одиночество...

тут такая ситуация вышла....
мы уже 3 день как на залив выезжаем. там снег сошел у берегов и такой мягкий песочек,но слишком уж мягкий или в некоторых местах немного вязкий.Так вот странно... Конь как-то странно бежит.. Как -будто боится ,недоверяет грунту. Бежит как на углях.Глаза на выкате.Бежит вообще непонятно как - как маяк колеблется-вправо-влево...
выбрали площадку, прямо вместо плошадки для пляжного волейбола. Все равно никого нет.И начали работать. Вроде все хорошо ,но временами опять же"колбасит" его то в право ,то в лево и вообще бывает как рванет в сторону.....Он в жизни такого пространства не видел!Обидно что бороться начинаешь.Чувствую немного грубить начинаю.Тут выбора нет - идет спокойно рысью,а потом как резко в сторону конюшни таким галопом!! Конюшня та для него всего существует 4 дня, а уже к дому тянет.Раньше я за ним такого поведения не замечала, ведь практически все время на манеже занимались или на дорожке стадиона...
Изменится ли он ? Просто время на борьбу терять нехочется...У нас в мае первые старты.
 
Колбасить его перестанет. Просто 1-чужая территория, не знакомые места. 2-большое пространство. 3-не знакомый грунт (он его "щупает").
Кстати, очень полезно по песочку бегать (особенно, если сверху вода сантиметров 15) - и ноги тренируются и у коня становятся "правильные" движения за счет того, что он ногу ставить будет впоследствии правильно (ведь песок скользит, точнее, нога скользит, а ставить надо четко, как на земле. вот и вырабатывается у коня... как это слово... чем там мозжечок заведует? слово забыла, короче... от чего его колбасит в стороны).
Так что со временем устаканится, поймает темп. Только если ты ехать хочешь на соревнования, тренируй коня на том же грунте, что будет на боевом поле.
 
У нас на новом месте было тоже самое: подыгрывали на все, прыг вправо, прыг влево, бодрым рысом в конюшню и т.д. Коник работал в манеже, а теперь среди леса. У нас на адаптацию ушло где-то 1,5 месяца( но всё равно ждёт какого-нибудь подвоха :wink: )
Твой тоже привыкнет :wink: со временем.
 
Сверху