очередные вопросы по мастям

Все же соловый, как мне кажется
18486226_1484648454940710_9088945055779654150_n.jpg
 
medium_DSC_9395.jpg

Морошка, от Овации и арабского игреневого Монбрила. масть как у мамы - гнедая в серебре?
GZB5AIMl_XE.jpg
 
простите, не как не могу запомнить, как точно она называется)) но вы же поняли про серебристый ген... сейчас Овация принесла вороного жеребчика, когдв будет понятно - есть ли серебристый ген?
 
Пожалуйста, потрудитесь запомнить, поскольку называя одно совершенно иным названием, а подразумевая (может быть) третье, вы не даёте возможности дать вам правильный и устраивающий вас ответ.
 
напомните пожалуйста, будьте так любезны! как называется масть у матери и дочери?
 
Спасибо! обязательно соберусь сдать вам волос на анализ... теперь есть с чем сравнивать: мать тракено-донская, дочь - арабо-тракено-донская и сынуля - тракено-тракено-донской)). только напомните в личку, как и от куда брать и на какой адрес отправлять.
 
простите, не как не могу запомнить, как точно она называется)) но вы же поняли про серебристый ген... сейчас Овация принесла вороного жеребчика, когдв будет понятно - есть ли серебристый ген?
Масть будет называться серебристо-гнедая, серебристо-вороная, серебристо-буланая и etc.)
 
Спасибо, постараюсь запомнить! Просто ассоциация к "вороная в загаре", "вороная в седине" , "серая в яблоках", а эта гнедая в серебре))
 
Ассоциация должна быть с "гнедо-пегая", "гнедо-саврасая", "гнедо-чубарая" и т.д.
 
Ну и от меня вопрос. Что можно получить от игреневой × серебристо-вороной?
 
Доброго вечера. Подскажите, пожалуйста, что выйдет? Кобыла вороной масти(родители гнедая+вороная) от случки с буланым белорусским упряжным жеребцом(масть родителей узнать не могу) родила кобылу. По рождению она была пепельная, сейчас какая-то шоколадно-рыже-пепельная, глаза были голубые, сейчас ближе к ореховому. Вопрос, может ли она быть шампань? wv7ElP0XqBk.jpg
 
Вопрос, может ли она быть шампань?
Шампань - это провинция во Франции. Может ли лошадь быть провинцией? Вопрос, однако...

Игреневый х серебристо-вороная:
- гнедая, серебристо-гнедая, вороная, серебристо-вороная (по 18,5%)
- рыжая, игреневая (25%)

Жеребенок от вороной и буланого может быть и пепельно-вороным, и пепельно-караковым, и вороным в загаре.
 
Вера, у меня такой вопрос сложный. Родился от серебристо-вороных родителей серебристо-вороной пацан, практически слепой на момент рождения (видимо, гомозиготный, нужно тестировать) Можно ли его в дальнейшем использовать на кобылах без серебристого гена, не отразится ли эта генетическая патология на потомстве. Или в случку его пускать нельзя?
 
Обязательно тестировать на Silver. Если действительно гомозигота, очень велика вероятность, что причина слепоты та самая, о которой мы думаем. Тогда пускать в разведение на вороных и гнедых кобылах можно. если же не гомозигота, то я бы не допустила в производящий состав, ибо кто его знает, какие причины тому могут быть.
А если объективно, что показывает осмотр глаз? Есть какие-нибудь особенности?
 
Особенностей нет, глаз не отличается от обычного, смотрит, моргает, глаз при раскрытии века пальцами не закатывает, когда спит, глаза закрывает. Лошадь видит свет, на стены не натыкается, в дверной проём идёт по середине, но вдаль, скорее всего, не видит, визуально от обычной лошади не отличается. Тестировать будем весь приплод этого года и прошлого по окончении выжеребки, в конце июня. Вот фото жеребёнка.
upload_2017-5-25_18-57-29.jpeg


upload_2017-5-25_18-58-22.jpeg


upload_2017-5-25_18-58-36.jpeg
 
Сверху