ОФП для всадника

Lieke Santman

Участник
Какие общие (и не сильно сложные, кхе-кхе) упражнения вне лошади для всадника с не самой лучшей физической формой будут полезны (да, я понимаю, что нельзя делать упор именно на упражнения для мышц и все равно нужна практика верхом)?

Как я поняла, всаднику нужна:
растяжка, вот только чего? Я знаю только про нужду в растяжке подколенных сухожилий;

баланс, знаю про упражнение "ласточка", но, думаю, только ей тут не обойтись;

силовые (?, не знаю, как обозвать :oops:) упражнения, но тоже вопрос, каким группам мышц нужно уделить внимание и какими упражнениями.

Пы.Сы: вот чувствую, что есть где-то такая темка... Если она и вправду есть и меня тыкнут носом, то мне удалю (тут так можно?..) эту тему и напишу там.
 
Вообще с непривычки, после лошади, обычно болят даже уши :) Упражнения на уши я пока не знаю. Может проще - ездить чаще? Как-то логично, гармонично, и точно тренируете то, что нужно. Лошадь вообще дает достаточно необычную нагрузку, даже не возьмусь привести другой вид спорта, чтобы повторить такую... хотя по началу, у пешеходного человека, мозжечок бунтует, особенно если по неровным грунтам. Потом снова мозжечок бунтует "где еще 4 ноги хозяин? нафиг мы на 2х ходим?" :)
 
Вообще с непривычки, после лошади, обычно болят даже уши :) Упражнения на уши я пока не знаю. Может проще - ездить чаще? Как-то логично, гармонично, и точно тренируете то, что нужно. Лошадь вообще дает достаточно необычную нагрузку, даже не возьмусь привести другой вид спорта, чтобы повторить такую... хотя по началу, у пешеходного человека, мозжечок бунтует, особенно если по неровным грунтам. Потом снова мозжечок бунтует "где еще 4 ноги хозяин? нафиг мы на 2х ходим?" :)

Увы, больше двух раз (а иногда случается и по одному) в неделю нет возможности заниматься.
 
По-быстрому нашла только короткие рекламные ролики.
http://www.fitnessraum.de/kurs/259,....de.html;jsessionid=6h7mr3a06hm519j9ppm1sfilm

http://www.fitnessraum.de/kurs/264,...l_web2si2lktz0q7dm17y6yhel2xpr3.frportal_web2

Тем не менее понятно, о чем идет речь.
Можно поискать еще по словам упражнения растяжки баланс

Еще растяжки и спина
View: https://youtu.be/-ayWaMjqryk

Живот
View: https://youtu.be/zfTwA8--12o


Спина
View: https://youtu.be/JjoeLO9C4BI

Баланс через растяжки и работу спины

View: https://youtu.be/8M-7-6-zJeg
 
Последнее редактирование:
Я сходила на открытый урок один раз по айенгар йоге. После одного! занятия перестала болеть поясница,смогла долго ездить манежным галопом,что было невозможно в течение нескольких лет изза травмы...
Купила анлимитед абонемент в йогапрактик на полгода)
 
Да,йога инструктор рекомендовал для начала занятия 2раза в неделю
 
Да, я подтверждаю, йога - вещь. Единственное, я при выборе места ориентировалась на то, чтобы мне не канифолили мозг всякой идеологией и не "несли свет" насильно всякими мантрами и медитациями, а просто работали с физикой.
И в итоге, перепробовав несколько мест, тоже хожу на айенгара йогу.
 
Ну, медитация - прекрасная вещь, когда ее правильно преподают.)))
 
Она всем нужна, просто не все понимают, что это - и насколько оно полезно.
Ну вот самый простой пример... при упражнениях на растяжку очень важно правильно дышать. Спокойно, равномерно и так, чтобы вдохи и выдохи совпадали с определенными фазами упражнения.
Для этого нужно просто осознавать процесс дыхания.
Вот этот процесс осознания - это и есть медитация, причем одна их старейших и сильнейших.)
То есть медитация - это осознавание того, что обычно делается бессознательно.
Очень строить и жить помогает.)))

Но Вы правы в том, что хорошо преподать медитацию белому человеку) - могут далеко не все; проще канифолить астральными телами.))))))))))))))))
 
почему же дыхательные упражнения обязательно надо называть медитацией?
 
На себе перепробовала все упражнения, которые на форуме и в конных книжках рекомендуются. У меня, как у выпускницы РГУФК, знающей биомеханику, ЛФК и принципы спортивной тренировки, они вызвали только чувство глубокого недоумения...
Так как ничего вразумительного не нашла, я взяла для ОФП книгу "Анатомия бега" и из неё часть упражнений, подходящих для верховой езды. Т.к. (с некоторыми допущениями) верховая езда = имитация ходьбы и бега.

По поводу йоги и пилатеса:
Один из "железных" доводов против йоги - сравните осанку йогов и артистов классического балета. Как говорится, почувствуйте разницу.
В верховой езде осанка очень важна, поэтому ИМХО йога сюда не подходит. Хотя это больше, чем ничего, и несомненно лучше, чем сидение за компьютером или на диване у телевизора ;)

Пилатес - (под другим названием, конечно) был впервые разработан в СССР в середине 20 века. Не прижился по одной простой причине: мышца проявляет свою тренированность только под тем углом, под которым тренируется. А в пилатесе этот угол очень узкий. И чтобы нормально проработать всю мышцу, нужно очень много времени, гораздо больше, чем при силовых и аэробных нагрузках.
Хотя сейчас это очень модно, так сказать, перенимаем у америкосов "передовой" опыт.

