Очередной чайник. Жизнь продолжается!

Маша,классный у тебя дневник,всегда читаю его.Насчет фото с календаря,это кобылка с жеребенком арабской породы.У меня есть CD с фотографиями,называется ''Арабские скакуны'',там есть это фото.
 
Маша написал(а):
Санечка написал(а):
класс! коня на 8 марта!!! супер!!! :D :!:


Нет, наш папа маму, конечно, любит, но не до такой степени :lol: !
Этож меня семья забудет... Или я семью?... :lol:

Мне бы так..., покататься...

а даже если и покататься... Я бы не отказалась... наборот!!!
 
Всем отвечать!!!

А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!
Как я зол!!!! :fire!:
У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-Ух!!!!!
Как я зол!!!!! :fire!:
Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи- Пи-Пи
(это набор моих нецензурных мыслей по данному поводу) :bubu:
Я вчера была на конюшне!!!
Приехала, конюшня на палочку закрыта, т.е. внутри никого нет.
Захожу… Мне дурно стало уже возле первого денника :shock: , а денников пять... По мере продвижения вдоль лошадок у меня все больше и больше возникало желание кого-нибудь убить… :axe:
В наших денниках, где стояли пять веселых, общительных, обласканных лошадок с толстыми боками, лошадок, которые высовывались из денников и требовали морковки у каждого встречного-поперечного, стоят 5 скелетов обтянутых кожей с потухшим взором, измазанных (пардон) навозом.
Я обошла всех лошадок. Попыталась подозвать, накормить морковкой. Никто из них даже шага навстречу мне не сделал… :popa:
В последнем деннике (где стоял «мой» Заман) стоял Буян. Узнала я его исключительно по отметинам и по горбинке. Попыталась подозвать по имени, он боязливо подходит (Заман занимал весь денник, а Буян затерялся в уголке), вытянув шею и нюхает меня из далека. Стоит чуть пошевелиться, он отпрыгивает к стенке.
Постояла, немного пришла в себя. Забрала свои вещи из каптерки. Отметила про себя, что нет ни одного седла, ни одной уздечки. Т.е. этих бедолаг принципиально выводить никуда не собираются.
:evil: :evil: :evil: Если бы в тот момент в конюшню зашли бы кокпаристы, я бы кинулась с кулаками!!!
Но, заходят два «мальчика» - конюха, которые известны мне по красной конюшне и отношения к этим лошадям не имеют. Самое интересное, что им было стыдно за ТАКОЕ. Стали оправдываться (я уже тогда поняла, что поскандалить не придется, эти люди не виноваты, а и так себя виноватыми чувствуют), сказали что лошади были в дороге 2 недели, практически их за это время не кормили. В дорогу никто сена не дает, по дороге никто бесплатно благотворительностью не занимается. Летом проще: на ночь привязывают лошадок вдоль дороги и они пасутся, а тут зима…
Из конюшни забрали все конячью одежку практически в приказном порядке. В принципе лошадкам с конюхами повезло, хотя бы с одним из них. Он на красной конюшне был одним из самых сердобольных. И смахнет щеткой перед седловкой и по шее похлопает… И стыдно ему было больше всех…
Ну и в смысле покататься мне полный облом. Я уже и сама там не хочу, и лошадки в их теперешнем состоянии не выдержат.
Я узнала почему сделали карантин: Ластик – все. Отмучился коник. На югах заразился (а возможно и нет) и пал по дороге домой. Все-таки он от прошлогодней травмы до конца не отошел и «слабый» был. Жалко. Душевный был конь. Красивый, хоть и мелкий. Бегать любил, не пакостил людям понапрасну… Я надеялась, что летом еще увидимся, по парку покатаемся…
(Здесь подразумевается минута молчания)

Потом еще узнала одну новость: Шоколадку перевели в разряд робочков. Уж и не знаю к худу или к добру. Одно точно – не будет больше для него таких вот голодных поездок и «спортивных» травм, но нагрузочка каждодневная наверное вырастет. Куда делись бывшие робочки – не знаю, может тоже не благоприятный исход…

