Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

ага))) особенно если он передает скажем кривоногость))))
если он передает кривоногость, да ещё и стойко, ему надо кое-что отрезать)
А вообще специалист-селекционер должен видеть каждого жеребца и каждую матку и без всякой системы анализировать, что он передает и как его использовать. Это его работа вообще-то) Ещё в царской России такие люди были и успешно, задолго до нынешней европейской системы в коннозаводстве работали)
 
а в чём проблема если препотентный жеребец передаёт кривоногость не использовать его? ты знаешь что его препотентность в кривоногости ну и на фик на фик...
Хотя бы в том, что проблема может быть совсем не в жеребце)))

Я видела диссер, где на полном серьезе доказывалось, что некий жеребец ответственен за двойни. Не в том, что его дочери рожают двойни, а от него все кобылы "препотентно"(С) беременеют двойнями. Вот такая у него волшебная сперма, что дает возможность кобылам вынашивать двойни)))

Так и кривоногость - это может быть вопрос маточного поголовья, вопрос содержания потомков, вопрос генетической совместимости (хотя последнее и хм))), а никак не препотентность.
А вообще поржала я с того, что Летучая предложила автоматом использовать его шире)))
 
Что-то я в шоке. А генетика в коневодстве вообще не в почете? Доминантные там признаки, рецессивные?
Если уродился таким (какое там научное слово?), то все рецесивные признаки против кобылих доминантных резко попрут?
 
А вообще поржала я с того, что Летучая предложила автоматом использовать его шире)))
Я не предлагала использовать шире передающего кривоногость жеребца) в условиях задачи кривоногость появилась позже.
Но серьёзно, это европейская система, это лажа, потому что всё уже украдено до них)
 
Я видела диссер, где на полном серьезе доказывалось, что некий жеребец ответственен за двойни. Не в том, что его дочери рожают двойни, а от него все кобылы "препотентно"(С) беременеют двойнями. Вот такая у него волшебная сперма, что дает возможность кобылам вынашивать двойни)))
хорошо
от него всегда двойни Если кобыла которая рожала двойню от него кроется другим жеребцом то двоен нет
как это объясняют?
 
без всякой системы анализировать,
что наализированно без всякой системы можно как раз и посмотреть в современном состоянии российского конезаводства в целом, а как наиболее яркий пример - в ахалтекинской породе в частности)))

В том то и прикол, что когда есть система и она работает, не надо уповать на экстроординарную прозорливость отдельно взятых заводчиков)))
 
а каким образом термин препотентность связан с экстроординарой прозорливостью отдельно взятых заводчиков?

если кто то не замечает кривых ног или не замечает что кривые ноги не от жеребца а от допустим выращивания. то он идиот. Термин не виноват
 
Я не уверена, с одной стороны, что вина только селекционеров в нынешнем состоянии российского коннозаводства(нашли виноватых, ага). С другой стороны, в постсоветском пространстве, подозреваю, реально грамотных спецов очень мало. По объективным причинам. Но они есть. Во всяком случае в рысистом коннозаводстве.
В том то и прикол, что когда есть система и она работает, не надо уповать на экстроординарную прозорливость отдельно взятых заводчиков)))
Прикол в том, что это одно и то же, только разными словами называется) Умным "система" или просто "умение видеть лошадь")
 
это я блин поняла) Но вы же отрицаете препотеность как факт Не существует её. А случай существует. Что будем делать?
В случае с жеребцами, типа препотентными по двойням - думать головой))) Если ты пишешь диссер на основании одного производителя и 10 близкородственных кобыл, то можно кучу "препотентностей" найти.
Какой случай существует? Любого производителя считающегося препотнентым если разобрать по "системе" легко увидеть, что он вовсе не такой препотентный, как кажется на первый взгляд. Это типа как с китайцами - на первый взгляд на одно лицо, а по факту все разные.
Другое дело, что разобраться с этим достаточно достоверно можно только на большом количестве потомков. 3-5 тысяч. Или как у Корнета, у которых официально зарегистрированных потомков 1 млн.
А если от жеребца за всю его плем деятельность получено 30 жеребят на однородных по происхождению матках, то какая там нафиг препотентность?)))
 
Что-то я в шоке. А генетика в коневодстве вообще не в почете? Доминантные там признаки, рецессивные?
Если уродился таким (какое там научное слово?), то все рецесивные признаки против кобылих доминантных резко попрут?
Нафиг генетика и система?))) Летучая сказала - все отстой)))
 
Линию Пиона в орловской породе, я так понимаю, структурно мало кто видел в сравнении с другими линиями) Если бы посмотреть, сразу будет понятно, что такое препотентность)
 
Линию Пиона в орловской породе, я так понимаю, структурно мало кто видел в сравнении с другими линиями) Если бы посмотреть, сразу будет понятно, что такое препотентность)
Ага))) Или там Норсерн Дансера))) Ку-ку блин)))
 
Об одном и том же спорите.
Препотентность - это значит, что у жеребца очень много доминантных признаков. То есть есть дети: все с одинаковыми плечами, лопаткам, затылками.
Это упрощенное. общее и недостаточно точное название.
А вот если жеребца разбирать по отдельным признакам, тогда не будет этого "он препотентный, поэтому все дети у него классные, кроем всех", а будет "у жеребца хорошие углы затылка, плеча, нужно подобрать кобылу с доминантным классным задом". у это грубо говоря
 
не будет этого "он препотентный, поэтому все дети у него классные, кроем всех",
А что, кто-то говорил, что специалист селекционер должен так делать?) Я-то и пишу, что селекционер должен уметь видеть отдельные признаки и подбирать кобыл) И всегда так было) а не во вдруг взявшейся сугубо в Европе системе. Но препотентность - это стойкая передача определенных признаков жеребцом МНОГИМ кобылам, самых разных семейств.
Ведь может быть "углы", "плечи" что надо, а жеребята, кого ни подбирай. получаются не те.
 
Сверху