Очередной чайник. Жизнь продолжается!

Блин...офигенные истории...читаешь на одном дыхании....я бы из своих поездок больше 30 строк не выжала.........

Иногда полезно читать дневники...

особенно ххорошо описаны страхи внутри себя....

только как от них избавиться?
 
Ребята, у Вас все фотографии открываются?
На моей калымаге не открываются Бобрик и вторая фотка Замана.
Вы скажите, если что, повторю...

не, у меня поначалу не все, потом все открылись!

Это я фотографии на Хосте обновила, наверное сбой при передаче был...
 
У нас в Костанае уже с неделю похолодание с ветром. Опять вынужденный перерыв :evil: . За месяц я ездила всего дважды :evil: . О каком мастерстве может идти речь, когда в седло садишься раз в две недели… :evil: Обидно, досадно, печально :cry: и т.д. и т.п. Поэтому придется ограничиться воспоминаниями…
В прошлом году весной я ходила по разным сайтам, читала впечатления от поездок по конно-туристическим маршрутам и базам в надежде, что летом поеду сама. В результате по независящем от меня причинам я никуда не поехала, а на одном из сайтов нашла отзыв, где девушка описывает свое путешествие, там она попала на местный конноспортивный праздник, где был забег на 8 км. Девушка с ужасом писала: «некоторые всадники были без седла!!!».
Почему я это так подробно описываю? Потому что на 9 мая 2002 года (вернее в первую субботу после) я сама съездила на наш конноспортивный праздник…
По порядку: в этот день у меня бел День рождения, даже юбилей. Гости должны были придти после обеда, а до обеда мой родственник сделал мне подарок – свозил меня на ипподром (что достаточно далеко, я бы сама туда не добралась никогда). Было холодно, но уже достаточно сухо, круг на ипподроме засыпали чем-то вроде песка, но подозрительно серого цвета (?). Начался праздник с классических скачек на 2-х и 3-х летках (дистанция, если я не ошибаюсь, 1200 и 1800 м), потом был кокпар, я эту игру видела тогда первый раз. Знаете, это как собачьи бои: всех возмущает жестокое обращение с животными, но если уже за кого-то болеешь, то захватывает. Было три команды, одна из которых была наша (знакомые люди + лошади, на которых мы ездили в то время). Наши выиграли в финале 4:2, причем 3 очка привез Шоколадка :wink: , а над ним посмеиваются за непрезентабельный вид…
Была игра Кыз-Куу (догони девушку): стартуют на расстоянии метров 10-ти впереди девушка, сзади – джигит. Естественно, оба верхом. Джигит догоняет девушку (расстояние определенное). Если догнал – целует, а если нет, то стартуют обратно: на том же расстоянии, но джигит впереди, девушка сзади. Если догонит – камчой будет лупить джигита до финиша. Вот такая занимательная игра :) … А еще говорят, что в древности казахские женщины забитые были… Систему выигрыша я так и не поняла, для меня была очевидна победа одного всадника из Рудного, он два раза девушку догнал, а третий раз не догнал, но и девушка его не догнала (девушки были разные). А как выбирали девушку-победителя я так и не поняла.
Были показательные выступления трех всадников – конкуристов. Они показывали преодоление штук пяти разных барьеров и манежную езду одиночную и группой.
Основным в том конноспортивном празднике была байга (национальные казахские скачки) на 2000, 4000, 8000, 12000, 20000 м. (я в нулях не ошиблась, бывает байга до 40000), а все указанные выше игры и выступления используются в нашем регионе как заполнение пауз между стартами байги. Самая длинная дистанция называется Аламан-байга и за нее самые крутые призы (машина, племенной жеребец и, по-моему, холодильник; машина - за первое место - это точно, а дельше я могу ошибаться...).
На 2000 все всадники вышли с седлами, на 4000 – несколько были без, на 8000 – 50/50 (причем победили те, которые были без… все три призовых места), на 12000 ни одного всадника с седлом не было, на 20000 я не осталась, потому что праздник затянулся, а у меня гости…
Да, в байге могут участвовать все желающие всадники (без учета возраста и веса), поэтому, естественно, стараются выбрать всадника полегче. Поэтому естественно, что в байге участвуют мальчики (лет в 13 – уже тяжелый) 9-10 лет :shock: , представляете, во сколько лет они садятся в седло, если в 9 лет он уже в состоянии справиться с норовистым конем и не просто справиться, а заставить его пробежать 20 км., не загнав при этом? А их физическая подготовка? Впечатляет? :chaw:
На старте творится невообразимое: кони горячатся, свечат, люди что-то кричат, а эти мальчики (вцепившись как клещи) на лошадях сидят, да еще стараются разгорячить посильнее… Говорят в Камыстинском районе есть мальчик, который уже не выступает, потому что повзрослел, а в прошлом году он завоевал свою 12-ю машину и после этого «оставил большой спорт», причем у этого мальчика своей лошади не было, он выступал на чужих, а ему платили за заезд авансом, независимо от того каким придет. Тем кормилась вся семья.
Бывают и несчастные случаи. В середине лета где-то в районах была областная «олимпиада», там на байге недалеко от старта, в толпе что-то случилось, упали три мальчика. У одного был разрыв легкого, другому почти сняли скальп, переломов было не меряно, мальчики долго лежали в больнице. Говорят, случались и смертельные случаи. А в байге учавтсвуют мальчики лет 9-10... :!: :!: :!:
 