А когда уже уходила конь из первого денника все же заинтересовался: «Кто там?», подошел, дал себя погладить, клювом щелкнул, но не укусить, а показал, что он здесь главный. Не знакомый мне рыжий коник по имени Бакс, на носу у него все уздечкой растерто до тех пор, что образовалась плешь сантиметров 10х3. :evil:
Там вообще все не знакомые и какие-то черезчур мелкие. Наши жеребята были крупнее. Бакс самый большой, он наверное будет 150-155, а остальные мне показались 140, а то и меньше, самых разных мастей. Один мелкий серый в яблоках очень красивый. Знаете, бывают «яблоки» не размытые, а яркие, четко очерченные? Ноги и грива черные, сам поджарый. Но состояние плачевное и не подошел, сколько я не звала.
Блин, пишу, а в душе все щемит от жалости, возмущения и невозможности ничего изменить… :evil:
Все! Жду ваших гневных сочувствующих откликов.
 
КОШМАРРРРРР :fire!: :biggun:
Ужас!!!!! :fire!:
Поубивала бы!!! :fire!:
Так заморить лошадок!!!!!!!!!
 
:flag: Ребята, вчера ездила на частную конюшню. Душой оттаяла. Как там здорово! :yes!: Наверное в Москве, Питере или еще где-нибудь в центре России это будет нормой, но у нас это на уровне «сказки».
Светлая конюшня, денники 3,5х4 (блин, у меня спальня меньше), везде подстилочка чистенькая, в конюшне запах – нормальный, приятный запах конюшни. Лошадки ухоженные, все к тебе тянутся, только руку протяни…
Но по порядку.
После работы рванула «туда, не знаю куда». Знала по долгу службы, что есть частная конюшня за городом «возле остановки автобуса». Понятие «возле остановки автобуса» растяжимое, поэтому побаивалась, что не найду. Но оказалось, что от остановки всего метров 50, видно конюшню сразу, тем более, что когда мы приехали три коника в леваде гуляли, а «лошадник лошадку видит издалека»… :wink:
Захожу в конюшню. Мне рассказывали, что там «евроремонт», но я все же была приятно удивлена шириной прохода между денниками – метра 4, и чистотой выложенной брусчатки в конюшне.
Нашла «главного», спросила про прокат, и О ЧУДО! Есть. :aplod: Правда в цене ровно в два раза дороже, чем занятия по абонементу мое + сына. Но, раз в неделю я себе это позволить могу, а «мне бы переконтоваться»… Попросила разрешения посмотреть лошадок, мне разрешили, но не разрешили открывать денники. Пришлось общаться через решетки.
Мы с сыном обошли всю конюшню. Погладили всех. Конюшня лошадей на 20, есть частные кони на постое, поэтому нас предупредили – эту нельзя, эту нельзя и эту нельзя, остальных – можно. Штуки три – кустанайцы, одна кобылка Б/П с признаками рысачьей крови, остальные ЧК.
Спросили наш уровень, мы честно признались. Леша как увидел Б/П, сказал: «Это мое», ему ответили, что «Да, на этой можно». Кобылка, действительно, красавица. Представьте, темно серая в яблоках с шикарной кудрявой гривой и хвостом, челка такая, что глаз почти не видно, не очень высокая, но 155 будет, с лебединой шеей и сложена приятно.
Я тоже, обойдя всю конюшню, обратила внимание на одного рыжего жеребца. Он сразу полез играться и следил за нами сколько мы там были. Стою я, играюсь (меня на несколько минут оставили без присмотра), чувствую – любовь с первого взгляда :amur: . Подошли к нам, спрашиваю: «Это кто?», мне отвечают: «Кустанаец, имя Зефрат, купили в Казах тулпары». А на заводе только один производитель на букву З. Короче, брат «моего» Замана. :p Спрашиваю: «Я с ним справлюсь?». Мне говорят – да. ВСЕ!, выбор на ближайшие полтора месяца я сделала…
И самое главное. В цену входят услуги тренера (хочешь ты или нет, все равно), а тренер – девушка, занимающаяся конкуром.
В эти выходные рванем!!!
 
