очередные вопросы по мастям

Скорее, с отцом проблема в неправильно идентифицированной масти, и был он гнедым. Золотисто-бурыми и светло-(золотисто-)бурыми обычно регистрировали лошадей отмастка "нарындж". Здесь произошло обратное: гнедого буденновца приняли за "нарындж".
 
Отец записан в паспорте рыжим, но в действительности он все таки зол. бурый , его родители : отец зол.рыжий, мать рыжая. Кобыла от этого отца, покрытие ручное, перегулов не было, выжеребка по срокам покрытия . Снимок головы чуть искажает масть, так как по морде окрас буро - шоколадный , без красноты присущей гнедым .
 
У меня рыжий, самый обычный рыжий. Но недавно из любопытства полезла смотреть названия оттенков рыжего, и наткнулась на описание масти: для рыжих, среди прочего, характерно полное отсутствие черного волоса. В этот момент мне стало интересно: у моего хвост четырех цветов - черный, белый, красный и желтый. Получается, он не рыжий? )) Или волосы хвоста не считаются?
 
Отец записан в паспорте рыжим, но в действительности он все таки зол. бурый...
На самых первых снимках стандартная гнедая лошадь, но вы видите бурую. Отец может быть таким же "бурым".
Основная проблема вполне может быть не в отце, а деде или бабке. Т.е. гнедая кобыла от гнедого жеребца, зарегистрированного золотисто-бурым, у которого хотя бы один из родителей был гнедым, но зарегистрирован рыжим. Ибо не верь глазам своим, все буденновцы рыжие. Знаю такие случаи.
Снимок головы чуть искажает масть, так как по морде окрас буро-шоколадный, без красноты присущей гнедым.
Не знала, что вилка "гнедая - бурая" решается по наличию/отсутствию красноты. Мне всегда казалось, что по распределению черного пигмента по ногам. На первых фото на передних ногах черный пигмент идет от самых копыт и до запястий.
Но недавно из любопытства полезла смотреть названия оттенков рыжего, и наткнулась на описание масти: для рыжих, среди прочего, характерно полное отсутствие черного волоса.
Это неудачная формулировка. Имеется в виду окрашивание сколько-нибудь обширных участков тела черным пигментом. Но и то, если вспомнить магометовы пятна...
а бурая масть характерна для каких пород лошадей?
Для шварцвальдской.
 
спасибо за емкий ответ)))но по моим данным эти лошади игреневой масти (или как модно говорить у умных людей серебристо-вороные):D
игреневая и серебристо-вороная это абсолютно разные масти, а не одно и то же, но разными формулировками
 
игреневая и серебристо-вороная это абсолютно разные масти, а не одно и то же, но разными формулировками
ну это кто в генотипах разбирается и генетике.А вот вы какому-нибудь дяде Васе из деревни Гиблый Хутор покажите двух этих коней он вам и скажет что они обе темные а хвост и грива светлые))).Я вот тоже например не смогла отличить серебристо-вороную от игреневой,уж извините познаниями в кровях-волосах-ДНК не блещу,предпочитаю смотреть документы,если сомневаюсь.Мне тоже утверждают,что у меня конь игреневый,но он ярко-рыжий с осветлённым защитным волосом.
 
А можно попросить фото лошади, которая стороцентно игреневая. А то я, кажется и не видела такой, все они оказывались серебристыми
 
Хафики игреневые.

haflinger-pferde-2013.jpg
 
а это тогда какая масть,я полагаю что темно-игреневая)
 

Вложения

  • 50b71e146878.jpg
    50b71e146878.jpg
    39,9 KB · Просмотры: 987
Вот игреневый жеребенок.
Мать жеребенка серая (генетически скорее всего рыжая). Отец то ли буланый, то ли гнедой, точно не помню.
fStL4iulUb8.jpg