Йогу и пилатес можно бесконечно хвалить, но если бы люди, их прославляющие, попробовали заниматься по (такому немодному) российскому учебнику ЛФК (рекомендую под ред. Попова С.Н.), эффекта было бы больше :p
 
Последнее редактирование:
почему же дыхательные упражнения обязательно надо называть медитацией?
Медитация - это не дыхательные упражнения, это процесс осознавания... любых упражнений.)

Один из "железных" доводов против йоги - сравните осанку йогов и артистов классического балета. Как говорится, почувствуйте разницу.
...осталось сравнить сроки выхода на пенсию тех и других - и почувствовать еще одну железную разницу...)

Пилатес - (под другим названием, конечно) был впервые разработан в СССР в середине 20 века.
Вот так раз... :eek: и как это называлось и кто разработал - не подскажете?
И даже если так - право первенства всё равно за отцом-основателем), который основал свою первую студию (кстати, сперва для танцоров балета))) еще аж в 1925 году. ;)

Хотя сейчас это очень модно, так сказать, перенимаем у америкосов "передовой" опыт.
Это плохо?

Йогу и пилатес можно бесконечно хвалить, но если бы люди, их прославляющие, попробовали заниматься по (такому немодному) российскому учебнику ЛФК (рекомендую под ред. Попова С.Н.), эффекта было бы больше
Извините, но сейчас вынужден написать прямо: советская/российская офиц. школа ЛФК отстала от мировой уже очень давно и весьма сильно.
И не в последнюю очередь потому, что не хотела заимствовать мировой опыт.

И да, если захотите поспорить - пожалуйста, аргументами, фактами, ссылками и персоналиями... и я Вас выслушаю крайне внимательно.
 
А вы можете предоставить факты: действительно сравнить сроки ухода на пенсию йогов и танцоров балета?
Я уже не говорю о том, что артист балета - это професссия, а йог... Вы о каких йогах говорите - о тех, которые в Индии жили в древности или о тех, кто "йогой" в фитнес-клубах занимается? И как возраст их выхода на пенсию корректно сравнить? И что вы под "пенсией" подразумеваете - социальное пособие, назначаемое "от балды" государством?

И как конкретно наше ЛФК отстаёт от мирового, и что вы под "мировым" понимаете? ЛФК в Гондурасе?

Я высказала своё мнение, а вы если не хотите разводить демагогию и засорять тему, конкретные факты приведите.

По поводу "передового" опыта - "передовой" опыт взят в кавычки, потому что с пеной у рта отстаивать методику начала 20 века, только потому что она не является советской (российской), просто смешно.
 
Меня тут муж почти насильно затащил в зал штанги тягать, оказалось, что упражнения со свободными весами (приседания, жим и тяга) как это ни странно помогают мне в ве: с равновесием и балансом проблем меньше, так как со штангой каждую секунду надо следить за равновесием, повода там нет чтобы за него схватиться, а уронить такую тяжесть и упасть вместе с ней неохота:) также прямое действие силы тяжести всегда безошибочно определяет проблемы с равновесием :)
Естественно я упражнения делаю с небольшими весами и под присмотром тренера, который постоянно ворчит, что меня заносит:)))
Ну и плюс мышцы сильнее становятся, что тоже плюс в управлении
Также делаю растяжку, мне подходит часть йоговских упражнений, плюс знакомая гимнастка показала пару хороших упражнений. Бегаю еще, но это скорее от избытка энергии.

Да, я еще всю жизнь боялась, что как только прикаснусь к штанге, то сразу стану гермофродитным качком, ничего подобного, чтобы мышцы росли в объеме, надо жить в зале + соответствующе питаться и работать с весами близкими к 100 кг, ну или как вариант надо имень сильное нарушение обмена веществ с повышенной выработкой половых стероидов.
 
Я высказала своё мнение, а вы если не хотите разводить демагогию и засорять тему, конкретные факты приведите.
С удовольствием, но только после Вас: Вы начали первая.)
Пожалуйста, ответьте: что за аналог пилатеса был разработан в СССР в середине прошлого века - и кто был разработчик?
И хоть одну ссылку на соотв. ФИО и публикацию.

Но кое-что я поясню и сейчас.
И как конкретно наше ЛФК отстаёт от мирового, и что вы под "мировым" понимаете? ЛФК в Гондурасе?
Гротеск - это не аргумент.)
Я понимаю под мировым уровнем - количество и обоснованность соотв. научных концепций и конкретных методик.)

По поводу "передового" опыта - "передовой" опыт взят в кавычки, потому что с пеной у рта отстаивать методику 1925 года, только потому что она не является советской (российской), просто смешно.
Вы просто не в курсе...)
Пилатес еще при жизни имел просто океан учеников, которые на сег. день - его школу сильно развили и переделали.
И сегодня пилатес (хотя и не все его направления) - это лучшая система физической культуры в мире.)))
Аналогов, близких по эффективности даже примерно - нет и не скоро будут.)
 
Сверху