Маша написал(а):
Говорят в Камыстинском районе есть мальчик, который уже не выступает, потому что повзрослел, а в прошлом году он завоевал свою 12-ю машину и после этого «оставил большой спорт», причем у этого мальчика своей лошади не было, он выступал на чужих, а ему платили за заезд авансом, независимо от того каким придет. Тем кормилась вся семья.
М-да... (Завистливо вздыхаю) :lol:
Хотя это не дело посылать ребенка зарабатывать на пропитание семьи... :evil:
 
Аламан байга и другие.

Ну я в принципе в таких развлечениях участие принимал немного. У нас тут почти казахстан уже. Граница. Действительно ограничений в этих скачках практически никаких нет. И дистанция 20 км вполне обычна. Скачеться в принципе на голую силу. Казахские местные скакуны - джабе. Их тренируют на выносливость. Первую половину дистанции ломяться, потом идут с кнута. Всё это несется практически неуправляемым табуном. Естественно, максимальное облегчение полезно. В принципе роль всадника у них минимальна. Что касается уникальности таких результатов, то это глупости. Лошадь породистая будет иметь преимущество, если едешь с головой. Во первых натренируйте свою лошадь на силу. Т.е. в конце тренировок, она должна по 3 часа галопом средним ходить нормально, не через силу. Правда породистых лошадей, часто просто не допускают, говорят, что это наша скачка, вы чужаки, приедете, и все призы заберете... Что касается отбитых легких, то это потому, что по упавшему весь табун проскакал. У меня, когда моя Болгария падала, а я шел третьим, понял, что сейчас меня затопчут и кувыркнулся вместе с кобылой. Всего лишь ключицу сломал. Болгария молодец, пока я из под неё вылазил, не дрыгалась. Кстати, часто байга проводиться не на ипподроме, а просто в поле. Вот мы в норку то и попали :cry:
 
мда..и зачем такие зверства придумывают, что в этом хорошего...лучше бы лошадей не мучали..а то машины из них делают..для этого машины и придумали, а лошадь-это не то...зверства..
А вообще интересно, пиши ещё, люблю твой дневник читать, всегда что-то вспоминаю, даже не связанное с чем-то твоим... :p
 
Мне очень-очень :oops: .
Я всех (и себя в том числе) ввела в заблуждение.
На фото караковый конь (я еще удивлялась масти) не кустанаец. На выходных ездила на тренировку, привезла фото, показываю Николаю, спрашиваю: "Что это за чудо селекции?". На что Николай очень обиделся, говорит: "Я для кого тут распинался? Я же говорил, что это ЧК, бывший спортсмен, его приобрели для улучшения казахской верховой...". И тут я все вспомнила... Мне :oops: :oops: :oops: . Он мне говорил, я уже была верхом и (что естественно для меня) от остального мира отключилась.
Так что караковый (как имя я опять забыла) - ЧК.
Остальные - кустанайские производители.
На первых двух фото - Скиф,
На третьей - Форд,
Гнедой - Бобрик.
Я прошу прощения :pray: !!!
 
