процессе чистки и седловки, Пегас пытался меня неоднократно укусить, за всё, что попадалось ему на глаза :? потом он меня прижал, просто придавил, потом косточки перещитывала :D до сих пор вздохнуть глубоко больно, надеюсь ничего мне там не переломал....как я после этого ездила - не знаю :D Всё таки лошадь - удивительное животное, Она может ударить, прижать, укусить, я уже не говорю о более серьёзных вещах, а садишся на неё и про всё забываешь, как будто ничего и небыло :?
сегодня мы тренировались на маленьком манеже, отрабатывали как обычно всё в подряд, рысили, галопировали, правда Пегас был сегодня немного больше туговат на подъём, чем обычно - я уже заметила, с ним это бывает, не знаю почему.
На нас сегодня смотрела куча народу, - ох, не люблю я это, - как на зло, когда кто-нить смотрит, ничего не получается так, как хочется :roll: :? Еще рядом поставили какуюто повозку с седлами, Пегас постоянно делал вид, что ничего страшнее он в жизни не видел :D, поэтому мы просто тупо останавливались и рассматривали её, навострив уши...
А потом всё было как обычно, расседлались6 расцеловались, попрощались и разошлись
:lol:
Вот только теперь не знаю когда получится на следующей неделе снова ездить, во-первых болит всё (надеюсь скоро пройдёт), а во-вторых некому меня доставить :D, муж работает на следующей. Если вытащу его велосипед, может тогда, еще нужно, чтобы эта "машина" работала :D
 
Kleo, молодец, что поговорила!!!!! :D :D :D :D Вот видишь, и всё сразу стало на свои места!!!
Кстати, про то, что верхом ничего не болит и не волнует - это точно! :) даже если не лошадь виновата, а просто ужасное физ. состояние, то я заметила, что мне оочень плохо до и как только я слажу с коня. А во время тренировки всё отлично! И галопом бегаем, и на учебной сидим...ничего не болит. :wink: Потрясающие животные!! Или мы их просто настолько любим? :D
ЗЫ: У меня тоже, как правило, хуже получается, если кто-то наблюдает. :?
Успехов тебе!!! :D
 
Молодец что поговорила! Тут еще такой момент может быть - ты платишь за час занятия с трененом но и за час пользования лошадью. Получается что если разминку ты сама, потом час с тренером, потом еще сама отшагиваешь - лошадь перерабатывает, возможно владельцу это не нравится, а это уже не от тренера зависит. А Пегас много работает?

И вообще-то тренер иногда работает как бы периодами. А какой-то момент оставляет ковыряться саму, вроде как отрабатывать усвоеный материал. Потом "наседает" на тебя так что сама не рада, поскорей бы уж слезть :? - и так некоторое время. Потом опять "с прохладцей". Главное - результат, а его не сразу видно. Насчет того что не объясняет - тоже возможно не от безразличия а просто не считает нужным. Некоторые тренеры считают что переизбыток теории забивает ученику голову, переключает его на слишком "ментальный" тип езды и ничего хорошего в этом нет, лучше объяснять "на практике", добиться понимания на чисто "интуитивном" уровне.
 
Асюшка, да, это мы скорее всего их любим, лошади - удивительные существа! :D
Lisa, Пегас работает довольно много, он учебный, а в прокате у нас лошадей не много, а людей хватает... но Нина мне5 ничего об этом не говорила, значит броблема была не в переработках. Может быть второе, с одной стороны, так даже лучше, когда есть над чем подумать, но теория тоже нужна, хотябы основная...
А я вот сижу дома пока, уже почти все прошло, ничего не болит, только когда резко двигаюсь, так что в пятницу пойду ездить! :D Уже больше не могу терпеть. :D
 
