очередные вопросы по мастям

https://vk.com/koni163?z=photo-135952048_456240946/album-135952048_00/rev
племенное хозяйство предполагает саврасость у ч/п советской кобылы
советская.jpg
 
Вера, ага.
Они еще и потерли одно из моих сообщений, где я отвечала, что да, саврасость на глаз выглядит совершенно иначе, и что веду научное исследование по саврасости.

Саврасость, оказывается, вызывает негативную реакцию не только у фанатов донской породы...
 
Последнее редактирование:
...только в данном случае в обратную сторону.

"...обзовите хоть сивкой-буркой. Это уже личное дело каждого." - вообще это хамство, ИМХО. Особенно в контексте, когда кто-то в обсуждении высказал сомнение в том, может ли быть такая масть у лошадей этой породы.
На всякий случай для тех, кто не видел: http://noironline.ru/files/ippo/2017/ippo_1(23)_2017.pdf - на стр. 14 моя работа о роли мастей в разведении тяжеловозных пород.
 
За ссылку на статью мне и заодно всем остальным мастеведам в группе хозяйства "Отрада" пригрозили баном. Не ожидала такой болезненной реакции. От группы я отписалась. В общении с неадекватами смысла не вижу.
 
Такими заявлениями заводчик может поставить себя в двусмысленную ситуацию. Что он ответит на вопрос покупателя о чистопородности своих "саврасых" советов: я не разбираюсь в мастях своей породы или я не гарантирую происхождение?
Ответ в духе "идите отсюда со своей наукой" предполагает подтекст "нас наша дремучесть устраивает"
А казалось бы, коннозаводчики 21 века...
 
Корсар, согласна. Страшно подумать, что бы было, если бы у кого-то возник более серьезный вопрос по лошадям этого хозяйства, чем про масть. По "нападающим на группу" сразу из автомата, наверное?..
 
Всем доброго)
На фото пастельный шетленд с аллелью кремелло. Как это будет звучать по-русски?
v5xxT5zqIj0.jpg
 
Эта лошадь - пони-класс. Значит, регистрировал регистратор пони.
Некоторое время назад я читала составленные ею племкниги на предмет мастей. Есть подозрение, что термин "серебристо-буланая", выходящий из-под ее пера, обозначает просто светло-буланую масть, особенно с белесым оттенком. Так по очень-очень старым книгам.
В ближайшее время планирую писать статью о мастях одной из пород пони. Почти все исследованное поголовье зарегистрировано... не так, как надо. Особенно впечатляет пони, записанный пегим и почти лишенный даже отметин. Думаю, как бы это все подать поделикатнее. Наверное, дальнейшие комментарии излишни.
 
Увидела чудо чудное , диво дивное, да и где? в России, в Кемерово, импорт из Англии. :))

не думала что такие существуют и делюсь с вами ))

Вконтакте группа жеребцов производителей https://vk.com/public65292213

K75kQLE-CE4.jpg


Текст под фото:

Приглашаем невест к жеребцу редчайшей масти!
Ирландский коб (тинкер) Hermits Titanium, 2014 г.р.
------------------------------------------------------------------—
Наряднее лошади сложно представить!!! Импортирован из Англии.
Имеет топовое происхождение, невозмутимый темперамент.

Настоящий мини-танк!!! Титаниум компактен и могуч, с хорошо развитой мускулатурой и крепким костяком, хорошо сбалансирован, имеет внушительную внешность. Красивая голова хорошо посажена на мощную изогнутую шею. Жеребец обладает уникальными каретными движениями, пышной гривой и хвостом, сильные ноги со "щетками", красиво ниспадающими на крепкое копыто. В движении жеребец представляет собой прекрасное зрелище в своих лучших проявлениях.
Титаниум наделен мягким, податливым характером. Он послушен и старателен, расположением к человеку и другим животным. Это сильный, добрый, очень интеллектуальный партнер , который охотно и гармонично работает со своим человеком.

Масть: White sabino silver dapple (белорожденный серебристо-вороной)
Родители: папа Hermits Silver Fortune, мама Hermits Bonnie Lass
Рост: 140 см.

D83DDD25.png
Импортирован из Англии, находится в КЕМЕРОВО
D83DDD25.png
Зарегистрирован в TGCA (Ассоциация Традиционного Ирландского Коба - Великобритания, полная родословная)
D83DDD25.png
Носитель silver гена, тестирован
.
По всем вопросам: https://vk.com/libontova
D83DDD25.png
Больше фото тут: https://vk.com/album178690706_244472560
Репост приветствуется!
 
Правильнее "белый сабино на основе серебристо-вороного". Но там и по-английски не точно.
 
Ребят, подскажите, что думаете. Какая масть у этой мелочи?
Есть два мнения: рыжий и пего-рыжий).
 

Вложения

  • yGOgc47QS90.jpg
    yGOgc47QS90.jpg
    243 KB · Просмотры: 1.017
  • 4lwo8hgXFqo.jpg
    4lwo8hgXFqo.jpg
    180,4 KB · Просмотры: 1.044
  • SlHizVWnU70.jpg
    SlHizVWnU70.jpg
    228,3 KB · Просмотры: 1.025
  • vfDoEr2T9Cg.jpg
    vfDoEr2T9Cg.jpg
    204,7 KB · Просмотры: 872
  • Vpu-kNzMbns.jpg
    Vpu-kNzMbns.jpg
    194 KB · Просмотры: 1.000
  • Vpu-kNzMbns.jpg
    Vpu-kNzMbns.jpg
    194 KB · Просмотры: 1.016
  • yGOgc47QS90.jpg
    yGOgc47QS90.jpg
    243 KB · Просмотры: 1.016
  • 4lwo8hgXFqo.jpg
    4lwo8hgXFqo.jpg
    180,4 KB · Просмотры: 1.024
  • 32XLHiwEQrg.jpg
    32XLHiwEQrg.jpg
    391,6 KB · Просмотры: 975
  • SlHizVWnU70.jpg
    SlHizVWnU70.jpg
    228,3 KB · Просмотры: 1.000
Посмотрите на его переднюю левую ногу, там есть белое пятно, которое может говорить о пегости. Вы не очень внимательно осмотрели фото).

В этом и заключалась суть вопроса.
 
Во-первых, на таких мелких фото вообще разглядеть что-либо сложно. Во=вторых, пежины - это белые пятна, которые располагаются на корпусе и шее выше линии, проведенной через локтевой и коленный суставы. Все остальное - отметины.
 
Во-первых, на таких мелких фото вообще разглядеть что-либо сложно. Во=вторых, пежины - это белые пятна, которые располагаются на корпусе и шее выше линии, проведенной через локтевой и коленный суставы. Все остальное - отметины.
Спасибо за ваше столь лестное мнение (кстати, фотографии нормальные, я с большого экрана компьютера всё вижу), но хотелось бы услышать мнение не только одного человека.
 
Сверху