Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

@Cathie :)
Разделение животных на шоу-класс и брид-класс - обычная практика. Есть собаки, которые звездят в ринге, а вот как производители никудышные. А есть те, которые не имеют нужного темперамента или нюансы по экстерьеру (например, косметический дефект травматического происхождения), но как производители - супер. Собака может быть и шоу-звездой, и производителем одновременно, но на практике это нечасто.
Так то собаки! У них на случках травматизм минимальный и психику от гормонов на порядок меньше сносит, чем у лошадей.

Кстати, только профан смотрит исключительно на титулы родителей. Профи копает глубже и может взять щенка для выставок от суки, которая отродясь сама на выставках не была.

И если собак в принципе редко кастрируют, то жеребца для удобства часто меринуют.

У меня есть знакомая спортсменка, которая будет мериновать своего жеребца, которые уже начал стартовать с офигительными результатами. И крови там крутейшие. А ей не хочется лишних травм жеребца плюс заниматься случками она не планирует.
А если вдруг что, а коня даже в производители не пристроишь? Она говорит, что шанс такого как раз больше, если конь жеребцом останется.
Она спортсменка, ей нужны старты и хочется результата попроще, а рисков поменьше.
 
Если вам всё это известно, то меня удивляет, что вас удивляет, что есть топовые спортивные лошади, которых мериновали в своё время, хотя казалось бы должны были их яйца беречь как золотые.
 
Если вам всё это известно, то меня удивляет, что вас удивляет, что есть топовые спортивные лошади, которых мериновали в своё время, хотя казалось бы должны были их яйца беречь как золотые.
Это вообще-то не мой коммент был. Меня не удивляет кастрация ни в раннем возрасте, ни, при необходимости, в позднем. Племенных лошадей родится столько, что наивно предполагать, что все они станут производителями.
 
Последнее редактирование:
От золотых яиц, прежде, чем их отрезать, можно сперму наморозить. К сожалению, у нас технология искусственного осеменения лошадей, в отличие от КРС, очень плохо развита:(
 
Кратко- не был лицензирован на керунге- кастрирован продан по цене хоббика в спортивный тренинг.
 
То бишь, никакие риски тут не причем. Просто не разглядели звезду и посчитали, что яйца не "золотые" и нечего ему их иметь...
 
Почему не разглядели, просто посчитали, что не конкуренте будет с точки зрения воспроизводства в КВПН породе.
Возможно нашли некоторые факторы нам не известные, к примеру крипторхизм (не факт вовсе просто в качестве вероятного варианта), либо еще что то нам не известное.
 
При чем тут разглядели звезду, когда в нем не было ничего выдающегося как производитель? Спортсмен и производитель очень разные вещи. Он оказался потрясающе работоспособным и позволил улучшить свои алюры всаднику работой. Только и всего
 
Как можно, не имея на руках хотя бы одной ставки жеребят, судить о качестве производителя? Тут же выше писали, что может быть лошадь внешне не особо выдающаяся, но давать классных жеребят. Керунг - он для оценки рабочих качеств самой лошади, а не её, как будущего производителя.
 
Керунг как раз для оценки потенциальных производителей.
Спортивные качества оцениваются непосредственно в спорте.
 
Керунг как раз для оценки потенциальных производителей.
.
Ну так смотрят же на керунге на движения и экстерьер! Причем вполне верю, что тогда их там не было. Ну мало ли, по какой причине.
Производитель, на самом деле, оценивается имеющимся потомством. Равно как спортивные качества, да, в спорте.
 
Конечно спасибо за комплимент, но по сравнению с Макнами либо Роммановым, равно как и Мартьяновой я сосунок в судействе, и высказываю исключительно собственное мнение, вполне вероятно не всегда верное.
По сути вопроса, Валегро был не только меринован, и не получил лицензию в разведение, но и был продан за очень скромную сумму в 4000 фунтов стерлингов. Это лишний раз доказывает, не ошибочность селекционеров и членов комиссии на керунге, а лишь то что в производящий состав берут лошадей с еще большим потенциалом с точки зрения продвижения породы, и Валегро не единичный случай Бонфаера так же мериновали и он так же стоил очень не дорого, что не помешало ему стать олимпийским чемпионом.
Все дело в том, что в производящий состав идут лучшие с точки зрения экстерьера и планируемых наследуемых качеств лошади. и в результате только такого жесточайшего искусственного отбора могут получатся Шоутаймы и Десперадосы.
Лучший в спорте вовсе не обязательно лучший в воспроизводстве, там действуют слегка другие законы. и пример Тотиласа очень показателен.
Опять таки согласна с тем, что отбор необходим...и именно для сохранения породы.Но опять беру во внимание человеческий фактор. Я уверенна на 100%, что британцы сейчас себе локти кусают от досады из-за отсутствия у Валегро волшебных бубенцов. Думаю, что если бы их вдруг кто-то чудом хранил в морозилке все эти годы, то сейчас, пардон, за грубость за каждый сперматозоид отваливали бы кучу денег, несмотря на то, что в далекой юности в Валегро по всем правилам и стандартам, совершенно обоснованно никто не увидел ничего такого, что стоило бы сохранить для будущих поколений.
 
Вы глубоко заблуждаетесь относительно керунга и его задач по отсеву малоперспективных молодых жеребцов с селекционной точки зрения. Если ждать и тем более испытывать каждого молодого нелицензированного жеребца по качеству потомства, то жизни не хватит выявить лучших, на сей счет существует так называемая годовая или временная лицензия, после которой следует уже пожизненная, как раз по качеству потомства. Валегро не получил даже временного допуска в разведения, и да вы совершенно не правы про качество движений его можно было оценить и в 3х летнем возрасте, благо есть видео, движения они либо есть либо их нет.
Не думаю что англичане, или КВПН заводчики кусают руки, поверьте у них хватает жеребцов производителей классом выше Валегро, в плане зоотехнического использования естественно.
 
Вы глубоко заблуждаетесь относительно керунга и его задач по отсеву малоперспективных молодых жеребцов с селекционной точки зрения. Если ждать и тем более испытывать каждого молодого нелицензированного жеребца по качеству потомства, то жизни не хватит выявить лучших, на сей счет существует так называемая годовая или временная лицензия, после которой следует уже пожизненная, как раз по качеству потомства. Валегро не получил даже временного допуска в разведения, и да вы совершенно не правы про качество движений его можно было оценить и в 3х летнем возрасте, благо есть видео, движения они либо есть либо их нет.
Не думаю что англичане, или КВПН заводчики кусают руки, поверьте у них хватает жеребцов производителей классом выше Валегро, в плане зоотехнического использования естественно.

Если все так, то почему бегом поспешили получить второго идентичного по происхождению жеребца от той же кобылы и производителя?
 
Все просто, второй идентичный генетически жеребенок на волен успеха Валегро будет продан далеко не за 4000 фунтов, будь он даже в разы хуже первоисточника.
 
Потому что хороший производитель не тот, кто звезда, а тот, кто звезд производит.
А это родители звезды.
 
Сверху