Ого! Что-то я давненько не появлялась у сеяб... мой дневничок ужо на второй страничке очутился! Будем исправляться :wink:
Просидела я недельку дома и поняла, что больше так не могу, пора в строй! В пятницу меня просто еще не пустили, так как я не могла даже двигаться нормально, все болело, :?, а во вторник я не выдержала. Как думала, так и произошло, села на лошадь и вся боль пропала :D . Всё, пишу о том, что было вчера, пока еще не забыла
:roll:
Пришла я в конюшню, как-то о чем -то задумалась, и не обратила внимания на Пегаса, а тот ржать начал и шею тянуть ко мне, ну вот у меня и вопрос, узнал меня что ли? Или просто привычка, мол пришел кто - может что перепадёт... :) На удивление, он был паинькой в деннике и при седловке, и ДАЖЕ стоял спокойно, когда я садилась на него со ступенек :shock: Коника подменили :D
Занимались мы вчера снова в крытом манеже, так как грунт еще мокрый после дождя. Нет, все таки на открытом воздухе мне больше нравится, в манеже очень пыльно, особенно если несколько лошадей одновременно. Тут Пегас показал все, что умеют лошади в прокате, а именно - ездить паровозиком :D Вот так за вагончик зацепился и вперед! :lol: Когда мы одни на плацу, все идет нормально, а вчера он повторял абсолютно все за другой лошадью. Она пошла на круг и мой туда же, не говоря уже про ускорение и замедление темпа. Пегас повторил за этой лошадью даже приступ испуга, при проезде рядом с манежной дверью - это было очень интересно наблюдать. Незнакомая мне лошадь ехала мимо двери, когда там пробежали наши тамошние собаки, и жутко испугавшись отпрыгнула в сторону, при этом мы ехали позади. Пегасус, навострил уши, интересно же, и решил, а почему бы и мне не испугаться? (именно решил, так как собак там больше не наблюдалось :D ) Тут он повторил тот же манёвр при виде двери. Не знаю почему, но у меня было предчувствие, что он это сделает, поэтому я была готова и ничуть не удивиась, как будто так и должно быть :D
Что действительно трудно было, так это заставить его идти туда, куда мне надо, а не по следам той лошадки :? Я с ним мучалась пол тренировки, пока другая не ушла, потом все было гладко. Нина сказала, что это болезнь учебных лошадей, что они привыкли в смене работать и уже трудно их переучить. :?
Отзанимались мы час, а потом я поехала с ним шагом на поле, отшагать и за одно свежим воздухом подышать, погодка чудная была просто! Я отпустила повод, чтобы Пегас шел, куда он хочет, вот так мы погуляли минут 15 и пошли "переодеваться" в денник.
Еще я говорила с Ниной, у нас можно взять лошадь в прокат, правда дороговато... посмотрю что можно сделать, тогда если Клеопатру никто не купит, я смогу взять её, но это под Большим вопросом :? А сегодня мы с мужем ездили по нашим окрестностям, нашли несколько конюшень, телефоны взяли, хозяев небыло, уже под вечер было. Так что позвоню, узнаю, может где дешевле есть... А одно место нашла, там конкуру учат, класс! Там место хорошее, все так ухожено, и препятствия все возможные... но наверное там тоже дорого :cry: Вот такие дела.
 
Kleo, дык ты хочешь конкуром заниматься? :D Обязательно узнавай всё там!!! Может, и не дороже будет, кто знает...А какие тут у вас цены, если не секрет??

Кстати, когда лошадь пристраивается в хвост к кому-то, её можно просто на вольт повернуть и ехать дальше ( если повернёт :lol: )
 
Асюшка написал(а):
Kleo, дык ты хочешь конкуром заниматься? :D Обязательно узнавай всё там!!! Может, и не дороже будет, кто знает...А какие тут у вас цены, если не секрет??

И конкуром тоже. А вообще выездка меня больше интересует, но эти вещи взаимосвязаны, почему бы и то и другое не попробовать.Я еще не разу не прыгала, интересно как это.
А цены у нас кусаются однако. За два раза аренды в неделю - 300 евро в месяц, но это правда с тренером включительно. А там спрошу обязательно, очень мне местечко приглянулось!