Маш...так ужасно то., что там с лошадьми..а насчёт твоего выхода-очень рада за тебя! И очень хорошо понимаю! :wink:
 
Ну что, выходные закончились… спешу отчитаться о проделанной работе…

Ездили мы на выходных на частную конюшню "к Ишманову". Приехали (я с сыном и Ольга), нашли старшего, как раз пришла тренер – Алеся моего возраста, может помладше. Попросили 2-х спокойных лошадей, причем одна предназначалась для нас с Лешей, а так как Лешка за последние 3 месяца ездил 1 раз, то попросили суперспокойную лошадь. Нам сказали: «Хорошо, есть такая, кустанайка Фирюза», и пошли ловить ее в леваде, а мы пошли посмотреть… Родео, чистой воды. :) Кобыла металась по леваде, брыкалась и «говорила» - не подходи, а то убью. Мальчик, которого отправили, успокаивал ее голосом, пытался подозвать по имени, но так и не справился, поэтому вышел сам хозяин и, верите, он ее позвал и она подошла, спокойно дала одеть на себя уздечку и даже не заложила ушей назад в виде недовольства. О чем-то это говорит? :)
Кобылу повели чистить. У нас не принято доверять прокатским чистку и седловку. Николай нас потихоньку научил, но ЭТО НЕ ПРИНЯТО! Поэтому, чаще всего, прокатские просто «катаются».
Спросили про второго, нам ответили: «Вторым будет спокойный кустанаец Зефир». Да, прошлый раз мне дядечка сказал, что это Зефрат, я напрягалась дабы запомнить имя, а оказалось все прозаичнее – Зефир (почему то Лангета Николай тоже периодически Ландрасом звал… наверное для благозвучности звучания, а Лешка часто Лагманом называл…). На его деннике даже подписали маму-папу и год рождения – 2001 (прошлый раз не было). В общем, на том и порешили: суперспокойная Фирюза и спокойный двухлетка Зефир…
Нам было велено идти в манеж ждать лошадей. Сначала вывели «суперспокойную» Фирюзу. Нет, она в поводу была очень даже спокойной, а как посадили Лешу (он громогласно заявил, что будет первым), она стала крутиться и пританцовывать. У Леши в глазах измена :shock: , ничего сделать не может, Алеся берет Фирюзу в повод, отослала мальчика за кордой. Мой Алексей первый раз в жизни работал на корде. Кобыла шагом ходить отказывалась принципиально, а когда Лешка по привычке пнул ногами в бока - изобразил «шенкель», кобыла изобразила прыжок вперед. Так они отзанимались 18 минут.
А в это время привели, вернее прискакали на «спокойном» Зефире. Он начал прыгать во все стороны, Оля мягко намекнула мальчику: «А Вы не хотели бы кружок прокатиться?». Мальчик поехал. Первый круг Зефир вел себя так, как будто он вообще впервые в жизни на себе седока почувствовал, У нас – :wow: «Ничего себе спокойная лошадь…». Но на втором круге Зефир уже шел очень широкой рысью, на третьем мальчик его постоянно подгонял, а Зефир переходил постоянно на шаг, а когда с нами поравнялись, мальчик попросил хлыст и четвертый круг ехал исключительно «на хлысте». Потом села Ольга и проездила на нем с полчаса «на хлысте».
А в это время на Фирюзу села я. Да, забыла сказать, Фирюза – крупная девочка 1994 года рождения. Я на лошадь до 160-162 сажусь без посторонней помощи, а тут пришлось до упора опускать стремя и все равно было довольно трудно поднять себя на такую высоту (я девушка не мелкая, поэтому Алеся ничем мне помочь не могла). Да, Алеся меня сразу с корды не отпустила, сказала, что посмотрит. Фирюза пока я взбиралась на нее стояла спокойно (Алеся держала на всякий пожарный), но как только я села, стала пританцовывать и крутиться насколько возможно было в той ситуации. С горем пополам подобрала я себе стремя, странно, но не было того страха, к которому я привыкла, когда сажусь первый раз на новую лошадь, так только нервное возбуждение, но (не знаю как у вас) у меня это постоянно, но минут через пять проездки проходит. Может все-таки не зря прошли занятия с тренером?… :wink:
Короче проехалась я на Фирюзе на корде вокруг Алеси круга три, она говорит – подъезжай, отстегивать будем, я спрашиваю как она себя вообще ведет (а в это время меня уже отстегивают), мне Алеся говорит, что Фирюза – душевная кобыла, сбросить никого не хочет, не козлит…, на что Фирюза (именно в тот момент) отвесила такого козла, что я еле удержалась. У Алеси - :shock: , типа «такого не было никогда», она мне говорит, чтобы я на всякий случай встала за Ольгой и по кругу потихонечку… Я честно встала за Ольгой, чувствую, Фирюза начинает психовать все сильнее и сильнее. Эх!, была не была!, высылаю вперед. Ребята, какая она удобная! Единственное что омрачало нашу с ней совместную деятельность, это то, что я привыкла у лошади импульс к движению поддерживать, а здесь приходилось сдерживать. Фирюза вижу, уже мокрая становится, но дышит ровно, я ее прошу: «Давай пошагаем», она мне – «Нет уж, лучше очень собранная рысь», я настаиваю – «Пошагаем!», она – «Ладно, но силы в руках хватит? :twisted: Да и у меня нервы не железные…». На шаг переходит, я ее по шее похлопываю, голосом успокаиваю, только повод потихоньку начинаю отдавать (типа отдохни, девочка), она – «Бежим дальше…». Так мы с ней минут 25-30 «пообщались», потом мы с Ольгой решили поменяться лошадьми.