Re: Аламан байга и другие.

dog написал(а):
Действительно ограничений в этих скачках практически никаких нет. И дистанция 20 км вполне обычна. Скачеться в принципе на голую силу. Казахские местные скакуны - джабе. Их тренируют на выносливость. ... Правда породистых лошадей, часто просто не допускают, говорят, что это наша скачка, вы чужаки, приедете, и все призы заберете... ... Кстати, часто байга проводиться не на ипподроме, а просто в поле. Вот мы в норку то и попали :cry:

Отвечу по порядку:
В Костанайской области (не буду говорить про весь Казахстан) наличие 4 крупных предприятий по разведению племенных лошадей наложило отпечаток на все конное поголовье в целом. Я еще в начале своего дневника я писала, что у нас лошади делятся на 2 категории: на тех, на которых ездят и тех, которых съедят. Я так подразумеваю, что Джабе (наши Шоколадка, Ластик и др.) как раз из тех, которых в нашем регионе, как правило, съедают. В нашем регионе распространены породы: кустанайская, рысаки и ЧК (обычно ЧК – у крупных владельцев).
На длинные дистанции обычно ставят кустанайцев или помесь с кустанайской породой. В принципе Кустанайская порода была выведена для участия в скачках на длинные дистанции. Один из родоначальников - Червонец пробежал 100 км. (по-моему, а я по сроку давности могу ошибиться) за 4ч. 1мин. или около того (я читала об этом еще в школе и на то время это был мировой рекорд).
Первое место на 20000 и 12000 в тот раз (о котором я писала раньше) заняли лошади из «Казах тулпары» (сейчас наш Костанайский конный завод так называется). Кроме этого принимали участие лошади от НПХ «Заречное», совхоза им.Карла Маркса (как он сейчас называется не знаю), Рудненского завода ССГПО и частников.
Кажется, на 8000 на втором месте пришла лошадь из России. Короче, плати за участие и можешь выставлять хоть араба, хоть ослика :wink: . Но я не видела, чтобы ЧК выставляли на длинные дистанции, хотя помеси от ЧК – были. Почему-то у нас считается, что чистые ЧК сначала отрываются, а потом не выдерживают темпа и сходят.
:secret: Слышала слух, что не так давно участвовал в состязаниях местного масштаба англо-арабо-дон и вроде как побеждал или в призерах был, но сама не видела и за точность информации с себя ответственность снимаю :lala: .
И, наконец, о проведении байги в степи. Нужно видеть наш ИППОДРОМ!!! :shock: Это круг (2 км.) в степи, который засыпается чем-то вроде песка (как раз для того, чтобы в ямку не попасть), а в одном месте стоит трибунка человек на 50 и заборчик вдоль круга (метров 50). Повторюсь: а вокруг степь, и добраться (если погодные условия неблагоприятны) можно только на машине хорошей проходимости или на лошади… В 2001 году на байге один всадник с лошадью не справился и она понесла в толпу (так как заборчик коротенький, а желающих посмотреть много, то люди часто стоят просто в метрах 5-ти от круга).
 
