Опилочный плац

Примыкаю к тем, кто говорит, что из опилочного открытого грунта ничего путного в условиях нашего климата не выйдет. Пробовали тоже - насыпали на готовый песочный плац. И все - запороли, что было: после дождя, когда высыхало вокруг все, в нашем болоте было вязко и тяжко. На следующий год снимали трактором верхний слой, засыпали заново песок, стало хорошо.
 
лед под опилками вспоминаеться как кошмар ужасный ,начиная с падений кувырком вместе с лошадью
и заканчивая разгребанием опилок для расстаивания льда....

правда такая подляна образовываеться только в том случае если насыпали опилки сверху на снег\лед или же само место в низине и перед заморозками там было мокро

из опыта для того что бы например навозный кружек не всплывал при дождях его стоит делать на возвышенности ,желательно на песчаном грунте и высота самого слоя опилок как минимум 60см ,тогда да это работает причем и при минусовой температуре
но стоит гдето накосячить и выйдет просто чача по скакалки

глину однозначно лучше убрать, у нас тоже под песком глина и это капец жуткий при дождях зимой
короче пол года плац непригоден к работе
 
Есть плац, а есть левада. Плац, я понимаю, для работы, поэтому там не может просто так шляться 10 лошадей. И за грунтом на плацу нужно ухаживать и беречь его. За левадами тоже необходимо ухаживать, ибо помимо луж огребёте и мокрецов по самое пузо.
У нас проблему глины в леваде, в которой работаем (20Х60), решил песок - в самое топкое место, у входа, порядка 15-ти тракторов. Опилок подсыпаем - да, для более лёгкого грунта. Та же картина - была глина и весна - осень по самые скакалки вязли. Сейчас сухо. НО. Мы его бережём! Навоз после работы ВСЕГДА убираем. В дождь не работаем, чтобы не разбивать. Зимой там ходят от силы, пара маток с жеребятами.
 
Vika.r написал(а):
глину однозначно лучше убрать, у нас тоже под песком глина и это капец жуткий при дождях зимой
короче пол года плац непригоден к работе


глину убрать не получится. пробовали когда строили конюшню. вырыли котлован 1м20см глубиной и все равно глина. но песка так и не докопались. одна глина
 
тут остаеться одно делать борты с дренажными отвестиями и отсыпать песок над уровнем всей глины вокруг

иначе вот так
f350bbab4c7d61e3712a4fdc5dc22e04282867_standart.jpg

d13a01c25ab1ce8def678c7219fcdc41282870_standart.jpg

как у нас в дожди зимой
засасывает насмерть даже в резиновых :mrgreen:
 
Жуть какая :shock:
У нас на манеже 27х30, в котором каждый день гуляют 10 голов и проводятся тренировки, грунт состоит из земли вперемешку с мелкими опилками из денников и новозом. Сдели все летом в суую солнечную погоду. Все очень довольны - грунт мягкий, пружинистый, продавливается на 5 см под копытами. Когда дожди, то проваливается см на 10. Не знаю, как манеж будет вести себя осенью и весной
На конюшне, где я раньше стояла, левада 25х25 примерно, в которой тоже гулял табун голов на 8, и которая использовалась как плац, была просто земляная. Земля утрамбовалась, перемешалась с навозом, было достаточно мягко и не очень пыльно. Весной-осенью конечно все вставало, была чача, которая проваливалась см на 15, высыхало все неделю
Вообще не надо путать леваду и плац для работы. Совместить трудно
 
Grey Star написал(а):
Жуть какая :shock:
У нас на манеже 27х30, в котором каждый день гуляют 10 голов и проводятся тренировки, грунт состоит из земли вперемешку с мелкими опилками из денников и новозом. Сдели все летом в суую солнечную погоду. Все очень довольны - грунт мягкий, пружинистый, продавливается на 5 см под копытами. Когда дожди, то проваливается см на 10. Не знаю, как манеж будет вести себя осенью и весной
Мне кажется, дело еще в составе почвы. Вполне возможно, что у автора топика сама почва более глинистая, чем у вас.
 