Зефир еще маленький и узкий. На него как раз я села самостоятельно, в это время он стоял буйну голову повесив … Подобрала стремена, он даже не шелохнулся. Ну, говорю, пошли пока шагом, он – ноль эмоций. Я села без хлыста (после Фирюзы то), попросила Лешу, он хлыст подал, Зефир не среагировал никак. Я Зефира хлыстиком, он с ноги на ногу переминулся и опять – ноль. Тут Алеся, а она недалеко стояла, без предупреждения своим хлыстиком КАК ТРЕСНЕТ! :wow: Я в то мгновение уже решила – «Будем ловить коника, а меня с земли соскребать…», на что Зефир ответил – «Ну :not: , шагом, так шагом». Он просто не хотел уходить от калитки и надеялся, что сейчас пойдем домой, потому что потом я только раз еще хлыстиком воспользовалась, а потом уговаривала его бегать рысью исключительно «мягкими методами воздействия». Рысь у него интересная, чем то напоминает рысачью (уж больно активно он ноги вперед выносит), но достаточно удобная, напоминает Замана. Путлища немного были разные и левая нога постоянно из стремян выскакивала, а так как уговаривать коника на рысь было достаточно трудно, то я с этим мирилась и ехала на одном стремени с круг. Ничего, терпимо, хотя с Фирюзой не сравнить.
Вообще, чувствуется, что Заман с Зефиром братья. У них морды лица похожи (только у Зефира проточина небольшая) и шея посажена одинаково (это я заметила уже сидя верхом), но … :roll: любовь прошла, завяли помидоры… и следующий раз я сяду на Фирюзу…
Да, Алеся сказала, что сегодня мы на вас посмотрим, а если будете и дальше приезжать – будем учиться.
 
Молодцы! Рада за вас....на счёт козла..забавно так...а вы галопом не ездите пока, или не ездили ТАМ???????? :?:
 
Молодцы! Рада за вас....на счёт козла..забавно так...а вы галопом не ездите пока, или не ездили ТАМ???????? :?:
 
Ирина написал(а):
Молодцы! Рада за вас....на счёт козла..забавно так...а вы галопом не ездите пока, или не ездили ТАМ???????? :?:

Да ездим мы галопом, но это происходило обычно при наличии двух условий: подходящий грунт и не слишком холодно, а так как у нас за зиму эти два условия легли на тренировки 3-4, то былой уверенности нет, а лошади незнакомые... Зефира, по моему, вообще не реально в тот раз было разогнать, а Фирюза психовала и разгонялась, разгонялась... Да и скользко на кругу уже, короче, моя так думает, что закреплять былые навыки будем через месяц - другой...
Тоже обидно, хочется, но мы же не самоубивцы...
 
