Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Есть препотентные жеребцы, а есть нет. Те, которые стойко передают всем детям свои качества, а есть те, которые не передают. В этом и дело.
 
*продолжает периодически отмечаться*
Вот касательно меринования лошадей с офигенными результатами. Мне кажется, некоторые из высказавшихся забывает о самом главном: о самой лошади.
Талант топ-всадников состоит в том, чтобы сделать конфетку из лошади не "вопреки", а "благодаря". На момент меринования Валегро был не самым талантливым коником - это уже было упомянуто. Но почему многие считают, что он бы достиг таких же результатов, оставшись жеребцом? Есть жеребцы, которым в силу генетики, психики и воспитания яйца не мешают концентрироваться на работе и достигать результатов. Да, они поначалу могут буянить, но воспитание и последовательная работа делают из такой лошади прекрасного партнера с умеренным и контролируемым крышесносом.
А есть те, у кого потенциал ого-го какой, но гормоны срывают крышу так, что любой объект в радиусе 50 метров воспринимается как кобыла. Плюс всякие швабры и телеги от которых нужно табун защитить; плюс постоянный поиск потенциальных любовниц и врагов в работе и вне ее...
Разумеется, подобных буйных жеребцов можно сломать, но будут ли они показывать хорошие результаты, если конь изображает пиаффе на "отвали", а мысли все о кобылах да о войне? А если в его яйцах перестать видеть десятки лошадей-легенд и миллиарды купюр, то получится чудесная, внимательная, старательная лошадь на безупречных движениях.
Не стоит забывать, что абсолютно, _абсолютно_ любая лошадь - это индивидуальность. Со своим характером, предпочтениями, предпочитаемым подходом, и иногда меринование - это еще один способ раскрыть потенциал животного. Не все звезды выездки - мерины, потому что "талант не разглядели".
 
Каким он был бы жеребцом и какие у него были бы дети теперь остаётся только гадать.
А брата его жеребцом продали?
 
Керунг - он для оценки рабочих качеств самой лошади, а не её, как будущего производителя.
Извините, что я торможу, но вот это в корне не верно. Рабочие качества будущих производителей очинивают на рабочих тестах, а на кёрунге оценивают экстерьер и двигательный потенциал (шаг, рысь и галоп без всадника, в конкурных линиях прыжок на свободе). За один день кёрунга никакие рабочие качества оценить невозможно.
И лицензию после кёрунга жеребец получает только временную, пожизненную только после тестов или на основании спортивных успехов.

Повторю из другой темы.
По поводу кёрунгов, кастрации и спорта: кёрунг - это только первая ступень селекции, прошедший кёрунг жеребец предварительно вносится в племенную книгу. Чтобы жеребца туда занесли пожизненно, он должен пройти либо рабочие тесты (раньше 30 и 70 дней, с этого года 14 и 50 дней), либо показать высокие результаты в спорте (некоторое количество успехов в S конкуре или выездке, точное количество из головы не помню, или призовые места в финале чемпионата Германии по выездке/конкуру, либо в чемпионате мира для молодых лошадей). Кроме того существует ежегодно обновляемая "оценка племенной ценности" (Zuchtwertschätzung) - это определяемая с помощью статистических алгоритмов генетическая ценность лошади через родителей/детей/братьев-сестер. Т.е. даже если жеребец не имеет лично, допустим, никаких успехов в спорте, но его дети поголовно выигрывают все подряд, то такой жеребец будет иметь более высокую ценность, чем жеребец однажды выигравший какой нибудь этап какого-нибудь кубка только потому, что у всадника был хороший день.
 
Есть препотентные жеребцы, а есть нет. Те, которые стойко передают всем детям свои качества, а есть те, которые не передают. В этом и дело.
Препотентность существует только в мифотворчестве пост советского пространства.
 
упс... то есть её совсем нет? я правильно поняла?
Совсем нет. Я уже в дневнике вешала статью на эту тему. Вместе со статьей про оценку ценности производителей в Европе, где описана система описания производителей, как набор характеристик, которые он улучшает или ухудшает.
 
А как называется тогда то, что жеребец стойко передает свои качества из поколения в поколения?
например, уже правнуки, и все равно большая часть от разных кобыл похожа на жеребца. Экстерьером/мастью или резвость показывают одинаково высокую, как у того жеребца.
 
А как называется тогда то, что жеребец стойко передает свои качества из поколения в поколения?
например, уже правнуки, и все равно большая часть от разных кобыл похожа на жеребца. Экстерьером/мастью или резвость показывают одинаково высокую, как у того жеребца.
Хороший производитель это называется.
 
Не) Хороший произвоидтель - это у которого дети в своём большинстве несут его лучшие качества) а когда из поколения в поколения смотришь и видишь того жеребца во многих потомках, этому, кмк, надо дать название отдельно)
 
а когда из поколения в поколения смотришь и видишь того жеребца во многих потомках, этому, кмк, надо дать название отдельно)
Любого предка можно видеть в потомках))) Если глаз наметан)))
В случае конкретного признака который хорошо заметен, то тут всегда надо разбираться почему он передается - поголовье гомозиготно по этому признаку, он наследуется доминантно, еще по какой причине, что характеризует признак, но не жеребца.
 
Нет, есть именно качества конкретного жеребца) Стойкие)
Грубо говоря, много жеребцов серой масти, типичных орловских, все передают свой тип ни шатко, ни валко. кто-то вообще не передает, но есть один, который сам красавец и стойко свой тип передает дальше по поколениям. Хоть ты каких кобыл подводи.
 
тип))) это то, что человек хочет увидеть, а не то, что есть на самом деле)))
 
но я так поняла что препотентность вполне себе научный термин несущий определённый набор признаков по которым он выясняется.
Чем он так плох то? тем что в пост советском пространстве используют? или есть какая то загвоздка. Типа используешь этот термин, опираешься на него и вся селекционная работа идёт в прах?
 
но я так поняла что препотентность вполне себе научный термин несущий определённый набор признаков по которым он выясняется.
Чем он так плох то? тем что в пост советском пространстве используют? или есть какая то загвоздка. Типа используешь этот термин, опираешься на него и вся селекционная работа идёт в прах?
Он не плох. Он описывает явление, которого в принципе не существует. Ни один производитель не может передавать ВСЕМ свои качества. Продажная девка генетика не позволяет))))
И если ты ищешь препотентного производителя, ты заранее настраиваешь себя "не видеть" ненужного.
Если производитель передает какие-то качества стабильно, надо искать почему. Не в абстрактной препотентности, а в "земных" вещах - углах сочленений там, темпераменте, доминантности мастей и т.д. В сантиметрах и градусах, а не в абстрактном типе. Так сделали голландцы и им за 20 лет полутяжеловозную породу удалось сделать звездой спорта)))

Но у нас простых путей не ищут)))) Лучше блин препотентность и вера в святые яйца великого Валегро))))
 
а я думала, надо его шире использовать) Его и его потомков)
ага))) особенно если он передает скажем кривоногость))))
Вот та европейская система о которой я писала, она учитывает ВСЕ качества жеребца и помогает выявить какие нежелательные признаки он передает.
На примере того же Клинтона, который стабильно предает свой офигенный прыжок, но еще и комплектует жеребяток своим "чудным" характером. Поэтому его не надо шире использовать))) Его надо использовать на кобылах с хорошим характером))) Но, в прочем, всегда есть люди, которые надеются на авось))) Даже в Европе.
 
Сверху