После двухнедельного перерыва, наконец, возобновились тренировки. Представляете состояние моих мышц, если на протяжении двух месяцев ездили 1 раз в две недели, а тут подряд в субботу и в понедельник. :x
Начну по порядку.
В субботу приехала в конюшню одна, Николая не было, но зато была девушка Наталья, которая занимается у Николая даже регулярнее нас (а мы приезжаем на правах завсегдатаев). Вот мы с Натальей и раскрутили Берика на прогулку в парк и на большой стадион (там круг метров на 500 и тропинка более-менее). Наталья села на Бенифиса, мне дали Лангета, а на Замана сел сам Берик со словами: «Если что случится, я только на нем вас догоню…» :roll: .
Пошагали по парку, дошагали до стадиона, все это проделали скучно и без приключений. По стадиону решили погонять. Сначала, естественно, рысью. Впереди на тропинке был Бенифис, а он наполовину рысак, за ним ехал Заман, а мы встали замыкающими. Порысили минут 10-15, у Бенифиса кровь рысачья взыграла, стал убыстряться, убыстряться… :go-go: Заман уже кентерочком идет, а Лангет на рыси не отстает… :!: НО! У Бенифиса широкая рысь рысачья, неудобная, а на Лангете я как на диване сижу, жизни радуюсь…
Потом жалко мне стало лошадку, говорю ему: «Лангет, ты помнишь, мы не рысаки…», и мягко притормаживаю. Он бывает заводится и подтаскивает, а тут с моими словами согласился и рысь сократил.
Короче, отстали мы метров на 100, решили пошагать, покрутили вольты на шагу. Все было нормально, Лангет вел себя прилично, слушался даже без повода (я ему его полностью отдала и управляла только шенкелем и корпусом). Другие тоже шагали, но по кругу. Потом решили повторить с гитом галопа. И тут началось! Лангет (зараза, :evil: , другими словами и не назовешь) на рыси ведет себя прилично, а высылаю на галоп, он делает первых темпа два и резко шарахается влево и прет типа на конюшню… Я первый раз чуть из седла не выпала :shock: , от неожиданности потеряла стремя (а на галопе без стремян я еще не езжу), но все же убедила Лангета развернуться и перейти опять на рысь. Выходим на круг, проезжаем метров 10 и повторяем попытку. Результат тот же, но уже с большей уверенностью с моей стороны. Маялись мы так минут 10, другие уже галоп закончили, на рысь перешли, а мы все воюем. Я Лангету: «Давай побегаем?», а он мне: «Давай…, только домой». Я обиделась… :wink: А тут Берик увидел, что Николай идет на конюшню. Я говорю Лангету: «Ах, ты так, ты так? Тогда пойдем домой…, только шагом». Тут уже Лангет обиделся… Немного поскандалил, ничего не вышло (как только начинал ускоряться, я его разворачивала и шла в обратном от конюшни направлении).
Как я и ожидала, Николай нас сразу же на наш круг развернул, и получил Лангет свою порцию урока на послушание… :wink:

С понедельника начались тренировки у сына (после 2-х месячного перерыва). Я, естественно, упала на хвост… Лангет за эти два месяца нахватался дурных привычек, сын отвык, короче тренировка у них прошла в стиле «борьба нанайских мальчиков с перетягиванием каната», типа «хей, хей, кто кого?». Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу Лангета :wink: .
Я на форумах часто читала фразу: «Не пойму почему, но ребенок сегодня слушался…». Я эту фразу прочувствовала вчера на Замане. Он всегда был немного своевольным: «Куда? Туда? Там сугроб! Тебе надо, ты и иди, а я тут, по тропинке…», а вчера: «Направо-с? Через сугробчик-с? Да с радостью!». Нет, были конечно свои приколы, типа: закинулся неизвестно от чего, потом увидел, что в метрах 20-ти от нас стра-а-а-шные тетеньки и дяденьки на дощечках бегают и палками машут (кто не понял – лыжники, видно их в одном месте, на повороте, между летней конюшней и домиком охраны), пару раз шарахнулся, а потом – ушки на макушке и на полусогнутых… Сидеть кстати прикольно :) . Причем, меняем направление – все нормально.
Вначале поиграл малость. Тоже своеобразно. Другие (из известных мне коников) зад подкидывают, не то, что козлят, а так…, играют. Заман же подкидывает перед…
Но после разминочки с приколами отработал всю программу на 10 баллов. Золото, а не ребенок :kiss: ! Все-то он понимает, всего-то слушается.
Потом Лангета увели, а нам сказали еще пошагать. Мы, конечно, страшно обиделись, поскандалили, изобразили пару козлов, разворот на задних, но все хоть и на грани фола, но без особой прыти (в противном случае я бы вспомнила, что лошадь - зверь страшный и сдалась бы :oops: , есть у меня такое :oops: , каюсь, борюсь сколько могу, но если коник сильно разойдется, на меня ступор нападает… :hrenovo: ).
 