Я опять ругаюсь: пи-пи-пи-пи-пи нехорошие люди :fire!: , пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи бедную лошадку, пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи малолетние экстремалы, блин, пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи лучше с парашютом прыгали б…
А теперь из уважения к устроителям данного сайта перевожу на нормальный язык:
В пятницу поехали с сыном покататься на лошадках без тренера *печально вздыхая*.
Подъезжаем, еще издалека увидели, что над Лангетом издеваются: круг галопом, резко остановились, еще круг голопом, еще раз остановились... Подъехав, я уже была в «боевой раскраске»… :Выскакиваю из машины: хлыстик в руках, пена у рта, всю аж трясет от негодования. Нет, так то я девушка мягкая, покладистая, но «птичку нашу попрошу не обижать!».
Подхожу (практически подбегаю): « :rupor: Кто такие? Кто вам позволил над конем издеваться?», мне в ответ тихонько стали возражать: «Мы деньги платим…», я вокруг тем временем огляделась – из конюхов (или как там они сейчас проходят – не знаю) никого, местная девушка (из добровольных помощников) кричит молодцу малолетнему «Так что ж ты рукой вцепился? Ногами держись…», а кроме нее 3 малолетки мужского пола и одна – женского. Так вот эти трое мужского пола перед женским полом старались изобразить «крутых парней», сами (естественно) рысью ездить не умеют, там же работать нужно… А тут как на карусели, Пи-Пи-Пи, остроты ощущений, блин, захотели. :duel:
Это произошло в доли секунды, я им и выдала: «Это вам не карусели, чтобы было так, как только вам хочется, а если риска хочешь – прыгай с парашюта. И вообще, где старший?!!!».
Было что-то около этого.
Мне скромно ответили, что старший в конюшне…
Захожу в конюшню. Подкупило то, что они оба лошадей чистили… Но с «взятого курса» я уже не сбилась…
Попытались вставить меж моих СЛОВ что-то типа: «Клиент всегда прав», на что я ответила, что «а если заплатят за час и в этот час лошадь резать начнут, тоже будете стоять и «клиент всегда прав»…?» :molotok:
А когда я дошла до части своего монолога, где говорилось что это спортивные лошади из элитных, а не ваши кокпарные, которым жизнь не мила и я сейчас поеду на завод и привезу зам.директора (который как раз за этих лошадей отвечает)..., мне уже не знали какой рукой честь отдавать…
Короче, не знаю, я посодействовала или нет, но малолетки тут же свалили от «страшной тетеньки», Лангет весь в мыле, голову вверх дерет (уродцы за пол часа успели надергать), я еще той девчонке свою порцию отвесила… Мне показалось, что она с ними знакома, оказалось, что «в первый раз видит»… В общем, сошлись на том, что если придут такие «клиенты» - ссаживать их с лошади или давать Замана или Турнира (он сейчас в прокате вместо Бенифиса), а уж они себя в обиду не дадут. Тут я выдала еще одну порцию гневного монолога с темой: «Если так не будет, то будет по другому…»
Ладно, хватит, а то цензура вся вышла, осталась одна нецензура…
Седло одно (!). Лангета раздевать – верное воспаление легких… Посадила я Лешку на Лангета и дала установку – следить, чтобы шаг был широким (Лангет на шаге обычно исполняет «Танец умирающего лебедя»). 10 минут побродили. Лангет замерзает… «Леша, переводи на легкую рысь!» - Это я из центра круга кричу. И тут началось! Лангет увозит плечом вперед (кстати, он с теми … то же самое делал, а они ничего поделать не могли, просто останавливали и шагом доводили до места, где пересаживались). Я не в самом центре стояла, так Лангет где ближе ко мне – мелкая рысь, а остальное – быстрый шаг. Стою я, Лешку распекаю, Лангету пытаюсь команды голосом подавать. 10 минут прошли. Все, мое терпение кончилось, лошадь нужно отшагивать, Лешка не справляется… Сажусь сама… Блик, когда злая, кажется, что на любую лошадь сама залезу…
Лангет решил: «Раз командует и кричит, значит - она – главная». Я только шенкелем до боков дотронулась, обычно это – просто один шаг вперед, а потом «а еще сможешь? или новичок?», а тут такая широкая, рабочая рысь, которой мы на тренировках от Лангета добивались путем неимоверных усилий… Дала ему пробежать пол круга, потом «О-о-па, мальчик» - сократился, еще раз «О-О-па» - перешел на шаг (шенкелем, поясницей, как всегда отрабатываю, а поводом – нет, практически отдала и то голову задирает… уродцы…). Шаг тот, который нужен… Пару кругов рабочим шагом. Голову опустил. Пошли на восьмерку. Чуть подсобрала повод, но немножко, все равно – «болтается». Делаем восьмерку, слушается идеально, еще подсобираю повод… Остановка, без повода – нет, пошагали еще, ОСТАНОВКА! (без повода) – нет, пошли еще, повод покороче, Остановка! УРА! Заработало!!! :kiss:
Голова спокойная, сам расслабился (за 15 минут-то), я в тот момент была собой очень горда. За нами все время наблюдал старший по прокату (я еще не знаю, как его зовут), на что я не преминула огрызнуться: «За свои деньги я делаю вашу работу…» :spor: .
Завела лошадь в конюшню. Зашла, посмотрела вокруг (об этом напишу в следующий раз), смотрю с Лангета седло сняли, привязали (чтоб не ложился) и отошли… Я взяла пучок соломы и, принципиально, стала коника жгутовать… Смотрю – сработало! Прожгутовали, попонкой сверху накрыли. ВСЕ! С чувством исполненного долга – домой. А в воскресенье не получилось. Жалко…
 