Попробую и я свои 5 коп. вставить.
Итак участок 27х29 м с утоптаной глиной, которой много в глубину и ее не вывезти.
1. Глину надо разровнять с устройством уклонов к периметру минимум в 1,5%. То есть делаете по центру "горку" или "гребень", который выше периметра на 20-25 см.Утрамбовываете все это (большой чурбак с ручками + 2 человека).
2. Сверху насыпается гравий фракции 40-60 и выравнивается в ноль. В по центру должно получится около 15 см. Вам потребуется около 220 м3.
3. Сверху сыпем мелкий гравий на высоту 10 см. Вам потребуется около 80 м3.
4. Укладывается геотектиль (около 900 м2)
5. Затем насыпается непосредственно покрытие: песок или песок+щепа тв. пород. ну или песок+геотекстиль. Примерно 160 м3.
Так получится всепогодный плац. Дорого.
Дело в том, что глина не пропускает воду вниз. Минимум, что надо сделать - это уклоны к периметру и дренажные канавы вокруг. Насыпать сверху можно все, что угодно, но без дренажной подушки все это будет зимой вставать колом, а в дожди - разезжаться, но с уклонами и большой подушкой (которую надо подновлять ежегодно) - меньше. И да! По навозу или "отработанным" опилкам и гулять и работать - вредно, водный р-р амиака еще никому не шел на пользу. А насчет совмещения левады и плаца вам уже сказали. И даже в леваде навоз надо убирать каждый день, чтобы он потом не всплывал по весне. Как-то так.
 
на фото выше в глубину глина скорее всего много,у нас местами там где срывали холмы для мостов и дорог в разрезе этой глины метры и метры ...гдето и все 10м
как делался плац на фото ,что бы никто такого же не повторил 8)

в глине выкопали котлован см 50 глубиной ,на дно насыпали ступенчато жерству(крошка от ракушняка у нас дешево вплоть до бесплатно )
утрамбовали и насыпали сверху песка чуть выше уровня окружающих поверхностей

в итоге когда льет дождь вся вода стоит как в тазике в этом котловане и песок благополучно превращаеться в чачу как на фото ,так еще и жерства от которой никакого толку лезет снизу и ходишь потом вечно собираешь каменюки ,в одном месте так вообще глина вылезла и там засасывает насмерть

лучше всего отсыпать мытым крупным песком
песок с глиной сложный фрукт чуть мокрее чем надо и чача ,чуть суше - пылюка
 
Grey Star написал(а):
Все очень довольны - грунт мягкий, пружинистый, продавливается на 5 см под копытами. Когда дожди, то проваливается см на 10.

это задница, на самом деле, такой грунт для нормальной работы слишком вязкий и тяжелый. копыто должно уходить в грунт где-то на 1/3, это 2-3 см. а 5-10 см - это только для моциона, и то очень аккуратно чтобы ничего не повредить

топикстартеру - уже писали, что на глину без дренажа не имеет смысл класть ничего, глина не будет пропускать воду - вам нужен слой который будет отводить воду с рабочего поля. если просто насыпать много песка - будет очень вязкий и тяжелый грунт, на котором работать нельзя.
так как там и гуляют, и там же работают - обязательно нужно чем-то разделить песок и дренажные слои, потому что такое количество лошадей очень быстро пробьют верхний слой до дренажа и у вас будет плац из щебня вперемежку с песком
 
вот так было до... глина была настолько сильно утрамбована что даже осенью лошади не проваливались в нее и не размешивали. было просто очень скользко( ну я в сырую погоду и не выпускала. чтоб сильно не разбивали)

x_6de27120.jpg
 
Летом стало очень жестко и очень пыльно. Полив не помогал. Становилось скользко. Пробовали выметать помогало до первой пробежки лошадей. Потом они заного выбивали эту пыль. Когда они начинали носится их не видно было за этой пылью.