Лангет... Забавное имя для коника ; Еще можно назвать Бифштекс.. Гуляш.. :lol: Вот чувство юмора у того, кто называл ;)
 
ОБЛОМ

Я в трансе :hrenovo: , я в ауте :hrenovo: , я в полном обломе!!! :shock: :cry: :evil:

В среду приезжаем с сыном на конюшню, там висит замок. Написали записку, что были, приедем в пятницу. Приехали в пятницу - наша записка не тронутая... Нашли мы дедушку - охранника станции рядом с конюшней, а он нам и сказал, что лошадей в среду в обед угнали и с тех пор никого не было...
В субботу с утричка рванула на завод. Нашла Николая. Короче, с соревнований (с югов) приезжают кокпаристы. Там какая-то болезнь, поэтому кокпарных ставят на карантин месяца на полтора. А больше (кроме как на нашей конюшенке) карантин поставить негде. Я, конечно, понимаю, что это правильное решение, но всирано обидна...
Вечером поеду на частную конюшню. Может там что организовали?
Только на это надежда...

Вот сижу к книжкой между коленей и думаю: "Для чего?"
 
Машуль, не грусти, крепись! Сходи в какой нить другой конный на разик, прокатись, мож легче станет! Крепись, мне тоже один раз,к огда я конюшню вторую искала так плохо было без коней...ДЕРЖИСЬ, МЫ С ТОБОЙ :D
 
Ох...как я тебя,Машуль,понимаю.Вторая неделя пошла-лошадей не видела.Тоска.Девченки-спортсменки звонят-говорят чтоб приезжала,типа по мне все скучают и люди и лошади(сыночки мои,а я как по ним скучаю!!!).А куда я с температурой,больная?Эт раньше,меньше,ненормальнее была...с тем-рой прорывалась.А теперь вот прорвалась в то воскресенье и осложнения.
Сорри,что я своим нытьем тему опортила,но накатило. :?
 
Плавунь, это что это ты??? Это как это???
Ты давай не хандри!!!! Ишь, расклеилась! :twisted: :wink: :roll:
 
Ирина написал(а):
Машуль, не грусти, крепись! Сходи в какой нить другой конный на разик, прокатись, мож легче станет! Крепись, мне тоже один раз,к огда я конюшню вторую искала так плохо было без коней...ДЕРЖИСЬ, МЫ С ТОБОЙ :D

Спасибо. НО!!! Ребята, это у вас там по десять конных клубов, а у нас тут «в тундре» ни одного.
Я в субботу, когда из завода приехала, с расстройства всю семью построила :fire!: . Даже собака на полусогнутых ходила и по углам гасилась… Короче, муж «пронялся» моей проблемой, говорит, что «надо нашей маме срочно коня искать, а то два месяца под таким прессингом нам не выстоять…». Может чего и найдет. Тем более, что 8 марта не за горами… :twisted:
Кстати, хочу в конце недели заскочить на нашу конюшню. Лошади, конечно, в карантине, но не болеют же… Может конюхи, по старой памяти, войдут в мое положение (в рамках «нелегала»)? Это же наши кокпаристы… :pray:

А пока «грусть-тоска меня съедает»…
 
Санечка написал(а):
класс! коня на 8 марта!!! супер!!! :D :!:


Нет, наш папа маму, конечно, любит, но не до такой степени :lol: !
Этож меня семья забудет... Или я семью?... :lol:

Мне бы так..., покататься...

Это фотография - ни к чему и не по теме.
Просто снимала со стены календарь за прошлый год - прошлогодний официальный постер "Казах тулпары" (перевожу - нашего конзавода), на нем фото. Наверняка это кобылка с жеребенком кустанайской породы. Кто-то же выбрал ее на постер кустанайского конного завода...

AAA.jpg
 
Сверху