Вчера (в понедельник) планировала съездить на самостоятельную тренировку, но еще с утра начался снежок, а к концу рабочего дня уже мел буранчик. Так обламываются надежды… :cry:
Но я все же приготовила морковку и рванула пообщаться…
Теперь со спокойной головой расскажу свои впечатления. Впечатления не самые худшие. Лошадки (кокпарные) приходят в себя, уже не скелеты в коже, а просто худые лошади. Одно не могу понять – какой может быть карантин, если туда же поставили три лошади из завода?
Короче, на праздники у нас конзавод организовывает катание на лошадях. На 8 марта должно было быть также, а так как праздничные гуляния растянулись на 3 дня, то лошадей гонять из завода каждый день было нереально, поэтому, не долго думая, Лангета, Замана, Турнира и поняшку Чечена (да не затронется ничья национальная гордость) перевели в карантин и в прокат. Николая с его маленькими оставили на заводе до окончания карантина. Поэтому мы в принципе можем ездить, но без тренера получается как на карусели - бесцельно по кругу. В общем, не рвусь я туда пока… С Николаем и в буранчик бы поехали, а так… достаточно и пообщаться.
Заман стоит в деннике за решеткой, он Турнира ночью порвал. Причем сильно. Отхватил на боку кусок кожи с ладонь. Вот такой мальчик Заман. Ему только-только три полных года исполнилось (Заман – восьмой жеребенок 2000 года), а туда же. Турнира мне прошлый раз предложили под седло, я ответила, что «я что, изверг»? Он и так обычно красивый с горделивой осанкой, стоял опустив голову и согнувшись на больной бок…
Теперь о Чечене и К.
Чечен – вороной пони (в холке сантиметров 90) с отвратным характером и, как у большинства мелких мужчин, с огромным самомнением :sun: . Всю зиму (в теплые дни) Чечен с Турниром ходили катать детей в город в тележках. Так вот Чечен своим суперЯ зашугал Турнира. Любимое занятие Чечена (если не в повозке) разогнаться как следует, а потом мальчишек скинуть через голову резко остановившись… :mrgreen: Этим он занимался регулярно и поэтому верхом на него садили только «опытных наездников».
Еще на заводе есть две поняшки Фатима – такая же как Чечен, но с характером помягче, и Белка – пегая поняшка с 90% белого цвета и голубыми глазами, в холке чуть выше Чечена, но более ладно скроенная, с довольно длинными, стройными ножками и подстриженным хвостом. Белка использовалась только под седло. Очень общительная, добрая поняшка и прикольная: однажды прошлым летом муж с его братом ждали нас и проездки по парку. А так как они приехали немного раньше, чем ожидалось, то пришлось встать в тенек и ждать минут 15. Едем мы уже назад, немного смеркается, я еду головной и наблюдаю такую картину: Белка носится по манежику (специальному для пони), изображая дикого мустанга, брыкается, свечит… :lol: и все это она делает исключительно на публику, а эти два переросших мальчика ржут над ней не слабее, чем наши жеребчики… :lol:
Оказалось, что Белку оставили одну, привязанную в тенечке. Тут приехали наши, она почувствовала – «Вот она, ПУБЛИКА!» :roll: и стала отмачивать номера по поводу «а как бы мне отвязаться?», она подлазила под ограждение снизу, подскакивала сверху, терлась уздечкой сбоку… так минут через 5 освободилась таки… А как увидела нас на конях, перепрыгнула через ограждение и дала стрекоча в конюшню.
У Фатимы в прошлом году родился поник от Чечена. Я не знаю его окончательного имени, был целый общегородской конкурс на лучшее имя, последний раз слышала: Чифир или Чайф. А в этом году поник должен родиться у Белки. Вот думаю, а не назовут ли его Чебурашкой?
 