Сейчас вот так.

x_b932c3ac.jpg


с виду все красиво. но нижний слой опилок сырой. и на галопе они скользят. Рысь можно делать без проблем

Почитав еще раз все темы про плацы решила попробовать с щепой. благо ее много ( песок мне к сожалению не подходит. потому что грунт придется менять если не каждый год то через год точно из за большого кол-ва навоза. все убирать не получается(

x_7e28ccaf.jpg

вот привезла на пробу кучу.

говорят щепа гниет не так быстро не впитывает воду как опилки а пропускает ее вниз. теперь думаю какой слой щепы должен быть.

Про дренаж. была идея сделать дренажные канавы по плацу. но боюсь что такое кол-во лошадей очень быстро их разобьют. перемешают с грунтом и получится что деньги на ветер(

Плац и так сделан под уклон и вода стоит всего в паре мест где получились небольшие углубления
 
Получается даже прыгать. Если не проходить повороты галопом, а поднимать на галоп при выходе на прямую

x_282a4f38.jpg


но хотелось бы добиться того чтоб можно было делать галоп не рискуя навернутся в поворотах
 
Добрый вечер.
У меня такая же исключительно глина на участке. Даже на 2-х метр. глубине тоже глина.
Сдалала все как строители решили.
1) дренажи каждые 3-5 метров на всю длину плаца
2) полностью плац отсыпан сверху и затрамбован 15 см ПГС( песчано-гравийной смесью),т.е.выглядит как мелкий гравий.
3) геотекстиль в 3 слоя
4) песок.

Так вот. Все ОЧЕНЬ дорого! Эффективно- да, но только на один год! При поголовье 2 лошади.
Весь второй год геотекстиль лезет наружу, лезают камни.

И плац вообще не утрамбовывается, потому что песок не может перемешаться с основным грунтом, т.к. разделен, соотв. и не трамбуется, не утаптывается. Получается рыхлый плац.


Если бы я сейчас делала(а возможно скоро переделывать придется), то на глину засыпала бы 50 см супеси(супесный песок,очень мелкий- им отсыпают новые дороги(подложка). Переборонила бы это все с глиной. Затрамбовала. Сверху еще 15-20 см супеси. Не бороня, затрамбовала, а сверху песок. В итоге постепенно песок будет уходить в почву, но почва перестанет быть такой скользкой и гуляющей. Каждый бы год досыпала машину песка. И через пару лет леваду(или плац) было бы очень удобно эксплуатировать. И по деньгам бюджетно.
А то что у меня сейчас- рыдать хочется. Денег вбухано как в стоительство конюшни, а толку на один год....
 
modern S, согласна, песок... МНОГО песку творит чудеса с глиной :wink: !
 
Вот фото моего "бреда".
1 фото) 2 левады совмещены с плацем- видно, что в дальней леваде справа гора песка.... а левада все-равно рыхлая. Плац соединен с левадами, там тоже рыхло.
2 фото) всего в комлексе:
На переднем плане левада, дальше плац, справа 2 левады. Все сделано с дренажами и т.д и т.п.
Песка было заказано изначально по норме, но т.к. он не утаптывался, то пришлось его оттащить к дальней леваде(излишки), но плац все-равно рыхлый! потому что не перемешивается с почвой!
Ухаживать за таким полем крайне сложно(без спец. техники), т.к. боронить нельзя-порвем геотекстиль. Трамбовать тоже(выдавливаются дрен. трубы в нек. местах). В общем в СПб такой глупостью(в 100 проц. исполнении) как у меня ни один (даже большой)КСК или частная конюшня не страдали! Только могут верхний слой(песок) положить дороже, но "подложку" такую сложную никто не "мастерит"- потому что это бред.
Все умные на бумаге. А в жизни, тот лох, кто потратился, а получил...."геморрой" :twisted:
Все делают бюджетней и практичней!!!!
 