Кстати, когда лошадь пристраивается в хвост к кому-то, её можно просто на вольт повернуть и ехать дальше ( если повернёт :lol: )

Вот именно, что на вольт его не повернёшь, он на повод ложится и тянет в другую сторону :roll: Это мы пробовали..
 
Kleo написал(а):
А цены у нас кусаются однако. За два раза аренды в неделю - 300 евро в месяц, но это правда с тренером включительно.
Что-то дороговато.. если честно то просто очень дорого :?. Т.е. ровно в 3 раза :!: дороже чем у нас (13 за занятие). Я как-то у вас ездила на прогулку, помню было или как у нас или ну чуть-чуть подороже. Ищи другое место! На некоторых конюшнях еще бывают разные абонементные системы, для тех кто ходит часто это просто спасение. Так что ноги у руки и вперед :wink:.
 
lisa написал(а):
Что-то дороговато.. если честно то просто очень дорого :?. Т.е. ровно в 3 раза :!: дороже чем у нас (13 за занятие). Я как-то у вас ездила на прогулку, помню было или как у нас или ну чуть-чуть подороже. Ищи другое место! На некоторых конюшнях еще бывают разные абонементные системы, для тех кто ходит часто это просто спасение. Так что ноги у руки и вперед :wink:.

Я уже начала поиски, а абонимент у нас тоже есть, персонально с тренером на пять раз - 135 евро, так что пока только так, и это с учебным коником. А если серьёзно заниматься со спортивной лошадью, то расценки вышеукахзанные. Я как раз скоро в Одессу улетаю, а пока найду может что-то здесь подешевле, чтобы уже по приезду сразу туда. Может что-то найду.
Пока вчера нашли только одну конюшню, но там нет школы, только постой, но может кто-то согласится на совместное владение, а вообще я конечно ищу хорошего тренера.
У нас цены могут сильно отличаться, в Бадене здесь вообще всё на много дороже, город курортный.

lisa, а где ты у нас ездила?
 
Я ездила в районе Флагенфурта (на берегу такого длинного озера, забыла название :oops: , это на южной границе).

Слушай, я сообразила что у тебя-то индивидуалка.. а я о ценах в группе. У нас на конюшне индивидуалки вообще нет, зато группы маленькие, и группами-то не назовешь. Может тебе что-то в этом роде поискать, вместе с кем-то ездить даже веселей :). А что терминов не знаешь - это ерунда, быстро выучишь.
 
Вот, может и я найду что-то похожее смаленькими группами и при этом с хорошими лошадьми. :roll: У меня в Венгрии есть возможность ездить, там школа, тренер хороший, я пару разездила и в два раза дешевле, чем здесь, даже персоналка, но ездить туда нужно как минимум 2 раза в неделю, это все не проблема была будь у меня своямашина, а мужа постоянно дёргать, туда полтора часа где-то ехать.
Но у меня еще здесь два занятия оплачено, так что сегодня еду :)
 