LNsTSsHBHvI.jpg


rtD8w1Lt6Pk.jpg


0K_I6-A0j2A.jpg
 
Последнее редактирование:
На фото бурая лошадь - генетически рыжая
:confused::confused::confused:я так понимаю что на мой вопрос ,который я задала в начале никто не ответит,либо никто не знает,либо никто не собирается понимать.
Цитата:Бурую масть лошади часто путают с темно-гнедой, так как грива и хвост лошади очень темные и, порой могут показаться даже, черными. Для того, чтобы различать эти две похожие масти, необходимо посмотреть на цвет нижней части ног коня. Они у лошади бурой масти имеют примерно такой же оттенок, как и корпус. Хвост и грива часто темнее окраса корпуса, наблюдается примесь волос черного цвета. На морде бурой лошади бывают подпалин черного цвета.

Игреневую масть можно назвать исключением из рыжей и бурой. То есть, основной цвет лошади все тот же рыжий, а грива и хвост могут быть белыми, серыми или как говорят еще — «дымчатыми».


igrenevaia.jpg

Основной цвет волосяного покрова — рыжий или темно рыжий. Хвост и грива заметно светлее, бывают светло-бежевого оттенка.
  • Серебристо-гнедая — цвет корпуса как у гнедой лошади, но грива и хвост осветлены от тёмно-коричневого до почти белого цвета. Иногда хвост бывает значительно более светлым, чем грива, и наоборот. Отличить серебристо-гнедую масть от игреневой можно по ногам: у серебристо-гнедой лошади ноги обязательно будут тёмные (чёрные или полинявшие коричневые).
  • Серебристо-вороная — корпус осветлён от цвета сепии с выраженными яблоками до почти светло-серого в яблоках с серебристым оттенком. Последний вариант отличается от настоящей серой в яблоках цветом головы более тёмным, чем корпус. Очень редко встречается чёрный окрас корпуса с серебристо-белой гривой и хвостом.
  • Серебристо-буланая — цвет корпуса как у буланой лошади, но в гриве и хвосте велика доля светлых волос. Встречается крайне редко.
 
Последнее редактирование:
:confused::confused::confused:я так понимаю что на мой вопрос ,который я задала в начале никто не ответит,либо никто не знает,либо никто не собирается понимать.
Этот?
а бурая масть характерна для каких пород лошадей?
Ну дык ответили же.

Про масть коня на фото, которое вы предоставили на этой странице, тож ответили.
 
Для шварцвальдской.
подобное слово встречается чаще в названии колбасы,чем в породах лошадей))).
Неужели нет более распространенных пород с бурой мастью.
Вроде тема называется "вопросы по мастям",а не "приколись над тем кто спросил".Реально раньше сайт был какой-то более дружественный что ли,а сейчас,спустя лет 10 одни "умники и умницы",куда уж нам в лаптях за паравозом.:D
 
подобное слово встречается чаще в названии колбасы,чем в породах лошадей))).
Неужели нет более распространенных пород с бурой мастью.
Вроде тема называется "вопросы по мастям",а не "приколись над тем кто спросил".Реально раньше сайт был какой-то более дружественный что ли,а сейчас,спустя лет 10 одни "умники и умницы",куда уж нам в лаптях за паравозом.:D
Ваш вопрос звучал "а бурая масть характерна для каких пород лошадей?", а не "в каких породах бурая масть встречается".
На вопрос "для кого характерна", вам ответили. А на вопрос "у кого встречается": встречается бурая масть практически во всех породах, где стандартами разрешена рыжая масть. И то, есть эпизодические случаи и бурых фризов, например.
Но "встречается" и "характерна" - это несколько разные вещи, не находите? Посему хотите получить правильный ответ, задавайте правильный вопрос.
Мы не прикалываемся. Мы отвечаем ровно так, как был задан вопрос. Никто не обязан играть в битву экстрасенсов и угадывать, че на самом деле вы имели ввиду.
 
Сверху