Вложения

  • IMG_1893_resize.JPG
    IMG_1893_resize.JPG
    117,7 KB · Просмотры: 1.613
  • IMG_1973_resize.JPG
    IMG_1973_resize.JPG
    184,7 KB · Просмотры: 1.630
Скажите, а ни у кого нет опыта использования газонной решетки?
По правилам она кладется на дренаж,но у нас возле торгового центра ее просто утрамбовали в газон.Отлично дреннирует и выдерживает ежедневные нагрузки в виде перемещения нескольких десятков машин.Если взять резиновую, то мне кажется, она вполне подойдет для плаца. Взрыхлить верхний слой почвы, утрамбовать туда решетку, а сверху засыпать грунтом.Решетка будет проводить воду, и даже если вода будет уходить не вся, то небудет так скользко. как по глине.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image
Вот примеры газонных решеток, но есть и другие, более мелкие.
Что вы думаете по этому поводу?
 
Ой. не вздумайте даже думать о решетках. Это еще один бред.
В маленьких частных конюшнях забудьте об этом. Ни у кого же нет средств купить по (минимум) 3 млн. руб. неск. спец. машин для ухода за такими грунтами. Это только по средствам большим еврокомлексам(их владельцам).
У меня эта решетка лежит за конюшней рулонами. Уже неск. знакомым и родственникам на дачи отдала подъезды всесезонные к домам сделать.
Я подумала- подумала. Лошадь, если песок верхний чуть сдвинется от копыта может подцепить эту решетку, если она раскроется в пазах(от давления массы лошади копытом это очень вероятно), и под решетку на галопе копыто попадет- кубарем полетят и лошадь и всадник. А если лошадь кованая на шипы.... "Оборвать" ноги лошадь моментально может шипом зацепившись за звено решетки.
Я о таких кошмарах думала, и не решила класть решетку, хотя она уже куплена была.
НЕ ЖАЛЕЮ НИ СЕКУНДЫ!
 
у нас глина внизу-засыпали сверху слой песка 15-10 см
где были ямки наверно и больше
на леваду 20х30 ушло наверно 15 машин грунт отличный!!!
ничего не перемешалось, правда вылезают камушки-коих было много в песке, ноэто все убираемо..

навоз убираем ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!
т.к. зимой это левада, в которой весь день практически гуляют лошади от 7 до 10 голов
как бы конюх не ворчал это делается
даже после сильных дождей плац вполне приемлем
в этом году даже весной был прекрасный грунт...
песка надо подсыпать по мере выбивания ямок, чтоб не стояли лужи
и заравнивать грабельками иногда
у нас ест. уклон небольшой и дренажные канавы есть вокруг почти всего плаца
ну что-то смывается...
вкопали бортиком бревнышки-смывается оч мало и лошадки не травмируются
и бюджетно и удобно

песок перемешался немного с глиной но не сразу-года за 3 уплотнился сейчас совершенно не вязкий но вполне себе приличный грунт иногда пылит-надо поливать
 

Вложения

  • сф17.JPG
    сф17.JPG
    64,2 KB · Просмотры: 1.344
почти год прошел. отпишусь что у меня получилось. Снегурочка вы были правы на счет опилок. все опилки пришлось убирать. с глиной было решено ничего не делать потому что за счет нее плац поднят по уровню и спланирован под небольшим уклоном чтоб вода уходила с плаца.

решено было песок с щепой. сначало засыпали слой щепы см 15. сверху такой же слой песка. то что получилось пока нравится. Осенью никакой грязи и чачи не было. Весной тоже. Единственное что весной около недели не выпускали лошадей но не потому что нельзя было по грунту, а чтоб тщательно собрать навоз который не всегда хорошо получалась собирать зимой.

когда везде еще стояла вода на соседних участках, на плацу можно было спокойно ездить и прыгать
eV-yZOPl29g.jpg
тут видно как раз самое низкое место на плацу. туда просто не успели завести нормальный слой осенью.

-3fSwDPC-tM.jpg


NEtwgf_ORs4.jpg


hNcXpukATfk.jpg

DfU7VVer33o.jpg

сейчас песок подсох, стал более рыхлым, местами сильно перемешался с щепой , но не вязко совершенно

rw2BMaA2FJ8.jpg


zygyxjeJ_8s.jpg


проблему навоза решили уборкой каждые полчаса .

а вот теперь вопрос. что можно использовать в качестве бороны? лошадки гуляют, валяются, копают и надо чем то боронить срочно, а бороны пока нет
 
Сверху