увидели, что над Лангетом издеваются
Ой, Маш, знаешь, я так рада и печальна одновременно..даже не знаю, что сказать, но молчать не могу! так хорошо, что ты такое сотворила там, согнала этих "умников", всех, кому плевать- наругала, сама отработала., судя по записям, ооочень мягко, нежно, и конь -читаю-хорошо себя вёл с тобой, очень рада, что ты там в это время оказалась, хорошо, что есть такие люди, что придут-увидят безобразие, и не станут сидеть и смотреть, а будут делать так., чтобы прекратить! Спасибо тебе за то, ЧТО ТЫ это СДЕЛАЛА!!! :D очень рада, что не успели коня испорить, а то достаточно одного такого "покататься" и хороший выезженный конь превращается в буйного от страха, игривого из боязни животного, который за один лишь час забыл, что такое ласка, мягкая езда и похвала...блин. ну почему такое отношение-то а?? ЛЮДИ, НУ ПОЧЕМУ???? почему в прокат дают ЛЮБОМУ всаднику хорошихлошадей а потом смотрят, как их мучают, по незнанию.. ато и специально..ну почему к лошадям такое отношение??? ну что за блин....пип---пип..пиииииии такой, а???у нас в лесничеств етакое щас..да и всегда было..когда я раньше занималась...только мож чуть получше, пришёл-покататься, езди, что-не могу-да хлыста ей и все дела?? чего? Не тормозится???шенкель-зачем, поводом по зубам-пусть знает! Чего?? в рысь не поднимается?? а хлыст зачем?? по бокам ей, по бокам!...блин, ну почему так мало тех,к то может прийти и вмазать такий "умникам" блин, зачем они вообще дело с лошадьми имеют, если не любят????А разве если любят, смогут так сказать, сделать?? смотреть на ЭТО???? но это же кошмар! блин..извини, МАШ, просто не могу молчать, так и хочется подойти и набить лицо таким козлам, ....пип...пип...не могу, дальше уже мат пошёл, нет слов таких человеческих, чтобы описать всё это... не могу просто, глаза просто уже от злости горят, кулаки сжимаются, как представлю такое обращение...не могу понять, как на это можно смотреть...эх....не могу больше слов человеческих подобрать, всё, что употребляется для описания ЭТОГО-вообще блин мягкие синонимы, нет ещё таких слов..надеюсь лишь, что не слова эти появяться, а зверста эти ради "вображулек" кончаться...блин, не могу, плакать хочется..рада что ты так поступила с ними. спасибо за лошадей..хоть и не знаю их..всё равно очень раад, что ты так сделала..спасибо, что есть такие, кто не молчит! здорого. что ты тогда там оказалась..ладно, не буду больше ругать их, всё равно слов не хватит...пойду плакать...не могу спокойно об этом думать...а главное-лошади-то НЕ ВИНОВАТЫЫ!!!!!!!! :cry: :cry: :cry: :cry: :?
 
Добрый день!
Заинтересовался вашим дневником, по принципу землячества. Я тоже из Казахстана. Приятно видеть что в Кустанае еще живет завод и есть любящие лошадей люди вроде вас. Мне интересно как у вас организован прокат? В Алмате это дело поставлено скверно. Есть ли какие-либо программы для проката? Игры? И интересно сколько берут за час?
 
