очередные вопросы по мастям

И тем не менее, k@sta, у меня есть одно значимое достоинство при всех озвученных вами "недостатках" - я никого не поливаю грязью - вот не испытываю я в этом наслаждения. И вот честно, не дождётесь от меня склоки - не опущусь до этого. На сим комментарии закончу, мне есть чем себя занять иным.
 
Мне за державу (читай - орловцев) обидно. Под видом орловцев чего только не выставляют доверчивым дилетантам.
Да. Почему бы не брать лохматого вороного жеребчика и не выставлять как фриза? Или возьмите белого лохматого жеребчика и выставите, как уникального фриза. Отстаньте от орловцев.
И да, @Сва, вас никто не поливает грязью. если конечно вы не считаете политием грязью мнение, которое вам не нравится.
 
Вера, помните, орловочку на Украине, которая родилась не то светло-серой, не то доминантной белой?
t28sqR9zczo.jpg


y9uTSTnJEzM.jpg


Сейчас ей два года, начала беговую карьеру
aRIFYrVrztA.jpg


ZEaoazWJ460.jpg


R44ZnXXqsoY.jpg

Я тут подумала. если она потом уйдет в матки, можно проследить за её потомством, и если вдруг будет серый жеребенок от несерого отца, то можно с уверенностью сказать, что она серой масти. А вот если она доминантная белая, то как по потомству, можно ли определить, хотя бы более-менее точно?
 
Такой вопрос назрел: чем отличаются темно-гнедая и караковая масти? Есть у меня вот такой жеребенок,у него какая масть?
5PTB7SlelYU.jpg

PtY92nn6HtU.jpg

ZolmNyvIJBY.jpg
 
А ЧК бывают чалые? Сегодня на скачках несколько голов видела. Уверяли что чистопородные.
Причем чалость на боках, у некоторых репица хвоста белая, у других хвост как бы седой.
 
А ЧК бывают чалые? Сегодня на скачках несколько голов видела. Уверяли что чистопородные.
Причем чалость на боках, у некоторых репица хвоста белая, у других хвост как бы седой.
А это не может быть рабикано, сабино?.. Точно чалость?
 
На боках и репице не чалость, а рабикано. Случай появления классической чалой масти у чк - это только потомство жеребца Catch A Bird'а (Австралия), который предположительно был химерой.
 
Уважаемая Mrs. John, "серебристость" у орловцев (как у Колорита)- есть ли название такого явления?
Вопрос возник в связи с аукционом на МКЗ - там производителем стоял Политик (Колорит - Паника), о нём тоже отзывались как об орловце с серебристым отливом.
Где можно почитать об этой серебристости и как она передаётся потомству?
Прошу прощения, если где-то уже освещался этот вопрос.
 
Лика Шевченко, в литературе это называется металлический блеск. Его точное распространение по породам еще предстоит изучить; я буду говорить об этом в докладе на ближайшем Эквиросе.
Об этом явлении можно почитать у меня или в статьях Стегачевой, но у нее, во-первых, исследования на материалах ахалтекинцев, во-вторых, ее данные по некоторым причинам нужно воспринимать cum grana salis. Точный механизм наследования пока неизвестен. Мы с @amanita сейчас неспешно ведем исследование, но на материале дончаков.
 
Лично я видела у буланых, соловых, гнедых, изабелловых, вороных, мышастых... Полагаю, что это может наблюдаться на фоне любых мастей. У шампанских лошадей свой блеск.
 
Сверху