Сегодня что-то получилось! Мы бегали галопом так, как нужно было мне, а не туда, куда Пегасу захочется :D Нас даже похвалили... не знаю, может это всегда так себя не дооцениваешь :? Наверное же не все так плохо как мне кажется, если даже другие тренера говрят что у меня хорошо получается? А мне кажется, что по дурацки все получается, то нога уезжает, то как попрыгунчик
:hop: на галопе... но сегодня действительно что-то получилось :), что меня радует. Может потому, что мы одни были - не за кем пристраиваться было :lol:
После занятия мы пошли с Пегасом на наш галоп-банн :), отшагаться, а там другая лошадь и галопом! Пегас увидев такое, решил, что он тоже не слабак и сиганул с места, причем меня это не удивила, я это предполагала, я уже знаю этого крылатого :wink: Хорошо, что я уже в седле прииделась немного, если бы по началу такое, просто на месте осталась бы :lol: Я его не стала сразу останавливать, только темпик немного сбавили, не скачки все таки устраивать :go-go:
Догнали мы вторую лошадку, Пегас успокоился и мы перешли на шаг. Позабавились сегодня :D
Наши сегодня прыгают, так междусобойчик, но интересно было бы посмотреть, даже меня приглашали, сказали, что лошадку дадут хорошую :lol: Это я то, которая ни разу еще не прыгала, даже не знаю как ЭТО! Жалко, но времени не было... я бы поглядела на это зрелище.
В понедельник поедем по нашим клубам и конюшням, может найду что, а вообще жалко отсюда уходить, уже присиделась :?
 
Даже не знаю, счего начать писать... :roll:
Вчера утром я проснулась с температурой и больным горлом, проще говоря больная... испугалась, что пропущу сегодняшнюю тренировку и напичкалась всякими жаропонижающими и снимающих воспаление таблеток, напилась вечером молока с мёдом, и сегодня чувствую себя на много лучше, по крайней мере температуры не наблюдается. Поэтому на треировку я всё-таки поехала.
Нины сегодня не оказалось, у неё заболел сын, поэтому я занималась с её отцом, он у нас главный 8) Ощутила я БОЛЬШУЮ разницу, почувствовала себя полной неумёхой и вообще просто слёзы на глаза накатывались. В основном не из-за того, что я сейчас ничего не умею, а из-за того, что до сих пор ничему не научилась... Когда меня тренирует Нина, она практически не делает мне замечаний, что очень плохо сказывается в будущем, как я сегодня поняла :? Бенеш постоянно делал мне замечания, я узнала сегодня столько всего нового, сколько, наверное, не знала за эти 3 месяца занятий... Он объяснил мне как правильно отрабатывать поводом и уделял много внимания моим рукам и положению шенкеля, что оказалось тоже далеко от "хорошо" :| Тренирует он жёстко, может прикрикнуть, но по делу, я считаю... к тому же со мной трудно, я же не всегда понимаю, чего от меня хотят, из-за языка. Так что меня радует, что у Бенеша хватило терпения сегодня со мной заниматься :D Может быть еще и останусь на этой конюшне и перейду к нему :not:
А Пегасик был умницей сегодня, если не учитывать нашу постоянную борьбу с седлом и то, что он останавливался постоянно на одном и томже месте :? Но он сегодня был удивительно лёгок на подъём в галоп, получилось с 1-й попытки, ну о правильности я не говорю... Эх, учиться и учиться...
А, и еще у меня вопросик :) После занятия, когда я снимаю уздечку, Пегас меня толкает мордой и пытается почесаться об меня :shock: , это нормально, или пресекать нужно?
 
Здорово, а может и стоит с Бенешом заниматься? :) С ним, наверно, обучение быстро пойдёт, раз ты уже сейчас почувствовала разницу...Просто какой смысл в занятиях, когда тебя не исправляют, если есть ошибки?! :? А он на немецком говорит или на английском?
После занятия, когда я снимаю уздечку, Пегас меня толкает мордой и пытается почесаться об меня , это нормально, или пресекать нужно?
Паша делает то же самое, ещё и до снятия уздечки. Только стоит после работы с него слезть - он чешется обо всё, что видит. Я спрашивала, чего это он, и можно ли с этим что-то делать..Аня сказала, что можно наказать, но никто этого делать не будет. Конь-то любимый, да и незачем...Просто не нужно ему позолять чесаться об тебя.. :lol: меня Паша чуть не повалил, когда я не знала о его этой привычке и полезла после работы целоваться :lol:
ЗЫ: Ты уже получше себя чувствуешь? Наверняка верхом была абсолютна здорова! :wink:
 
Сверху