7 написал(а):
Добрый день!
Заинтересовался вашим дневником, по принципу землячества. Я тоже из Казахстана. Приятно видеть что в Кустанае еще живет завод и есть любящие лошадей люди вроде вас. Мне интересно как у вас организован прокат? В Алмате это дело поставлено скверно. Есть ли какие-либо программы для проката? Игры? И интересно сколько берут за час?

У нас тоже это поставлено на уровне "НЕ ОЧЕНЬ". Рекламы нет, так как (я так понимаю, что) ЭТО не совсем легально. Прокатом занимаются в трех местах, в двух я была лично (ранее писала) о третьем знаю по наслышке. У Ешманова (частная конюшня) - дороже(500 тенге), условия по нашим меркам - супер, но нет абонемента (я думаю именно потому, что везде намного дешевле и постоянных клиентов нет), есть возможность оставить вещи, но в прокат дают только амуницию для лошади и никаких краг и т.п. (у нас вообще про краги знают только по наслышке и только те, кто занимается классикой). Седла спортивные, очень приличные. Мы были на двух лошадях: я ездила на конкурном, а моя подруга на универсалке.
Крытых манежей нет в городе вообще. О своем прокате я уже в принципе все описала, могу сказать еще, что стоит это удовольствие 300 тенге/час, абонемент - 200. НО, когда есть Николай, то тренировка длится "по полной программе" (т.е. меньше 1часа 15 минут не бывает, а чаще 1,5 часа по принципу"все включено").
Люди на прокат приезжают разные, бывают породы "колхоз", которые как раз и выпендриваются "а я вот как могу... и вот так могу... а еще вот эдак могу...", голову лошади задирают до нельзя, выпендриваются как могут, поэтому Николай обещал (говорил, что договорился с руководством завода), что когда повеснеет и станет более-менее тепло и сухо (а то, что народ повалит на лошадках покататься - это сейчас очень модно - это факт, то будет два проката - один для "колхоза" - кокпарные лошади, у которых заездка казахская, они и голову держат по другому (ОЧЕНЬ задирают), и шенкель в классическом понимании не знают, и управляются "одной рукой", и будет спортивный прокат, куда будут ходить люди, предпочитающие "классику" - сбор, шенкель и все прибабахи. Только на то и недеемся...
 
Чтобы головы не драли естть хорошее приспособление - мартингал. Одень, и посмотри, что будет. (у колхозников).
 
Ребята, читаю я чужие дневники и завидую (по доброму).
Санечка взяла Иглу в аренду, Kat вообще купила себе такого красавца..., не говоря уже о наших корифеях…
Мне это светит только в одном случае – если мужа переведут по долгу службы в какой-нить совхоз-колхоз, что тоже само по себе «не жылательно»…

«Хочу!, хочу!, хочу!, хочу!…», а в ответ: «Забудь!, забудь!, забудь!, забудь!…»

Ребята, я потрясен… У нас лошади стоят дороже… При всем отношении и прочее, и прочее… дороже. За 300 у.е. купить лошадь – не реально вовсе, за 400 – полуторагодоралый/-ая БПшка на мясо, а если взрослая объезженная или взрослая и жирная (степень жирности тоже важна, лошадь с жиром, толщиной в определенное количество пальцев, называется по разному и стоит соответственно, особо ценной считается в 5 пальцев, т.е. вытягиваете ладонь и ширина ладони с прижатым большим пальцем – это толщина жировой прослойки у хорошей «лошади на мясо»), то это уже 600-800. Про породистых и говорить нечего (я не имею ввиду очень ценных экземпляров, а так... для души..., но с породой). Поэтому очень рада за Kat. ЧК меньше, чем за 500 баксов – это Сказка, чудесная и волшебная. (Если я все правильно поняла).

Закончилось время на дозволенные речи, много хотелось бы написать, но это будет позже…
 
Спасибо за ответ на счет проката. Обрадовало лишь то, что цены вполне приемлемые. В Алмате почти в пять раз дороже. Мы катаемся по тысяче, а есть места и по десять баксов. Я например не выдержал и купил себе лошадку. Плачу око 60-ти долларов в месяц за содержание и катаюсь почти каждый день. А какие цены у вас в Кустанае на лошадей? Предваряю вопрос - "на каких?". Напишите про всех какие есть.
 
Сверху